Электроника продвинутого кораблика рыбака.

Генадич
Fantom41kk:

Запас , как говорится… Дальше сами знаете

Не услышал ответа. У Вас водомет. Если не ошибаюсь, З.Х нету - куда такие (мн. число)? т.е. поворот сопла и открытие заслонки кузова?

Fantom41kk
Генадич:

Не услышал ответа. У Вас водомет. Если не ошибаюсь, З.Х нету - куда такие (мн. число)? т.е. поворот сопла и открытие заслонки кузова?

Водомёт. На поворот сопла. Качественная и мощная серва я считаю более надёжная и прослужит долго. Ставил на открытие бункера MG995 рычит зараза, не хватает усилия. Уменьшил рычаг, вроде перестала рычать. Но на долго ли ? Я максималист. И не на столько богат, чтобы покупать как вы говорите дешманскую , а потом ещё и ёщё и ещё… Купил одну MG996 так она с коробки дёргалась и рычала. Али деньги вернул. Починил. Потенциометр стоял криво. Пока работает, но на долго ли её хватит? Может китаец ещё что то поставил криво. А может так повезло. Качество га…но. Не хочу чтобы на рыбалке подвела. Не хочу плавать за корабликом.
А задний ход планирую сделать и транцевые плиты. Интересно как будет.

Генадич
Fantom41kk:

На поворот сопла.

Просто производитель водомета рекомендует 6кг, и это наверняка с запасом. Усилие там не больше чем у нас на руле. Седой на руле ваще микру юзает с 1.5 -2 кг.

Fantom41kk:

Качественная и мощная серва я считаю более надёжная и прослужит долго.

Согласен, но, (не в обиду) эту из ссылки качественной вряд ли можно назвать. У Саня1981 видео есть про такую, среди прочих.
Из самых дешманских могу рекомендовать эту, “оригинальную” - восемь штук в разных местах работают, нареканий нет…

Fantom41kk
Генадич:

Просто производитель водомета рекомендует 6кг, и это наверняка с запасом. Усилие там не больше чем у нас на руле. Седой на руле ваще микру юзает с 1.5 -2 кг.

Согласен, но, (не в обиду) эту из ссылки качественной вряд ли можно назвать. У Саня1981 видео есть про такую, среди прочих.
Из самых дешманских могу рекомендовать эту, “оригинальную” - восемь штук в разных местах работают, нареканий нет…

Если точнее-покупал здесь.12.3$. Водостойкая, что немаловажно.
ru.aliexpress.com/item/…/32880295279.html

Почему “эту из ссылки качественной вряд ли можно назвать”? Кто то пользовался? Сломалась? Или другие есть аргументы?

Fantom41kk

Попробую спросить здесь.
Эхолот Deeper PRO GPS PLUS + .
Как увеличить дальность до 300 метров? На сколько затратно? Что надо купить для этого? Сложно? И справится ли плохо учившийся в школе? Спасибо.

Панкратов_Сергей

Это тот который работает через блютуз с смартфоном-планшетом?
Тогда это сложно, много сложнее чем доработать простые, работающие на 433 мгц.
Варианты следующие:

  1. Усилитель мощности в поплавок. Сложно, питания будет хватать на малое время.
  2. Лучшую антенну в поплавок. Если это и возможно ( не видел внутренностей) то радиус действия вряд ли увеличишь более чем в 2 раза.
  3. Внешняя направленная антенна для планшета. Требует вмешательство в планшет, мало мобильное ( антенна будет прилично больше планшета).
  4. Если есть прога для работы на ноуте- то самый простой вариант это внешний модем в небольшой параболе, опять же мало мобильный и для рыбалки с грязными руками мало пригодный.
Панкратов_Сергей

вай-фай или блютуз - разницы для решения вопроса увеличения дальности нет.
Ровно те же 4 варианта, что я перечислил.

Fantom41kk

Я по не знанию думал что два дополнительных передатчика wifi беспроводных. Один в кораблике принимает с dipper и передаёт на второй на берегу, а тот в свою очередь на смартфон.

Fantom41kk
Панкратов_Сергей:

Это тот который работает через блютуз с смартфоном-планшетом?
Тогда это сложно, много сложнее чем доработать простые, работающие на 433 мгц.
Варианты следующие:

  1. Усилитель мощности в поплавок. Сложно, питания будет хватать на малое время.
  2. Лучшую антенну в поплавок. Если это и возможно ( не видел внутренностей) то радиус действия вряд ли увеличишь более чем в 2 раза.
  3. Внешняя направленная антенна для планшета. Требует вмешательство в планшет, мало мобильное ( антенна будет прилично больше планшета).
  4. Если есть прога для работы на ноуте- то самый простой вариант это внешний модем в небольшой параболе, опять же мало мобильный и для рыбалки с грязными руками мало пригодный.

Вариант 4. Если не затруднит объясните на более понятном языке простому обывателю. Много не понятного.А если ещё со ссылкой и как настроить, то я вообще буду счастлив. А мож и ещё кому пригодится. Спасибо. И ещё , планировал использовать смартфон на Андроиде. Планшета нет…пока.

yus12
Fantom41kk:

Я по не знанию думал что два дополнительных передатчика wifi беспроводных. Один в кораблике принимает с dipper и передаёт на второй на берегу, а тот в свою очередь на смартфон.

Ретранслятор с направленной антеной. Направленную антенну можно сделать самостоятельно.

Панкратов_Сергей
yus12:

Ретранслятор с направленной антеной.

Кстати, да.
Упустил такой вариант, а он наиболее просто выполняется.
То есть репитер с подключением антенн на разъеме и направленную антенну с усилением от 10 дби.
Не ошибиться только с выбором диапазона, 2.4 или 5.8Ггц и чтоб питание было не от розетки а от внешнего источника постоянного тока.
В 3000-5000 руб наверно можно уместиться.

Fantom41kk
yus12:

Ретранслятор с направленной антеной. Направленную антенну можно сделать самостоятельно.

Это как организовать, что купить? Ну не знаю что это? И куда подключать и как ? К смартфону? Хотя б одну ссылочку. Или описание как это делать. Плиз.

Панкратов_Сергей:

Кстати, да.
Упустил такой вариант, а он наиболее просто выполняется.
То есть репитер с подключением антенн на разъеме и направленную антенну с усилением от 10 дби.
Не ошибиться только с выбором диапазона, 2.4 или 5.8Ггц и чтоб питание было не от розетки а от внешнего источника постоянного тока.
В 3000-5000 руб наверно можно уместиться.

Ещё больше вопросов. Не знаю как это сделать.

Генадич
Fantom41kk:

Не знаю как это сделать.

Ну Вы же сами не будете вскрывать датчик и перепаивать в нем всторенную антену на кабель к репитеру… или будете?

Fantom41kk
Генадич:

Ну Вы же сами не будете вскрывать датчик и перепаивать в нем всторенную антену на кабель к репитеру… или будете?

Может и буду. Я не пойму какие мне нужны девайсы. И на что они похожи. и где купить.

И не пойму нужны два репитера? на кораблике и на берегу. И какие.?

Панкратов_Сергей

Паять и вскрывать ничего не нужно.
Репитор нужен один.
На берегу.
У него две антенны, вместо одной из них ставится направленная и направляется на датчик ( кораблик).
Немного о репиторах-
vybor-prost.ru/2016/10/11/wi-fi-repeater/

Fantom41kk
Панкратов_Сергей:

Паять и вскрывать ничего не нужно.
Репитор нужен один.
На берегу.
У него две антенны, вместо одной из них ставится направленная и направляется на датчик ( кораблик).
Немного о репиторах-
vybor-prost.ru/2016/10/11/wi-fi-repeater/

А усиливать сигнал на кораблике не надо? И они работают от 220V?

Панкратов_Сергей
Fantom41kk:

А усиливать сигнал на кораблике не надо?

Нет.

Fantom41kk:

И они работают от 220V?

Панкратов_Сергей:

и чтоб питание было не от розетки а от внешнего источника постоянного тока.

Я про это и уточнил. Дешевые репиторы питаются от розетки, не влезая внутрь, не переделывая- они не подойдут. Дешевые репитеры имеют не съемные антенны, не на разъеме, опять без переделки они не подойдут.
Такую инфу я получил из инета.
Сегодня гляну на работе, точно помню что имею на 3G, 4G, а вот про вайфайные не помню. Может и есть что пощупать.

Вообще смысл репитера в нашем случае- это прежде всего то что не нужно влазить ни в смартфон ни в поплавок для замены антенн.
Антенна репитера на берегу, что будет заменена- даст необходимый запас энергетики и по приему и по передаче. Линк то двунаправленный.

Панкратов_Сергей

Оказывается есть у меня подходящая штука.
Маршрутизатор Tenda N301.

Эхолота вайфайного нет, но есть камера SQ13.
Работает она таким же образом, соединяясь по вайфай в режиме точка-точка и используя свою программу на смартфоне.
Дальность была только в пределах комнаты, с маршрутизатором спокойно стала работать через стену.
Маршрутизатор в настройках включается в режиме ретранслятора ( репитора), выбирается сеть и вводится ее логин и пароль и после этого работает через маршрутизатор.
Питание у этого маршрутизатора 9 вольт ( предполагаю что от 2S он будет работать.
Но антенны не съемные, не на наружных разъемах. Но можно надеяться что
есть микроразъем внутри.
В общем если не напрягает лишаться гарантии можно рискнуть.
Стоит он всего 890 руб, для начала можно попробовать и с существующими антеннами, а затем и делать опыт по подключению внешней направленной.

Генадич

С этой темой заморачивался Олух. Я не силен, но кажись, он как то иначе реализовывал, не?

Панкратов_Сергей

То что он писал похоже было на вранье.
Он писал о том что вмонтировал в поплавок усилитель. Естественно и как всегда у него никаких подтверждений-ни фото, ни схем, вообще ничего.
Однако вайфай двунаправленный, передача и прием идут в обе стороны. Качественный прием важен на обеих сторонах. Если не работает в одну хотя бы сторону- он не работает вообще.
Потому просто усилитель не поставить, он усилит в одну сторону, мало того нужна непростая коммутирующая система, переключающая антенну то к передатчику( усилителю) то к приемнику.
Подобные двунаправленные усилители существуют и через мои руки их прошло с десяток. Я на обычной аппаратуре с таким усилком летал на 20 км по ФПВ. Но усилители эти и большие и тяжелые и слишком прожорливые для поплавка.
Мало того, поставив такую вещь, вы прилично увеличиваете сигнал для приема смартфоном но почти не улучшаете прием от смартфона к поплавку. То есть прирост дальности будет совсем небольшой.
Гарантированный прирост можно получить только увеличивая усиление антенны, но и в смартфоне ни в поплавке этот колхоз трудноосуществим.
А вот применив ретранслятор мы используем и его усиливающие способности антенн и внутренних узлов, без всякого колхоза.