aquascooter rc

Solo

Приветствую уважаемых судомоделистов !

Знакомые геодезисты подкинули интересный проект … переделать стандартный акваскутер для буксировки пловца, в “беспилотный” катер …
Скутер вот такой fotki.yandex.ru/next/users/…/1511435
Задача, буксировать плот с геодезическим оборудованием (эхолот и GPS ).
Решил поделится методом реализации … с удовольствием услышу мнения, советы, критику …

Действовал в рамках “банальной эрудиции” … поскольку никакого опыта в судомоделях у меня нет …
Вот что получилось:

1Фото0591.jpg

3Фото0593.jpg

Оба добавочных “отсека” герметичны … нижний содержит серву руля направления и серву управления воздушной заслонкой (для глушения мотора).
Верхний отсек “стандартный набор автопилота” (Ардупилот, GPS, телеметрия 433 МГц, ВЕС, Батарея питания) … условно герметичный 😃
Еще немного фото с ходовых испытаний …

6Фото0599.jpg

7Фото0604.jpg

8Фото0602.jpg

9Фото0603.jpg

10Фото0605.jpg

11Фото0606.jpg

Ну и конечно видео 😉

С уважением, Соло.

А-50

😃

Solo:

Задача, буксировать плот с геодезическим оборудованием (эхолот и GPS ).

Константин, а чего плот отдельно?
Чтоб эхолоту не мешать?
У байдарочников есть аутриггеры (боковые поплавки), выполнены как отдельная конструкция.
Практически готовый разборный миникатамаран.

Solo

У них этот плотик как готовая конструкция… он довольно не маленький …
На нем чувствительная аппаратура, а скутер бензиновый … вибрации, искровой зажигание …
Дури в этом малыше ого го ! Он ведь человека легко таскает …

Я когда скутер увидел, то же скептически отнесся к идее … По этому делал все максимально просто, на скорую руку …
Всех работ по переделке на пару часов … дольше ждали пока герметик на пыльниках застынет ������
Но в итоге все довольны результатом !

А-50
Solo:

Дури в этом малыше ого го !

Да я уж глянул характеристики.
А насколько громко работает, когда погружен?

Solo

На ходу, двигатель (и движетель) полностью погружены в воду, шума двигателя практически не слышно (выхлоп в воду).
Слышны практически только “гидравлические” шумы …
На видео апарат идет на холостом ходу …