спасательное средство для модели

Darkcyber

Так как все предыдущие темы по этому вопросу закрыты, решил начать новую 😃

Итак, сразу скажу, надувная лодка есть, удочка не прокатит, так как плаваю далеко.

Решил создать радиоуправляемое спасательное средство из имеющегося катамарана с минимальными переделками. Результат на фото.

Немного поясню детали:

  1. крепление к корпусу съемное, в данный момент на одном винте, это позволит не задирать нос катамарана, а аквапалка-буксир будет всегда над водой.
  2. длина буксира будет еще регулироваться по факту плавучих испытаний.
  3. первый блин комом, так что сильно не бейте 😃
  4. делать модель-спасатель полностью с нуля - очень лениво.

Потенциальные минусы, которые я вижу:

  1. из-за большой длины - сильно ухудшится поворачиваемость модели, тяжело будет выйти на буксирование
  2. из-за того, что аквапалка круглая, а крепление к корпусу только одно - возможен самопроизвольный подъем буксира и перекатывание его через перевернувшуюся модель
  3. малый вес катамарана может не позволить уверенно толкать 6 кг. модель.
  4. отсутствие заднего хода - если буксир перекатится через утопленника, повторно уже не зайдешь, придется плыть спасать обоих 😃

Если кто-то уже пытался реализовать нечто похожее - поделитесь опытом и советами. Пока есть еще и альтернативные варианты из этой же серии, этот первый был самый простой.

MaikG3

Мое ИМХО - что то буксировать перед собой “плоской” аквапалкой - нереально, будет постоянно уводить в сторону, необходим как минимум U-образный захват… точно зайти на удалении более 20-30м это реально проблема! Наиболее “живой” вариант, как на буксире Алексея - веревка с поплавками к буксиру: сделал “на глазок” несколько кругов вокруг “утопленника” и тащи к берегу неспеша.

з.ы. то что я вижу на фото, даже само по себе будет управляться с трудом. Первый же выход на воду ответит на все вопросы.

Darkcyber
MaikG3:

веревка с поплавками к буксиру:

а можно поподробнее? что-то я не видел пока, я думал по поводу веревки, но пока слабо представляю как реализовать захват

Darkcyber
АЛ:

Что то типа этого:

С уважением Алексей.

Алексей, а какова длина веревки/лески?

АЛ

Это зависит от длины буксируемой модели.Чем она больше,тем длиннее буксирный конец.По опыту,минимально требуемая 2-2.5метра.На буксире который на видео,стоит буксирная лебедка и длина буксирного конца легко регулируется,максимум 4 метра.К каждому поплавку,подвязан рыбацкий тройник.
С уважением Алексей.
P.S.Вот классические случаи буксировки:

Vorobey
Darkcyber:

Решил создать радиоуправляемое спасательное средство из имеющегося катамарана…

Максим, не изобретай велосипед.
Корпус катамарана очень низкий, на дистанции 50-70 м ты уже плохо будешь ориентироваться. Для спасателя нужен высокий корпус!
У буксира Алексея Ивановича эффективность почти 100%. Я не помню ни одного случая, что бы спасательная операция потерпела провал.

Хотя… Есть еще более прогрессивные решения…

Darkcyber
Vorobey:

Максим, не изобретай велосипед.
Корпус катамарана очень низкий, на дистанции 50-70 м ты уже плохо будешь ориентироваться. Для спасателя нужен высокий корпус!
У буксира Алексея Ивановича эффективность почти 100%. Я не помню ни одного случая, что бы спасательная операция потерпела провал.

Хотя… Есть еще более прогрессивные решения…

Сергей, я и пытаюсь не изобретать, но по факту делать что-то новое не выйдет, поэтому пытаюсь переделать катамаран.

alex_nikita

проблема спасателя встала тоже, хочется запускать модель до и после купального сезона.

Darkcyber

опробовал сегодня два варианта спасателя, с плугом спереди и с веревкой сзади… итоги в обоих случаях никакие 😦

при наличии плуга, катамаран упирается им в воду, полностью теряется скорость и очень тяжело поворачивает, единственный вариант - ставить вторые крепежные винты с таким расчетом, чтобы плуг поднимался над водой, тогда потери будут только в скорости.

в варианте с веревкой, в качестве поплавков использовал нарезанную аквапалку, 5 подобных поплавков создавали очень большое сопротивление на воде (работали так же как плуг) и полностью убирали поворачиваемость лодку в одну из сторон.

буду продолжать эксперименты, ясно одно - необходимо устройство, которое сможет цеплять лодку, при этом находиться над водой и в добавок дает возможность взять на буксир 😃

MaikG3

Ты веревку куда цеплял на катамаране? На корму? Неудивительно что поворачиваемости нет. Надо крепить ещё сантиметрахх в 5-10 от кормы, что бы катамаран имел возможность поворота когда тянет веревку… Ну и полупогружной винт и руль сбоку совсем не вариант для буксира, я в своё время именно по причине полной неуправляемости пп винта делал круизную яхту на погружном винте

hotspb

Вчера задумал продавать свой мини офшор… Зашел на форум, а тут такая мысль! Сам прошлым летом, замучился спиннинг кидать, дай думаю, повременю с продажей… А тут вон оно как… Полупогружной не покатит оказывается…
Сижу, думаю… Заморачиваться со спасателей из этого корыта или не стоит?

Darkcyber

Я вчера свою перевернувшуюся лодку просто толкал катамараном за торчащий руль или турнфин, тяжело, долго, но дотолкать смог. Так что даже без приспособлений лодка вторая помогает вытащить 😃