Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20

Баркас Riva.

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Достался мне за недорого такой красивый баркас от ПЖ, и в абсолютном стоке. Копание форума не принесло результатов - такую ...

Баркас Riva.

Достался мне за недорого такой красивый баркас от ПЖ, и в абсолютном стоке. Копание форума не принесло результатов - такую лодку ни кто не приобретал и не плавал на ней. Тема по доведению Акварамы тут не поможет, лодки разные абсолютно. Хочу посоветоваться именно по этому кораблику - стоит его дорабатывать? Менять электронику? Какие у него слабые места и что стоит доработать? У меня уже был катер от ПЖ Дольче Вита. Начинка у обоих одинакова и подозрительно проста: силиконовая муфта вместо кардана и регулятор без охлаждения. Двигатель 540 й и установлен криво.

2.  

А что хочется получить в итоге? Гоночную модель из неё не сделать да и не надо... Для копийного хода хватит и этого мотора. Трансмиссию перебрать на предмет уменьшения люфтов, карданчик вместо муфты и все... Может аппу поменять, стоковая пилотажевская как правило проще некуда.

Да я хотел услышать от владельцев этого судна, что там исправить или доделать сразу, до воды. Может корпус доработать, вес добавить/убавить, или перераспределить. Может она оверкиль на первом вираже, а может как просто не плывёт. Завтра собираюсь запустить, может сразу всё и проявится. Главное потом доплыть до неё

Обычно как раз вода и ставит задачи для решения. Тем более это не самопал, и относительно хороший ход получится "из коробки".
    Испытайте, прикиньте что не нравится... И вэлком )
    Как минимум один аналог вашего катера на форуме обсуждался, тоже из пилотажа-Мичиган. Решения то типовые для тихоходов.

6.  

Вот такой баркас. Приклеил на эпоксилин магниты и ответные шайбы на люк. Смущает то, что баркас обшит деревом. И крышки деревянные, может чем-то обработать? В судомодельный кружок тут некоторых новичков отправляют, не пойду. Уже старый, раз. И был я в кружке в 1976 - 79 годы - два.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0102.jpg‎
Просмотров: 115
Размер:	32.3 Кб
ID:	1221260   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0103.jpg‎
Просмотров: 84
Размер:	39.9 Кб
ID:	1221261   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0104.jpg‎
Просмотров: 68
Размер:	36.1 Кб
ID:	1221262   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0105.jpg‎
Просмотров: 50
Размер:	26.0 Кб
ID:	1221263   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0106.jpg‎
Просмотров: 67
Размер:	40.1 Кб
ID:	1221264  

Яхтный лак, или любой другой по дереву быстросохнущий, если хочется "красиво"- двух компонентный... Кисточку в руки и максимум куда доберетесь, пока вода не впиталась в структуру. Накрайняк можно нитролаком из баллончика дунуть, но это вариант на "побыстрее бы на воду, перспективы пофиг..."
    Батарейка на дно просится как можно ниже и по оси корпуса. Обычно сначала народ дорабатывает в угоду скорости, когда приходит понимание что красиво может быть и не спешно- переключаются на борьбу за экономичность ))) есть шанс перешагнуть "детские болезни"

З.ы. магнитики мозолят глаз. Приклеили бы на 5- минутную эпоксидку в шприце.. Копейки и расход столько сколько нужно.

Спасибо за советы. Батарея там должна быть квадратная. Колбаски не лезут. Попробую потом другую. Корпус нужно покрывать весь сверху. А как залезть для покраски внутрь под пластик не разрезая? Возможно придётся резать. На вид это полистирол, можно отформовать любые ниши потом. Но может хватит только сверху.

10.  

Привет!Лет 6 назад собрал похожий катер.Набор и обшивка из дерева.Изнутри обработал горячей олифой(сохнет долго),снаружи как советует Михаил яхтным лаком.Двигатель коллекторный (540) с охлаждением.
Название: image.jpg‎
Просмотров: 53
Размер:	32.8 Кб
ID:	1221329   Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 82
Размер:	43.1 Кб
ID:	1221330   Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 66
Размер:	43.0 Кб
ID:	1221331  

Посмотрел лак в магазине - есть от Тикурилла до Ярославского завода. Ценник от 800 до 400 за 900 гр. без растворителя. Вопросы к профи:
    1. Как наносить - кистью или аэрографом?
    2. Днище баркаса окрашено белой эмалью, лак имеет желтоватый оттенок и ложится (на образцах в магазине) достаточно толстым слоем. Может попробовать его смешать с белым колером и покрыть ещё и днище? Или так не делают?
    3. Лак сохраняет эластичность после высыхания, значит не пропитывает деревянные детали?
    4. Ну и какая марка лака наилучшая? Наверняка есть накопленный опыт.
    Внёс изменения в электронику - из-за трудности с выбором гидридок нестандартного размера и наличием кучи липошек от пенолётов на 3 банки выбрал схему - стоковый коллекторный двигатель+новый регуль на 60А от ХВ ватерпруф с реверсом и поддержкой липо+вентилятор на двигатель - остался от шоссеек Тамия. Теперь можно плавать до посинения - только лаком покроюсь.

Цитата Сообщение от rapido-graf Посмотреть сообщение
    4. Ну и какая марка лака наилучшая? Наверняка есть накопленный опыт.
    Я бы взял двухкомпонентный для полов - когда полимеризуется - как стекло становится, прочность высока. Но опыта конкретного применения нет(((
    наносится кистью.. сам потом "натягивается".

у меня такой ухе 3 года, только движок 700 на 9,6в, с аккумом гемор, или резать в корпусе, или перепаивать аккум, покрывать лучше яхтным лаком, он мягче и дольше держит воду, изнутри лучше попробуй олифой, кисточкой, пульверизатором, и капитально. Тяжелые сиденья изнутри аккуратно повырезал, лишний цемент и дубовую заливку внутри постарайся убрать, вес ему ни к чему, в стоке ходит так буд-то кэп девок на пляже высматривает.

Спасибо. Я думал они тяжёлые специально, для развесовки. Я акки буду ставить липо - есть по размеру пара по 3 банки в параллель. Регулятор держит 3S, а вот двигатель пусть пока этот сток. Если сгорит, буду другой лепить. Вплоть до ДП - есть любые, даже с редуктором. Вот как внутрь залезть? Резать пластик внутри?

Баркас Riva.
    Извиняюсь за оффтоп , но термин баркас в контексте сообщения выглядит более чем нелепо . Хотелось бы видеть уважение к родному языку .

согласен.

Офф : тут вопрос скорее в том стоит ли автору тиражировать ошибку интернета (а в интернете ВЕЗДЕ этот катер так называется), или все ж называть вещи своими именами)))

Не я его так назвал - на коробке написано! Я плохо разбираюсь в классификации судов, поэтому и пишу "Баркас". Как корабль назовут - так он и поплывёт.

...пишу "Баркас". Как корабль назовут - так он и поплывёт.
    тогда точно пишите иначе)))

во-во и боцман Лом.

Пробовал на воде "Прогулочный катер Рива". Ходит для меня достаточно быстро. Могу реагировать и в камыши не загоню. За 10 минут неспешного хода внутри ни капли воды, двигатель слегка тёплый и куча удовольствия! Но попробую доработать все эти крышки - до полной защиты от брызг. Особенно напрягает заднее окно над приводной качалкой руля, прикрытое гнутой крышкой на липучке. При движении задним ходом можно и должно набрать через неё запас пресной воду на месяц!
    Напрягает, что внутри катер обшит пластиком - туда наверняка попала вода.

Подскажите, пожалуйста, где купить носовую деталь на Риву от ПЖ? Вот такую.
    Стукнул о причал - волна подняла и об железный уголок. Приклеена была на китайские опли. Искал в сети - у вьетнамцев есть набор железа для разных размеров, но не отвечают. У Амати в разных магазинах видел все детали, кроме этой. Может у кого завалялась раздербаненая Рива 850 мм?
Название: Нос.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	54.1 Кб
ID:	1330070  

+ Ответить в теме