Судомодельный кружок.Самые простые проекты.

Gera60

Очень хороший ресурс , рекомендую всем , полно учебного видео по самым разным темам , в том числе и по судомоделированию . www.youtube.com/channel/…/featured

ALEX77NEW
карабь:

если попробовать с электромотором, то можно обойтись без дейдвуда,а одним валом с переходной муфтой и кронштейном в корме. Надстройка естественно объёмная, под мотор и батарейки. Как-то так.

Была такая идея… а серву хотел поставить напрямую- к рулю (как имитацию мотора) Вот фото- нашёл когда то в инете.

ALEX77NEW

Осталось ещё немного…Проект 1400 «Гриф» на резиномоторе, из потолочки. Контурная модель. Тонкие детали- пушки, мачта - бамбуковые палочки. Винтомоторная группа такая же, как у катера Формула-1

Сухогруз- контурный из потолочки. Не испытывался.

СПК Комета- контурная, из потолочки. Подводные крылья можно сделать из жести или пластика. Модель не испытывалась, так и осталась в чертеже, заднее крыло не дочертил. Крылья упрощены. Скорее всего будет плавать только с двумя винтами, иначе крутящий момент от винта накренит модель , если конечно она поднимется на крылья.

Простая контурная модель из фанеры и потолочки.

ALEX77NEW

Простая яхточка из потолочки. Киль из пластика ПВХ 3 мм. Балласт- отливки из свинца, приклеивается моментом, потом усилить склейку суперклеем.

Ещё одна яхта. Нашёл очень давно в одной советской книге для пионеров, правда там не было надстройки и леерного ограждения. Делали из фанеры и шпона, покрывали эпоксидкой, разведённой ацетоном.

Подводная лодка на резиномоторе. Модель луше делать длиннее, иначе плывёт совсем мало. Рули из жести, корпус- дощечка. Балласт подбирается по весу так, чтобы модель держалась на воде по ватерлинию. А при движении- погружалась. Положение балласта тоже нужно подбирать. Регулируются рули погружения- отгибанием.

sergej55

Коллекция простых моделей, для судомодельного кружка, пополняется и это хорошо. Хотелось бы обратиться к Александру и попросить напечатать заново, или перенести со старой темы, чертежи глиссера и катамарана, для полноты коллекции.

ALEX77NEW
sergej55:

перенести со старой темы, чертежи глиссера и катамарана, для полноты коллекции.

Там всё доступно, архив на месте, пост 22 rcopen.com/forum/f68/topic250770

карабь

Не только ваш пост интересен, но и вся старая тема вполне в “тему”.

sergej55

Всё время делал силуэты из фанеры и дерева. В общем, и сейчас считаю, что это правильно,чтоб начинающие моделисты учились выпиливать и обрабатывать материал, стругать, сверлить и т.д. Но меняются времена, меняются дети. Доступа к бесплатному дереву больше не имею. Думаю что, конечно, надо переходить частично на депрон. И хотелось бы, чтобы знающие люди поделились своим опытом резки этого материала детьми.
Ножи в детских руках мне не очень нравятся, да и глядя, как они режут пенопласт, получается не очень. 3мм ещё можно вырезать ножницами, а силуэт из 6-10мм? В общем, поделитесь опытом или дайте ссылку на материал по этому вопросу. этот материал будет дополнением к чертежам моделей из депрона.

карабь

Конечно, нож штука не безопасная, но, к примеру, терморезак тоже не самое безопасное устройство. Техника безопасности с малышами, конечно, в приоритете, но “выручает” русский - авось. Вот когда станут дёшевы 3D-принтеры, будет полегче.

10V

Совсем маленьким 1-2 класс, даю ножницы вырезать потолочку, поранится ими просто невозможно. Да они немного подминают края, но не критично даже на самолётах, если надо набрать толщину делаем 2-3-5 слоёв, что позволяет и в вырезании потренироваться и нужную толщину получить.

С третьего класса только ножом, к сожалению случаются лёгкие травмы и аптечка без дела не лежит, однако ничуть не чаще чем в обычной повседневной жизни. Минимизировать травмы можно применив специальные модельные скальпели или ножи из полотна для ножовок по металлу. Однако первые относительно прилично стоят (и лезвия к ним то же не дёшевы), вторые нужно постоянно точить, особенно если резать предстоит пеноплекс (тупит он их очень прилично). От того и используем канцелярские ножи, они дешевые и весьма острые, однако в плане безопасности всё же уступают специализированному модельному инструменты.

Кстати, с фанерой у нас проблем нет, то тут шкаф выбросят, то там, а порой и в магазине кто купит … вообщем пока этого материала в достатке. Плюс используем фанеру от фруктовых ящиков, которых в избытке возле любого магазина.

карабь

Владимир, вопрос не по теме, почему пропали все выложенные вами фото в этой теме и параллельной?

Victor28

меня выручает овощной рынок не далеко расположенный, ящики с хорошими дощечками, 3мм фанера, пенопласт все там набираю, местные работяги меня знают и откладывают хорошие вещи в сторону. С ножом очень сложно, многие дети его просто боятся, хотя видели то, что они полдня обтачивают напильником, я ножом делаю за несколько минут.

10V
карабь:

Владимир, вопрос не по теме, почему пропали все выложенные вами фото в этой теме и параллельной?

К сожалению, умер хостинг которым я пользовался много лет, вместе с ним и фотографии.

vvv=

Яндекс фотки . Рекомендую .

карабь

А управление моторами дискретное или пропорционалка?

ALEX77NEW
карабь:

А управление моторами дискретное или пропорционалка?

Дискретная. На подобных приёмниках везде есть выводы “+” и “-”, ни каких сигнальных выходов нет, так же стики работают как кнопки. Это обычные пульты для игрушек. Наверно проще взять пульт от коптера, поставить полётный контроллер на два мотора. И дальность будет больше и пропорциональность. Но это я не проверял. Например так ru.aliexpress.com/item/…/32491817209.html?traffic_…

8 days later
гость

Уважаемые знатоки, подскажите пожауйста - не запрещается ли пускать небольшие радиоуправляемые кораблики в обычных городских фонтанах?
Без залазанья внутрь фонтанов. Например, во Франции это весьма популярная развлекуха.
Есть задумка устраивать небольшие морские бои/догонялки/соревновалки для внуков в подходящих фонтанах.
И как финал задумки, в большом фонтане Парка Горького.
Все плав средства не больше 20-30см в длину. Причем для большего куража, будут выполнены герметичными с режимом неглубоких нырков.
С яркой цветной подсветкой внутри прозрачного корпуса.

Probelzaelo
гость:

не запрещается ли пускать небольшие радиоуправляемые кораблики в обычных городских фонтанах?

Это зависит только от наличия долбодятлов в местной администрации. Ответ сможете получить только там. Формально о наличии запрета лично мне не известно. Особенно если тот фонтан не является какой нибудь особой исторической или культурной ценностью. Во всяком случае десантура ни кого не спрашивает окуная туда свои тушки )))

1 month later
гость

Пришли с АЛИ два игрушечных водомета ru.aliexpress.com/item/…/32625931824.html
Только ток у них оказался совсем не игрушечный (около 5-6А!), да и шумят тоже не по детски.
Решил поменять мотор на бесколлекторник.
Собрал из подручных материалов простенький макет для пробных испытаний. Всю нехитрую электронику (приемник, регулятор и серву) убрал в закрытую коробочку.

Водомет с бесколлекторником герметизации не требовал, так как обмотки мотора были заранее покрыты водонепроницаемым компаундом.
Такая замена мотора в водомете сама по себе никакой новизны не несет, и наверняка многократно описывалась на разных сайтах.
В данном посте мне хотелось бы обратить внимание самодельщиков на достаточно простой и герметичный конструктив для бортовых аккумуляторов 18650, придумавшийся в ходе эксперимента.
В качестве корпуса макетного кораблика использовался распространенный у “кораблестроителей” пенополистирол.
Хотелось тяжелые аккумуляторы расположить как можно ниже, для получения лучшей остойчивости.
Пришел в голову такой конструктив.
В пенополистироле нагретой на газу металлической трубкой сделано ровное отверстие по диаметру аккумулятора 18650 около 19мм.
В переднем торце цилиндрического канала на эпоксидку посажена горловина с резьбой от обычной пластиковой бутылки. Через эту горловину вставляются внутрь два последовательных аккумулятора.
С противоположной стороны канала на эпоксидку установлена латунная контактная пластина с пружинкой.
Таким образом, четыре аккумулятора находятся в двух полностью герметичных полостях в пенополистироле. Их смена в полевых условиях осуществляется быстро и удобно.

А вот кстати, как маневрирует в ванной макет с водометным движком.

yadi.sk/mail/?hash=Km6U95dZMOj9sve3%2FqVUS34bkAA29…

карабь

Да, такие движки позволяют упрощать силовой агрегат, даже можно обойтись и без водомёта, а нацепить винт на небольшом валу. И пожалуйста простенькая радиоуправляемая пасудина. А так же интересны контейнеры для батареек. Для изготовления такого корпуса прекрасно подойдёт и потолочка.