Arduino для BAIT BOAT...

9 days later
Snake93rus

Вот и первая посылка из всего заказа, это телеметрия 915 мгц приехала. Остальное едет. 433 мгц не стал заказывать из за того что эхолот работает на этой частоте а на 1,2 ггц видеокамера.

А-50
Юрий_30:

Проблема такая,серва не реагирует на изменения положения АРМ

??? Уточните вопрос.
Что понимаете под изменением положения АРМ?
Какой вариант ПО загружен в АРМ?
В каком режиме проверяли?

Юрий_30:

Работает ли АРМ на сервопривод без связки передатчик-приемник?

Да работает. Но либо в автоматическом режиме, либо с управлением через радиомодемы.
Управление сервой в автоматическом режиме описал здесь.

Юрий_30
А-50:

??? Уточните вопрос.
Что понимаете под изменением положения АРМ?
Какой вариант ПО загружен в АРМ?
В каком режиме проверяли?

Да работает. Но либо в автоматическом режиме, либо с управлением через радиомодемы.
Управление сервой в автоматическом режиме описал здесь.

Начну с самого начала.
Я делаю авторулевой на катер(большой) на базе этого мозга,радио управление мне не нужно(я как бы сам в модельке сидеть-управлять буду)
Есть у меня ДУ с эл. приводом,вот к нему и хочу прилепить,чтобы не ловить руля.
Изначально хотел использовать гиростат,но он реагирует только на резкие изменения,потому и решил взять АРМ.
Программу МР установил,в АРМ загрузил драйвера.На экране все показывает нормально.Подключаю серву,не реагирует на изменения положений АРМ ни одна ни с МР.Отсюда эти дурацкие вопросы.Вся эта тема для меня -дремучий лес,я больше по жизни с железом-движками занимаюсь.
Все уже практически готово,включая обратную связь с пером руля.Осталось только проводки воткнуть.
Авторулевой нужен для удержания на курсе,планировал,что для изменения курса буду временно отключать мозг,а после постановки вручную на новый курс-включать.Можно конечно и дистанционку заказать,но это опять месяц ждать…Использовать буду только один канал для одной сервы.

А-50
Юрий_30:

Я делаю авторулевой на катер(большой) на базе этого мозга,радио управление мне не нужно(я как бы сам в модельке сидеть-управлять буду)

С этим понятно.

Юрий_30:

Есть у меня ДУ с эл. приводом,вот к нему и хочу прилепить,чтобы не ловить руля.

Что будете использовать в качестве сервомеханизма, который будет рулить курсом?
Дело в том, что АРМ выдает на выходы сигналы с ШИМ, принятые в модельной аппаратуре как некоторый стандарт(1500мс +/- 500мс, с частотой примерно 50Гц). Если у Вас какой то другой сервомеханизм, он может “не понимать” эти сигналы.

Юрий_30:

Подключаю серву,не реагирует на изменения положений АРМ

Для такой проверки АРМ должен быть в режиме Stearing(стабилизация курса) и газ д.б. отличным от 0.
В этом случае при изменении курса(повороте АРМ по курсу) от того, который был на момент включения режима, АП будет крутить сервой.

Юрий_30
А-50:

С этим понятно.

Что будете использовать в качестве сервомеханизма, который будет рулить курсом?
Дело в том, что АРМ выдает на выходы сигналы с ШИМ, принятые в модельной аппаратуре как некоторый стандарт(1500мс +/- 500мс, с частотой примерно 50Гц). Если у Вас какой то другой сервомеханизм, он может “не понимать” эти сигналы.

Для такой проверки АРМ должен быть в режиме Stearing(стабилизация курса) и газ д.б. отличным от 0.
В этом случае при изменении курса(повороте АРМ по курсу) от того, который был на момент включения режима, АП будет крутить сервой.

Схема такая.Корпус сервы жестко связан с румпелем,на роторе сервы закреплен диск,который управляет конечниками,а дальше через блок реле идет управление силовым эл.двигателем. Это сейчас так. Можно из сервы убрать двигатель(или пару шестерен),чтобы свободно крутилось.А от проводов идущих на этот двигатель через реле(на 5В) организовать управление силовым эл.двигателем.
Попробую сейчас этот режим.Спасибо.
Если получится,этот режим останется в мозге или ноут должен быть постоянно подключен?

А-50
Юрий_30:

этот режим останется в мозге или ноут должен быть постоянно подключен?

Режим работы АП определяется сигналом на входе 8-го канала. Можете его подавать с сервотестера.
Так же можно режим задавать с компа. При отсутствии сигнала на 8-м канале, или при разрыве связи с компом, АП установит тот режим, который был задан в настройках ФС.

Юрий_30
А-50:

Режим работы АП определяется сигналом на входе 8-го канала. Можете его подавать с сервотестера.
Так же можно режим задавать с компа. При отсутствии сигнала на 8-м канале, или при разрыве связи с компом, АП установит тот режим, который был задан в настройках ФС.

Как понимаю,сервотестер будет что то типа руля? Извиняйте,а что такое ФС?
А нельзя сервотестер подключить к 4-му каналу,чтоб не режимом управлять,а направлением.

И еще,это нормально,когда АРМ подключен через ЮСБ на выходе на сервы нет напряжения? Или что то накосячил?

А-50
Юрий_30:

Как понимаю,сервотестер будет что то типа руля?

Сервотестер позволяет имитировать сигнал аппаратуры РУ. Самому АП все равно откуда сигнал берется.
Если подключите к 8-му каналу, АП будет считать это сигналом управления режимами. Откройте в МП закладку Config/Tuning, а в ней выберите Flight Modes, увидите картинку типа первой. Когда будете изменять сервотестером длительность импульса, по режимам будет перемещаться зеленый прямоугольник. Выбираете понравившийся и в нем назначаете необходимый Вам режим(выпадающая менюшка с голубым прямоугольником). После того как назначите необходимые режимы их надо сохранить в АП - Save Modes(на рисунке закрыт выпадающим меню).

Юрий_30:

Извиняйте,а что такое ФС?

Fail Safe - что делать АП при отсутствии связи.
См. второй рисунок. В Full Parametr List можно настроить параметрами
FS-Enable и FS_GCS_Enable. Второй параметр позволяет включать режим ФС при нарушении связи с компом. Первый что делать в режиме ФС. Для Вас 1-RTL(автоматический возврат домой) не актуален, 2-Hold позволяет остановить(отключить все сигналы на выходе) АП, а 0 - оставить АП в том режиме, в каком он был на момент потери связи.

Юрий_30:

А нельзя сервотестер подключить к 4-му каналу,чтоб не режимом управлять,а направлением.

Можно, но управление курсом на 1-м канале.
В принципе Вы можете подключить несколько сервотестеров в разные каналы:
1- штурвал/руль;
3- газ;
8- режимы АП.

Юрий_30:

И еще,это нормально,когда АРМ подключен через ЮСБ на выходе на сервы нет напряжения?

Нормально. Для питания сервы нужно подать напряжение на шину выходных сигналов. На мощную серву, с повышенным напряжением, питание заводить напрямую, минуя АП. К АП подключить только землю и сигнальный контакт.

Юрий_30

Спасибо большое за терпение и разъяснения.Я то уже совсем отчаялся что то узнать…
Придет внук,будем разбираться.
Приезжайте ,покатаю-порыбачим.

Snake93rus

Приехала сама плата апм, подключил гпс и телеметрию, все работает на окне за 5 минут 10 спутников поймал.

serfer13
Юрий_30:

Вот,что наблюдается…

Это наблюдается то что приемник не поключен к апм и режимы не выставлены , на 2 картинке 1 значение ставь hold

Юрий_30
serfer13:

Это наблюдается то что приемник не поключен к апм и режимы не выставлены , на 2 картинке 1 значение ставь hold

В том то и дело,что нет ни приемника ни сервотестера(не пришел еще).
Есть ли возможность поставить режимы без них?

А-50
Юрий_30:

Есть ли возможность поставить режимы без них?

Можно установить с компа в МП. См. картинку.
На панели управления выберите закладку “Действия”.
Слева от кнопки “Уст.Режим” откройте выпадающее меню режимов, выберите режим. После этого нажмите кнопку “Уст.Режим”. На “авиагоризонте” текущий режим (в примере STEERING) должен смениться на выбранный( в примере MANUAL).

И еще: у Вас FS_Action=2, это Hold. Поставьте пока 0.

А-50

Из того, что видно:
У Вас прошивка АРМ версии 2.51beta и МР версии1.3.38.
Попробуйте АРМ прошить 2.50, с ней проблем не было.
С версией МР 1.3.37 тоже, вроде, проблем нет.
Дальше не пробовал.
Старайтесь не пользоваться без нужды обновлением ПО.
Все равно для самого АРМ новых версий нет.

Юрий_30
А-50:

Из того, что видно:
У Вас прошивка АРМ версии 2.51beta и МР версии1.3.38.
Попробуйте АРМ прошить 2.50, с ней проблем не было.
С версией МР 1.3.37 тоже, вроде, проблем нет.
Дальше не пробовал.
Старайтесь не пользоваться без нужды обновлением ПО.
Все равно для самого АРМ новых версий нет.

Спасибо огромное!
Все получается с новой прогой.

Юрий_30

Можно как то убрать машинку(самолет) и оставить только точку или стрелку в месте нахождения?

Snake93rus
Юрий_30:

Не получается,там пустые поля…

У меня без подключенного приемника и серв с регулем к АПМ все отображается. Я скачивал последнюю МП и свежую прошивку ровера.

Юрий_30:

Можно как то убрать машинку(самолет) и оставить только точку или стрелку в месте нахождения?

Не нашел где это можно сделать да и возможно это не настраивается, иконки по умолчанию могут быть одни, это же формальность.