Вопрос по напряжению питания стандартного приёмнмика FS

weeck

Есть модель судна от Пилотажа. 550 мотор, регулятор NiМh, 40мгц приёмник-передатчик 2+. Хочу перевести на 2.4 ггц, с целью расширения функционала модели и унификации с другими моделями. Ибо есть апа FS-i6, есть пистолетка трёхканальная, и приёмники 6-канальные флайскай и футураба. Стоковые регулятор, аккумулятор и мотор на модели менять не собираюсь.

Проблема - стандартные приёмники расчитаны на 4.5 - 6v, 2А, а аккумулятор у меня 7.2 v. Не погорит стандартный приёмник от повышенного напряжения? И по току он выдержит? - регулятор то на гораздо большие токи расчитан…

В электрике я слабо разбираюсь, если вопроспокажется глупым, прошу не пинать.

И второй вопрос - можно ли маленькие моторы для доп.оборудования (вибро, например, как в сотовых) включать в приёмник без регуляторов? Или всё же не стоит? Всё таки места в модели не так уж и много - 10A регуляторы достаточно здоровые, разбираться с ломанием серв и переделыванием в моторы, пока не хочется.

Victor28

стоковый регулятор с беком и дает на приемник 6в и сколько-то 0,… ампер, аккумулятор можешь ставить любой который выдержит регулятор и мотор, но не менее 6 вольт, а то сервы и приемник тупить будут. Приемник должен быть совместим с передатчиком по частоте, учти Граупнер и ДжиЭр между собой ладят, а вот ФУТАБА совместима С РОББи и Санвой и некоторыми моделями Пилотажа. Маленькие моторы приемник потянет, но напрямую без изменения оборотов. Регуляторы на Ебее есть маленькие, у меня есть модель 26см*6см полностью функциональная( свет, мотор 300, метал руль, винт, задний ход). Частота 2,4Ггц на воде не очень, уже есть опыт, а 40-35 и даже 27 нормально, важно что-бы ты по кварцам не совпадал с соседом.

weeck

[QUOTE=Victor28;6901922]стоковый регулятор с беком и дает на приемник 6в и сколько-то 0,… ампер[QUOTE=Victor28;6901922]

Так аккумулятор-то в приёмник втыкается. Я как раз за обратную связь регулятора с приёмником более-менее спокоен, а вот насколько приёмник превышение номинального напряжения переживёт - что то засомневался.

[QUOTE=Victor28;6901922]аккумулятор можешь ставить любой который выдержит регулятор и мотор, но не менее 6 вольт, а то сервы и приемник тупить будут.[QUOTE=Victor28;6901922]
На машинках у меня 4.8 в, и вроде работает всё норм. Да и судно у меня не быстроходное. В любом случае, я на 7.2 на 4700 мА аккумуляторе уже остановился.

Victor28:

Приемник должен быть совместим с передатчиком по частоте, учти Граупнер и ДжиЭр между собой ладят, а вот ФУТАБА совместима С РОББи и Санвой и некоторыми моделями Пилотажа.

Ну, приёмники с пультом у меня, вроде, нормально дружат.

Victor28:

Маленькие моторы приемник потянет, но напрямую без изменения оборотов. Регуляторы на Ебее есть маленькие, у меня есть модель 26см*6см полностью функциональная( свет, мотор 300, метал руль, винт, задний ход). Частота 2,4Ггц на воде не очень, уже есть опыт, а 40-35 и даже 27 нормально, важно что-бы ты по кварцам не совпадал с соседом.

Не очень понял - что значит “без изменения оборотов”? Т.е. на якорную лебёдку с редуктором, без регулятора даже маленький моторчик не стоит ставить, верно понимаю? В крайних положениях даже на заклиненом кротковременно валу мотора можно пожечь приёмник, теоретически?

Регуляторы - меньше чем в серве врят ли найду. Те, которые у меня в достатке, на 10A - размером со спичечный коробок. Однако, учитывая, что в корпусе лодки места и так не много, с разьёмами, проводкой и т.д. + блок света… Лишние пара “спичичных коробков” уже как- то лишние. Хотел место поэкономить, но, тогда, видимо, всё же проще сервы переделать будет.

Вот по частоте спасибо, буду иметь ввиду. С водоплавующими до этого не сталкивался. Но всё же, мне 2.4 привычнее как-то. Попробую, там видно будет.

Victor28

в приемник втыкается дополнительное бортовое питание, если оно необходимо, в этом случае на фишке от регулятора скорости вынимается центральный красный провод, якорную лебедку лучше подключать через блок расширения, минимум ставить предохранитель, при клине приемник созжеш однозначно. Я тоже использовал регулятор от сервы, тепер китайцы делают такую мелоч, что в спичечный коробок уложишь штук 6, да еще и с задним ходом и цена около 300рублёв. А 2,4 зайдешь за куст или островок, али есче чего и пошел он полным ходом в никуда, а ты лови, особенно в ноябре.

weeck
Victor28:

Я тоже использовал регулятор от сервы, тепер китайцы делают такую мелоч, что в спичечный коробок уложишь штук 6, да еще и с задним ходом и цена около 300рублёв.

А ссылочку не дадите, о чём речь? Что то мне ничего подобного не попадалось.

Victor28

на эбее, зайдешь на радиоуправляемые модели, напишешь регулятор скорости и выбирай, на алиэкспресс тоже.