Выбор корпуса для корабля на Радиоуправлении.

гость

После многочисленных экспериментов отказался от водометов с управляемыми соплами.
И увы, у меня совсем нет опыта дейвудного вывода винтов и рулевых тяг. К сожалению, ничего не смогу подсказать.

Я основательно “подсел” на размещении БК с винтом прямо на его оси непосредственно в открытой воде. Уже полностью отработал технологию защиты БК. Позаимствовал ее у забугорных хоббийщиков конструкторов подводных аппаратов, и немного доработал. Там в моей теме есть поясняющие картинки. Плюс защитные решетки с обеих сторон и пружинящий тонкий кожух.

MaikG3
olan77:

т.е. не погружается он до дна корпуса,на поплавках висит.Я правда опускал его в воду пустым,без акб и прочего-голый корпус.

положи хоть кило (пакет молока) нагрузки - просядет по палубу…

appolinari

Не просядет он сильно. PVC, из которого он склеен имеет довольно большую положительную плавучесть… Я недавно утилизировал корпус из такого материала.

MaikG3
appolinari:

PVC, из которого он склеен имеет довольно большую положительную плавучесть…

а какая связь? в формуле Архимеда фигурирует вроде только объем, хоть из картона, хоть из стали, при добавлении одинакового балласта просядет одинаково.

olan77
olan77:

произвел подбор оборудования.Список будет пополнятся.

  1. Мотор безколлекторный 5010 360 Кв - 918,72 руб

ru.aliexpress.com/item/…/32311975824.html

  1. Гибкая муфта соединительная 5х4 - 86,73 руб

ru.aliexpress.com/item/…/1784910763.html

  1. Дейдвуд (с длиной еще не определился) - 823,90 руб при длине 200 мм

ru.aliexpress.com/item/2-4/32831980857.html

  1. Винт диам.57 мм - 184,44 руб

ru.aliexpress.com/item/…/32590013807.html

  1. Регулятор оборотов для безколлекторных моторов,ocday 80A - 1 034,17 руб

https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-OCDAY-1-10-80A-Adjustable-Sensored-Sensorless-Brushless-ESC-For-Car-Truck/32812429720.html

  1. Серва для руля Turnigy TGY-P12T Цифровой,6.5kg /0.12sec- 457,26 руб

https://hobbyking.com/ru_ru/turnigy-tgy-p12t-digital-1-12-car-servo-6-5kg-0-12sec-58g.html

  1. Комплект радиоуправления Flysky FS-i6X с передатчиком FS-IA6B(mode 2) - 2 963,97 руб

ru.aliexpress.com/item/…/32830633821.html

  1. Акб Liitokala для LG Hg2 18650 18650 3000 мАч,6 штук для сборки 3S - 1 045,41 руб
    ru.aliexpress.com/item/…/32793701336.html

  2. Зарядное устройство для АКБ SKYRC IMAX B6 МИНИ 60(блока питания в комплекте нет,учтите!) - 1 491,16 руб
    ИТОГО:

произвел замену по некоторым позициям и добавил парочку.Все позиции оплачены.

olan77
MaikG3:

а какая связь? в формуле Архимеда фигурирует вроде только объем, хоть из картона, хоть из стали, при добавлении одинакового балласта просядет одинаково.

ПВХ вспененный.В материале воздух,и поэтому его хорошо бы покрывать защитными лаками какими нибудь,ибо гигроскопичен.Я лично буду.

vvv=
MaikG3:

а какая связь? в формуле Архимеда фигурирует вроде только объем, хоть из картона, хоть из стали, при добавлении одинакового балласта просядет одинаково.

Это только в том случае если вес картонного и стального корпуса будет одинаков .

Панкратов_Сергей
MaikG3:

а какая связь? в формуле Архимеда фигурирует вроде только объем, хоть из картона, хоть из стали, при добавлении одинакового балласта просядет одинаково.

Абсолютно верно.

appolinari

“Главный враг знания не невежество, а иллюзия знания” - С. Хокинг.

Панкратов_Сергей
  1. Из чего бы не был корпус, он имеет массу вполне определенную массу. И в соответствии с этой массой по закону Архимеда он погружен так- что масса вытесненной воды равна этой массе ( корпуса и всего что в нем).
    И нет разницы в том что масса эта составлена и из той части корпуса что над водой или под водой. Вся масса корпуса, и подводная и надводная- уже сделала свое- и погрузила корпус в нужной степени.
  2. Добавляя вес- корпус еще погрузится ровно на столько, сколько нужно для вытеснения того объема воды, вес которой равен дополнительному грузу.

Все… Да, плотность воздуха- не учитываем, изменение силы тяжести от высоты- так же.😃

vvv=
MaikG3:

а какая связь? в формуле Архимеда фигурирует вроде только объем, хоть из картона, хоть из стали, при добавлении одинакового балласта просядет одинаково.

Утверждение верно если корпус представляет из себя прямоугольный параллелепипед . Но увы на практике это не так . При добавлении одинакового балласта при разной изначальной осадке , в воду будет погружаться действительно одинаковый объём но осадка может измениться на разную величину из-за разной формы погружаемого объёма .

Панкратов_Сергей

Добавляется один вес- просаживается на один и тот же объем.
Ни форма, ни материал корпуса на это не влияет.

vvv=
Панкратов_Сергей:

Добавляется один вес- просаживается на один и тот же объем.
Ни форма, ни материал корпуса на это не влияет.

Погрузятся на одинаковый объем . А вот осадка изменится на одинаковую величину только в случае ,
если и картонный и стальной корпус до загрузки балласта имели одинаковую осадку

MaikG3

Лучче по делу парню подскажите…
Я уверен что “железо”, даже в случае одного мотора, притопит катамаран до того что средняя часть достанет до воды увеличив сопротивление движению в разы.
Объем именно ЭТИХ поплавков мал для боле-менее серьезной нагрузки.

Панкратов_Сергей
vvv=:

Погрузятся на одинаковый объем . А вот осадка изменится на одинаковую величину только в случае ,
если и картонный и стальной корпус до загрузки балласта имели одинаковую осадку

Конечно. Вы правы.
Но насколько я понял разговор был про одинаковые вводные ( размеры, осадка и прочее) - а разный только материал корпуса.
Вспененный или не вспененный ( но опять же с одной и той же начальной осадкой).

olan77
olan77:

ПВХ вспененный.В материале воздух,и поэтому его хорошо бы покрывать защитными лаками какими нибудь,ибо гигроскопичен.Я лично буду.

Проверил ПВХ в тарелке с водой,выдерживал более суток.Результат-не тонет!Возможно закрытая пористая структура.Поэтому делаю вывод-или не красить вообще,или только для красоты,защищать там нечего.Да и пенопласт в отсеки по этой же причине не имею смысла вкладывать.

#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }

9 months later
stivts

Всем привет. Буду строить кораблик для завоза прикормки.
Размеры: длинна-80 cm, ширина-40 см, высота-20 см, материал АБС пластик, дно плоское.
Прошу посоветовать какой из вариантов носовой части подходит для данной конструкции.
Заранее благодарю.

SAZ118

Я, например, предпочитаю первый вариант. Он более технологичен и осадку легче считать.

2 months later
unshakable

У кого есть чертежи катамарана из поста #34? Ищу, ни как найти не могу, уж очень понравился, а в программках работать не умею…

1 month later
visota1981
olan77:

Мне вид понравился,да и чертеж найден в инете.

Как вам такой вариант!?