Судомодельный кружок.Самые простые проекты.

10V

Сергей, коль не сложно, можно более подробно о процессе изготовления пропеллера ?

У меня это один из самых печальных моментов, с первого раза более менее приемлемо удаётся сделать единицам, большинство переделывает по несколько раз, что бы получилось хоть что то пригодное.

Victor28

Вот что делают мои пятилетки. К корабликам только перешли, зимой был не сезон.

evgene

Ну чем не “одаренные дети” которых сейчас ищут по всей стране, кружки технические для этого закрывают. А они рядом!! Браво Виктор!

карабь
10V:

Сергей, коль не сложно, можно более подробно о процессе изготовления пропеллера ?

Владимир, предложу вам вариант оправки из деревянных брусков для изготовления деревянной ступицы винта аэроглиссера. Может это вам подойдёт.

На оправку, как ограничитель пропила, накручен проволочный хомут.

10V

Генадий, что то подобное у меня есть и такой подход действительно позволяет быстро изготовить правильную ступицу. Беда в том что в таком варианте детворе остаётся лишь ножовку туда сюда таскать, теряется весь процесс обучения, потому первому году такой способ не показываю. Нужно нечто среднее, что бы и по силам было, но и думать требовалось.

карабь

А если пропил начать с проточки трехгранным напильником, потом продолжить не ножовкой а просто ножовочным полотном с рукояткой или обмотанным с одной стороны изолентой и закончить уже ножовкой. Такая технология, может быть, поможет, пока нетвёрдым ребячьим рукам, научиться делать верные запилы.

Ещё простая лодка из бумаги.

карабь

Вот более интересный вариант бумажной модели - вельбот. И подобрал фото модели вельбота, близкое к чертежу.

sergej55

Начал писать и сразу озадачился вопросом - а как правильно назвать деталь, в которую вставляются, вырезаются, вклеиваются лопасти пропеллера? Ступица - не ступица, втулка - не втулка. Вообщем, если как-то не правильно назову, то извините и поправьте. Самому интересно стало. Про себя я, конечно, знаю каким словом это назвать.

Поначалу детишки делают среднюю часть пропеллера из деревянной рейки 10х10 или 10х8. Для этого у меня напилены рейки из березы и осины. Детишки должны отметить длину детали (линию отреза размечают угольником с широким основанием со всех сторон), отрезать и обработать торцы. Конечно ошибки делают и по длине и по обработке. Указываю на них, но если ребенок не понимает, что от него требуется, то сам немного подправляю или оставляю все так, как есть. Затем сам размечаю где пропиливать под лопасти и на сколько и где сверлить отверстие под вал мотора. Зажимаю в тески и делаю один пропил ножовкой, при этом, конечно, все объясняю. Сами дети это не сделают. Самая большая ошибка, которую они делают при моем недосмотре, это пережимают деталь в тисках так, что она безвозвратно деформируется. Лопасти винта в основном вырезаем из ПВХ толщиной 1мм. Есть шаблоны, им надо обвести, вырезать ножницами и обработать. Перед этим обязательно показываю где поставить шаблон и как обвести, но как недосмотришь, все равно поставят на другое место и изведут кучу материала.
Еще делаем ступицу трехлопастного пропеллера из ПВХ толщиной 6мм и диаметром 14мм. При разметке детали параллельно объясняю как разделить окружность на 3 и 6 частей, ну а потом все то же - вырезание, обработка, сверление, пропил под лопасти и вырезание лопастей. К сожалению, и ошибки и неаккуратности те же. Самостоятельно детишки работать не могут, смысл слов они воспринимают с трудом. Надо обязательно все показывать. 3-4 часа пока длится занятие практически не сажусь, все в бегах.
Лопасти винтов иногда делаем и из полиэтиленовых бутылок и банок, но про это лучше прочитать на форуме у авиамоделистов. Там они красочно описывают кто какое пиво предпочитает перед этим делом и в какой таре и под каким углом к оси вырезать лопасти.
На фотографии пропеллеры для резинок, другой просто нет. Немного длинно получилось, извините.

sergej55

Спасибо Геннадию, что опять поднял тему по бумажным моделькам. Правда, развёртка первой лодочки неудачная. Делали в кружке такую, но нормально собрать её невозможно. По видимому, автор её не собирал, просто нарисовал не продумав.
Хотелось бы ещё раз сказать насчёт поделок из бумаги. Я пришёл к выводу, что надо обязательно заниматься с детишками бумажным моделированием и делать самые простые модельки. Хочу представить модельку из пионерской книги “Что нам стоит - флот построить” с моей доработкой. Распечатки надстройки для печати на принтере - нет, только черновой рисунок, сейчас пока пользуюсь шаблоном, что не всегда удобно. С моей точки зрения, развёртка кораблика правильная, не очень фигуристая, она в общем понятна детям и они в состоянии сами вырезать согнуть и склеить кораблик. На одном корпусе можно делать разного вида кораблики. Знаю, что в некоторых кружках пропитывают бумажные кораблики различными лаками и потом пускают в тазике, но я этого не делаю. Иногда просто приклеиваем на кусок пенопласта и тогда пускаем.

blade200

Скажите возможно ли сделать корпус побольше как катер Airship 2.4G SQW
чтобы поставить туда без коллекторный двигатель и аппаратуру получше…?
очень красивый… или такой корпус будет уступать катамаранам и катерам по управляемости?

карабь

Дмитрий, ваш вопрос не в тему. Предлагаю открыть новую тему в этой ветке или лучше в ветке “Скоростные с электромотором”, где получите консультации по вашей теме.

карабь

С малышами можно пару лодок сделать из пластилина. Сам в четвёртом классе сделал на проволочном каркасе плавающие модели катера и яхты, а вдохновили мня на это увиденные у соседа модели машинок сделанные из пластилина качеством не хуже нонешних из пластика. Вот сноска на подобную коллекцию машинок. basik.ru/handmade/made_of_plasticine/

карабь

По чертежам из журнала “Моделист-конструктор” сделал шаблоны палубы, шпангоутов, бортовой и днищевой обшивки и т.д. На фанерке наклеил шаблон палубы, шилом проделал отверстия под шпангоуты из железной проволоки, куда их и вставил. По линии ДП установил шаблон киля, вдоль края палубы шаблоны бортов. После чего, алюминиевой проволокой сформировал линии киля и скуловых стрингеров. Раскатал пластилин до толщины 2-3мм, нарезал стеком заготовки обшивки, после чего каждую заготовку помещал между дощечек и постукивая киянкой рихтовал эти детали. И уже ровными заготовками формировал корпус. Эта технология, конечно, не такая уж простая и требует аккуратности и терпения, но помогает ребятишкам познакомиться с основными элементами остова судна.

карабь

Кое что, упустил. Естественно помимо проволоки по килю и скуле, так же проложил по борту и бимсы у шпангоутов. Затем на подготовленную заготовку палубы уложил корпус. По краю проёма под кокпит, так же накрутил проволоку, после чего обрезал лишнее у бимсов. Дальше делал мелкие детали обустройства корпуса судна. Теперь, похоже , в основном всё.

карабь

Оказывается этот умелец не один привержен к пластилину.

карабь

Оказывается этот умелец не один предпочитает в судомоделировании пластилин, из любопытства набрал в поисковике: корабли из пластилина, и вывалилась куча инфы.

7 days later
карабь

How to make a Toy Rowing Boat - DIY Boat А вот на электротяге.

карабь

А если ещё пристроить гребца, вообще будет прикольно.