JET FOIL, доска с подводным крылом

Dìsw

Медными пластинами… ой не дай бог потонет всё…

Mike_EL
gosha57:

Это убийственные токи - ими варить сейфы можно… И резать по диаганали…
Если думать о Ли-По-шках, то по напряжению 22В - это два аккума по 12В последовательно :
для этого движка Maximum voltage: 88V и сдохнуть сразу он не должен.
для этого регуля :
Входное напряжение (В) 18.5
Макс. Входное напряжение (В) 44.4
 Вроде вписывается…
Помпа 5Вт, и её “потребление” никакой погоды на аккум не сделает - он её не заметит “на фоне стальных кораблей”. Её можно просто на один из аккумов или на разъём его балансира. К этому же балансиру - пищалку. Гипотетически, этот аккум должен первым садиться. Для страховки запищать можно и оба аккума.
А вот сами аккумы - надо подумать-посчитать. Да ещё написанное на них “на два делить надо”…
На первый взгляд два последовательных по 10.000мА, но не меньше 40С - должны справиться и не особо греться.

…обороты, исходя и напряжения 22В до минимума 18В и кВ500 получаются от 11.000 до 9.000 об/мин - тут можно про винт думать-подбирать.😃

Тут еще вопрос экономики. 2 ака каждый по 8000 р. Один будет изнашиваться быстрей. Жаоко. Дешевле запитать помпу от своего, стоимостью 1500 р и емкостью очень приличной.

Dìsw:

Медными пластинами… ой не дай бог потонет всё…

Почему? И как оно потонет внутри доски пенопластовой.

gosha57
Mike_EL:

Один будет изнашиваться быстрей

… в любом случае : плюсовая банка рушится первой (общая статистика).

Dìsw

Почему? И как оно потонет внутри доски пенопластовой.[/QUOTE]

При слове медными показалось что-то очень тяжёлое…когда-то делал планерок из потолочки ну и крюк впереди примотал из медной проволки для катапультирования так сразу центр тяжести изменился…

Dìsw

…закончил модель винта… Сергей как винт изготавливали? А то думал готовый винт лодочного мотора малого диаметра взять, к примеру ямаха 4л.с.

Dìsw

Переднее крыло, пока не доделал, но радует лёгкостью URL=http://vfl.ru/fotos/b27bcbab20943503.html][/URL] URL=http://vfl.ru/fotos/75f0cc3420943516.html][/URL]

PolSerg
Dìsw:

при слове медными показалось что-то очень тяжёлое…когда-то делал планерок из потолочки ну и крюк впереди примотал из медной проволки для катапультирования так сразу центр тяжести изменился…

Это особенно актуально в данном проекте, учитывая что на доске будет ездок массой 70-100кг. )))

Dìsw:

Сергей как винт изготавливали? А то думал готовый винт лодочного мотора малого диаметра взять, к примеру ямаха 4л.с.

Винт напечатан из PLA на 3D принтере, опыт показывает что вполне справляется с поставленными задачами, можно и готовый подобрать, на ебилдере форумчанин брал алюминиевый пропеллер и обтачивал его в токарном станке уменьшая диаметр и подгоняя крепеление, но добрая половина e-foil-ов катается на напечатанных винтах…

Dìsw:

Переднее крыло, пока не доделал, но радует лёгкостью

Судя по цвету, стекло? Я вот думаю нужно карбон в крылья добавлять или нет? Есть коммерческие проекты на вроде m-day, там чисто стеклянные крылья и народ вроде доволен…

Dìsw

…судя по цвету стекло? … Да стеклоткань Т-11 и сердечник пенопласт… Весило крыло пенопласта 10г. стало 217г. Ещё для усиления местами добавлю. Карбон потом попробую,для начала пока так, не врезатся же в камни, песок… это я глядя на лопасти вёсел прогулочных лодок с советских времён делают, по моему там стекло Т-10, прочные…

PolSerg
Dìsw:

сердечник пенопласт

А, значит не однородное крыло, я планирую цельностеклянное крыло, сейчас матрицы печатаю на 3Д принтере…

Dìsw

Только вот я бы не советовал бы пустотелое крыло… хоть наполнитель или жёсткая конструкция внутри

PolSerg
Dìsw:

Только вот я бы не советовал бы пустотелое крыло…

Не, пустотелое однозначно не буду делать, в планах монолитное из стеклопластика, будет явно тяжелее чем крыло с пенопластовым наполнением, но значительно прочнее должно получиться…

Dìsw

Конечно, стоит попробовать, удачи…

Mike_EL
Dìsw:

…судя по цвету стекло? … Да стеклоткань Т-11 и сердечник пенопласт… Весило крыло пенопласта 10г. стало 217г. Ещё для усиления местами добавлю. Карбон потом попробую,для начала пока так, не врезатся же в камни, песок… это я глядя на лопасти вёсел прогулочных лодок с советских времён делают, по моему там стекло Т-10, прочные…

По опыту могу порекомендовать усилить крыло хотя бы 2 слоя углеткани.
В таком сендвиче крыло будет играть под нагрузкой. Это неприятно.
И кстати. Пока не зашили. По центру выбирайте пенопласт и делайте монолит стекла. там будут винты и под нагрузкой вокруг них оно рано или поздно сломается.

PolSerg:

Не, пустотелое однозначно не буду делать, в планах монолитное из стеклопластика, будет явно тяжелее чем крыло с пенопластовым наполнением, но значительно прочнее должно получиться…

Монилит из стекла нет никакого смысла делать. Разве что для попрактиковаться в изготовлении.
Для углеткани - 2 -3 (тонкая внешняя, однонаправленная 400 гр внутри) внешних слоя. Стекло - 5 - 6. Внутри наполнитель.
В сендвичевой конструкции работают внешнии слои. внутри будете возить лишний вес.

Видео про наполние доски.
Рекомендую просматривать этого билдера.
Весьма полезные видео выкладывает.

PolSerg
Mike_EL:

В сендвичевой конструкции работают внешнии слои. внутри будете возить лишний вес.

И да и нет, внешние слои нижней поверхности крыла работают на растяжение, верхняя поверхность крыла работает на сжатие, в некоторых случаях направление воздействия сил может меняться. Внутренние слои связывают растянутую и сжатую сторону, при недостаточной жесткости наполнителя сжатая корка может “сыграть” внутрь, при недостаточной адгезии смолы к наполнителю корка может “сыграть” наружу, все это рано или поздно приведет к поломке… Если и делать наполнение, то прерывистым для того чтобы была жесткая связь между двумя сторонами крыла, как это делают в строительных фермах.
Мое гигантское крыло площадью 850см^2 по расчетам программы имеет объем 755 см^3, при средней плотности стеклопластика 1,8гр/см^3 получаем массу монолита 1359грамм. Не мало, но и не так много для такого большого крыла, много ли удастся сэкономить на наполнителе не понятно, но вряд ли больше половины. Стоят ли сэкономленные 600 грамм потери прочности не знаю, возможно нарежу пенопласт полосками и проложу в самой толстой части крыла…
Хотя, судя по фотографиям бюджетных продаваемых крыльев, они все таки монолитные:

Mike_EL
PolSerg:

Стоят ли сэкономленные 600 грамм потери прочности не знаю, возможно нарежу пенопласт полосками и проложу в самой толстой части крыла…
Хотя, судя по фотографиям бюджетных продаваемых крыльев, они все таки монолитные:

Они дешевые ротому что либо сфрезерованы из текстолита либо склеены в матрице из несклльких слоев стекла. Оринтироваттся на них смысла мало.

PolSerg
Mike_EL:

Оринтироваттся на них смысла мало.

Ну, в этом мире все относительно, на форумах народ тестировал, претензий кроме как к скорости, не было, для обучения так вообще все понравилось… Доводили они этот проект около года, не задумывались ли они о сэкономленных массе и материалах? Думаю задумывались, но прочность и технологичность изготовления, видимо, перевесили.

Mike_EL

Они ж с кайтом на них катались. А так да. Кто ж честно признается что купил… ммм… не самую удачную модель

PolSerg
Mike_EL:

не самую удачную модель

Так критики предостаточно, он скучен в плане скоростных режимов, но конкурентов по цене не видно, поэтому народ берет… На форумах были поломки, в основном проблема с креплением мачты к площадке, тупо срезало болты, но к крыльям претензий никто не предъявлял, для меня это повод пойти по тому же пути и сделать крылья из цельного стеклопластика в матрице, как матрицы будут готовы, я прикину, можно ли безболезненно включить наполнитель, все таки таскать лишний килограмм тоже не хочется…

Mike_EL

Выложу фото сегодня как я делаю. В сеть выкладывал virus, видео изготовоения крыла по такой технологии. Дольше конечно. Но получается оегкре крыло

Dìsw

Михаил вы имели в виду вырезать полость крыла по центру и вклеить туда монолит из стекла? Уселением крыла углетканью этого недостаточно? Видел как вырезают большие отверстия под бронзовые усилители… утяжелять не хочется…

Mike_EL
Dìsw:

Михаил вы имели в виду вырезать полость крыла по центру и вклеить туда монолит из стекла? Уселением крыла углетканью этого недостаточно? Видел как вырезают большие отверстия под бронзовые усилители… утяжелять не хочется…

Да. Делайте см 3 шириной площадку как на фото. Усиления не хватит , пенопласт не держит нагрузку. А нагрузки там не маленькие. Либо полоски стекла, а можно кашку навести из смолы и угля ножницамт мелко настрогать. И туда набуцать. Потом ошкурить под поверность и зашить сверху. Будет ок. Я по началу делал вставки под болты. Потом понял что в нашем случае это лишнее. И так держится отлично.