Электроника продвинутого кораблика рыбака.

AviaDed
SerfRider:
  • Нужно ли охлаждение для моторов?
  • Какие регули выбрать (бюджет)?
  • Возможно ли сохранить оригинальную схему управления винтами без руля (аппа radiolink rc4gs)? Или нужно добавлять серву и руль?

Вот бюджетные регули: aliexpress.ru/item/4000176433447.html?spm=a2g0s.90…, я их применяю с 550 моторами на своём самодельном катамаране, по одному на каждый мотор. Пульт управления у меня самолётный, на пульте настроен режим крыла а в приемнике выбраны 1 и 2 каналы управления моторами, при этом есть всё управление: вперёд, назад, вправо и влево.

Генадич
SerfRider:
  • Нужно ли охлаждение для моторов?

Попробуйте в ванне на рабочем напряжении. Учтите что летом будет сильнее греться (солнце, надстройка закрыта).

SerfRider:
  • Возможно ли сохранить оригинальную схему управления винтами без руля (аппа radiolink rc4gs)? Или нужно добавлять серву и руль?

Где то попадалась инфа о приблуде (микшере управления двумя моторами) как раз для этих целей, но не вспомню где… да и не факт что на “пистолет” подойдет.

Возможно через ардуинку это возможно…

Oleg4265

У меня 2 мотора без руля . Настраивал пульт FlySky i6 для управления 2 моторами есть инструкция в интернете.

водяной

Ув. одноклубники,есть вопрос для тех кто повторил проект Сергея. Не получается за программировать GPS модуль.Делал ,как выкладывал Сергей-скриншоты, точнее по активации ^GNGGA и GNVTA. Подскажите,пож-ста где касячу. Спасибо.

us3m

Всем доброго времени суток! Собрал кораблик на apm 2.8. Все работает хорошо, но столкнулся со следующей проблемой: при полном газу на протяжении 3 4 секунд, ESC как будто срезает обороты или уходит в защиту, короче не знаю что делать. Ещё обратил внимание, что когда он уходит в защиту, диод на ESC начинает моргать длинными сигналами.
ESC не перегревается, мотор тоже. Может надо произвести какую то настройку? В интернетах толком информации не нашёл, нашёл только что это может быть защита от блокировки двигателя. Но тогда какой смысл, если мотор вращает винт, а ему, собственно сопротивляется поток воды. В общем, прошу помощи.
ESC и мотор с али, ноунеймы

www.aliexpress.com/item/32863385773.html?mb=jkqwjK… 560 kv

a.aliexpress.ru/_eLyn6D 80 ампер

V_Alex

Сопротивление обмоток моторчика - 0,068 Ом. Пусковой ток на трех банках - под 180 А. Защита может отрабатывать и по току, и по напряжению. Еще нужно знать, какой у Вас аккумулятор - он может при старте давать просадку по напряжению. Снижение оборотов похоже на срабатывание защиты по току, уход регулятора в защиту (отключение мотора) может происходить по напряжению.

us3m
V_Alex:

Сопротивление обмоток моторчика - 0,068 Ом. Пусковой ток на трех банках - под 180 А. Защита может отрабатывать и по току, и по напряжению. Еще нужно знать, какой у Вас аккумулятор - он может при старте давать просадку по напряжению. Снижение оборотов похоже на срабатывание защиты по току, уход регулятора в защиту (отключение мотора) может происходить по напряжению.

Аккумулятор - 3s по 6 ячеек на банку
aliexpress.ru/item/32807032859.html?spm=a2g0s.9042…
еще обратил внимание, что срабатывает даже не на полном газу, а на 60-70%. тест включал в себя ручное сопротивление ротору, т.е. тормозил его слегка руками)

Генадич

Значит регулятор по току отрубает. (это не настраивается), может и просто брак регулятора - не лучший выбор.

us3m
Генадич:

Значит регулятор по току отрубает. (это не настраивается), может и просто брак регулятора - не лучший выбор.

Я конечно, не измерял, но сомневаюсь, что там сверхвысокие токи.
Ну ОК, что порекомендуете из регуляторов? Желательно побюджетнее

AviaDed
us3m:

Аккумулятор - 3s по 6 ячеек на банку
aliexpress.ru/item/328070328...264d33edKCYgUh

Одна ячейка может отдать максимум 10А (Мгновенный ток разряда: 8А (Ампер)-10А (Ампер).) и то если китайцы не соврали а значит банка мгновенно отдаст 6Х10А =60А что явно мало для этого мотора, вот и срабатывает защита.

us3m:

что порекомендуете из регуляторов

Я бы начал с замены аккумулятора на тот, который смог бы выдать мгновенно хотя-бы 100А.

us3m
AviaDed:

Одна ячейка может отдать максимум 10А (Мгновенный ток разряда: 8А (Ампер)-10А (Ампер).) и то если китайцы не соврали а значит банка мгновенно отдаст 6Х10А =60А что явно мало для этого мотора, вот и срабатывает защита.

У мотора макс мощность - 560 Вт, это около 50 Ампер, при просадке около 70, скорее всего, да и сборка аккумов, насколько я понимаю может отдать 10A*6 ячеек*3s = 180 ампер, правильно же?

Генадич
us3m:

правильно же?

Нет. Валерий правильно посчитал. Ты же не считаешь что эта сборка 61 А/ч?, а на самом деле 20.4 А/ч.

us3m:

Ну ОК, что порекомендуете из регуляторов? Желательно побюджетнее

Не благодарное это дело… Прежде чем решать, нужно выяснить истинную причину, замерить реальные показатели. Может случиться так что батарея собрана не правильно или не качественно, быть может провода недопустимо длинные или слишком тонкие, и много чего другого.

AviaDed
us3m:

да и сборка аккумов, насколько я понимаю может отдать 10A*6 ячеек*3s = 180 ампер, правильно же?

Нет, не правильно. При последовательном соединении банок суммируется напряжение, то есть 4.2+4.2+4.2=12.6 вольта а ток который сможет отдать такая сборка равен току одной банки, при этом он будет равен току той банки которая может выдать меньший ток чем остальные, пример: 1-я банка выдаст 60А, 2-я - 57А и 3-я - 59А, на выходе последовательной цепочки максимальный ток сможете взять только 57А.

us3m
Генадич:

Нет. Валерий правильно посчитал. Ты же не считаешь что эта сборка 61 А/ч?, а на самом деле 20.4 А/ч.

Не благодарное это дело… Прежде чем решать, нужно выяснить истинную причину, замерить реальные показатели. Может случиться так что батарея собрана не правильно или не качественно, быть может провода недопустимо длинные или слишком тонкие, и много чего другого.

Все правильно, 20.4 Ач, только ток мгновенно отдаёт же не одна банка, а все?

Всё, понял, я почему то токи плюсовал меж собой. Извиняюсь

27 days later
stivts

Всем доброго дня. Посоветуйте модуль GPS для аппаратуры Flysky FS-i6 с FS-iA6B приемником и как подключить и настроить. Заранее благодарю.

Генадич

Так то нет такого модуля. Есть устройства с GPS: АПМ, пихмах и тому подобные, которые можно применить с этой аппаратурой… В этой теме представлен контроллер Панкратова rcopen.com/blogs/1628/23742 который разработан для этой аппы. Евгений Ющенко предлагает что то аналогичное но урезанное по функционалу, и, есть у него полноценный автопилот.
А так чтоб просто модуль GPS в приемник не воткнуть.

TGOdessa
stivts:

Всем доброго дня. Посоветуйте модуль GPS для аппаратуры Flysky FS-i6 с FS-iA6B приемником и как подключить и настроить. Заранее благодарю.

Я брал тут #Aliexpress 29,50 грн. 5%СКИДКА | ! GY-NEO6MV2 Новый NEO-6M GPS модуль NEO6MV2 с управлением полетом EEPROM MWC APM2.5 большая антенна для
a.aliexpress.com/_BTE6Ed

cfitymrf
TGOdessa:

Я брал тут

и как это подключается к Flysky FS-i6 с FS-iA6B

TGOdessa

Через полетный контроллер или контроллер для кораблика, описанный в данной теме.

29 days later
lit007

Вместо эхолота уточки можно ли использовать ультразвуковой модуль JSN-SR04T например?

7 days later
TGOdessa
lit007:

Вместо эхолота уточки можно ли использовать ультразвуковой модуль JSN-SR04T например?

Как вы его хотите использовать, если прошивка рассчитана на определенное изделие. И то судя по тому, что писали, в этой части прошивки есть ошибка и утенок не работает.