Электроника продвинутого кораблика рыбака.

gince
Панкратов_Сергей:

Сигнал с утенка снимается с места подключения модуля передатчика в утенке.
Далее с этим сигналом работает моя плата, вычисляет глубину и передает ее как телеметрию приемнику.
А приемник уже передает как телеметрию пульту.

Спасибо за ответ. А про плату поподробнее ? Может поделитесь схемой и наверное у нее будет прошивка, так и прошивкой.

Панкратов_Сергей
gince:

А про плату поподробнее ? Может поделитесь схемой и наверное у нее будет прошивка, так и прошивкой.

Пока планирую. Но еще рано. Сегодня подъехали еще платы, меньшего размера ( версия просто с телеметрией).
Нужно обкатать все на воде ( в том числе и эхолот).
А вода у нас доступна станет только в апреле.

Панкратов_Сергей
Панкратов_Сергей:

Помещу результат теста и тут, в соседней теме быстро потонет.

Так и вышло в той теме.
Прибежал троль и завалил флудом.
Потому суть перенесу сюда.

Седой_2000:

Ваши БК и наши 775 е тут не при делах. Вся соль в двух винтах, такой вариант для упора эффективнее.
Я понимаю, что без кина делов не будет, потому разобрал свой корабь и сделал маленькое кино.
В Голивудских фокусах только не нужно меня подозревать, хорошо?
Итак один двигатель 775, винтик 50 четыре лопасти 0,46 упора при 5,5х3=16,5вт.
Умножаем на 2 (ну нету у меня еще одного 775 го), имеем 0,92кг упору при 33вт потребления, против Ваших 0,95кг при 37 вт.
И коллекторник, или бесколлекторник - не это главное.

Что в остатке:
При одном и том же упоре в 950 грамм у меня потребление 37 вт против 65 у Седого2000 ( а у него лучший результат на коллекторнике из опубликованных).
Тут нужно еще внести уточнение- обороты и шаг винта в его и моем случае при упоре в 950 грамм дают примерно одинаковую скорость потока.
И это важно - мощность есть произведение тяги на скорость…
И тут Седой проводит еще эксперимент ( сообщение выше).
Он снижает напряжение вдвое и получает вдвое меньшую от исходной тягу.
И делает вывод - если поставить два его таких привода при вдвое меньшем напряжении- то тяга будет той же и потребление почти то же…
И ставит знак равенства меж тем что было при полном напряжении и вдвое меньшем напряжении…
Не учитывает то что скорость то потока у него стала вдвое ниже, то есть мощность движения то ( скорость помноженная на тягу) у него меньше вдвое, при той же потребляемой мощности.
То есть как была эффективность вдвое меньшей, вдвое меньшей она и осталась.
Чудес не бывает.

Генадич
Панкратов_Сергей:

Потому суть перенесу сюда.

Лишь бы не случилось как “там”… Думаю тема предполагалась не совсем об этом… ну да ладно - автору видней, а по этому ремарка: Сергей, выкладывая результаты, и не давая “исходников”(ссылки или параметры примененных агрегатов, узлов и их частей) это не верно, на мой взгляд.

Панкратов_Сергей
Генадич:

Думаю тема предполагалась не совсем об этом… ну да ладно - автору видней, а по этому ремарка: Сергей, выкладывая результаты,

Она как предполагалась- так и предполагается…
Жду дискуссий с теми кому есть что сказать, что спросить.
А материалы для повторения будут после того как все будет обкатано, конечно если появятся люди которые захотят повторить.
В соседней теме авторитеты пишут что такое никому не надо.

Генадич:

и не давая “исходников”(ссылки или параметры примененных агрегатов, узлов и их частей) это не верно, на мой взгляд.

Моторы, регуляторы, переделка, настройка, аккумуляторы - все давал. До сих пор ожесточенные споры.

Генадич
Панкратов_Сергей:

все давал

Я это знаю, но память что время - больше не становиться и не бывает в избытке…

гость

Уважаемый Сергей, проконсультируйте, плиз по протоколу эхолотов.
В одном из своих проектов со спускаемой на кабеле с плавучей платформы ТВ камеры планирую одновременно использовать эхолот.
И для отображения глубины до дна, и для оценки текущей глубины погружения камеры.
Сейчас для этого заюзал обычный эхолот, но не очень удобно пользоваться одновременно несколькими девайсами со своими экранами.
Хотелось бы сразу наложить данные с эхолота на передаваемую с борта ТВ картинку.
Картинка идет с борта по WiFi на планшет (смартфон) через специализированный радиомодем в пределах 150м. ru.aliexpress.com/item/…/32826563502.html
Сейчас примерился к простенькой платке OSD air-hobby.ru/katalog/…/294-modul-mini-osd.html для передачи бортового питания.
Понравилось, что данные платки могут каскадироваться в гирлянду, и можно увеличить общее число параметров, накладываемых на ТВ картинку.
Пока руки не дошли в нюансах разобраться с эхолотным протоколом, но вроде как по осцилограмме на выходе его НЧ части проглядывается структура откликов на разной глубине.
Правильно ли я понял, что информация о задержке отклика (глубине) может сниматься прямым отсчетом задержки (см. фото) из картинки выходного сигнала?

Увы, сам далек от самостоятельного написания рабочих программок для простых девайсов.
Нельзя ли с вашей помощью замутить что-то вроде специализированной платки ЦАП для конвертации данных с эхолота в два аналоговых напряжения - “дно” и “рыба”, чтобы подать их на входы упомянутой платки OSD?
Чтобы не уводить в сторону настоящую тему, можно сразу отойти сюда rcopen.com/forum/f130/topic502286/41

Панкратов_Сергей

Да, после синхроимпулься- все последующие импульсы в течении времени , отведенной до максимальной глубины- это импульсы от препятствий ( дна или предметов в толще).
Но отвлекаться сейчас для вашей задачи времени нет.

гость

Спасибо за подсказку, чуть позже обязательно реализую такую платку. Пока обойдусь штатным приемником эхолота.
Лишь добавлю поплавку мощи для дальнобойности. С таким каскадиком вместо штатного можно и пол версты пробить ru.aliexpress.com/item/…/32820610184.html

Filipp23
Панкратов_Сергей:

Испытал еще один вариант дешевого регулятора для БК мотора.
hobbyking.com/en_us/20a-pro-f396-mini-esc.html
По 175 рублей, выписывал с европейского склада.

Если заказать такой регулятор он подойдет под мотор 5010 360кв?

Панкратов_Сергей

Если будете грузить ампер до 10- то пойдет без проблем. Вообще он заявлен до 20-ти, но не имеет никакого радиатора.

Filipp23
Панкратов_Сергей:

Если будете грузить ампер до 10- то пойдет без проблем. Вообще он заявлен до 20-ти, но не имеет никакого радиатора.

Ну радиатор то можно ему и приделать, с этим я думаю проблем не будет есть парочка от процессора, обрезать их по размеру регулятора и просадить на термопасту. Да и грузить его токами думаю ампер до 12-14 и то это будет максимально. а твк думаю ампер 5-7

Панкратов_Сергей

Между делом при работе над проектом сделал модуль телеметрии.
Крайне удобный для экспериментов и полезный при эксплуатации кораблика ( и не только).
Индикация на экране пульта тока и напряжения силовой батареи.
Смотрите видео-

8 days later
Панкратов_Сергей

Получил красавца, очень благородный вид имеет, вид качественного продукта-

На фото мотор с регулятором за 3$.

В диапазоне рабочих токов КПД около 85%.

gince
Панкратов_Сергей:

Между делом при работе над проектом сделал модуль телеметрии.
Крайне удобный для экспериментов и полезный при эксплуатации кораблика ( и не только).
Индикация на экране пульта тока и напряжения силовой батареи.
Смотрите видео-

I BUS telemetry

А выложить схему модуля телеметрии можешь ?

Панкратов_Сергей

Ничего не сделал за крайние две недели, житейские дела…
Надеюсь на следующей неделе на подвижки.

SAZ118
Панкратов_Сергей:

Получил красавца

Даа, хорош. График для 3S? Это Вы в монокорпус планируете? Интересно цена какая?

Панкратов_Сергей

График для 2S, мотор буду ставить в монокорпус. На 3S КПД еще выше. Напряжение на выбор.
Цена была 21.5$ включая доставку.

Пока только ток ХХ измерил, 0.38А при 7.8 вольтах.