Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13

спасательное средство для модели

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Так как все предыдущие темы по этому вопросу закрыты, решил начать новую Итак, сразу скажу, надувная лодка есть, удочка не ...

Записей в дневнике
    15

спасательное средство для модели

Так как все предыдущие темы по этому вопросу закрыты, решил начать новую

Итак, сразу скажу, надувная лодка есть, удочка не прокатит, так как плаваю далеко.

Решил создать радиоуправляемое спасательное средство из имеющегося катамарана с минимальными переделками. Результат на фото.

Немного поясню детали:
    1) крепление к корпусу съемное, в данный момент на одном винте, это позволит не задирать нос катамарана, а аквапалка-буксир будет всегда над водой.
    2) длина буксира будет еще регулироваться по факту плавучих испытаний.
    3) первый блин комом, так что сильно не бейте
    4) делать модель-спасатель полностью с нуля - очень лениво.

Потенциальные минусы, которые я вижу:
    1) из-за большой длины - сильно ухудшится поворачиваемость модели, тяжело будет выйти на буксирование
    2) из-за того, что аквапалка круглая, а крепление к корпусу только одно - возможен самопроизвольный подъем буксира и перекатывание его через перевернувшуюся модель
    3) малый вес катамарана может не позволить уверенно толкать 6 кг. модель.
    4) отсутствие заднего хода - если буксир перекатится через утопленника, повторно уже не зайдешь, придется плыть спасать обоих

Если кто-то уже пытался реализовать нечто похожее - поделитесь опытом и советами. Пока есть еще и альтернативные варианты из этой же серии, этот первый был самый простой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150501_114259.jpg‎
Просмотров: 218
Размер:	62.1 Кб
ID:	1063991  

2.  

Мое ИМХО - что то буксировать перед собой "плоской" аквапалкой - нереально, будет постоянно уводить в сторону, необходим как минимум U-образный захват... точно зайти на удалении более 20-30м это реально проблема! Наиболее "живой" вариант, как на буксире Алексея - веревка с поплавками к буксиру: сделал "на глазок" несколько кругов вокруг "утопленника" и тащи к берегу неспеша.

з.ы. то что я вижу на фото, даже само по себе будет управляться с трудом. Первый же выход на воду ответит на все вопросы.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от MaikG3 Посмотреть сообщение
    веревка с поплавками к буксиру:
    а можно поподробнее? что-то я не видел пока, я думал по поводу веревки, но пока слабо представляю как реализовать захват

Что то типа этого:

С уважением Алексей.

6.  

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от АЛ. Посмотреть сообщение
    Что то типа этого:

С уважением Алексей.
    Алексей, а какова длина веревки/лески?

Это зависит от длины буксируемой модели.Чем она больше,тем длиннее буксирный конец.По опыту,минимально требуемая 2-2.5метра.На буксире который на видео,стоит буксирная лебедка и длина буксирного конца легко регулируется,максимум 4 метра.К каждому поплавку,подвязан рыбацкий тройник.
    С уважением Алексей.
    P.S.Вот классические случаи буксировки:

Цитата Сообщение от Darkcyber Посмотреть сообщение
    Решил создать радиоуправляемое спасательное средство из имеющегося катамарана...
    Максим, не изобретай велосипед.
    Корпус катамарана очень низкий, на дистанции 50-70 м ты уже плохо будешь ориентироваться. Для спасателя нужен высокий корпус!
    У буксира Алексея Ивановича эффективность почти 100%. Я не помню ни одного случая, что бы спасательная операция потерпела провал.

Хотя... Есть еще более прогрессивные решения...

10.  

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Vorobey Посмотреть сообщение
    Максим, не изобретай велосипед.
    Корпус катамарана очень низкий, на дистанции 50-70 м ты уже плохо будешь ориентироваться. Для спасателя нужен высокий корпус!
    У буксира Алексея Ивановича эффективность почти 100%. Я не помню ни одного случая, что бы спасательная операция потерпела провал.

Хотя... Есть еще более прогрессивные решения...
    Сергей, я и пытаюсь не изобретать, но по факту делать что-то новое не выйдет, поэтому пытаюсь переделать катамаран.

проблема спасателя встала тоже, хочется запускать модель до и после купального сезона.

Записей в дневнике
    15
    опробовал сегодня два варианта спасателя, с плугом спереди и с веревкой сзади... итоги в обоих случаях никакие

при наличии плуга, катамаран упирается им в воду, полностью теряется скорость и очень тяжело поворачивает, единственный вариант - ставить вторые крепежные винты с таким расчетом, чтобы плуг поднимался над водой, тогда потери будут только в скорости.

в варианте с веревкой, в качестве поплавков использовал нарезанную аквапалку, 5 подобных поплавков создавали очень большое сопротивление на воде (работали так же как плуг) и полностью убирали поворачиваемость лодку в одну из сторон.

буду продолжать эксперименты, ясно одно - необходимо устройство, которое сможет цеплять лодку, при этом находиться над водой и в добавок дает возможность взять на буксир
    Последний раз редактировалось Darkcyber; 03.05.2015 в 18:21.

Ты веревку куда цеплял на катамаране? На корму? Неудивительно что поворачиваемости нет. Надо крепить ещё сантиметрахх в 5-10 от кормы, что бы катамаран имел возможность поворота когда тянет веревку... Ну и полупогружной винт и руль сбоку совсем не вариант для буксира, я в своё время именно по причине полной неуправляемости пп винта делал круизную яхту на погружном винте

Вчера задумал продавать свой мини офшор... Зашел на форум, а тут такая мысль! Сам прошлым летом, замучился спиннинг кидать, дай думаю, повременю с продажей... А тут вон оно как... Полупогружной не покатит оказывается...
    Сижу, думаю... Заморачиваться со спасателей из этого корыта или не стоит?

Записей в дневнике
    15
    Я вчера свою перевернувшуюся лодку просто толкал катамараном за торчащий руль или турнфин, тяжело, долго, но дотолкать смог. Так что даже без приспособлений лодка вторая помогает вытащить

Закрытая тема