Помогите подобрать мотор для буксира

BelMik
ALEXHR-V:

не может приличный моторчик для модели - копии потреблять 0,25 А , какую мощность он выдаст?

Понятно, аргументы просто субьективные (голословные), а сколько должен потреблять “приличный” моторчик на холостом ходу? а мощность он выдаст, ту которую надо, а именно 16 ватт на валу при КПД 57%, обороты при этом будут 3440 об/м при 12 вольтах питания, и току с тем винтом он будет кушать 2.5А. Выдайте (практические) данные по своему мотору? и как минимум укажите ссылку, где и за сколько можно купить ДПМ или ДПР от 6 до 12 вольт.

ALEXHR-V
BelMik:

Выдайте (практические) данные

Ну что Вы, уважаемый , прямо разнос устроили.Мне аж не ловко как-то стало сразу.
Вроде и не набивался выдавать (практические) данные по моторам.Ну нравятся Вам другие моторчики , ради бога, флаг Вам в руки.(да и Денис Уланов и Максим Иняхин вроде совет просили, им и ответил ка бы).
А где и за сколько - потрудитесь зайти ниже в раздел - барахолка , там и ДПМ и ДПР найдете. Или вообще в поисковике на том-же ЯНДЕКСе побродите.Там и ответы все найдутся.
Ну и напоследок- разве 16 Ватт для модели - копии 800 мм и 900 мм достаточно будет?
Я так на модель 900 мм как у Дениса вообще МУ-30 поставил и утюжил часами водоём в своё удовольствие.

BelMik
ALEXHR-V:

Там и ответы все найдутся.

Да мне эти ответы не нужны, я прежде чем давать советы, нахожу сам эти ответы, например стоимость мотора ДПМ30 на 4.5 ватта 2850 рублей, ДПР-52-Н1-02 8500 рублей, хороший совет? я думал у Вас есть источник дешевых ДПМ и ДПР. Хорошо советы давать вообще (в принципе), поэтому и спрашиваю ссылку где и по чем их можно купить?
www.quartz1.com/price/model.php?group=2302&mark=ДП…
А по Вашему (из практики) сколько мощности на валу надо для копии 800мм? я утверждаю 16 ватт, а у Вас?

ALEXHR-V
BelMik:

на 4.5 ватта 2850 рублей,

Ну и чем Вам моторчик за 2 850 рублей не понравился?Там ведь ещё и доставка приплюсуется.Грабеж. Ка там у классика ? Дешевые ДПМ и ДПР только в мышеловке?

rrteam
ALEXHR-V:

А такие моторы встречались Вам во время поисков?

На Фото “маликовский” моторчик
Магнит ЮНДК- 35 - ротор перемотан от МУ30
КПД менее 50 процентов… моторчику как 35 лет только исполнилось… 😃

Я вот одного не могу понять, почему все копиисты так упёрты в ДПМ иДПР
И никаким образом не хотят пользовать дешёвые аналоги “Мабуши” 500х и 600х серий?
Втулки? - а в дейдвудах у вас у всех шарики?
Да у вас там ранше батарейки от старости сдохнут, чем у них щётки притрутся на этих режимах.
И чего они во всём мобильном электроинструменте стоят ? (разных производителей)

Сугубо личное и неправильное мнение…

ALEXHR-V
rrteam:

все копиисты так упёрты в ДПМ

А за что их не любить? Нормальные моторчики. Вот пример
Модель торпедного катера проекта MAS (Италия) Ф2-А класса,на чемпионате РСФСР 1986 г. в г.Калачинск Омской области, на модели 2 ДПМ на прямую, без редукторов,на копийных гребных винтах ( а они на этом проекте замысловатые у Итальянцев были), 6 серебряно-цинковых аккумуляторов СЦС 1,5 , в дейдвудах верно-шарики ,через пару минут после швартовки в доке будет результат с нормативом МС СССР.
Много моторов перепробовал (и фирменные “Мабучи” тоже) а вот только ДПМы справились с таким ходом.
Моя воля , я бы моторчикам серии МУ и ДПМ поставил бы скромный памятник от копиистов.
Про своё мнение зря Вы так, уважаемый, Нормальное мнение, но вот уперты копиисты, согласен.
С уважением , один из упертых.fotki.yandex.ru/next/users/alexhr-v/…/1040214

BelMik
ALEXHR-V:

а вот только ДПМы справились с таким ходом

Улыбнуло! А ничего, что ФСР на Мабучах, 9-11 м/с идут.
Но это не по делу, а по существу вопроса, какие конкретно ДПМ или ДПР надо поставить на буксир? (из Вашей многолетней практики?) и Вы не ответили сколько мощности надо для буксира? (из Вашей практики)

ALEXHR-V
BelMik:

и Вы не ответили (из Вашей практики)

Взаимно улыбнуло!
Уважаемый , в мои обязанности (вот так прям категорично) входит отвечать на Ваши вопросы?
С уважением, Ваш А.Полтавцев.

Victor28:

😁пустяшный был вопрос, а нагрузил всех на полную катушку, прям ракету на Альфу Центавру запускаем.

Браво! В самое яблочко!(жаль, что в расчетах не учтены такие критерии , как параллакс, парсек, постоянная Планта и эта , как её , а, вот - фигура Лиссажу !)
С уважением.

BelMik
ALEXHR-V:

, как параллакс, парсек, постоянная Планта и эта , как её , а, вот - фигура Лиссажу !)

Это Ваши советы выглядят как ****. А когда задаешь конкретные вопросы, почему-то нет ответов.

ALEXHR-V:

Много моторов перепробовал

Только регалии.

ALEXHR-V
BelMik:

Это Ваши советы выглядят как ****

Ну что же Вы, уважаемый, так ничего и не поняли? Печалька…
С уважением А.Полтавцев

BelMik
ALEXHR-V:

Печалька…

Ну, вот на этом и закончим!

9 days later
auto-master
ALEXHR-V:

Взаимно улыбнуло!
Уважаемый , в мои обязанности (вот так прям категорично) входит отвечать на Ваши вопросы?
С уважением, Ваш А.Полтавцев.

… не только BelMik ждал ответа на вопрос, меня вот, как начинающего судостроителя, тоже очень интересовал ваш авторитеный ответ… а Вы так…(

ALEXHR-V
auto-master:

а Вы так…(

Уважаемый!
Читайте внимательно сообщения.
Кто спрашивал, всем ответил.
А Вас конкретно, что интересует? У Вас какой вопрос, над какой моделью сейчас трудитесь?
С уважением.

auto-master
ALEXHR-V:

Кто спрашивал, всем ответил. А Вас конкретно, что интересует? У Вас какой вопрос, над какой моделью сейчас трудитесь? С уважением.

только собираюсь. Катер прикормочный, наверное тримаран. Все не определюсь, двигатель какой нужен… 540-й 15Вт говорят слабый, от шуруповерта (50-70Вт) - много и садит батарею сильно…

ALEXHR-V
auto-master:

Катер прикормочный, наверное тримаран.

Здравствуйте, уважаемый!
Ситуация прояснилась несколько. Что есть прикормочный катер? Судя по всему для ловли рыбы?
Извините, никогда не занимался такими плавсредствами, поэтому вряд-ли буду Вам полезен со своими советами.(Сколько себя помню, занимался спортивным моделизмом с целью участия в соревнованиях и постройка моделей там имеет определенные ограничения и изначальные критерии постройки).
Советую Вам поискать тему по Вашему профилю. (Где-то мельком попадались обсуждения на подобный предмет. Как сейчас говаривают - ПОГУГЛИТЕ ).
Успехов Вам.

9 days later
istomin1962

Валерий,на Форуме смотрите Судомодели общий и о чудо!Тема Beit Boat для рыбалки перед Вами… Там все это жевано-пережовано.Удачи!

Denisredstar

Здравствуйте товарищи.
Пришел мне регулятор planetahobby.ru/…/elektronnyy-regulyator-skorosti-…. И заказал мотор который порекомендовали в посте №34. Распаковал регуль и увидел надпись - для моторов с количеством витков более 17. А вот на сайте про мотор про кол-во витков ничего не написано. Что будет если у этого мотора витком меньше окажется, чем 17?? У меня может сгореть регулятор или мотор??

puss5
ALEXHR-V:

Моя воля , я бы моторчикам серии МУ и ДПМ поставил бы скромный памятник от копиистов.

противолодочный корабль 147см класс EK ,у меня ходил на двух винтах с одним МУ-100АП, с редуктором,дистанцию 21-22сек,но сейчас я едва ли бы его поставил, так же как и СЦ-ки,тяжесть,да 27в питания это много для лодки!
да и за те деньги которые за них просят в распродажах, можно купить нормальный аутраннер с регулем и поболее чем 145вт
Просто в то время ДРУГОГО НЕ БЫЛО!
а сейчас? это как после двигателя “Талка” 2.5сс, на скоростные лодки , поставить “Ритм”

rrteam:

Да у вас там ранше батарейки от старости сдохнут, чем у них щётки притрутся на этих режимах.
И чего они во всём мобильном электроинструменте стоят ? (разных производителей)

Сугубо личное и неправильное мнение…

очень правильное мнение 😃

rrteam:

Я вот одного не могу понять, почему все копиисты так упёрты в ДПМ иДПР

а это потому что в закромах остались запасы 😎,я из такого запаса вот такую фигню себе делаю 😃

Denisredstar

Повторю еще раз вопрос.
Пришел мне регулятор planetahobby.ru/…/elektronnyy-regulyator-skorosti-…. И заказал мотор который порекомендовали в посте №34. Распаковал регуль и увидел надпись - для моторов с количеством витков более 17. А вот на сайте про мотор про кол-во витков ничего не написано. Что будет если у этого мотора витком меньше окажется, чем 17?? У меня может сгореть регулятор или мотор??

MaikG3

В вашем случае ничего не случится… не переживайте. Тема витков - про мощные моторы.