Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 49

Электро серф / троллинговый мотор 1.1кВт

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Для целей развлечения и приятного летнего времяпрепровождения на озерах хочу собрать себе серферскую доску с электромотором. Варианты с ДВС не ...

Электро серф / троллинговый мотор 1.1кВт

Для целей развлечения и приятного летнего времяпрепровождения на озерах хочу собрать себе серферскую доску с электромотором. Варианты с ДВС не рассматриваю т.к. они куда более сложны как в сборке, так и в обслуживании и пр.

Разумеется, существуют готовые коммерческие продукты, однако цена на них какая-то уж слишком неадекватная имхо.

Lampuga boost/air мощность 15 л.с., 51.8 V емкость 58.8 Ah, вес 32-37 кг, цена 10000-12000 евро
    Waterwolf MPX-3, мощность 4.4 kW, емкость 34Ah, 52 V, вес 25 кг., цена от 8000 до 9000 евро
    Aquila Blade/Carver точных тех.данных не нашел, цену обещают в р-не 3000 евро

В связи с чем прошу покритиковать следующую идею:

Доска
    Обычная доска для виндсерфинга, объемом 90-100 литров, длина 2.2-2.3 м.

Боюсь, что обычная доска для серфинга может не выдержать модификаций (вырезания и сверления технологических отверстий под мотор и аккумулятор) и сломается под нагрузкой. Доска для виндсерфинга выглядит понадежнее.

Мотор
    Для данных целей предпочтительнее выглядит водометный движитель, но таких в продаже не нашел. В связи с чем планирую использовать обычный троллинговый электромотор.

Заявленные данные:
    - мощность 1.152 кВт
    - напряжение 24 V
    - тяга 86 lbs
    конструкцию разберу, выкину крепежные кронштейны, корпус блока управления и все это дело как-нибудь компактно размещу на корпусе доски. Мотор подвешу снизу и вероятно закрою винт какой-то рамкой, в целях безопасности.

На этом видео данный мотор разогнал резиновую лодку с двумя людьми и собакой (думаю, масса там под 200 кг суммарно) до 11 км/час. У меня общая масса доски и меня будет не более 100 кг, плюс значительно меньшее сопротивление среды.

Понимаю, что троллинговый мотор не создан для скорости, однако есть надежда поднять скорость за счет увеличения шага винта. Хотелось бы выжать 20-22 км/час.

Батарея
    Планирую использовать аккумуляторы 18650.
    Емкость 33Ah / 3000mAh = по 11 банок параллельно
    Напряжение 25.9 V / 3.7V = 7 параллельных сборок последовательно
    Масса 46г * 11 * 7 = 3.5 кг

Должно хватить на 30 минут при максимальной мощности.

Прежде чем пускаться во все тяжкие, хотелось бы услышать ваше мнение

2.  

хм...никого?

Цитата Сообщение от romariode Посмотреть сообщение
    Понимаю, что троллинговый мотор не создан для скорости, однако есть надежда поднять скорость за счет увеличения шага винта. Хотелось бы выжать 20-22 км/час.
    вот вам для понимания:
    лодочный электромотор Mercury MotorGuid FW40, акб 110А/ч 12вольт (гелевый для глубокого разряда)
    максимальная скорость составляет 6км/ч. на этом акб на лодке типа Кефаль я с хабарями прохожу 12-13км. (запас хода так сказать). (я вешу 106кг. + 15кг. вещей и снастей + вес акб + вес лодки)

по мотолодкам для оптимальным выхода на глисс считается 1л/с - 30кг.
    а у вас заявлена скорость 20 -22км/час, на мотолодках это переходной режим в глиссирование или глиссирование (от типа корпуса).
    а с вашей доской - вообще сложно просчитать!
    методом тыка....

Прежде чем пускаться во все тяжкие, хотелось бы услышать
    если честно - идея для воплощения очень сложная, и если у вас есть не нужный мотор , доска для серфинга, и куча времени - то попробуйте.

и если делать доску, то наверное водомет. (безопасность)
    исходить уже из готовых решений.

лично мне интересно, т.к. живу на море

Цитата Сообщение от Kosta23rus Посмотреть сообщение
    вот вам для понимания:
    лодочный электромотор Mercury MotorGuid FW40, акб 110А/ч 12вольт (гелевый для глубокого разряда)
    максимальная скорость составляет 6км/ч. на этом акб на лодке типа Кефаль я с хабарями прохожу 12-13км. (запас хода так сказать). (я вешу 106кг. + 15кг. вещей и снастей + вес акб + вес лодки)
    нагуглил ваш мотор, он выдает тягу 40 lbs. я хочу поставить с тягой 86 lbs т.е. в два раза больше. вешу около 75 кг, доска ~10 кг, мотор в сборе + батарея 10-11 кг. Округлим до 100 кг.

по мотолодкам для оптимальным выхода на глисс считается 1л/с - 30кг.
    а у вас заявлена скорость 20 -22км/час, на мотолодках это переходной режим в глиссирование или глиссирование (от типа корпуса).
    а с вашей доской - вообще сложно просчитать!
    методом тыка....
    мотор выдет 1.5 л.с. если применять коэффициент для лодок, то ничего не выйдет. нужен как минимум вдвое мощный мотор...

если честно - идея для воплощения очень сложная, и если у вас есть не нужный мотор , доска для серфинга, и куча времени - то попробуйте.

и если делать доску, то наверное водомет. (безопасность)
    исходить уже из готовых решений.

лично мне интересно, т.к. живу на море
    ну она не очень что-бы затратная. доску б/у 50 евро, мотор 160 евро, акк ну где-то так же 150 евро. думаю в 500 евро бюджет уложу.
    водомет конечно предпочтительнее. но компактных электроводометов тупо нет на рынке. только если самому собирать...а это уже совсем другое дело

6.  

он выдает тягу 40 lbs. я хочу поставить с тягой 86 lbs т.е. в два раза больше. вешу около 75 кг, доска ~10 кг, мотор в сборе + батарея 10-11 кг. Округлим до 100 кг.
    задачи просто разные эти моторы не совсем подходят для серфа! эти моторы не оборотистые.

но компактных электроводометов тупо нет на рынке

тогда искать движок, а под него делать водомет.

думаю в 500 евро бюджет уложу.
    не уложитесь!

Для целей развлечения и приятного летнего времяпрепровождения на озерах хочу собрать себе серферскую доску с электромотором.
    Нужен водомет. С винтом у Вас вряд ли то то толковое выйдет. Ну и безопасность на воде один из самых важных моментов. Получить винтом в лоб или в нос не самое приятное развлечение.

Последний раз редактировалось Carpfish; 24.07.2015 в 17:56.

водометы на видео - ДВС.

винтовая модель waterwolf из шапки темы. видел ее в действии - ураган. прет как электричка, правда мотор у нее 4 кВт

винт я собираюсь окружить каркасом безопасности, чтобы случайно не задеть ногами/руками или за дно не зацепить

10.  

водометы на видео - ДВС.
    Там где сам водомет??????
    Так там же электродвигатель !!!!!

винт я собираюсь окружить каркасом безопасности, чтобы случайно не задеть ногами/руками или за дно не зацепить
    А в чем собственно проблема поставить водомет?????

основная проблема в том, что я не могу найти готовое решение компактного и недорогого электроводомета.

а мой "инженерный гений" вряд-ли поможет мне собрать такой своими руками

и снизите кпд процентов на 25. вот и теряется весь смысл!

компактного и недорогого электроводомета.
    компактный и недорогой водомет - такого не бывает!

я не могу найти готовое решение компактного и недорогого электроводомета.
    Уже обсуждали: Водомет
    Правда "недорогой" - понятие относительное.

Цитата Сообщение от А-50 Посмотреть сообщение
    Правда "недорогой" - понятие относительное.
    по ходу проще сделать его, чем купить!

и снизите кпд процентов на 25. вот и теряется весь смысл!
    вот такую защиту планирую установить. не думаю что КПД упадет так сильно...

спасибо всем за ссылки на водометы, посмотрю.

однака сразу возникает вопрос, как его уместить внутри доски...толщины копуса может не хватить. с другой стороны, можно попробовать врезать рядом два менее мощных водомета..они и места займут не так много и стоить не будут 300-400 евро

задачи просто разные эти моторы не совсем подходят для серфа! эти моторы не оборотистые.
    тут вы правы. однако, возможно, тут можно будет частично решить эту проблему установив винт с бОльшим шагом. плюс, попробовать подать бОльшее напряжение на мотор...
    Последний раз редактировалось romariode; 24.07.2015 в 19:41.

тут можно будет частично решить эту проблему установив винт с бОльшим шагом. плюс, попробовать подать бОльшее напряжение на мотор...
    Вопрос!!! Есть хоть один серф с винтовым движителем????? Если да то возможно я ошибаюсь по поводу того что идея не совсем корректна. Если нет то возможно не нужно впихивать невпихуемое.

Цитата Сообщение от Carpfish Посмотреть сообщение
    Вопрос!!! Есть хоть один серф с винтовым движителем????? Если да то возможно я ошибаюсь по поводу того что идея не совсем корректна. Если нет то возможно не нужно впихивать невпихуемое.
    да, есть, я выложил ссылку на него в шапке темы - waterwolf

что касается водометов

можно попробовать установить внутрь доски две вот такие системы Graupner Jet 5

длина 285 mm, высота 85 mm, импеллер 49 mm.

с вот такими моторами Graupner Ultra 3500-6M

моторы потребляют 28 V выдают 733 W

или мощнее

но цена уже начинает кусаться
    Последний раз редактировалось romariode; 25.07.2015 в 00:22.

да, есть,
    Да спасибо не увидел. По поводу мотора. Много сомнений. Первое мотор коллекторный. Второе напряжение 28 вольт. Третье обороты мотора 12 тысяч. Четвертое рабочий ток 30 ампер.

Отсюда возникает вопрос как Вы собираетесь управлять моторам. Регуляторов на 28 вольт практически нет.
    На мой взгляд проще и лучше поставить безколекторник Turnigy XK-4074 2000KV или Turnigy TrackStar 1900KV.
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...or_1900KV.html
    Что мы получим в итоге. Уменьшим напряжение до 11,1 вольта. А те акки который планировались для увеличения вольтажа пойдут на увеличения ампер.
    Для водомета оптимально для работы приняты обороты от 15 до 20 тысяч. И регуляторов для них куча.
    Последний раз редактировалось Carpfish; 26.07.2015 в 10:09.

Та там вроде как регулятор и не нужен... просто включатель .

Планируется1кВт на 100кг... Я правильно понимаю?
    Т.е. динамики не будет в принципе... Я с трудом представляю кого это заинтересует дольше 5 минут
    На глиссер это не выйдет...если только без "седока"

Цитата Сообщение от vlad155 Посмотреть сообщение
    Та там вроде как регулятор и не нужен... просто включатель .
    Ну хоть маленькую педальку газа нужно поставить. Если просто кнопка то при падении серф уплывает сам. Хорошо если к берегу а если нет.

На ногу магнит а в корпусе геркон

Цитата Сообщение от MaikG3 Посмотреть сообщение
    Планируется1кВт на 100кг... Я правильно понимаю?
    скорей всего! нужно определиться с двигателем, а все остальное- дело техники.

да все верно

скорей всего! нужно определиться с двигателем, а все остальное- дело техники.
    в данный момент склоняюсь к двум водометам на каждый мотор 750W-1000W т.е. 1.5кВт-2кВт на 100 кг.

Да спасибо не увидел. По поводу мотора. Много сомнений. Первое мотор коллекторный. Второе напряжение 28 вольт. Третье обороты мотора 12 тысяч. Четвертое рабочий ток 30 ампер.

Отсюда возникает вопрос как Вы собираетесь управлять моторам. Регуляторов на 28 вольт практически нет.
    На мой взгляд проще и лучше поставить безколекторник Turnigy XK-4074 2000KV или Turnigy TrackStar 1900KV.
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...or_1900KV.html
    Что мы получим в итоге. Уменьшим напряжение до 11,1 вольта. А те акки который планировались для увеличения вольтажа пойдут на увеличения ампер.
    Для водомета оптимально для работы приняты обороты от 15 до 20 тысяч. И регуляторов для них куча.
    спасибо

нашел видео самодельного электросерфа с винтовым двигателем, скорость развивает. не бешеную но

Непрокатит. Геркон рассчитан на слабые токи. Нужно делать силовой ключ. Схем много либо на 555 или 4013 микросхемах.

Однозначно !!

вот продолжение видео, которое выложил карпфиш.
    там они водомет испытывали, а здесь уже встроен в доску.

Господа, поверьте на слово, что практически все это мудовые рыдания. Говорю это как владелец Jet-kayak, у него мощность 9.5 лс и водомет с импеллером 10см. Со мной (92кг) не всегда выходит на глиссер, часто идет "на горбе", тобиш создает перед собой волну и не можен на нее "взобраться"...
    Сегодня в строгино брал в прокат JetSurf оригинальный, карбоновый... Мотор 86 кубов мощностью 30!!! лс, импеллер 70мм. Вес 15 кг, он едет, даже подо мной. Даже в пол-газа. Так что на 2-3 килловата можете даже не рассчитывать...
    Кстати вариант с винтом - не вариант, порубите руки-ноги в мясо, а на воде это плохо, от болевого шока отключка и досвидание. Игра в ящик. Не испытывайте судьбу, купите за 50 тыс. рублей старый бэушный гидроцикл и будт вам щастье. Или копите на оригинальный JetSurf стоимостью в 11 килоевро, если хотите иметь технику для активного отдыха которую можно взять в подмышку...
    Большой удачи в постройке, сам хотел и хочу сделать серф или каяк с мотором. Лучше каяк - серф очень сложная штука, поверьте.
    Сейчас занимаюсь вопросами производства водомета, модельные варианты не катят кроме одного с импеллером 70мм или 80мм стоимостью 700 евро, если память не изменяет... На какомто немецком сайте продается, ссылку потерял к сожалению.

....ссылку нашел, да с ценником промахнулся, почти 900 евриков - это неадекват в абсолюте...
    http://www.mhz-powerboats.com/Antriebe/Jet/Jet-80.html
    Последний раз редактировалось puseg; 27.07.2015 в 01:48.

По поводу мотора. Много сомнений. Первое мотор коллекторный. Второе напряжение 28 вольт. Третье обороты мотора 12 тысяч. Четвертое рабочий ток 30 ампер. Отсюда возникает вопрос как Вы собираетесь управлять моторам. Регуляторов на 28 вольт практически нет.
    В данном случае задний ход не нужен. Коллекторный регулятор без реверса на эти параметры делается элементарно.

Цитата Сообщение от V_Alex Посмотреть сообщение
    В данном случае задний ход не нужен.
    А я то думал что он задом тоже должен ездить.

А если честно то я про реверс вообще не говорил. Тем более что да водометах его нет принципе. Только путем механического изменения направления струи.
    Цитата Сообщение от V_Alex Посмотреть сообщение
    Коллекторный регулятор без реверса на эти параметры делается элементарно.
    На какие??? на 28 вольт и 30 ампер. Это понятно не понятно как ему задавать алгоритм вращения. Если речь идет о шиме. Но проще уменьшить вольтаж и увеличить емкость.

Цитата Сообщение от puseg Посмотреть сообщение
    Мотор 86 кубов мощностью 30!!! лс, импеллер 70мм. Вес 15 кг,
    вы наверное что то перепутали!
    не может мотор иметь объем движка 86 кубиков и при этом выдавать 30 л/сил.
    ведь 15 л/с. - это объем 250 кубов. , и движок там явно 2-х тактный. хотя... может и 4 тактный.

вот по моторам ссылка можно посмотреть кубатуру и кол-во лошадей

мощностью 30!!! лс, импеллер 70мм. Вес 15 кг, он едет, даже подо мной.
    этот мотор в 30 л/с - вытащит не только вас одного, а еще и 300кг груза на глисс.
    так что вы наверное ошиблись.....

может 3 л/силы, и как раз объем в 86кубов подходит.

Большой удачи в постройке, сам хотел и хочу сделать серф или каяк с мотором. Лучше каяк - серф очень сложная штука, поверьте.
    так их же люди делали! главное поставить цель!

Да но у этих людей совершенно другие производственные возможности...

Да но у этих людей совершенно другие производственные возможности...
    было бы желание!

Я уважаемый Константин ничего не путаю. Это вы не путайте божий дар с яичницей, подвесной мотор и высокооборотистый спортивный с ресурсом 300 часов.
    На 3-х лошадинных силах можно ходить сети расставлять по водоему, а не носиться 50 км/ч на водомете (читайте самом неэффективном приводе). Или на картинговом моторе, Rotax Max например, 125 кубов и 40 лошадок. Тоже путаю?

не путайте божий дар с яичницей, подвесной мотор и высокооборотистый спортивный с ресурсом 300 часов.
    т.е. объяснение высокого ценника на "фирменный серф" все же не жадность производителя?)))
    puseg - полностью соглашусь!
    Топикстартеру - ИМХО из вашей затеи может что то и выйдет, буду болеть за Вас, но по сумме потребительских характеристик даже не приблизитесь... Баланс мощность/вес вашей конструкции не сравним с фирменным.
    "Фан" от серфа именно в "запасе мощности"... Вы сейчас пытаетесь построить электроскутер и сравниваете его со спортбайком..

носиться 50 км/ч на водомете (читайте самом неэффективном приводе)
    ставьте сети и катайтесь себе на здоровье !

Странная у вас реакция... Я то покатаюсь...
    Цель ветки, по заявлению топикстартера
    прошу покритиковать следующую идею
    Я и китикую, пытасяь объяснить что все что ниже 5-7лс на водомете и ниже 2-3лс на винте не выведет доску на глиссирование. Я молчу про скорость...тут хотябы горб перепрыгнуть... И говорю я это не с точки зрения владельца подвсеного троллингого электромотора а с т.з. владельца техники, наболее приблеженной к той, что хочет построить топикстартер.

Странная у вас реакция...
    с ваших слов , я путаю божий дар! с какой то яичницой.....
    нужно быть чуть по корректнее.

с какой техникой знаком с той и сравниваю кубатуру и мощность моторов.

Закрытая тема