Бронекатер из фильма "секретный форватер"

Dyrilka

Привет народ!
Подскажите, что за судно красуется в фильме “секретный форватер”.
путевые ссылки приветствуются!
Сам я в судомоделизме профан полный (ибо летун) инфа и чертежи по бронекатеру нужны бате.
Инет я рыл тщательно, но ни чего сильно похожего не нарыл (попадаются либо самые простые торпедные катера, либо морские охотники без торпед, либо речные бронекатера без торпед…)

Soling

В фильме показывают “Шмеля”. Проект 1204
Это не торпедник и не бронекатер. Это пограничный сторожевой катер. Никакого отношения к ВОВ этот проект не имеет. Строился с конца 60х годов.
Но, киношникам, понятно, пофиг.
Так что если интересен именно тот что в фильме - это “Шмель”. В книге же говорят о торпедных катерах. Вот список торпдников времен ВОВ
Г-5, ТМ 200, ТД 200, Д 3, СМ 3, Ш -4, “Комсомолец”
Бронекатера - совсем отдельная песня. Это ни то, ни другое.
К слову, в книге есть драматический эпизод. Катер подбит и заливается водой. Шубин приказывает дать полный ход и рубить транец. Вода на ходу уходит из корпуса. Такое под силу только торпедникам. У других скорости не хватит. 😃

SAN
Soling:

Такое под силу только торпедникам. У других скорости не хватит.

А как же Луч? у него ж тоже вода отсасывается на ходу…

Soling
SAN:

А как же Луч?

На многих спортивных лодках стоят “форточки”. Это инжекторы для откачки воды.
Есть проекты катеров с затопляемой цистерной. На стоянке она заполнена и дает дополнительную остойчивость. На ходу вода уходит через открытый, ( для цистерны), транец и катер выходит на глиссирование, сбросив вес.
Весь фокус в соотношении размеров “форточек” и скоростью лодки. На “Фине”, например, они относительно большие. На “Солинге” - маленькие щели. Но, “Финн” непотопляемый. У него корпус двойной и герметичный. Он просто сбрасывает воду из кокпита, после оверкиля, например. А утонуть он не сможет.
“Солинг” же может себе позволить только маленькие форточки что бы сбросить на хорошем ходу воду от захлеста волной. И то не спешно.
Мне трудно представить себе тяжелый и относительно не торопливый сторожевик с вынесенным транцем и пробоинами под ватерлинией держащимся на плаву за счет хода. 😃 ( О бронекатере вообще молчу. )
А вот Г-5 это исполнит без труда. Легкий и скорость приличная.

Но, собственно, это детали. В книге конкретно говорится о торпедных катерах. А в фильме явный “Шмель”.

Dyrilka

спасибо народ за инфу, батя посмотрел и сказал " много надстроек, осадка маленькая - будут проблемы с весом " в кино выглядит попроще, да и при внимательном рассмотрении видно, что показывают куски от разных судов!
вот уж мне эти киношники! ну все переврут!
остановились на речном бронекатере проект 1124.
на выходных буду у бати сфотаю свежеиспеченую модель эсминца.

Soling

Достойный аппарат. Давно на него зарюсь. Но, по ряду причин, пока в планах. А вот с 1125 пошло само. Делал проект на реставрацию такого в Волгограде. Решил себе такой же, только в 1:16.
( Это рабочие фото. Все на живую. Палубу не резал еще. По этому башня 34ки не встает как надо. Там механика на 10 выстрелов мешает. Ну и остальное… в работе еще. )

Казаков_Alexandr

Не совсем в тему, но по поводу брони. Как-то давно, но единственный раз видел по телику фильм 30х годов. Врезался в память один эпизод. Наш то ли линкор, то ли эсминец, а может крейсер, на горизонте вражеская эскадра. Показывают командирский мостик. Это бронеколпак диаметром метра 3, с толщиной стенок не менее полуметра со смотровыми щелями по периметру. Больше такое мне нигде не попадалось.

внп125

Заклепки видимо по фотографиям делали? Вряд ли на чертежах такое есть.А сколько достоверности сразу добавляет.

Soling

Да, фотографии, конечно использовал. А как иначе? Спасибо тем кто снимает такие вещи. А чертежам приучился не доверять. Разве что заводским. Но и с ними не все гладко.
В принципе, если есть интерес, могу открыть тему по этой модели.

Sci_Rosso
Soling:

если есть интерес, могу открыть тему по этой модели.

Конечно есть…
Ну и так, у вас-очень мало тем, по постройке.
А тут-ну очень интересно.
Может разъясните некоторые непонятные моменты.
Мне например-не понятно, почему многие “посудники”, при постройке копий-очень широко используют для надстроек-латунь и/или бронзу.
В чем смысл использования металла? Из пластиков вроде как проше намного…
Или я не прав?