Судомодельный кружок.Самые простые проекты.

lz130

…Здравствуйте Друзья.По просьбам коллег начинаю публикацию самых простых проектов для детского судомодельного кружка.
…Проект: крейсер.
Материал: брусок 20 на 40. Столярные шканты.Бамбуковые шпажки.Зубочистки.Фанера 4 и 6мм.Клей столяр.
Инструмент: Тиски.Рашпиль.Шкурка.Лобзик.Сверлильный станок.
Разметка осуществляется или по картонным шаблонам или на глаз…
…См.фото…

…Модель : яхточка.
Материал:строительный пенопласт листовой 20мм.Шпатлёвка по дереву.Бамбуковая шпажка.Краска по металлу.Фанера 3мм.Бамбуковая шпажка для кнехт.Картон 1мм для кнехт.Картон 2мм для спасательного круга.Нитки.Проволока медная.Бумага для флажка.Клей столяр.Медь или латунь листовая 0,2мм.Шпон…
Инструмент:нож канцелярский.Шкурка.Лобзик.Кусачки.Высечки (пробойник).Самодельный шпатель.Сверлильный станок или шуруповёрт…
Примечание: если нужно чтобы плавало.Снизу ножиком вырезается ямка и туда пендюрится кусок здоровенного гвоздя.Затем ямка шпатлюется и красится…См.фото…

istomin1962

Андрей,все это здорово-целый флот.А посмотрите вот такую темку-буксир Springer,я такой построил…Материалы самые доступные ,ватман,картон,фанера,пенопласт.Вариантов надстроек море…С уважением Юрий.

lz130

…Спасибо Юрий Леонидович…Ждём с нетерпением фото или ссылочки на Springer …Очень интересно было-бы глянуть…С уважением…

istomin1962

Так все просто наберите в поиске Springer и вот оно…Юрий.

lz130

…Здравствуйте Юрий. Здоровские караблики и бассейн классный.У меня увы даже никакого непредвидится.Очень заинтересовали катерочки те что в среднем шкафу на нижней полке…Если можно опишите их поподробней. Как и из чего? …С уважением…

не_рыжий

Корпуса давим из прозрачного пластика,как называется не знаю.Привезли друзья ,рекламщики выбросили в Москве.
Печка из двух киловатных тенов,лист зажимаем в раскладную рамку из профиля 10\10 мм.Болван пуансон,рубку паяют уз фольгированного гетенакса или жести.Моторы и аппу ставят игрушечных машинок.С ув. Юрий

lz130

…Вот это здорово.Нефига себе - начальный уровень.Мне такое и не снилось.У меня тоже есть гитенакс но он - такой дорогой.А о пластике вообще не мечтаю…Жести есть несколько кусочков так то только для хомутов двигателей берегу…Можно фото процесса…Ну очень интересно…
…Давно мечтаю чтонибудь выдавить, безусловно конечно только для демонстрации, чтонибудь малюсенькое.Только не знаю как. С уважением…

evgene

Уважаемый Андрей. В вашем городе наверняка есть рекламные мастерские. Они применяют прозрачный пластик разной толщины. Обратитесь за консультацией, что это такое и где взять. Есть толщиной 0,5мм - хорош для иллюминаторов. Обрезками скорей всего помогут, т.к. их выбрасывают в мусор. Маленькие детали (шлюпки, прожекторы, дефлекторы и др.) можно выдавливать из строительного (уголки, профили, панели) пластика. Он имеет толщину от 0,4 до 1,5мм Я делаю так: изготавливаю пуансон детали из дерева; в фанере толщиной 4-6мм выпиливаю контур детали с зазором на толщину пластика; под фанеру подкладываю дощечки, чтобы выдавленная деталь не касалась стола; пластик грею над газовой горелкой плиты - главное не дать ему обуглиться. Опыт приходит со временем. Быстренько кладу его на фанерку и давлю пуансоном. Нужно иметь в виду, что при больших зазорах образуются складки. Пластик этот хорошо клеится цианокрилатом. Один пуансон со съемной ручкой для удобства пользования.

lz130

…Спасибо Евгений…Всё стало понятно…Ещё пару вопросов…Корма приклеивается потом? или выдавливается сразу вместе с кормой.И как быть с погибью бортов? Наверное просто сошкуривается в середине шлиф машиной? В школе у меня газа нет…Попробую строительным феном греть…С уважением…

evgene

Уважаемый Андрей. После выдавки излишки пластика выше плоскости фанерки будет иметь волнообразную “безформенность”, так называемый облой. Все срезаешь острым ножиком (хорошо режется) по линии борта. Транец до 2см шириной выдавливал зацело с корпусом. Больших не приходилось давить. Без транца возникала проблема с равномерной формовкой. Корма проваливалась из-за отсутствия сопротивления материала в корме, а нос недоформовывался. Когда “зажим” материала равномерен по периметру натяжка материала по пуансону равномерна и отформовывается качественней. . Для ликвидации скругления по контуру транца, если не выводится за счет толщины материала, транец отрезал и приклеивал из листа. Попробуете - узнаете. Приноровитесь со временем. Формовки идет без киля, он приклеивается при сборке. Успехов.

тарас-прогер
lz130:

…Модель : яхточка.

И это в разделе “самых простых”? А что ж у Вас тогда сложное? Корабль с ИИ?

lz130

…Что есть ИИ ? Расшифруйте…С уважением…

9 days later
parusadetstba
не_рыжий:

Мои пионеры начинают с таких.

ну, начинать с таких =это отбить желание творить из натурального материала. мои начинают с классики -парусник из “тарной дощечки” потом “долблёнка” из новогодней ёлки(высокохудожественное творение однако) -живое дерево под лаком =для мини-бассейна(где глаза в метре от модели =и дизайн корпуса оче=виден!)
есть “вопрос для голосования” -делать именно эту тему как общую для обмена опытом иль открыть новую№=? --извините глючит клава -меняет “знаки препинания”…и всё таки -где можно "общ-аться"руководителям кружков ? натуральных(вне “спорта высоких достижений” и/или дилеров пластиковых наборов) -кои учат “подрастающее поколение” быть “с руками из нужного места” ??

parusadetstba

таки заострю “вопрос для голосования” -где общаться руководителям кружков(если Вы общаетесь(приОБЩАЕте к моделизму) со своим ребёнком у себя дома,а к нему присоединился его друг - это уже кружок! , а ежели притянулось более 3 одноклассников -это уже клуб(группа более 5 склонна к дроблению)!) ставящих своей целью культивирование созидателей-“мастеров на все руки”(когда могут творить в" во неприспособленных помещениях" .без претензий “А вы предоставьте мне мастерскую …, …, , !”) … и вопрос с “социальной значимостью”(одобрением во время выставок/выступлений) --приходится “устраивать несанкционируемые мероприятия”

Victor28

может создать отдельную тему, ветку.

lz130

…Да, собственно в этой ветке всё и выкладывайте…Я её и назвал специально самые простые проекты для кружка…Имея ввиду не только Долгопрудненский кружок а и любые другие…кружки и просто индивидуальные и групповые проекты.Таким образом мы поимеем кучу необходимой информации и фотографий…Форум работает классно…Фото выкладываются легко…Никаких глюков нет…Единственная просьба о каждом проекте писать по подробнее и как можно больше фото…И думаю что отдельно нужно создать ветки: изготовление винтов , мачт , кнехт и т.д. с ориентацией именно на простоту и доступность изготовления…Всем привет …И с уважением…

9 days later
parusadetstba

таки придётся открывать отдельную тему - Вы оказывается кружите как учитель труда(судя по теме “Стерлядь”) - то есть зашорены(в смысле одно-тип-размер-ны модели - нет не “подлеска” не “патриархов”). а детям(ежели хотите со-ратников!)нужно видеть и дальние(и на взрослую жизнь!)цели и учиться “работать душой”(помогая младшим - “патриархальная семья”/Сухомлинский/ ) - иначе это “аниматорство” или “оказание образовательных у слуг” и лично Вам только материальное(в форме зарплаты)удовлетворение … поэтому в начале темы хотелось-бы прояснить концепцию кружка

10V

Пришла весна, пора пробовать модели в деле:

10V

А вот кораблики до противоположного берега добрались:

vvv=

Я в детстве такие строгал чуть ли не еженедельно . Все окрестные лужи наперечет знал . Шрам от пореза на всю жизнь остался . Бородавки слава богу вывел .

16 days later
10V

Ещё моделей, в этот раз нас было побольше:

Практиковались в запуске под углом к ветру, получалось не всегда, но вот двух мачтовый ушел под 90 градусов, а яхту (не сфотографировал) и вовсе под весьма к острым углом (на пределе возможного) к ветру в путь удалось отправить:

4 months later
10V

Меня давно просили осветить процесс постройки поподробнее … вот таки добрался.

Для начала расскажу о постройке модели под названием Яхта-М в варианте для начинающих судомоделистов, с прямыми парусами и жёстко установленным рулём.

Модель делается на первом занятии, она проста, но при этом имеет элементы которые юным моделистам предстоит выполнить самостоятельно (без шаблонов), что позволяет оценить их навыки.

Для изготовления модели нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  1. лист гладкой потолочки или схожий по структуре лист подкладки под ламинат
  2. небольшой кусочек жести толщиной где то 0,5 мм (что бы обычными ножницами можно было резать)
  3. канцелярский нож (можно модельный скальпель и т.п.)
  4. линейка (желательно металлическая) + угольник и шариковая ручка (подойдёт и маркер)
  5. наждачный брусок (со шкуркой средней зернистости)
  6. немного плёнки или её подобного материала для парусов (момент очень творческий)
  7. два десятка булавок/кнопок
  8. клей титан либо любой его аналог
  9. ножницы
  10. пол метра рейки, либо, как вариант, несколько спажик
  11. тонкий цветной скотч (не обязательно)

Теперь непосредственно сам процесс

Начинаем с разметки деталей на листе потолочки, прижимать совсем друг к другу не нужно, но и сильно разносить то же неправильно. На одну корпусную деталь и на одну деталь основания как первой так и второй мачты желательно сразу нанести осевую линию.

savepic.ru/11148373.jpg (365 Kb)

Затем вырезаем их канцелярским ножом, не стремимся прорезать сразу (основная проблема детворы), ничего плохого не будет если резать за 2-3 прохода. Получается вот такой набор заготовок:

savepic.ru/11141204.jpg (278 Kb)

Теперь склеиваем их в модули, так сказать. Титан и ему подобные клеи позволяют сделать это весьма оперативно, главное соблюдать инструкции и много клея не лить. По окончании склейки нам может понадобится брусок с наждачкой, нивелировать неточности вырезания (модель к ним не сильно критична, потому идеала не нужно).

savepic.ru/11200598.jpg (262 Kb)

Пока наши модули подсыхают (можно их чем нибудь и подгрузить), делаем заготовки будущих бортов. Я специально не даю никаких шаблонов, дабы ребята учились работать с линейкой, лишь говорю что борт должен быть на 2 см (миллиметры на первых занятиях идут очень тяжело, потому в сантиметрах) выше корпуса и длиннее его на 5 см.

На этом этапе уже достаточно хорошо видно кто чего из ребят может и уже можно начинать определять их следующие модели.

savepic.ru/11144297.jpg (254 Kb)

Теперь приклеиваем борта, всё тот же Титан + булавки для временной фиксации. Обратите внимание, что цвет бортов отличается от корпуса, с точки зрения техники и плавать это ничего не меняет, однако улучшает внешнее восприятие модели.

savepic.ru/11193453.jpg (271 Kb)

Пока приклеивается деталь левого борта сделаем руль. Рули мы делаем из типографической жести, она проста идеально для этих целей, продаётся во многих магазинах “Сделай сам”, стоит очень дёшево. Но коль в ваших краях такого нет, то это вовсе не проблема, есть ещё более популярная альтернатива - консервные банки.

savepic.ru/11168877.jpg (267 Kb)

Шаблона на руль для этой модели то же нет (всё с той же целью - увидеть навыки детворы), режется на свой “вкус и цвет”, глядя на рули других аналогичных моделей.

Однако тут стоит упомянуть один момент, а именно водоросли. Так как в это время их всё ещё много, то, для запуска в озёрах, руль рекомендую делать оживальной формы

savepic.ru/11163757.jpg (424 Kb)

За время изготовления руля успевает приклеиться наша бортовая деталь, обрезаем её излишки (на этом этапе рекомендую детям помочь, они ещё не совсем понимают как сделать это правильно).

savepic.ru/11203692.jpg (293 Kb)

savepic.ru/11181164.jpg (423 Kb)

И приклеиваем правую бортовую и кормовую детали (можно по очереди).

savepic.ru/11182191.jpg (343 Kb)

Пока они клеятся, займёмся парусным вооружением, для это нам понадобятся две рейки / шпажки. Обрезаем их до размера 21 см. Так же нужна любая достаточно толстая плёнка (толстая фольга то же неплохо подходит) для парусов. Хорошие люди удружили нам приличный свёрток упаковочной серебристой и весьма не малый кусок рекламного билборда. Из них мы паруса и делаем.

savepic.ru/11148387.jpg (362 Kb)

Для данной модели размерность паруса 9 на 17 см, к сожалению я забыл их сфотографировать в процессе изготовления. Потому приведу фото от другой модели, но думаю смысл понятен:

savepic.ru/11179107.jpg (301 Kb)

За время изготовления парусов бортовая и кормовая деталь успевают приклеится, теперь нам нужно их аккуратно обрезать, для предания модели окончательных обводов.

savepic.ru/11167845.jpg (395 Kb)

savepic.ru/11182181.jpg (362 Kb)

Следующий этап вклейка основания под мачты, тут нам может опять понадобиться брусок с наждачкой. Не смотря на то, что на шаблоне указаны их точные места, я особо не контролирую этот момент, лишь слежу что бы они стали примерно на свои места (но момент этот нужно проконтролировать).

Корпус модели почти готов, осталось лишь усилить нос полоской скотча (мы используем армированный но это совершенно не обязательно) и нанести ватерлинию (элемент декоративный, но он просто и внешне модель с ним выигрывает).

savepic.ru/11163750.jpg (375 Kb)

После чего вклеиваем руль (всё на том же Титане), предварительно прорезав место под него.

Затем устанавливаем мачты (протыкаем корпус почти на всю глубину) и вешаем паруса. Мачты можно вклеить, хоть это и не обязательно.

Следующий, не обязательный, но весьма увлекательный и простой этап - украсить модель, немного флажков на мачты (полоска скотча переложенная вдвое) и навигационные огни (цветные кнопки / гвозди).

Наша модель практически готова, осталось лишь загрузить балласт и можно идти на озеро. В качестве балласта, для данного времени года, рекомендую обычные небольшие камушки уложенные внутрь модели. В купе с небольшим оживальным рулём и малой осадкой (если сильного ветра нет, грузить нужно совсем чуть чуть) это позволит не боятся водорослей и проходить даже сильно заросшие участки.