Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 23 из 23

Помогите разобраться HobbyKing 90A Boat ESC

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Имеется такой регулятор (точнее их 2). Так вот, карты программирования нет, не могу понять КАК настраивать его с пульта? (Привязать- ...

Забанен
    Записей в дневнике
    1

Помогите разобраться HobbyKing 90A Boat ESC

Имеется такой регулятор(точнее их 2). Так вот, карты программирования нет, не могу понять КАК настраивать его с пульта?
    (Привязать- привязал, но ход только вперед)

2.  
    spb
    spb вне форума

Записей в дневнике
    1
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...1887X615952X58.

если нужен задний ход - курок -полный газ, вкл рег, ждешь три двойных пи пи -пи пи-пи пи ) потом курок газа в заднее положение полностью, получишь пи , и потом курок в нитраль, будет два пи пи. выкл рег - вкл рег - есть задний ход.

http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...8X24236X13.pdf вот точнее

Есть такой регуль и карта к нему, если что помогу.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от spb Посмотреть сообщение
    [url]если нужен задний ход - курок -полный газ, вкл рег, ждешь три двойных пи пи -пи пи-пи пи ) потом
    Огромное спасибо! Я немного ошибался. Все заработало.
    Цитата Сообщение от jura855 Посмотреть сообщение
    Есть такой регуль и карта к нему, если что помогу.
    Большое спасибо. Если не получится разобраться по схеме выше-> порошу вашу карту
    Последний раз редактировалось TM95; 12.02.2015 в 18:41.

6.  

Доброго дня. Вопрос, на этом регуле отсечка, жесткая или можно дойти до берега?

отсечка мягкая.. дойти можно. Я доходил. Еле -еле, но идет. И выбор напряжения отсечки тоже есть.
    Последний раз редактировалось MaikG3; 09.03.2015 в 22:58.

Цитата Сообщение от spb Посмотреть сообщение
    если нужен задний ход
    А подскажите, уважаемый, если нужен такой режим (т.е. задний ход не нужен) :
    - ручка газа внизу
    - плавный ход вперед до максимального (ручка газа вверху)
    - из верхнего положения ручки вниз - снижение оборотов до положения стоп - внизу.
    На карте программирования есть функция - ограничение мощности заднего хода, но нет его полного выключения(в моем случае з\ход не нужен).
    Как настраивать эту опцию по карте? (или она в данном случае вообще не воспринимается регулятором).
    Есть еще проблема - не могу добиться плавного начала работы двигателя (аутраннер). Ручку газа в момент старта нужно чуть дернуть вверх. Иначе писк, скрежет и подергивание.

Спасибо.

10.  

Имею такой регуль. Возможность отключения заднего хода гляну завтра... Вроде есть. Но проблема в другом. Нормально работает только с инраннерами, с аутраннерами работает до 4S, выше мотор дергается на полном ходу и сильно греется, тайминг проблему не решает. Старт плавный тоже проблема.... В Вашем случае я бы взял авиарегуль и приделал жидкостное охлаждение. С тем же аутраннером с авиарегулем проблем нет, и плавный запуск и полный ход стика...
    Формально нигде не указывается на особенности работы с инраннерами/аутраннерами... но в реальности разница есть.
    Последний раз редактировалось MaikG3; 29.04.2015 в 00:13.

Цитата Сообщение от MaikG3 Посмотреть сообщение
    тайминг проблему не решает
    Да, я перепробовал все режимы тайминга, выбрал самый приемлемый, при котором самый корректный старт (30%), но чувствую , что все равно что-то не так.
    Верно, по этим двигателям почитать не где, только свой опыт, а обсуждения в сети порой очень противоречивые.
    Выбор конечно есть и в линейке судомодельных регуляторов, с водяным охлаждением , но что есть , то пока и буду настраивать.Пока подберешь,найдешь средства, закажешь, пешком техника прийдет, глядишь и сезон закончится.
    На "швартовых" испытаниях в процессе работы двигателя вроде подергиваний нет, вода на охлаждении - выход - холодная, но вот выберусь в ближайшее время на воду, там всё станет более-менее понятно.
    С такой техникой стал работать впервые, до этого - двигатели коллекторные на КС магнитах и СЦ аккумуляторы.
    Разговаривал с Сергеем Юдиным из Ростова-на-Дону, но он с аутраннерами не работал, рассказал что знал или слышал примерно то, что и Вы.
    Спасибо.
    С уважением.

с аутраннерами работает до 4S
    В догонку.
    Я так понял, что на 3S проблем с плавным стартом не будет?
    В принципе двигатель не плохо и 3S потянет.
    Мне Сергей писал, что регуляторы сами определяют кол-во банок аккумулятора и чем их меньше, тем они точнее это всё определяют и не "путаются". Он вообще, на 2S свою технику эксплуатирует и поэтому с такими проблемами не знаком. Критикует за аутраннер, ратует за инраннеры.
    Но раз такие моторы придумали, должен же кто-то с ними мучиться ?

Посмотрел, задний ход отключается, но нулевая точка не смещается, т.е. просто "пропадает" реакция на нахождение стика в нужном диапазоне, заточено все под курковую аппу. а не самолетную.
    По наблюдениям на 3S старт плавнее чем на 4S.

В судоварианте НЕ скоростных моделей я как раз ратую за аутраннеры - момент больше, обороты меньше.

НЕ скоростных моделей
    Михаил, уважаемый!
    Спасибо, появилось ещё одно мнение (про курковую тему).Но при привязке регулятора по стандартному алгоритму он вроде установился в режим, т.е. понял самолетный вариант управления. Пропиликал и пропищал.
    А из НЕ скоростных моделей - то, что остается - копии? На скоростных, там понятно, меньше вес, меньше S ,больше ток и соответственно обороты.
    А на копии - у меня коллекторные двигатели, соответственно регулятор вполне приемлемый (ничего сложного и навороченного), свинцовый аккумулятор справляется на 40 минут непрерывного хода на тренировке( а уж 5 минут на попытку-можно и не подзаряжать).
    Сегодня на водоем сьездил, всё-лед сошел, 1 мая будем открывать сезон, там вода покажет.
    Попробую и на 3S будет ли у меня на модели какая разница в режимах.
    С уважением.

реакция на нахождение стика в нужном диапазоне
    Ещё один момент.
    Ваше мнение?
    А если запрограммировать скоростной вариант модели, но с задним ходом.(только соответственно им не пользоваться, стик газа подпружинить на нейтраль,чтобы четко уходил на стоп.... единственно-диапазон регулировки "ужмется" вдвое? Сейчас полный ход ручки , а в таком варианте соответственно -от нейтрали вверх и всё.)
    Как Вам такой вариант, раз уж мы мозговой штурм устроили.
    С уважением.

Да, конечно ужмется (((
    Я на одной из моделей в дешевой аппе без регулировок перепаивал переменный резистор стика "обманывая" схему... поясню: сопротивление резистора как правило 5кОм, ход стика 0%-100%, соответственно нулевая точка 2.5кОм. Я подпаивал 5кОм в одно плечо резистора, и в 0% физического положения стика схема видела 50% "виртуального" положения. Получал "растяжение" хода вперед на весь диапазон стика.
    Двойные расходы и триммеры в дешевой аппе реализованы по тому же принципу - "навесные резисторы" в параллель основных.
    Главное потом не забыть что переделывал))) Но это все от недостатка комплектующих и "нахаляву"))) Повторюсь - авиарегуль решает все вопросы., в том числе плавный старт, он зависит отпрошивки регуля.
    Последний раз редактировалось MaikG3; 29.04.2015 в 16:20.

Спасибо.
    Ваше мнение ценно.
    Посмотрю, какие авиа\регуляторы в пределах 90А есть на рынке и какие безболезненно можно охладить водой.
    Первое, что приходит как вариант - регулятор, у которого радиатор внешний, и на него крепить рубашку охлаждения водой......
    С уважением.[IMG]
    DSC03842.JPG[/IMG]

Цитата Сообщение от ALEXHR-V Посмотреть сообщение
    Первое, что приходит как вариант - регулятор, у которого радиатор внешний, и на него крепить рубашку охлаждения водой.....
    с помощью латунной трубки и куска листовой латуни два бывших авиарегуля превращаются в сдвоенный судовой )))

вариант одинарного:

два бывших авиарегуля превращаются
    Спасибо за фото.Доходчиво и наглядно.
    Да, это второе , что пришло на ум по "превращениям" регуляторов.
    Теперь надо подобрать надежный самолетный, правда мне уже посоветовали и вертолетный, по причине их суперплавного старта.
    С уважением.
    А.Полтавцев

Привет всем!

Цитата Сообщение от ALEXHR-V Посмотреть сообщение
    правда мне уже посоветовали и вертолетный, по причине их суперплавного старта.
    Александр, не нужно это. Ну очень плавный у них старт. Гребной винт это не ротор на вертолёте и не имеет такого
    большого сопротивления. И вообще прошли это для наших моделей. Стартует с задержко, пока разгонится уже нужно
    поворачивать. Просто в реге из этой темы правильно сделать настройки и больше ни чего не нужно.

Всем пока, пока, пока.

[quote=Токсик;5681749]и больше ни чего не нужно.[/quo
    Так и я о том-же.
    Здесь много если.
    Было бы всё в разы дешевле, качественное, месяцами бы посылка не шла пешком (там доставка иногда дороже товара)
    ,описания, инструкции-что и для чего, с чем дружит, с чем нет.....
    Вот и Михаил-от нечего делать разве термопасту да латунные трубочки в помощь призвал себе?
    Друг у друга выспрашиваем, ищем "рациональное зерно", а там из-за плохой пайки выгорит всё, и чеши затылок.
    Ну вот как-то так.
    С уважением.

с помощью латунной трубки и куска листовой латуни
    Михаил!
    С такими не сталкивались? Как они?
    На предмет-переделать под водяное охлаждение.
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._100A_ESC.html

Примерно такие и переделывал- соседняя линейка, только к номиналу относитесь с пониманием))) все ж бюджетная серия. Я 40А переделывал, рассчитывая взять максимум 30А.
    Последний раз редактировалось MaikG3; 30.04.2015 в 20:13.

Спасибо.
    Я понимаю, что с запасом по току надо предполагать значительным.
    С уважением.

Сегодня, 1 мая открыли сезон 2015.
    Это первый заезд на половине "газа". Первый день прикатывали, смотрели, проверяли нагрев.Запуск, что на видео - модель со стола. Что выставили сразу дома, на том и поехали.В принципе регулятор и двигатель довольно согласованно себя ведут.Нагрев минимальный, охлаждение двигателя и регулятора раздельное, регулятор охлаждается по обоим каналам. Аккумулятора 4 а\ч хватило на 12 минут в общей сложности.Под занавес регулятор сбросил обороты, подрулили к берегу. Померили - на каждой банке по 3,7В и показал прибор 20% ёмкости.
    Теперь поработаем с центровкой, подберем винтик и будем пробовать на полном "газу".

Закрытая тема