аэросани на зиму

aleks_B

Хотел бы построить аэросани, но чертежей и хотя бы рисунков нет.
Может и тема не сюда.
Помогите кто чем может,а?( двс 8см3.)

икс600
aleks_B:

Хотел бы построить аэросани, но чертежей и хотя бы рисунков нет.
Может и тема не сюда.
Помогите кто чем может,а?( двс 8см3.)

поищи в этом разделе, эта тема уже несколько раз пднималась были и электро сани и двски 😃

Lerik

если найдешь, кинь ссылку в тему плз.

Сергей=

Не помню точно, но АДФ из Томска писал, что самое главное - горизонтальная закруглённость всех бортов. Сани должны напоминать сковородку. Тогда можно будет поворачивать. С этого нужно отталкиваться. А я тоже попробую построить сани в этом году 😃 Так как последние два года не получается 😦

aleks_B

Всем спасибо огромное!
Теперь нодо всё переварить.

kithogue

Сковородка, тарелка…Что-то мне подсказывает, что если на днище не будет продольных реданов, управляемость его будет не гуд. Вернее, неустойчивость на курсе и склонность на малейшей кочке-горке произвольно менять направление…

Сергей=

А если будет с реданом, то на снегу вообще рулиться не сможет 😃 Вы попробуйте. Главное - мощность двига и реакция пилота. Тогда вообще с трамплинов взлетать можно будет 😃

lexa777

Хм…У меня аэросани ассоциируются с конструкцией на лыжах, но никак не с подобием лодки для снега…

Braun
lexa777:

Хм…У меня аэросани ассоциируются с конструкцией на лыжах, но никак не с подобием лодки для снега…

Я делал зимой аэросани, платформа из дюраля в виде треугольника, ДВС 7.5 кубиков, винт 11х7, сначала поставил лыжи их толстой пластмассы 2 лыжи сзади и одна спереди управляемая, конструкция управлялась очень тяжело вообще не хотела входить в поворот не прикакой скорости, потом я сделал реданы на лыжах ситуация немного изменилась, стало хоть немного поворачивать конструкция на маленькой скорости, после поставил коньки тоже из дюраля, чтобы кататься по утрамбованому снегу, в поворот стало легче заходить, но появилась проблема в высоком центре тяжести модель просто переварачивается, но на маленькой скорости управляется хорошо, а по прямой рвет ваще классно и отпадно конечно, тока вот тормоз нужен еще обязательно, а то влететь можно. Этой зимой опять буду экспериментировать с устойчивостью

SAN

А если будет с реданом, то на снегу вообще рулиться не сможет Вы попробуйте

Я пробовал. Самолет на лыжах с боковыми выступами вниз.( Редан это всё-таки нечто иное 😃)
А вы пробовали, или умозрительно рассуждаете? 😃

rrteam

А ещё на лыжах иногда делают канавки… 😊

SAN

Пробовал. Использовал пластиковый короб с профилем как на беговых лыжах. В центре углубление шириной ок. 8-10мм и высотой 1.5-2 мм. 😇
Не хватает, плохо на жестком снегу рулится.
Вот боковые “коньки” 5-6мм высотой - самое то!

rrteam
SAN:

Пробовал.

Ой. 😃
Я хотел сказать про прыжковые, с продольной насечкой по всей скользячке…
Понятно, что только для пухляка и утоптанного рыхлого, хотя с кантиками (коньками) вниз комбинация может получиться весьма удачной.

Сергей=

А вы пробовали, или умозрительно рассуждаете?

Пробовал. И с реданом, и с килеватостью. И с просто выступами. Редан не даёт выйти на макс. скорость, т.к. вся нагрузка падает именно на него. Килеватость тоже не помогает, т.к. давление распределяется на неё и модель дырявит снег до земли.
А может, руки у меня кривые 😃

Samson

Посмотрите туполевские сани А-3. Это как раз “лодка” - аэроглиссер.

Сергей=

Посмотрел. Для развития скорости за счёт мощности мотора действительно килеватость не мешает. А для варианта с наибольшим преодолением сил препятствия движению (сила препятствия скольжению (трение) + сила лобового сопротивления)… Да что я тут. Пойду строить тазик с плоским брюхом и высотой борта 2 см 😃

17 days later
aleks_B

Спасибо за ваши ссылки и советы.
Вы мне очень мне помогли с выбором саней.
Сам неучаствовал в дискуссии из-за отсутствия доступа в интернет.

4 months later
KoTimur

Тут мне ребенок отдал ледянки из пластмассы 48*38*6 см. На днище есть роданы глубиной 1 см,шириной 4 см по всей длинне. Ну а дальше из того что было под рукой: бк мотор пилотаж ср20л-4200 поставил на зад, винт воздушный д 22 см. Вперед лыжу поворотную. Блок из 7 старых аккум. Вечерком сегодня сделал пробный запуск- где то 15- 20 км бежит, запускал на твердом и не ровном снеге: вертится иногда, надо будет наверное цт ближе к лыжи

3 months later
dronishe

аэросанки-прикольная вешь.я этой зимой напару с товаришем построил “аэроконьки” моторчик speed 400 и 2 баночный липо.чертежей не было и строили наобум.
итого:
длинна:600 мм
ширина:450 мм
скорость:~40 км/ч
радиус разворота:1 метр(~)

5 months later
9 days later