Водомет, где и как?

NamesMeanNothing

Уже подумываю взять простую лодку с винтом повыше и наколхозить защиту винта покрепче, больно уж проблемно в наше время достать водомет 😃
Но пока не нашел таких, все винты очень низко

MaikG3
NamesMeanNothing:

и скакать на ней по камням?

Tarakanoff:

Ну, эта подруга здоровА для этого. Это будет глупый эксперимент над деньгами,

Не… про камни пропустил вначале… вариантов под камни вообще не вижу… мне бить о камни даже корыто из АБС было б жалко.Но катамаран точно не выход)))

Tarakanoff:

А насчёт смысла - реализация инженерных затей, не более того.

должен быть “выхлоп”, а не разочарование-экспонат домашнего музея…

з.ы. аэроглиссер строй )))

Tarakanoff

На полупогружном винте, по моему скромному опыту - первый при ударе страдает руль.

Пожарник, кстати, имеет высокие винты в стоке. Посмотри тему: пожарный катер - кто же ты?

MaikG3:

должен быть “выхлоп”, а не разочарование-экспонат домашнего музея…

Опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг…

Аэроглиссер - есть мысль, но пока не хочу. А так да - универсальная весчь

NamesMeanNothing
MaikG3:

вариантов под камни вообще не вижу

во во( 2015 год на дворе…

MaikG3:

мне бить о камни даже корыто из АБС было б жалко

Да понятно что жалко, по тому и говорю что легкая небольшая лодочка была бы кстати, судя по видео на этих NQD тока так башат по камням, а мне хотя бы на случай “а вдруг” - пересохшая река все же.
Есть конечно и озеро, и даже не одно - но не интересно лично мне гонять по ровной воде, какие бы там скорости и управляемость не были.

Аэроглиссер я кстати думал взять, проблема в том что он перевернется и хана))

NamesMeanNothing

Ну не совсем, есть же катера которые переворачиваются обратно сами. Но я имел ввиду что он очень легко переворачивается т.к. центр тяжести находится высоко и сзади - рассчитан на стоячую воду, на сколько мне известно.

Tarakanoff

Здесь, конечно, нельзя не согласиться, по устойчивости этот катерок (водометный) даст фору многим. Я видел тут, в барахолке, классный корпус аэроглиссерный продавали. Но уже продали. Найду, дам ссылку.

Tarakanoff

Во, нашел. rcopen.com/forum/f16/topic412571
я его даже в оригинале находил, по-моему аквакрафт, но больше не производится.
Воздушная подушка! тож прикольно.

Основной груз - это аккумы. А они на глиссерах внизу. Как, собственно и у других катеров.

NamesMeanNothing
MaikG3:

Вариант

Как называется модель? Гугл на надписи с кузова выдает очень много чего.
Он что разве не на стоячую воду рассчитан? Подушку мне кажется распороть камнями можно =(

MaikG3

Картинку нашёл в яндексе по словам RC на воздушной подушке

Tarakanoff

Ну, раз уж пошла такая пьянка, то вот. Юный Техник наше все!!!

MaikG3
Tarakanoff:

Юный Техник наше все!!!

Зачотно! У меня на даче оригинал статьи лежит)))

NamesMeanNothing
MaikG3:

Картинку нашёл в яндексе по словам RC на воздушной подушке

Добрался до адекватного интернета. Это опять же игрушка - Zhi Lun 6649 Super Hovercraft. У этой фирмы много вариаций, даже с 2 подушками сразу есть. Надо порыть владельцев - сомневаюсь что подушка чего то стоит.

NamesMeanNothing

Все же решил брать KMB, подскажите несколько моментов

  1. Если брать их водомет, к нему необходима еще вот такая штука, я правильно понял? И что то еще? Не считая мотора и остальной электроники разумеется.
  2. У них с кузовами вместе идут водометы без реверсов, на сколько это критично с учетом быстрой реки? Если брать отдельно кузов, отдельно водомет выходит на ~20$ дороже, и как я понял система для серво другая нужна будет?
  3. Хочу взять конкретно Jetsprint II, но у них на картинке он с аксессуарами (2 кресла, мотор, каркас и полость под кресла), а по факту в комплектации кузов и дека (дека как я понял крышка сверху, хотя её даже на фотке нет). Отдельно можно купить кресла, мотор и двойной каркас, я слепой или у них нет отдельно обычного каркаса и полости под кресла?
  4. У водометных забор воды для охлаждения осуществляется так же как у винтовых - дырка в днище? или можно из самого водомета брать?
  5. Есть версии водометов с их моторами, у которых стоит маркировка “700” - это стандарт моторов? На ХК можно что подобрать или лучше их оригинальный брать?
vlad1

Сергей,

  1. Можете обойтись и без такой штуки для сервы и сделать свою. У меня она прикреплена к водомету(см фотки выше в теме).
  2. Напишите им. Они легко идут на контакт. Может договоритесь и они за небольшую доплату продатут комплект корпуса и водомета с реверсом. Нужна будет вторая серва для опускания заслонки.
  3. Полости под кресла нет. Народ либо вырезает ее, либо просто сверху пилотов приклеивает. Получается, как на фото ниже. Для своего катера я брал пилотов от Traxxas short course, в 12-м масштабе, но пока их и имитацию мотора не приделал.
  4. Забор воды охлаждения делается в сопле водомета(за кормой), перед поворотной частью.
  5. Большинство использует б/к аутраннеры или инраннеры с 1600-2800 об/вольт, в 35-36м размере, для 3S LIPO. Если не будете брать их 700-й коллекторник, заказывайте адаптер под другие моторы( kehrer-modellbau.de/…/adapter-flange-for-motors-wi… ). В дальнейшем, если брать аутраннер, то нужно охлаждение подшипника, если инраннер или их коллекторный мотор - то охлаждение корпуса.

NamesMeanNothing

Какой Сергей?)

  1. Если я правильно понял там не только эта штука, а еще тяги и крепление к самому водомету.
  2. Как нет, пятое фото. Да и вообще на всех фотках с креслами у них полость стоит.
  3. Не силен в терминологии и пока слонжо ориентироваться где и что находится у водомета. Если я правильно понял то шланг находится внутри водомета, в месте где он уже вогнал воду, но ещё не отправил её в поворотную часть? Если так то в каком месте он прокладывается чтобы не мешать работе винта?
  4. Не посмотрел что у них коллекторник, точно не буду. На ХК не вижу маркировок у моторов по размерам 😕 Что вообще лучше будет, аут или инраннер? В авто таких понятий нет, загуглив понял что принцип действия у них разный - но что это по факту дает, не понял.
    li-po планирую использовать 2s и подобрать мотор 2700kv, не вижу смысла в 3s.
vlad1

Пардон, заработался)).
Позже отвечу на вопросы.

vlad1
  1. Можете взять и ее, с креплением и тягами. Можете сами сделать.
  2. не обращал внимание на 5-ю фотку. На большинстве фоток модель без полости и кресла просто так установлены сверху.
  3. вот здесь,в 42-м посте фотки с забором воды, правда из поворотной части - www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2523279&h…. Ниже фотки забора на моей модели.

NamesMeanNothing
vlad1:

На большинстве фоток модель без полости и кресла просто так установлены сверху.

NamesMeanNothing:

Да и вообще на всех фотках с креслами у них полость стоит.

Как раз таки наоборот)

vlad1:

Ниже фотки забора на моей модели.

Супер, только вопрос была ли дырка в водомете для этого? Выглядит как таки было, или сам делал?
А внутрь водомета идет шланг, или заканчивается в месте дырки?

vlad1:

Напишите им. Они легко идут на контакт.

Не хотят отвечать)

vlad1
  1. На этой странице кокпит с полостью только на 5-й фотке - kehrer-modellbau.de/…/-zubehoer-und-1x-kmb-jet28 , 1,2,3-я фотки - без полости.
    На странице с моделями - Jet sprint 2 с полостью : www.kehrer-modellbau.de/en/hulls/

  2. дырки в водомете не было. Делал сам.
    Шланг заканчиватеся в месте дырки. Посмотри фотки в 39-м посте, на страничке, которую я приводил.

  3. Ну позвони им или reminder пошли.