Электроника продвинутого кораблика рыбака.

stivts
TGOdessa:

Подкопите на специальный автопилот для кораблика.

Чем APM 2.8 плох?
Занимаясь поисками информации на просторах интернета про APM,
заметил что довольно популярен среди владельцев прикормочных корабликах.
Оно конечно на любителя, но кажется по цене и возможностям APM выигрывает у готовых автопилотов.
Есть конечно и некоторые проблемы, но думаю если тщательно настроить, всё будет работать не хуже, а может и лучше готового автопилота.
Если коптеры летают и машинки бегают, значит и кораблик справится с поставленными задачами.
Купил бы готовый комплект автопилота, но у нас в Молдове за готовый автопилот типа как у Сергея Панкратова, просят ни много ни мало примерно 460$(долларов).
А APM 2.8 + телеметрия, GPS, питание и т.д.(полный комплект) обойдётся с доставкой из поднебесной, максимум в 160$.

TGOdessa

Вы думаете арм с планшетом или смартфоном и кучей возни с настройкой, будет лучше специальных изделий? Не думаю… А если поискать кого-то кто периодически бывает в Украине, так можно за 300 купить, Женя Ющенко даже об этом в одном из стримов говорил - об отправке в Молдову.

Shuricus
stivts:

APM 2.8 + телеметрия, GPS, питание и т.д.(полный комплект) обойдётся с доставкой из поднебесной, максимум в 160$.

Я не знаю, что у вас там такое это и т.д. Но полный Ардупилот с ЖПС сейчас стоит 30$ уже на современной платформе СТМ32.
Например - Омнибус Ф4 - 16$, и GPS M8N (самый крутой и навороченный) - 10$, ну еще бек для серв - 2 бакса. Хотя думаю, вы можете на ЖПС сэкономить и купить самый дешёвый.
Телеметрия либо 25$ за классические модемы. Либо бесплатно через аппу управления.

Покупать АПМ который не поддерживается уже много лет и стоит столько же - вряд ли обосновано.
Работа с новыми прошивками гораздо приятнее и легче, чем с древним АПМ. Это тоже важно!

Я скажу сразу, что я не в теме корабликов, но я в теме самолетов и коптеров, и глядя сколько с вас ломят всякие барыги-самодельщики за свои убогие платы - просто плакать хочется. Или смеяться. Не понял еще.

SAZ118
stivts:

Чем APM 2.8 плох?

Скорее ничем, но из-за излишней универсальности имеет массу настроек, но и преимущество, которого нет у специализированных. С ним визуально видно где находится кораблик, куда двигается и даже в какую сторону “смотрит”.

stivts
TGOdessa:

Женя Ющенко

Если не трудно сообщите контакты Жени Ющенко.

Shuricus:

Покупать АПМ который не поддерживается уже много лет и стоит столько же - вряд ли обосновано.
Работа с новыми прошивками гораздо приятнее и легче, чем с древним АПМ

Windows XP/7 также не поддерживаются, но от этого не хуже, до сих пор многие успешно пользуются этими системами, так как много спец. софта работает только на них.
Хоть Вы и считаете APM 2.8 древним, но он достаточно универсален и гибок в настройках, также можно интегрировать ещё и другие устройства, это для любителей экспериментов.
А использование планшета или смартфона, а можно и ноута намного интереснее, чем просто следование и возврат с точек.
Это моё сугубо личное мнение.
Хотелось больше инфы по интегрированию APM 2.8 с корабликами.

Генадич
stivts:

Занимаясь поисками информации на просторах интернета про APM,
заметил что довольно популярен среди владельцев прикормочных корабликах.

Если честно, давно перестал интересоваться АПМмом на кораблик, но тогда когда искал я, информации было очень скудно и еще скуднее пользователей. Видимо все меняется… раз он активно используется, разумней, на мой взгляд, связаться с парой, тройкой реальных владельцев корабликов с АПМ и у них узнать всю конкретику.

P.S. Панкратов в германию свой шкиппер отправил… Молдова сильно дальше? 😃

Shuricus
stivts:

Windows XP/7 также не поддерживаются, но от этого не хуже, до сих пор многие успешно пользуются этими системами, так как много спец. софта работает только на них.

На самом деле не просто хуже, а вообще трындец, потому что на них уже не работает никакой популярный профессиональный софт ни по графике, ни по видео. Эти операционки уже мертвы для всех кто хочет пользоваться последними релизами. И количество людей которые эксплуатируют софт о котором я говорю - это миллионы. А о ком говорите вы - я вообще не знаю. )

stivts:

Хоть Вы и считаете APM 2.8 древним, но он достаточно универсален и гибок в настройках, также можно интегрировать ещё и другие устройства, это для любителей экспериментов.

Не я считаю - а это очевидный факт. Все новые автопилоты гораздо более универсальные и гибкие, если вам хватает функционала АМП, или он у вас уже есть - это хорошо, но вообще невозможно понять, зачем покупать его, если можно купить более современную платформу за те же деньги.
Даже уже старый ПиксХок у которого есть огромное количество периферии, стоит 30-40$. Это все равно дешевле, чем вы назвали.

Генадич
Shuricus:

Я скажу сразу, что я не в теме корабликов, но я в теме самолетов и коптеров, и глядя сколько с вас ломят всякие барыги-самодельщики за свои убогие платы - просто плакать хочется. Или смеяться. Не понял еще.

Если бы спрос на автопилоты для корабликов был сопоставим со спросом на полетные контроллеры, ими бы не занимались самодельщики.

21 days later
Fragrun

Решил зделать круиз контроль своими руками, знаний мало благи интернет придумали)) Не могу понять что ето?? Может хтонить подскажет.

Kirukato
Fragrun:

Решил зделать круиз контроль своими руками, знаний мало благи интернет придумали)) Не могу понять что ето?? Может хтонить подскажет.

это диод

Но на сколько я понял, автор убрал файлы прошивки из доступа.

Если будет совсем неохота делать плату самому, могу за не очень много гривен продать Вам, собственной разводки заводского изготовления. Осталось парочка когда для себя заказывал.

Fragrun

Просто диод??? Без разници?? Автор нормальный мужик жалко живет не в моей стране, так бы можно былобы купить стм32 с прошивкой под полный автопилот. Тему он не удалял, все файлы в дневнике, также он выслал мне гдиск с полным гайдом.

Kirukato
Fragrun:

Просто диод??? Без разници?? Автор нормальный мужик жалко живет не в моей стране, так бы можно былобы купить стм32 с прошивкой под полный автопилот. Тему он не удалял, все файлы в дневнике, также он выслал мне гдиск с полным гайдом.

На сколько я помню диод SS14, если Сергей выслал Вам файлы, там на схеме есть.

Fragrun

Я туговат в етом, только начинаю осваевать и розбиратса.

Taska75
Fragrun:

Автор нормальный мужик жалко живет не в моей стране, так бы можно былобы купить стм32 с прошивкой под полный автопилот.

Ну так в чем проблемы обращайтесь есть в нашей стране в наличии. В личку написал

Fragrun

Можна на схеме отметить где он??

Taska75:

Ну так в чем проблемы обращайтесь есть в нашей стране в наличии. В личку написал

Я незнаю сколько ето у вас стоит но явно не 500грн самосбора

Taska75

Я про полный автопилот Сергея, есть собранные в наличии. А платы я под контроллер заказывал в Китае если нужно продам, если самому напряг делать печатку.

Fragrun
Kirukato:

ВОт

Большое спасибо. Корочн еще и глаза нада чтоби все видеть.

29 days later
Andreytiger

Здесь кто нибудь есть из пользователей скат3 и кубкарп23?

Antoha_2000

Кто сможет выложить полный архив С. Панкратова ?
Его дневник заблокирован или удалены все файлы.