Электроника продвинутого кораблика рыбака.

Генадич

“железякой” выступает сам смартфон, отпущенный с корабликом в плавание.

hobbyvatel
Генадич:

“железякой” выступает сам смартфон, отпущенный с корабликом в плавание.

А как же если кто позвонит, а он нечаянно утонет 😃
Неужели нету вариантов на смартфон передавать допустим с вот такого 😮

Генадич

Ну во первых: замер производится для оценки в процессе настройки судна, а не для контроля в период эксплуатации (это то о чем мы).
Во вторых: не обязательно сувать в корабель свой любимый и дорогой.

Варианты, думаю, есть… НО: как передать если даже GSM связь не везде есть. А главное - эти девайсы (тпа тех что допустим) подпадают под статью - найдется умник, и получите Вы посылку в присуствии понятых…
ИМХО канешна …

Genrish:

Нашел приложение

В память пишет, трек сохраняет?

Седой_2000:

Завтра попробую

Совет: автопаузу не включай - а то будет при каждом толчке (не унитаз имеется ввиду) начинать новый трек…

Панкратов_Сергей

Я сейчас на своей вечерней прогулке решил попробовать “GPS Велокомпьютер”.
Чтоб провериться… Дело в том что зная как работает GPS гложат сомнения о верном замере “максимальной” скорости в отличии от “средней” скорости. Имеется ввиду порядок скорости что мы используем, то есть 3-10 км/ч.
Получено :средняя- 4.99 км/ч , максимальная- 9.56км/ч. Замер был на участке 2.6 км.
Средняя сомнений не вызывает, у меня маршрут 5- 5.4 км и прохожу я его за час.
А вот по поводу максимальной в 9.56 км/ч- это конечно ерунда. Я иду достаточно ровно обычным шагом.

Все же для измерений нужно брать “среднюю”, а делая замер на длинных, прямых участках при постоянном дросселе - она практически и будет равна истинной максимальной.

hobbyvatel
Генадич:

эти девайсы (тпа тех что допустим) подпадают под статью - найдется умник, и получите Вы посылку в присуствии понятых…

Совсем не ожидал, что в эпоху тотальной “узаконенной” посекундной слежки за каждым,
обладающим любым андроидом (винфоне защищённее даже от MS™) - речь о каких-то понятых…
…насчёт вполне безобидного девайса…

Панкратов_Сергей:

А вот по поводу максимальной в 9.56 км/ч- это конечно ерунда. Я иду достаточно ровно обычным шагом.

Частенько скачут показания. Например в автонавигаторе
я то еду ровно, то вдруг “летаю” по домам скачками со скоростью ракеты 😃

Генадич
Панкратов_Сергей:

Все же для измерений нужно брать “среднюю”

Так вот с этим то и проблема - пока включишь, тока крышку закроешь, спустишь… потом в обратном порядке… и если заплыв был туда/сюда на сто метров…

Да давно уже говорили что скорость по спутнику мерить можно или большую или на большие расстояния, а лучше ито и это разом - тогда будет правдиво… а нам? а нам самый верный способ по секундомеру на отмеренную дистанцию.

Панкратов_Сергей

Если исходить из того что современные бытовые GPS модули в обычных условиях на открытой местности дают ошибку определения координат 0.5-2.0 метра то на дистанции 100 метров можно надеяться на погрешность измерения скорости не более 4-5%. Нас такая погрешность вполне устроит.
Потому вопрос только в программе, то есть она должна уметь определять скорость, с какой был пройдено, к примеру, последние 100 метров и писать это в лог.
В принципе, для тех кто пишет проги для андроида- это один вечер.
Для того чтоб сделать рабочий макет отдельного устройства ( ардуинка+GPS модуль) и написать программку- вечера три.
Но лень ради одного измерения.

Генадич
Панкратов_Сергей:

Но лень ради одного измерения.

Значит нада не ради одного. Нужно чтоб и скорость и место положение и точки и телеметрию и команды и … и чтоб в одном флаконе но хватило всем;)

Genrish
Генадич:

В память пишет, трек сохраняет?

Не-а! А, для чего Игорь трек-то писать? )

Генадич

Ну как? в трек можно запись сделать ( сколько потратил, на каком винте и тд…), с друзьями поделиться, вспомнить… лет через несколько, если гугль не закроют или он не крякнет… и он (гугль) это все знать будет - сколько и на каком винте, с кем и где, и еще много чего…😁

Генадич

Сегодня в магазине видел липо 5000 мА. что если купить десяток
и
сделать 2S5P, покатит?

Генадич

Совсем?
с пяти банок не хватит для нагрузки в 10 -15А?

Панкратов_Сергей

НЕ встречался- не знаю.
Но можно б было взять одну банку, обговорив с продавцом что если емкость не соответствует- то вернешь.
И проверить тестом. И по емкости и как держит ток.
То есть зарядить и замерить разрядив током 2-3 ампера.

MaikG3

это от планшетов. Косвенно по проводам видно… да и по цене.

Генадич
Панкратов_Сергей:

То есть зарядить и замерить разрядив током 2-3 ампера.

то есть с этим током он может не отдать 5 А/ч, а отдать с током в пол ампера? А он не взорвется?

Панкратов_Сергей

Годен он или нет сразу будет видно по просадке напряжения, а через некоторое время по нагреву…
Но, если это и для планшета- он же должен спокойно держать ток двухчасового разряда.
А двухчасовой разряд- 2.5 ампера при емкости 5 а/ч . 5 штук в параллель- 12.5 ампер разрядного тока.
Получается только вопрос качества и соответствия характеристикам.
Имеет ли он 5а*ч и не полное ли дерьмо по разрядному току.

Генадич

Опять ваттметр нужен - аймаксом просадку напряжение не увидеть…

Генадич

Чет не помню. Завтра гляну.
Да возьму одну на экзикуцию, если дата выпуска свежая и если что будет ли у них десяток.