Помогите правильно рассчитать расстояние для установки мотора

Воробьев_Юрий

Всем привет! Который день пытаюсь докопаться до истины, но что-то все не выходит. Информации очень мало, поиск ничего не дал. Имею корку катамарана (под электро мотор) длинной 940мм и практически все внутренности, никак не могу понять как правильно рассчитать расстояние для вклейки моторамы.
По какому правилу производить рассчет? Постоянно получаю советы найти ЦТ, но что мне это даст не понятно.
Помогите пожалуйста разобраться.

MaikG3

а в чем проблема? расстояние определяется длиной используемого вала… нет? положение струта определено жестко… валы стандартизированны (что б было что в запчасти покупать.))))
ЦТ потом, батареями выставишь.

Воробьев_Юрий

Причем тут вал? Они все разные, какой купишь такой и будет. Он может быть больше лодки и что теперь? Комплектующие куплены отдельно. Вопрос остается открытым…

MaikG3

Ну так и купи какой будет))
Правил нет, все равно ЦТ акб ловить. Кто то ставит мотор к транцу… кто то в середину. Ты можешь в нос поставить… Все компромисс. Поиграй в инженера… Или не парясь скопируй конструктив аналогичной модели.

Darkcyber

Я для своего рейсмастера использовал следующий принцип. Берешь яндекс, ищешь как можно больше фотографий внутренностей данной лодки. Куда народ чаще всего ставит моторы - туда втыкал и свой 😃 По факту немного промахнулся с центровкой, мотор можно было ближе к транцу ставить, но батарейками получилось все отрегулировать.

MaikG3
Darkcyber:

Я для своего рейсмастера использовал следующий принцип. Берешь яндекс, ищешь как можно больше фотографий внутренностей

😂😂😂

1 month later
Игорь555
Воробьев_Юрий:

Помогите правильно рассчитать расстояние для установки мотора

Вот смотри если еще не поздно, прочитай текст описание картинки.(извиняюсь за качество сделал скан побыстрому)
Продублирую размеры

L=3*B ,l1=0.6L, l2=0.5L, l3=0.4L ,l4 oт 0.15 до 0.20L ,l5 от0.3 до 0.4L , х -диаметр винта, у=0.75х

И чем меньше угол наклона гребного винта ,тем с большим КПД используется энергия вращения гребного винта ,т.е. зазор между днищем и лопастью винта должен быть минимальным ,но если собираетесь экспериментировать с разными диаметрами не забудьте учесть диаметры других винтов.

MaikG3
Игорь555:

l4 oт 0.15 до 0.20 L ,l5 от 0.3 до 0.4 L

прикольный будет катер, у которого руль дальше от транца чем винт… кривовата картинка (((
p/s/ у аффтора катамаран, там чуть по-другому…

Игорь555
MaikG3:

прикольный будет катер, у которого руль дальше от транца чем винт…

Может там опечатка…

MaikG3
Игорь555:

Может там опечатка…

да это очевидно, но использовать геометрические пропорции рисунка вполне реально… для погружных винтов.