Электроника продвинутого кораблика рыбака.

Генадич
SAZ118:

Монтаж на плате выполнен этой гадостью - бессвинцовым припоем, поэтому весь демонтаж (держатель батареи, антенна, радиомодуль, сенсорные контакты) сделал гуманным способом - бокорезами.

Странно… У меня выпаивалось без проблем.
Блин, когда ж у меня то руки дойдут заняться подключением и настройкой… охохох(((

Taska75:

Установил в кораблик, опробовал все работает, эхолот не задействовал.

А как было бы замечательно видео отчЁтец коротенький, а:)

SAZ118
Генадич:

Странно… У меня выпаивалось без проблем.

Дык, если температуру жала установить 340-350, да разбадяжить легкоплавким припоем, тады да.

k_dimon
Панкратов_Сергей:

Я не ставил перед собой такой задачи потому как:
а) не вижу для себя этой необходимости, по крайней мере сейчас.
б) понимаю что сделать автопилот, удовлетворяющий многих- задача не пары недель написания программы, а требующая много большего времени и тестов…
Может быть не прав, но в этой ветке да и в других местах я не встречал восторженных отзывов по их использованию, да и вообще никаких отзывов.
Именно о использовании на реальной рыбалке.
Что то мне подсказывает что если их кто и применяет- то нечасто.
Еще раз- может и не прав.

Я тоже такого же мнения, автопилот пока еще не так востребован…
Через недельку (сейчас в больнице) буду настраивать автопилот на Pixhawk PX4, хотя он мне и без надобности, лишний «рот» на батарее. Думаю быстро настрою, если получится выложу порядок и настройки в теме, это для тех кто не хочет городить на ардуино, а хочет планировать и сохранять маршрут в ардупилоте!!!. Сергей молодец! Не даёт теме умирать и МОЗГАМ.

vosol

Попробовал в сельской местности запоминать точку, уносить кораблик метров на 10 и снова заносить в сохраненную тучку.
Два раза получилось с погрешностью дистанции до 1 метра, следующие в пределах 3 метров.
Если оставить на месте сохранить точку, дистанция , плавает сперва пределах 0,5 метра, но со временем может уйти до 5 метров, может снова вернуться.

Тест проводил в зоне одноэтажных домов может в этом дело в чистом поле может лучше будет.
Пока мое впечатление, что на рыбалке можно промахнуться метров на 10.
GPS BN-280.
Погрешность 0,6 метра это наверное в идеальных условиях попробую в поле.

SAZ118

Длина сигнального провода от датчика эхолота до контроллера получилась 30-35 см. Надо ли экранировать его?

Генадич
k_dimon:

лишний «рот» на батарее.

а много ль корова дает молока он потребляет?

vosol:

Попробовал в сельской местности запоминать точку… GPS BN-280.

а сколько спутников поймано при этом?

SAZ118:

Надо ли экранировать его?

Я бы заэкранировал - надо/не надо, не повредит точно.

vosol
Генадич:

а сколько спутников поймано при этом?

На подоконнике среди многоэтажек ловил быстро и много, точно не скажу, но больше 20. Дистанция в городе гуляла сильнее.
На выходных попробую с датчиком тока поплавать в реальных условиях.

2 months later
SAZ118

В субботу удалось выехать на водохранилище и испытать новый кораблик с круиз-контролем Сергея Панкратова. К сожалению был сильный ветер и волны, поэтому полностью все испытать не удалось. Но такие параметры как напряжение , потребляемый мотором ток, мощность, скорость, температура мотора измеряются на ура. Максимальная скорость оказалась примерно 6 км/час, потребляемая мощность 60-65 Вт. GPS работал стабильно, не знаю сколько спутников отловил, но по сравнению с городскими условиями намного лучше. Из-за ветра и волны не удалось определить точность выхода на запомненную точку, но азимут на точку и дистанция показывались вполне адекватно. Единственная печалька - не заработал эхолот, надо разбираться.
Сильно затянулась сборка круиза. Отличился Али, по двум позициям продавцы продлили срок доставки на 33 дня! И при наладке не обошлось без сюрпризов: при первом включении не измерялись напряжение, температура, мощность и т. п. Оказался бракованным контроллер STM - неисправен компаратор. Хорошо, что заказал 2 шт, второй заработал нормально. Оказался неисправным датчик тока - заменил. Были непонятки с модулем GPS BN-280.
Но с помощью Сергея и танцев с бубном все наладилось, все работает. В следующий раз постараюсь приложить фото и видео.

Генадич
SAZ118:

В субботу удалось выехать на водохранилище и испытать новый кораблик с круиз-контролем Сергея Панкратова.

Уже подвижки)))

SAZ118:

Отличился Али

Я по сею пору пульт жду - все остановилось и не стоит…

SAZ118
Генадич:

Уже подвижки)))

Можно было и раньше выехать, но у погоды похоже крыша поехала, часто дожди, грозы. В этот раз хоть и ветер, волны, но девайс Сергея в плане изучения ,например, зависимости скорости от тока, мощности, в плане подбора винтов и пр. показал, что имеет в этом деле огромный потенциал.

Генадич

А у нас тоже погода казел всю неделю…

Я ж говорю - вещь!!!

SAZ118

Еще над чем есть подумать - как расположить измеряемые параметры на вкладках. Для начала расположил так:
вкладка №1 - курс, дистанция, глубина
вкладка №2 - скорость, мощность, температура ( температура мотора).
Посмотрю насколько удобно это в эксплуатации, может вместо мощности поставить потребляемый ток, или как-то еще.

Генадич

Я думаю так. Для эксплуатации вариантов как бы и не нужно, настроить аларм на t … другие показатели не критичны, … ну еще потребление бы настроить (на внезапный скачек - намотало), но не знаю это возможно ли. Другое (второе) окно актуально при настройке кораблика - тогда его вперед.
Василь, вот разъясни, если владеешь: эти децибелы? ( dB-) они какую инфу несут?

SAZ118
Генадич:

Василь, вот разъясни, если владеешь: эти децибелы? ( d они какую инфу несут?

Как-то не обращал внимание на эти децибелы.

Taska75

Меня и так все устраивает, кораблик метко ездит по точкам, золотое правило день 10м за точкой, ночь ловля в точку. 5выездов и все с результатом.

Генадич
SAZ118:

Как-то не обращал внимание на эти децибелы.

Ясно - не владеешь…
Есть же, не помню, показатель ошибок (штоли) в %, по которому можно судить о качестве связи меж приемником и пультом - чем больше процент, тем хуже связь… Мож и это как то о чем то говорит?. Надо поспрошать.

Taska75:

Меня и так все устраивает, кораблик метко ездит по точкам, золотое правило день 10м за точкой, ночь ловля в точку. 5выездов и все с результатом.

Это о круиз-контроле Панкратова и о технике его применения?

26 days later
top-aleksandr

Доброго дня. Несколько раз прочел дневник (Панкратов Сергей “Продвинутый контроллер для Bait Boat”) не могу понять куда подключать мотор и серву для управления. Подскажите пожалуйста.

Генадич

Регулятор в 3 канал, руль машинку в 4 канал приемника. Мод 2.

SAZ118

Я, например, пользую Мод1, поэтому руль - 1 канал, газ (регулятор) - 3 канал.

Сергей-в

Парни подскажите какай все таки лучше gps брать и если можно ссылку на проверенного продавана.