Destriero- транслантик в миниатюре, востанавливаю модель, есть вопросы

EvilAngel

Очень давно лет 10-12 назад мной была создана данная полукопия modelist-konstruktor.com/…/transatlantik-v-miniaty…
в авиамодельном 😃 и по журналу со всеми чертежами в ручную

Еще инфо про него : www.culturanavale.it/documentazione.php?id=125 и img11.nnm.ru/d/…/bfc438019447623860248b49ff0.jpg

Вобщем была цель: обойтись без бальзы но и не утяжеляя модель я обшил ее картоном после выкрасил и покрыл нитролаком водостойким. Аппаратуры тогда у меня конечно же не было( мне было то лет 13)
Но была дискретная от китайской машинки двух канальная. По журналу нужен был спид 600www.electrifly.com/motors/speed600.html, можно найти даже сейчас но мне кажется нет смысла его сейчас покупать да?
В те времена у меня появился 24в ый мощный движок ватт 30 что ли и оборотов около 10к, такие мы ставили на электро авиамодели еще (которые были на электро кордах)
Я его хотел запитать через преобразователь… но не срослось в то время он выходил в нехилую копеечку… мне
Ну и пришла мне в голову идея поставить винт… от вентилятора 80х80 компа 😁 дабы компенсировать маломощность движка ДИ 1-3(3500об)
Но винт то не лезет)) в нишу куда надо было ставить винт всего 30мм в диаметре)

И тут остапа понесло… между делом выяснилось что у нас такая замечательная вода из крана что в ней просто купаясь в воде движок спокойно работает 😃 понятно что ржа сожрет его но об этом я тогда не думал…

Дело сделано, движок укреплен прямо на дейдвуде основного винта который я не задействовал на нем этот огромный винт, руль пришлось удлинять так как стандартный не управлял вобще, закрыл защитой винт (подобие как это делают на воздушных подушках, но без сетки)

Рулежку планировалось в начале осуществлять серво машинкой от советской аппаратуры пропорциональной, но без электро-начинки, тое только механика но отказался ввиду того что китайский приемник не возвращал сам руль в среднее положение а какими то пружинами возврат было сделать не реально так как механизм машинки просто сопротивлялся этому))

В итоге был взят движок от ижа 303 на него насажена качелька и двумя тягами соединен с рулем и его качелькой, в среднее положение возвращался резинками (которые кстати на сегодняшний день высхоли и развалились))

Аппаратуру разместил под палубой там же и аккумуляторы неизвестного происхождения, вывел на верх разъем зарядки и выключатель, закрепил антенны.

Но и все на этом потом я по неизвестным на данный момент забил на него и убрал в антресоль 😃

Вобще в кружке был сделан только каркас, установлен дейдвуд и все.

Ну еще выпилена палуба и выточена из алюминия(зачем я до сих про себя спрашиваю) ось гребно винта к нему я хотел спец флюсом припаять алю лопатки… но не срослось увы.
Осталась только ось лопаток нет сейчас винт уже не собрать.

О чем собственно опус 😃?

Хочу наконец заставить его плавать в течении зимнего периода переключаясь на вертолеты.

Что имею: есть 100% само шасси но я хочу снять весь картон и довести до ума нос(там мощный киль получился), исправить корму.

Над палубой думаю но наверно тоже под переделку все + надо сделать наконец норм доступ к внутрянке а то сейчас все на винтах 😃

Главные вопросы собственно по аппаратуре и движку.

Можно ли юзать обычную не курковую ( не нравится и все тут) для судна?

Просто везде пишут в описании что они для авто\верт\сам

Какую? 9х видел да но что скажете об 6и каналках за меньшие деньги?

Какой примерно двигатель нужен?

Но явно мощнее спида 600 можно и с водянкой ибо всеравно корпус переделывать.

Обязательно ли забор воды должен быть в киле?

Можно ли врезать трубку в днище? Конечно же так что бы не торчала а срез как у шприца вышел

Еще выяснилось что у реального корабля оказывается использовались 3и водомета(я этого не мог знать по причине отсутствия интернета в те времена у меня и отсутствии инфо в журнале), я вроде видел похожие о цена у них… самому я так понимаю их мало реально да изготовить?
Без них я правильно понимаю копийности не достичь?

Ну и вот фоточки:
“Экстерьер”



“Интерьер”

Да совсем забыл:), там сзади типа дым система на дровах да да я тогда реально мини печ спаял😆

Bolshoy

трансАтлантик 😃
Поставь модельку на полку как память о детстве и сделай новую.

EvilAngel
Bolshoy:

трансАтлантик 😃
Поставь модельку на полку как память о детстве и сделай новую.

Писал уже поздно ночью) ошибочка вышла да, но отредактировать не дает.

Но зачем? Ведь сам каркас более чем нормальный, возможно только потребуется переклеить отдельные элементы где пва рассохся эпоксидкой…

Ну и я бы рад сделать масштаб по больше но мне просто это негде сделать 😃 дома столько места нет ( раза в 2-3 увеличил бы масштаб) да и чертежи утеряны 😦

Ну и еще возник интрес в таком движителе:
(сами водометы)

Но к покупке не планирую ибо стоит почти как самолетный реактив и хочу сделать сам, получится ли?)

александр_амбаров

привет ОЛЕГ.занимаясь в моделке у меня дети строят такого типа модели за пару недель из пластика ПХВ толщиной 2 ММ .по выкройке единым резом.клеим суперклееем .чистим .оклеиваем самоклейкой-цветной.пускаем как ЕХ-600.Занимаем призовые места.Как радиомодель не рекомендую.радиус огромный до 5 метров корпус под прямоход заточен.а с водометами -ВООБЩЕ ТРУБА-на поворотах необходимо скидывать обороты-заносит на метра-2.

EvilAngel
александр_амбаров:

привет ОЛЕГ.занимаясь в моделке у меня дети строят такого типа модели за пару недель из пластика ПХВ толщиной 2 ММ .по выкройке единым резом.клеим суперклееем .чистим .оклеиваем самоклейкой-цветной.пускаем как ЕХ-600.Занимаем призовые места.Как радиомодель не рекомендую.радиус огромный до 5 метров корпус под прямоход заточен.а с водометами -ВООБЩЕ ТРУБА-на поворотах необходимо скидывать обороты-заносит на метра-2.

Александр, ну я это вполне понимаю да и корпус сам не особо и сложный да.
Но мне нравится и я думаю будет успешно разбивать волны а то как прыгают\переворачиваются как легкая жестянка спорт подели с полу погружным мне вобще не впечатляет 😃
В тоже время я впрочем и не стремлюсь куда то с этой моделью попасть 😃 так сказать для души, хочу скорей всего сделать полукопию (потому топик и не в копиях)

На счет водометов… ну я видел видео ( сейчас правда что то не могу найти) там копийная модель яхты вполне прекрасно поворачивала и даже чуть ли не на месте но там правда в носовой части стоял двунаправленный рулевой я так понял водомет.

Ну а если и будет радиус большой то не страшно, зато модель не перевернуть 😃)

Корпус я решил все таки снова да ладом делать, под водометы которые начал делать сам будут 30го радиуса 3 шт, 2 рулевых с KaMeWa реверсом и один прямоток как на оригинале

Вобще готовые движки есть:
KMB

и
Graupner

Но цены… может есть где дешевле? на али фигня одна еще и маломощная

smy
EvilAngel:

Писал уже поздно ночью) ошибочка вышла да, но отредактировать не дает.

На корпусе тоже не забудте отредактировать 😃))) А вообще водомет сделать не так просто, лучше купить готовые… Хотя я не знаю Ваших возможностей.

EvilAngel
smy:

На корпусе тоже не забудте отредактировать 😃))) А вообще водомет сделать не так просто, лучше купить готовые… Хотя я не знаю Ваших возможностей.

На корпусе я писал давным давно толком не зная английский и как пишется на нем это слово…

Дошли таки руки до приводов:
В буквальном смысле за пилил их 😃

Буду либо склеивать, либо паять тугоплавким припоем.

Это водозабор с дейдвудами ( в них кстати что закладывать? читал солидол не очень и надо шурс?)

Материал трубка от пылесоса, трубка от чайника(для уровня), какой то стержень из принтера 😃 и мелочевка из флопиков и приводов.

За сопла еще не брался так как там все таки нужно хоть что то начертить а это так на глаз все сделано 😃

4 months later
Саригор

очень интересно,давно мечтал собрать такого красавца,еще по журналу моделист конструктор,тогда об RC только мечтать приходилось,только вот по другому пути пошел,на данный момент собираю инфу потихоньку,в отдельную папочку,фоты описания,вот на эту тему набрел…

2 months later
Kochevnick

что-то тема подзаглохла, а я уж так разнадеялся, что увижу водометы готовые… как работа, движется?

EvilAngel
Kochevnick:

что-то тема подзаглохла, а я уж так разнадеялся, что увижу водометы готовые… как работа, движется?

Ну почему же, идеи никуда не делись, один даже спаян почти полностью(основная труба и дейдвуд к ней).

Все встало из за того что как оказалось имеющихся у меня движков просто не хватает чтобы создать давление…

А с нынешним курсом приобрести 3 хороших мотора я пока не в состоянии 😦 + еще аппаратуру надо брать.

Я то рассчитывал что движков моих более менее хватит а деньги потрачу на аппу

Но не сложилось пока совсем так как все средства уходят в данный момент на жизнь

21 days later
romasik22

Здравствуйте, скажите пожалуйста а у вас случайно нет чертежей данной модели, или где их можно найти?
Спасибо за ответ.