Электроника продвинутого кораблика рыбака.

duzer

я не совсем понял в чем смысл “модуля”, если в него не заложены функции автопилота ? тем более на меге328…тот же мультивий в конфиге самолета.
да и то…

13 days later
Панкратов_Сергей
duzer:

я не совсем понял в чем смысл “модуля”,

В соседней теме на последних страницах этот смысл и обсуждают. Всякими способами, от покупки 10-ти канального приемника и кучки свитчей до связки серва-механический выключатель.
А тут просто модуль к шестиканальному приемнику, в нем и свитчи и вывод дополнительных каналов с заранее заложенной логикой.

SAZ118

Под этот модуль нужен отдельный канал?

Панкратов_Сергей

Flysky FS-I6 имеет на приемнике два ibus порта. Один для телеметрии, другой- для вывода всех каналов по протоколу ibus, причем не только тех 6-ти что выведены отдельно, а всех- (10 или 14)
Это все можно использовать.
Год назад я показывал самодельную платку, какая позволяет работать и со всеми каналами и посылать на пульт телеметрическую инфу-
rcopen.com/forum/f68/topic511026/200
Сейчас я предложил поговорить о хотелках, которые можно реализовать на дешевой ардуино про мини ( 100-130 руб) собрав на коленке.
То есть простой вариант:
Модуль подключается на выход ibus приемника, а на выходе имеем то что имеем желание:

  1. расширение просто выходов 6-ти канального приемника ( к примеру до 10-ти)
  2. дискретные выходы с ключами ( к примеру три дискретных выхода от тумблера на 3 положения)
  3. реализованные микшеры, которых нет в аппаратуре.
    Если есть заинтересованность то предлагаю обсудить.
    Под это напишу прошивку, составлю схемку и можно будет повторить.
SAZ118

Я бы не прочь иметь два - три дискретных выхода от 2 - 3 - х тумблеров на 2 положения и пару пропорциональных.

Генадич
SAZ118:

Я бы не прочь иметь два - три дискретных выхода от 2 - 3 - х тумблеров на 2 положения и пару пропорциональных.

Всерьез решилл реализовать весь пакет?:

SAZ118:

1 - газ
2 - руль
3 - сброс прикорма, лоток №1
4 - сброс прикорма, лоток №2
5 - АРМ
6 - АРМ
7 - сброс снасти №1
8 - сброс снасти №2
9 - габариты
10 - фары ближний свет
11 - фары дальний свет
12 - тормоз
13 - гудок бас
14 - гудок фальцет
15 - эхолот
16 - резерв

Я бы тоже не прочь, но пока не придумал, если честно, кроме управления светом ничего… у меня и так все раздельно управляется, еще и стик один пустой (если механизацию транцевых плит не использовать)😉

vosol

А схему и прошивку этого проекта Вы не выкладывали?

Панкратов_Сергей:

Пока только картинки на экране дисплея. О том что автопилот готов было объявлено 1 год назад.

vosol

А можно купить или для себя сделали и все?

SAZ118
Генадич:

Всерьез решилл реализовать весь пакет?:

У меня все 6 каналов расписаны. Не хватает, пока, только для эхолота и освещения (под вопросом). Но иметь какой-то резерв по количеству каналов, для душевного спокойствия, очень хотелось бы. Мало ли какие идеи до весны появятся. А тут пульт перепрошивать не надо, новый приемник покупать не надо, цена вопроса - копейки.

vosol
Панкратов_Сергей:

Делал для себя из интереса.

Понятно, мне тоже стало интересно сделать автопилот, жду модули gps и компас, а эхолот до этого сделал, связь через nrf24. Для автопилота думал с приемной стороны добавить блютус и со смартфона выставлять на карте точки.
С этой страницы узнал про возможности пульта, и что уже все это есть. А путь все это реализовать не простой поэтому и спросил

Fantom41kk
Панкратов_Сергей:

Да, так наглядней и меньше кривотолков.

Здравствуйте.В эту схему подойдёт такой транзистор N6039G ?




Выводы у них одинаковые?
1-G
2 ( корпусной) -D
3-S
Где у них эмиттер, коллектор и база?
И подойдёт ли этот транзистор в схему для датчика движения и какие резисторы надо ставить в обеих схемах?

Спасибо.

Панкратов_Сергей

N6039G подойдет
1-эммитер— ( в точку S на схеме)
2- коллектор ( в точку G на схеме) от сказанул, на СХЕМЕ, не подумайте про другое!!!
3- база ( в точку D на схеме)

Второй (IRFB3607) тоже пойдет, если нет других с меньшим напряжением открытия, цоколевка как вы привели в посту.

По схеме с датчиком движения:
Неизвестно какая нагрузка, от этого будет зависеть номинал единственного резистора…
Но если выполнить по схеме что выше мной дана ( не с одним а двумя резисторами) то номиналы резисторов те же и транзисторы подойдут оба.
С двумя резисторами более грамотное включение, более стабильное при разных нагрузках, температурах, токах утечки и т.д.

Генадич

Попутно, другой вопрос:
что можно применить в место реле? Имеем: 12В нагрузка, ток до 1А; управляющее напряжение 5 В ?

Панкратов_Сергей

Если нагрузка не индуктивная- то ровно то же самое что выше.
Если индуктивная, то нужен дополнительный диод параллельно нагрузке и транзистор выбирать с бОльшим запасом по напряжению.

Fantom41kk
Панкратов_Сергей:

N6039G подойдет
1-эммитер— ( в точку S на схеме)
2- коллектор ( в точку G на схеме) от сказанул, на СХЕМЕ, не подумайте про другое!!!
3- база ( в точку D на схеме)

Второй (IRFB3607) тоже пойдет, если нет других с меньшим напряжением открытия, цоколевка как вы привели в посту.

По схеме с датчиком движения:
Неизвестно какая нагрузка, от этого будет зависеть номинал единственного резистора…
Но если выполнить по схеме что выше мной дана ( не с одним а двумя резисторами) то номиналы резисторов те же и транзисторы подойдут оба.
С двумя резисторами более грамотное включение, более стабильное при разных нагрузках, температурах, токах утечки и т.д.

Спасибо огромнейшее ещё раз. Всех с праздником Святого Николая.

Genrish
Панкратов_Сергей:

1-эммитер— ( в точку S на схеме)
2- коллектор ( в точку G на схеме) от сказанул, на СХЕМЕ, не подумайте про другое!!!
3- база ( в точку D на схеме)

Сергей, а ты базу с коллектором не перепутал случайно?
Может правильней будет базу на G, а коллектор на D?

Панкратов_Сергей

Посыпаю голову пеплом… Спасибо, мож успел предотвратить пуск волшебного сизого дыма…
Конечно же… зарапортовался, выше же в теме верно писАл.
1-эммитер— ( в точку S на схеме)
2- коллектор ( в точку D на схеме)
3- база ( в точку G на схеме)

Панкратов_Сергей:

Во втором случае резистор 1 ком лучше заменить на 330 ом, эммитер вместо S- Sourse, базу вместо G-Gate , коллектор вместо D-Drain
Вообще подойдут очень многие транзисторы.

Fantom41kk
Панкратов_Сергей:

Посыпаю голову пеплом… Спасибо, мож успел предотвратить пуск волшебного сизого дыма…
Конечно же… зарапортовался, выше же в теме верно писАл.
1-эммитер— ( в точку S на схеме)
2- коллектор ( в точку D на схеме)
3- база ( в точку G на схеме)

Успел,успел. Не надо посыпать голову пеплом. Я не такой быстрый. Спасибо всем

Панкратов_Сергей:

Посыпаю голову пеплом… Спасибо, мож успел предотвратить пуск волшебного сизого дыма…
Конечно же… зарапортовался, выше же в теме верно писАл.
1-эммитер— ( в точку S на схеме)
2- коллектор ( в точку D на схеме)
3- база ( в точку G на схеме)

“Во втором случае резистор 1 ком лучше заменить на 330 ом, эммитер вместо S- Sourse, базу вместо G-Gate , коллектор вместо D-Drain
Вообще подойдут очень многие транзисторы.”- Я так понял в эту схему?

s8.uploads.ru/t/OaNHz.jpg

или эту

Панкратов_Сергей:

По схеме с датчиком движения:
Неизвестно какая нагрузка, от этого будет зависеть номинал единственного резистора…

Светодиоды 1-3 вата штук 5. Или пищалка.