Судомодельный кружок.Самое простая модель на RC.

lz130

…Здравствуйте друзья. Итак с появлением возможности приобретения большого количества коллекторных регуляторов стала возможна и постройка недорогих моделей…Конечно всё это ещё на начальном уровне, но процесс пошёл…Не буду называть данную модель корыто ,поскольку для корыта она слишком хорошо ходит и прекрасно управляется. Назовём её - Анечка. Анечка это самая младшая 11-я сестра в семье Мясниковых (моя мама)где было 10-ть братьев(все погибли )…
…После некоторых экспериментов удалось подобрать для Анечки удачные пропорции.Был подобран самый недорогой аккамулятор (свинец - 200-300р) 6 вольт. Коллекторный двигатель .6вольт (300-400р) и регулятор 700-1000р…Ну а серву и приёмник с передатчиком сейчас можно приобрести совсем недорого поскольку все массово переходят на квадрокоптеры…
…Вообщем см.фото…А попозже я расскажу о самодельных дейдвудных трубах, вылах и гребных винтах…Очень простых в изготовлении…

istomin1962

Так,Андрей-это практически и есть Springer.Юрий.

lz130

…Я в принципе использовал Американские наработки…Но закосил так сказать под Питерские канальные катерочки…

istomin1962

Ну у американов более плавные обводы,а так-все похоже.Юрий.

lz130

…Посмотрев на Американцев я решил а нафига её эту фанеру гнуть…И так поплывёт не хуже…а то и лучше…И действительно…Простые кили приклеиваешь…Здорово плавает…
…Но тут ещё одна очень хорошая фишка есть…Корпус фанерный - не просвечивает и в одной модели мы установили подводную подсветку…Работы - на пару часов…Зато как вставляет…Фото…позже…

александр_амбаров

привет Андрей.дети строят модели-радуются-ты помогаешь… строй-отдавай детям домой-радуй родителей-воспитывай -расти спортсменов…с ув Александр.
мы в моделке как базовую модель строим баржу т-36. УЖЕ С 10-ок у детей на полках дома…

lz130

…Привет Александр…Выкладывай фото баржи того что получается…Понимаю…чувствую…

Victor28

У меня все что строят дети, я им отдаю домой.

lz130

…Здравствуйте друзья…Итак, продолжая тему хочу познакомить вас ещё с одной простой моделью…Это модель Монитора…Модель задумывалась как модель без шпангоутов, что должно было значительно упростить строительство…Однако, c самого начала всё пошло не так…Сразу пришлось отказаться от моего любимого 35-го масштаба…Поскольку модель получалась - огроменной… и было принято решение начать строить много маленьких корабликов …И хотя по внешнему виду всё просто…На деле оказалось совсем не просто…Поэтому в результате была построена всего одна модель…Она получилась тесной внутри и имела большую осадку (вобщем как и настоящий корабль)…Рулевую пришлось перенести за мотор…Даже в тихой воде волна заливала модель спереди…Установка небольшого фальшборта немного улучшило,но одновременно и ухудшило ситуацию…Нужно было очень внимательно поддерживать небольшую скорость а перельёт через фальшборт и прямиком в пучину…Вообщем модель чуть не повторила судьбу прототипа…а ведь по краю ходили…
…Вообщем если уж будем в будущем строить Монитор то раза в два больше и только из пенопласта…А этот будем считать неудачным …хотя всё равно плавал и даже не утонул…см.фото…

evgene

Уважаемый Андрей. Не приятной особенностью низкобортных моделей, как и кораблей, является заливаемость палубы. В этом они приближаются к подводным лодкам. Метод “лечения” один - герметичная установка палубных люков. Материал для строительства монитора не критичен по весу, т.к. модель должна иметь осадку по ватерлинию. Легче корпус - больше балласт.

lz130

…Здравствуйте Евгений…Да, уж наволновались мы с нашей “полуподводной лодкой.”…Там ещё аппаратура стояла на кварцах - сплошные помехи и глюки…Чуть сами в пучину не угодили…См.фото…С уважением…

22 days later
Ярослав_Питер

А мы строим в качестве первой радиоуправляемой фигурного курса вот такие копии “блокадных” тендеров-плашкоутов ленинградской постройки военных лет (на фото - дальняя модель): Обводы простейшие, угловатые, маневренность потрясающая, история интересная (что, на мой взгляд, тоже важно с воспитательно-познавательной точки зрения). Можно делать примитивно, а можно его небогатую деталировку сделать подробно и тщательно. С показанной моделью заняли 3-е место в городе. О прототипе: hobbyport.ru/other/ships/tender.htm

lz130

…А вот тут…Стоп машины…Не верю …Не верю…Не верю…
…Такое сделать это считай любую надстройку сделаешь…У меня не один ребёнок даже за три года занятий не смог даже близко приблизиться к такому качеству изготовления надстроек…
…И уж тут извиняйте …3-три 5-х класса. 4-ре 6-х. 4-ре 7-х и 4-ре 8-х…Сделать такое как на фото детям очень сложно…
…И тут только с виду кораблики кажутся “детскими”…
…Качественная работа…
…Если не сложно поделитесь опытом как это делается…И с уважением…

Mikl-Ko
lz130:

Сделать такое как на фото детям очень сложно

Я думаю не совсем все так сложно.
Попадаются ребята, которые сами хотят сделать хорошо, тут главное не торопить, плевать на планы и графики, правильно все разъяснить, естественно в трудных местах помочь, где-то исправить брачок, и показать, как лучше надо было сделать. Главное, чтобы у них был перед глазами пример- “эталон” высокого качества.
тогда они сами стараются сделать не хуже.
Естественно, речь идет об единицах из этих "…3-три 5-х класса. 4-ре 6-х. 4-ре 7-х и 4-ре 8-х. - да всем это и не нужно - провели с пользой время, чему-то научились- уже хорошо. Да и на вышеприведенном фото четыре модели, а не сто пятьдесят.
Для таких больших групп нужно попроще и побыстрее, и более технологичные конструкции - отрезал по шаблону, согнул, склеил, наклеил цветную пленку - готово. А если найдутся смелые - хочу лучше, вот такое или такое, да еще и сами чертежи принесут (и такое бывает) - здесь можно и индивидуально подойти.

Ярослав_Питер

Вы не совсем поняли - это фото с соревнований, наш там только тендер, а остальные три модели из других кружков (там еще много участников было, это далеко не все). Кто делал у них модели - пусть останется на совести руководителей тех кружков 😉. Тендер - ответственно заявляю - делал ребенок, я лично помогал только с некоторыми элементами деталировки (макет пулемета, окраска распылителем, тент шил сам на машинке), ну и руль спаял. Над технологиями, доступными детским рукам, работаем, например понравилось собирать надстройку из пенопласта-“потолочной плитки” на клее “Титан”, а потом оклеивать глянцевым картоном (календарь) на ПВА. Потом можно без шпатлевки грунтовать и красить, если аккуратно склеено - плоскости сразу получаются ровными, а углы - четкими и прямыми. Бонус - надстройка легкая, модель не приобретает валкость.
Выглядит так в процессе изготовления
а так - в результате (сине-желтая модель):

Mikl-Ko

Я бы еще порекомендовал подложку под ламинат пенопластовую - она потоньше - 2-3 мм, тоже удобно пользоваться, и цена низкая.

lz130

…Огромное спасибо. Ярослав и Михаил. Учту ваш опыт…Ну а последнее фото от Ярослава - просто фантастика…Потрясающая духовность…Просто фантастика…Особенно “жёлтый” и “белый” мне понравились…
…Наверное тоже перейду на потолочку с разметкой прокалыванием по углам через шаблон…Правда шаблонов придётся самому делать немерянно…Если не секрет…А как вы осуществляете разметку?..Имею ввиду для детей…С уважением…

Ярослав_Питер

Разметку для детей? Конечно, шаблоны! То есть, берем чертеж, перечерчиваем на плотной картонке (а вот к этому можно привлечь кого-то из продвинутых детей 😃), потом вырезаем обычными ножницами, лакируем нитролаком, чтобы края не лохматились. Дальше по этому шаблону на картоне обводится контур карандашом (это важно - приучить к правильной работе карандашом! для этого держим в кружке запас карандашей, точилку, и назначаем по мере возможности дежурного, ответственного за карандаши), на потолочке - тонким маркером или гелевой ручкой, а вырезаем ножницами или канцелярским ножом. Для потолочки канцелярский нож - идеально! Есть у нас в кружке счастливцы, выигравшие хорошие наборы инструментов на соревнованиях, те гордо режут модельными резаками, остальным - мотивация 😉

lz130:

Особенно “жёлтый” и “белый” мне понравились…

Мы стараемся делать копии реально существовавших прототипов, приходится покопаться в журналах и инете, но оно того стОит. “Белый” - это фантазия на тему гражданских переделок тральщиков пр. 253л, 255 (они реально существуют, но конкретно эта модель - это, все же, “проект”), а “желтый” - это вовсе копия речного буксира-газохода типа “МСВ”, очень рекомендую: technicamolodezhi.ru/…/sibirskie_gazohodyi?auth_se… Корпус картонный, надстройка потолочно-картонная, никакого хайтека и стеклопластика 😃

4 months later
10V

Вчера отдал товарищу один из недостроенных корпусов, сегодня уже пробный запуск был:

Видео тут - dropmefiles.com/yhTHz

lz130

…Здорово получилось…Если можно поподробнее о конструкции дейдвудной трубы и вала…Ну и как винт делали?..И если можно о приёмнике,аккомуляторе и регуляторе… С уважением…

10V

Конкретно это работа товарища.

А так, на таких моделях, самое простое и доступное (доступное в плане изготовления ребятами 3-5 класса) - старая шариковая ручка (или фломастер, что бывает чаще) + 2 мм вязальная (арматуру вязать) проволока. В качестве уплотнения промасленный войлок (несколько колечек). Винт самая обычная консервная жесть (можно непосредственно банки от консервов и использовать), вырезанная по кругу и разрезанная на 3 или 4 сектора. Винт с валом соединяется пайкой, между валом и корпусом ручки рекомендую одень шайбу.

Не сказать чтоб решение так уж технологичное, но для начального уровня вполне приемлемое. При отсутствии вязальной проволоки её можно заменить на любую примерно такого же диаметра (например велосипедную спицу). Уплотнитель и вовсе не обязателен, хоть с ним таки “мягче” работает. Остальные материалы есть везде и в достатке.

На такие модели регуляторы не ставим, моторы от старой оргтехники (выключатель, как правило, то же с неё), батареи что угодны. Нам товарищи спортсмены надавали в кружок свои старых батарей, им они уже не годятся, а нам в самый раз.

В массе своей такие простые модели всё же прямоходы, в радио вариантах ничего особого не используем, всё те же аппаратуры что и все. Конкретно у товарища - FlySky і6.

11 days later
RodenkoAV
Ярослав_Питер:

на совести руководителей тех кружков

В 12 посте- три модели с моего кружка. Два буксира(в теме копий- Американский Спрингер) показан процесс постройки модели.
Работа по 2-му году обучения- 4-5классы. Модель "Рифера "выполнена учеником -начал в 9 кл.,окончил в 10классе.
Сам знаешь как делать- так и других научишь…

3 months later
10V

А вот и модельки ребят этого учебного года начинают обретать форму:

И один из прошлогодних корабликов обновили:

lz130

…Здорово получается. Молодцы. Как крепети фальшборт на иголочках или последовательно прилепляя? Потолочка рулит.Очень здорово.
…Понимаю . Что модель не шпатлюется а оклеевается плёнкой.
…Я ставлю в таких моделях большой гвоздь снизу(вырезая ножом пенопласт) для понижения центра тяжести.
…Из чего делали ракеты?
…Как будете пускать?
…Будете красить или нет?
…Вообщем пишите всё…С уважением…И больших успехов…А.Р.Терентьев…

10V

Борт там цельный, от низу до верху, несколько выступая над палубой (1 или 2 см, зависит от модели).

Да, балласт присутствует, кусок арматуры или бетонная отливка приклеенная снизу (заодно и винт несколько защищает).

В основном никак не красим, обтягиваем сразу цветным скотчем, но можно и красить. Делали пятнистые, красили поверх скотча.

Ракеты эт только макеты (хоть таки есть планы сделать рабочий вариант))), из чего угодно, старые фломастеры, ручки, всевозможные трубки или банально бумага свёрнутая в трубку на оправке и затем нарезаная ну куски нужной длины (режется на той же оправке ножом.).

Потолочка, кстати, вовсе необязательна, можно и пенопласт использовать и даже фанеру, просто детворе помладше с ней объективно проще работать.

P.S. Описание будет полное. Пришла очередная бумага написать очередную методическую работу (вернее сразу три) одной из них и будет вот такой кораблик, буквально неделя / две и выложу.