Электроника продвинутого кораблика рыбака.

Панкратов_Сергей

Может быть, хотя вряд ли. Геннадич прояснит.
Но мне кажется что у него одна антенна горизонтально прикреплена к палубе а вторая в том самом чехле… А во втором- от эхолота ( а может и вторая от приемника).
Если чехлы не разносить далеко- то и штатных усов достаточно. Не нужно думать что антенна пренепременно должна быть в самом верху чехла.
Приподняли над палубой- и это уже очень хорошо чем то что она низко и среди внутренних кишок.

FedorVG

Похоже, что так и есть.
Крепеж чехла, наверное, через сверленый SMA разъем и внутрянка антенны из чехла выкинута.

Генадич
Панкратов_Сергей:

Может быть, хотя вряд ли. Геннадич прояснит.

У меня одна паяная. Брал провод с разъёмом от роутера (тот что внутри) и паял в приемник, от него же антенна. Это чтоб съемная была. Вторая штатная, расположена внутри горизонтально.
Второй штырь от эхолота.

А вот у Седого обе антенны штатные внутри корпуса, и, он не жалуется… про это я и говорил.

FedorVG:

для зрения есть хороший бинокль

К биноклю нужна катушка, еще более хорошая (желательно с мотором 😁) - выматывать снасть, пустую, с трехсот метров (я дальше не завозил) это я Вам скажу то еще удовольствие…

FedorVG

Не много не втему, но…
а как вы реализуете вентиляцию корпуса (кроме как снять крышку и поставить вентилятор)?

Генадич
FedorVG:

а как вы реализуете вентиляцию корпуса

для чего?

FedorVG

корпус герметичен (практически), холодная вода, теплый воздух, конденсат…если будет отдушина будет вентиляция, будет сухо

FedorVG

Доброе всем утро,
как правильно установить датчик эхолота (кораблик одномоторный), эхолот Lucky FF918-CWL с блоком передачи данных:

  • врезать в днище?
  • прицепить на корму на скобу??
    если на корму, то можно ли по середине…поток воды от винта не будет мешать?
    или на корму (слева или справа от центра), чтобы поток воды от винта не мешал??
FedorVG
Генадич:

Я в днище по центру врезал

Лишняя дырка в лодке…
Есть ли у кого опыт установки датчика эхолота без врезки?

FedorVG
Генадич:

а отверстие

согласен, затупил…хотел акцентировать внимание

Парни, а есть у кого размеры блока передачи синала эхолота Lucky FF918-CWL ??
Нигде не могу найти, чтобы прикинуть куда его тулить

SAZ118

Один из самых дешевых регуляторов на Алиэкспресс:
ru.aliexpress.com/item/…/32790263256.html?algo_exp…
Но применять его на рыболодках затруднительно из-за отсутствия режима Bidirectional (нет заднего хода). Попытки установить его с помощью программы BlheliSuite не увенчались успехом, т.к. ни одна из прошивок не работала с этим регулятором.
Удалось это сделать с помощью программы SimonK’s tgy — Open Source Software for ATmega-based Brushless ESCs, 0x.ca/tgy/?tag=2015-04-19&obj=&target=tgy
несмотря на то, что она временно не работает. Для этого оказалось достаточно открыть в прошивке 2015-04-19 файл tgy.asm и в строке RC_PULS_REVERSE=0 заменить ноль на единицу, а затем компилировать его в hex файл. Затем припаявшись к пятачкам регулятора, с помощью программатора, например: ru.aliexpress.com/item/…/32724669918.html?algo_exp… залить hex файл в регулятор.
Удобно это делать с помощью программы KKMulticopter, т.к. в этом случае не надо морочиться с фьюзами.
Теперь у регулятора есть «задний ход».

Седой_2000
FedorVG:

Доброе всем утро,
как правильно установить датчик эхолота (кораблик одномоторный), эхолот Lucky FF918-CWL с блоком передачи данных:

  • врезать в днище?
  • прицепить на корму на скобу??
    если на корму, то можно ли по середине…поток воды от винта не будет мешать?
    или на корму (слева или справа от центра), чтобы поток воды от винта не мешал??

Эхолот у меня 998-й, потому датчик другой, но в принципе так :

Да, ставить - снимать, секунд 20, я его постоянно не катаю…
И еще, так как катаю эхолот изучая дно неспешно, то и никаких помех от работы винта не замечал.

SAZ118

Это означает, что не получилось hex файл разместить. Всего лишь.

Genrish
Седой_2000:

Эхолот у меня 998-й, потому датчик другой,

На каком расстоянии этот датчик уверенно работает?

Генадич
Genrish:

На каком расстоянии этот датчик уверенно работает?

----------------------------------------------------------------------------------------------

Седой_2000:

по факту (длиной лески проверял), на дистанции 120-130 метров наблюдаются потеря-восстановления сигнала. Ну меня такое расстояние пока устраивает.

1 month later
SAZ118

Это hex файл с задним ходом для перепрошивки ESC Simonk 30 A.

tgy2.rar