Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 107

Судомодельные истории...

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; В начале 80-х (я это с рассказа и еще на память мне тогда было то всего нечего - поэтому если ...

Записей в дневнике
    70
    В начале 80-х (я это с рассказа и еще на память мне тогда было то всего нечего - поэтому если что то на фантозирую не пинайте) в г.Киеве проходили Международные соревнования. Вот где то в столовке или еще как Плохов умудрился переговорить с Итальянцем насчет моторчика с его ФСРки. Но как купить - доллары тюрьма .
    Народ тогда был предприимчивый и обычно тащил с собой золотые украшения. Вот незнаю на каком языке они договорились об бартере - но мотор Итальянец ему отдаст после заездов сняв с модели.
    КГБ тогда не спало и среди спортсменов их наверное шныряло больше чем самих спортсменов и Плохов имел неосторожность засветиться. А моторчик на тот момент был экслюзивный Росси15 с цветной парой.
    Вот проходя мимо чемпиона он как бы мечайно бросил маленький сверток в ящик итальянцу. Там было завернутое в тряпочку обручальное кольцо.
    После соревнований итальянец так же как будто случайно проходя кинул завернутый моторчик Плохову.
    Александр довольный приобретением и не подозревающий что за ним неотступно следят несколько пар любопытных глаз радостный идет в гостиницу. И тут только зайдя за ближайший угол его вежливо запинывают в воронок и на допрос . Как он говорит его теребили несколько часов пытаясь узнать что они такое передовали друг другу и какую военную тайну он передал итальянцу. Перерыли весь его модельный скарб и номер где проживал но так компромата и несмогли найти.Не помню точно но команде тоже досталось - хотя Плохов выступал личником. После этого случая многие его в шутку называли Плохотти - непомню имя чемпиона из Италии так я небыл свидетилем этой купли продажи - но его Фамилия оканчивалась на ТТИ.

2.  

А что России 15 ставили на лодки? не маловато было 2.5куба

Забанен
    Раз отвалился электромотор на ходах, корпус пластик, эпоксидка к нему плохо пристает... Разобрали нашу квадратную батарейку, раньше ее с верху заливали смолой типа гудрона, прилепили и ничего отходила, даже второе место заняла!
    Ходил в кружоу "баласт" за компанию, волосы черные смоляниятые, не мытые как у Битлов до плеч... На соревнования брать его не хотел, ребята из его компании уговорили... Ладно даю ему ЕХ, завтра стенд, ты не нужен, а послезавтра в 6 утра на остановке с моделью... Ну и приходит, голова борта выбриты как у вареного яйца, а по центру ирокез больше похожий на конскую гриву! Отправлять домой позно, он в документах и стартовые оплачены... У меня лишних денег нет, педагогам тогда платили ужасно мало с задержкой на 2-3 месяца, да и некогда было искать цирюдьню... Вобщем все соревнования пришлось отбиватся от насмешек типа: Это твой такой... Было огромное желание его обрить тупым ножиком, но... Ну и на следущий день на награждения приезжает лысый как биллиардный шар...
    На России в кулуарах наслушался баек всяких, но пересказывать чужие не буду,
    а вот на счет прорухи на старуху или на оборот...
    Тоже конц 90-х, зарплаты не хватало, в выходные поехали судить свободный лет в поле с нашей командой... В перерыв меж стартами собрались в кучку перекусить, недалеча дядечка лет 40 профи гоняет мотор у таймерки и решил попробовать запустить, а таймер включить забыл! Кто видел, тот знает что это такое... Модель с ревом устремляется вертикально вверх, но это не 3Д, на высоте метров 300-400 тяги нехватает, она зависает на хвосте, потом следует кувырок через оный и она также вертикально с разгоном входит в эемлю в полутора метрах от нас! Консоли крыла естестно отстегиваются и разлетаются в стороны, из земли торчит только хвостовая балка...

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от Metanol Посмотреть сообщение
    А что России 15 ставили на лодки? не маловато было 2.5куба
    Ставили из-за дефицита 3,5см3. Начем Итальянец я точно незнаю ходил - просто опустил так как окончил свою жизнь мотор на ФСР-ке . Причем неплохо он ходил.
    Тут мне подсказали имя Итальянца Мерлотти . И дали ссылку на фото
    Извеняюсь что возможно без разрешения прилепил фото того дядьки .

6.  

Много раз видел как тонут модели, но чтобы так...Вложение 51296
    было это в Кохме что под Иваново, где то конец 90х годов.

Мааааленький фрагмент фильма Питер 2006...
    17 сек.

Ну так ждём Григорича, он по Мерлотти баек знает наверно больше всех тут находящихся, вместе взятых..

Дает Саша!!!!!!!

10.  

17 сек.
    Это что за фрагмент?

ksk
    ksk вне форума

Цитата Сообщение от gogofear Посмотреть сообщение

Дает Саша!!!!!!!
    Без упора не летать!!!

Класс,бесподобно!!!!!!

Цитата Сообщение от rrteam Посмотреть сообщение
    17 сек.

Ну так ждём Григорича, он по Мерлотти баек знает наверно больше всех тут находящихся, вместе взятых..
    Какая длина круга?

Забанен
    Еще в тему на счет старухи и непрухи...
    Есть знакомый, профессиональный пилот, авиамоделями занимается с детства, первый в городке начал летать на РУ еще в конце 80-х на самодельной аппаратуре... Вот вродебы профи и никаких ошибок не должно быть!?
    Середина 90-х, у нас бум РУ гонок 6,5 кубов, накануне стартов вечерком пошел потренироватся на аэродроме и ухайдакал модель по полной программе! Кто видел как модель на скорости около 300 км/час входит в землю - знает! Взрыв и веер обломков метров на 100... Коллега отдает ему однотипную недоделанную модель... За ночь он ее доделал, установил мотор и аппаратуру, все отладил, единственное не успел проверить в полете! Кажущаяся мелочь, одно колесо шасси вращается заметно туже другого... На старте модель разворачивает и она влетает в судейский стол!!! Хорошо ножки были из металла, она в распор там и застряла, но судье винтом распороло ногу, вызывали скорую, накладывали швы...
    А кто не делает в жизни ошибок, пальцем тыкать не будем, тех пора в кунс-камере выставлять!!!

Записей в дневнике
    70
    Насчет поломок на соревнованиях. В Магнитогорске я ходил на ФСР-3,5 , стояла Талка-2,5 . На модели стоял гибкий вал (это тот полуфинал на который меня повез Александр Михайлович). И вот первый тур и на 6 круге оборвало гибкий вал . Михайлович в трансе три года возил в ящике , аж соржавел . А тут он его забыл положить - запасной вал. Когда модель принесли (она на дальнем буе наскочила на какуюто палку), то мотор весь рассыполся на все запчасти. Он бедолага пошел в разнос и мы неуслышали заглушили или нет . Карба на модели небыло а упровляемая игла. Ладно второй тур завтра , но где взять гибкий вал ?.
    Тут увидели мотороллер Муровей и как не упрашивали мужика продать трос спидометра он невкакую - 85года . тогда запчастей почти небыло и тем более на мотоциклы только через посылторг , а это месяца три иногда длилось.
    Мы излазили все что можно было , негде не можим запчастюлю найти. А соревнования проводили в лагуне где была база байдарочников. Вот измучавшись мы пошли и втихоря обрезали трос управления рулем у байдарки . Я представляю если на ней пошли не проверив работу руля....
    Ладно что дальше , где паять то . Нигде нет паяльника. Тут пришлось долго упрашивать нашего подводника , у него был самопальный паяльник работающий от аккумуляторов его подводной лодки.
    Так он не разрешил бы , но у него тоже засада полетел редуктор и соосная система перестала работать и винт работал только правого вращения.
    Он раскочегарил нам свой девайс и мы пропаяли трос от байдарки.
    Ну чтож наследующий день я вышел на старт. Модель швырнули и она вроде нормально пошла. Счастье длилось всего 6 кругов. Трос то завит в другую сторону и он падла начал расплетаться и зароботал как тормоз. Модель почти вдвое потеряла скорость. Где нибудь на гребне подпрыгнет и винт разгрузится она опять рванет но через пол круга опять еле тащится. Во так я отпилил всю гонку медленно обрисовывая конверт , но умудрился всетаки отматать 30 кругов и принес всетаки зачетные очки в команду.
    В целом год был не удачен для нашей сборной края . Все поехали не подготовившись и больше половины не дали ни одного балла в зачет. Не помню какое место мы заняли тогда - 6 или 7 и на финал не попали....

Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    Есть знакомый, профессиональный пилот, авиамоделями занимается с детства
    Петрович, ну тут всёж "судомодельные истории" , а про авиа можно и в курилке начитаться...

Петрович, ну тут всёж "судомодельные истории" , а про авиа можно и в курилке начитаться...
    Игорь по вопросу о длине дистанции не подскажешь, где та лодка из видео гоняла, мне нужно для определения средней скорости

Цитата Сообщение от Metanol Посмотреть сообщение
    Игорь по вопросу о длине дистанции не подскажешь, где та лодка из видео гоняла, мне нужно для определения средней скорости
    Ну всёж режиссёр в праве немного ускорить видео и оставить правильный звук
    Дистанция стандартная, треугольник по 30м на воде ЭКО стандарт в полуфиналах.
    Средне время на круг реально 9.5 с.

Вот истории..., история, былое....
    Образец моего первого коллекторного моторчика для ЭКО.... 95 год
    Полый якорь, магнит КС-37А.
    Тогда ещё не было разделения на стандарт и эксперт.
    Пыль и ржавчину специально протирать не стал , коллекторный (внешний) щит отсутствует.

1995 год. Польша, Чемпионат Мира, г Илава. Павел Ядров по каким-то причинам не знал, что аккумуляторы СЦ запрещены и приехал и Ф1-Есв1 и в Ф1-Едо1 именно на них. Друзей надо выручать и я предложил в тяжелом классе свои аккумуляторы СdNi. C помощью паяльника мы быстро ликвидировали разницу в компоновке и разъемах и он прошел где-то за 16 сек. Правда один заезд, так-как при его токах отпаивались мои перемычки. Время позволяло и он сходил и третью попытку(Первую его не допустили). Я не спеша готовлюсь к своему заезду . Выступал тогда в ФСРЕ св 2кг. Был такой класс. И надо же сгорает паяльник. Поначалу казалось ничего страшного. Пошли на рынок. Нет. Обошли все магазины. Нет. В те поры в Польше были товары , которые нам и не снились, даже канадский мед, но паяльников нет. Нам подсказали, что на окраине на железной дороге есть склад электроизоляционных товаров. Слово электро вселяло оптимизм . Огромный зал заваленный кабелями и проводами. В середине за столиком сидит очень симпатичная молодая девушка. ,,Что пан хочет?" Я выпаливаю ,, Лудильник"" Девушка густо краснеет, хихикает и опускает глазки. К тому времени я уже привык , когда в киоске спрашиваешь сигареты Кэмел , следует долгая пауза, а затем радостное: аааа верблюда. В следующем киоске просишь верблюда , после задумчивой паузы ,, ааа Камела"" Но такой реакции не ожидал. Нашли в маленьком частном гараже паяльник, но хозяин наотрез отказался его дать. Паяйте здесь. Идти туда сюда обратно не было ни сил ни времени. Добрели до базы, а там польские ребята , которые пришли с тренировки, дали нам паяльник. Самое приятное, что он оказался ,, Cделано в СССР" А паяльник по польски оказалось - Лутовник.

Забанен
    Пардон, да история из другого, но извините родственного направления в моделизме, т.к. и те и другие подчиняются одним и темже законам физики! Потом она еще раз доказывает как необходима предстартовая подготовка, а то почитаеш критику некоторых, создается ощющение, что они такие правильные... что и по нужде ходят по инструкции с соблюдением всех норм и правил!?
    Зашел тут на персональный сайт GOLF_stream-а...
    Я то думал у него моделей сурьезных не меряно!!!
    А гонору как у директора пляжа!
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Очередная нравоучительная история из судомоделизма:
    Раз испытывали модель патрульного катера, моторы мощьные, а акку слабенькие, решили мощи добавить, соединили два пакета акку параллельно... Пустили, летит как... и запоролась в тину, моторы встали... Пока снимал обувь и пробовал температуру воды, раздается хлопок в нутри модели как от взрывпакета и модель "пулей" вылетает из тинной заводи! Т.е. один пакет акку стал заряжать другой и взорвался самый хиленький... Рвется где тонко!

Вчера вечером крашу вторую половинку корпуса парусника (покраска сложная несколько разных слоев) подходит жена и заглядывая через плечо интересуется: "А можно мне тоже что-нибудь покрасить". Я подумал что худо не будет и отдал ей почти готовую (до ватерлинии сверху) половинку и показал до куда красить. Отлучился ненадолго, смотрю как моя ненаглядная с вдохновенным лицом покрыла почти весь борт (окрашеный) краской для подводной части...

Записей в дневнике
    3
    ОФИГЕТЬ! Неужели не заклеивали то, что красить не нужно?Насколько я понимаю, красили кисточкой. А ватерлинию как собирались отслеживать? Как рука проведёт?

Не совсем так. Я ей доверил с допусками (т.е. примерно показал до куда можно), что до ватерлинии - сам буду вести, кое-где собирался заклеить, кое-где от руки - слишком сложная поверхность борта не везде реально проклеить. Благо рука набита довольно неплохо. Несколько лет занимаюсь стендовым моделизмом. Вчера сидел до поздна, но все поправил.

Записей в дневнике
    3
    зинтриговал сложная поверхность у парусника - это что за пароход такой?

Привальные брусья двойной кривизны (ширина 2 мм), бархоуты и т.д. Малярной лентой зацепиться довольно сложно.

Записей в дневнике
    3
    как вариант. Ленту приклеивать не строго вдоль ВЛ, а так, как она ляжет вдоль корпуса. А потом аккуратно прорезать её по ВЛ и удалить лишнее.
    Ещё вариант. В тех местах, где мелкие локальные выступы (типа привальника) такие места на оклеивать, а промазать уже окрашеннюу часть чем-нибудь высыхаемым, но легкосмываемым, например, сиропом

Интересно про сироп я как-то не думал. Спасибо... Извините за оффтопик.

Во, бывает и так...
    И зачем Илью (N2) понесло внутрь- мне непонятно.
    N4 - эт я. 8 сек видео.

Хлопцы что притихли. Прочитал я все истории.Решил и я рассказать, есть что.Кстати, в 2-х 3-х историях рассказаных выше я был свидетелем. Красноярск -ЧР 500 ват спортсмен из Тулы Маликов готовит рекордный заезд предупредив всех соперников-Калистратова, Ядрова. Народ толпится -он решил охладить кокпит и двигатель с огнетушителя . СДЕЛАЛ. Ставит на воду и тут раздается хохот Кузнецова из Мурома, он был ближе всех.Смотрим-модель быстро-быстро обростает льдом и не с места. Кстати вода в Енисее 12 градусов ,а воздуха 33 гр. Так что абсолютный холод не помог.

Цитата Сообщение от butenkopi Посмотреть сообщение
    Хлопцы что притихли. Прочитал я все истории.Решил и я рассказать, есть что.Кстати, в 2-х 3-х историях рассказаных выше я был свидетелем. Красноярск -ЧР 500 ват спортсмен из Тулы Маликов готовит рекордный заезд предупредив всех соперников-Калистратова, Ядрова. Народ толпится -он решил охладить кокпит и двигатель с огнетушителя . СДЕЛАЛ. Ставит на воду и тут раздается хохот Кузнецова из Мурома, он был ближе всех.Смотрим-модель быстро-быстро обростает льдом и не с места. Кстати вода в Енисее 12 градусов ,а воздуха 33 гр. Так что абсолютный холод не помог.
    Ну ты и врать Паша! Раньше не замечалось вроде ! Постарел что ли так!
    Как в том фильме " Доцент , ты же на фронте не был "
    Не пускали мы на Енисее.( вроде? может я чего по старости забыл)
    Остальное всё правда!!!

Было это вроде в Минске.
    Вечером после стартов все расположились со своими моделями ( кто на кроватях , кому и стол достался , а кто и на полу возле кроватей) Всё тихо и хорошо .
    Вдруг БАБАХ !!! Как выстрел !! Распахивается дверь туалета и оттуда вылетает Алик Боков ( кордовик из Мурома ) . Трусы на коленях. С криком « УБЬЮ!!!» Попутно изучает состояние своего мужского достоинства.
    Все в смятении.
    Кроме Димы Шахурдина ( Ф3 В Казань ) который почему то сразу начал суетиться и прятаться и всё повторял « Алик , я тебе бутылку поставлю «.
    Короче. Дима помыл свою модель с КМД ( компрессионный мотор ) топливом ( Эфир, керосин , касторка ) и слил всё в унитаз .
    Алик посидел на унитазе , покурил и бросил сигарету в унитаз не вставая с него ………

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от Kalistratov Посмотреть сообщение
    Не пускали мы на Енисее.( вроде? может я чего по старости забыл)
    Конечно не пускали - на протоке это было - там вода стоячая и прогревается нормально.
    В Енисее только моржей пускают и то после двух бутылей водки.

Не знаю протока это или нет, но было это внизу. Мы кстати купались там. А еще помню на верху берега был построен для кордовых аквадром . Там тоже пускали Ф1. Гена а ты тогда пускал с Кузнецовым Ф1-В2,5. Дьячихин тогда блистал. С приветом П.И.

Цитата Сообщение от butenkopi Посмотреть сообщение
    Не знаю протока это или нет, но было это внизу. Мы кстати купались там. А еще помню на верху берега был построен для кордовых аквадром . Там тоже пускали Ф1. Гена а ты тогда пускал с Кузнецовым Ф1-В2,5. Дьячихин тогда блистал. С приветом П.И.
    Действительно из Енисея вода зубы ломила, а эту историю я слышал про Колю Архиреева из той же Тулы , что и Маликов.

Саша!! Опередил ты меня с Колей Архиреевым. Это ученик Маликова и он как и я после ЧР поехал выполнять норму МС в г. Хмельницкий Там предворительно заявил всем щас я всем покажу!!Вышел на мостик поставил модельна воду огляделся. На крутом обрыве сидел цвет сборнойРСФСР. Коля дает команду судьям на готовность к старту и передатчиком ВПЕРЕД а модель бац и под мостик.Зрители в осадок а судьи кинулись поднимать мостик.Коля перепутол полярность аккум.И все самоуверенность. С приветотом!! ПРОДОЛЖАЙТЕ.

Ну в году так 198Х повезли меня мои тренеры на "Матч Сильнейших" в славный город Копчагай.
    Городок небольшй и находится примерно в 70 км от Алматы. А вот водоём,- это просто заливчик от бескрайнего копчагайского водохранилища, на котором до стартов реально неделю штормило.
    В итоге на момент стартов - имеем идеальную гладь без ряби и волну (накат) примерно с пол метра и длинной метров в 15-20. те кораблик просто иногда исчезает между вершинами, и его не видно!

В кои века на те бега собрались аж 6 лодок FSR-V35 , ну и я там механичил на мостике.
    Так вот.. В какой-то момент Володя Осадчий не справляется с пилотированием на полных ходах,
    и его десятикилограммовый поросёнок врезается слева в мостик, а далее продолжает полёт над мостками по баллистической траектории..
    Я был сильно удивлён на сколько быстро люди могут уклониться от подобного летящего объекта.
    В итоге - Паше Мальцеву снесло антенну на передатчике и немного раскроило палец., те имеем ещё один неуправляемый пароход на дистанции... Файл-сэйвов тогда не было..
    А кульминацией события была поднятая вверх Пашина рука с окрававленным пальцем, и сам Паша, который кричал - "Остановите гонку, остановите гонку......"

Ну в общем толи отсюда, толи нет - абреввеатура "Маша Пальцев" к нему прилипла...
    А меня предки привезли посмотреть на это действие когда еще мелким был и жил в Алма-Ате.Вот после этого и "заболел" ФСРом.

ДАААА!!! Теперь кто там побывал может рассказывать детям и внукам мол я был на Заилийском Алатау!!

После контроля аппаратуры, дают старт полуфинала FSR-V3,5 на ЧМ-2004 в Словении.
    Две модели уходят с дистанции, их пытаются запустит снова, но резудльтат то же. Одна на берег другая в ограждение и разбивает нос
    Поднимается шум: Помеха, помеха и т.д.
    Выяснилось, что судьи в одну группу включили двух спортсменов с одинаковыми каналами.
    И это на Чемпионате Мира!
    Гонку отменили и перенесли на конец гонок.
    Времени до перегона было мало, поэтому нос лодки пришлось на скорую руку "сделать" в прямом и переносном смысле.
    Вот как он выглядел.Нажмите на изображение для увеличения
Название: WC_2004__72_.JPG
Просмотров: 341
Размер:	35.3 Кб
ID:	64374

Цитата Сообщение от MadKryl Посмотреть сообщение
    слишком сложная поверхность борта не везде реально проклеить. Благо рука набита довольно неплохо.
    В специализированных магазинах для автомобильной покраски продается лента для выделения криволинейных границ краски. Она шириной около 5мм. После выделения ею границы, на нее приклеивают для зашиты стандартную ленту.
    Попробуйте, может она подойдет для модельных дел.

Цитата Сообщение от Vladimir C Посмотреть сообщение
    Вот как он выглядел
    Вовик! Всё дело в пробке!
    Ну нету пробки, и что делать... - скотч не поможет.
    А за реанимацию мой зачот...

Истории...Есть и смешные и не очень. Было дело года два назад, весной,в середине мая, пускал только что собранный катерок. Короче первый запуск от берега-налетает на корягу-теряет винт.Волной прибило к берегу.Второй запуск.Оналогично.Третий, и тут начинается самое "хорошее" .Опять катер встал метров в 5-7 от берега.И его понесло по течению!чё делать?!Раздеваюсь и за ним! Вода-ЛЁД!Доплыл, тощу к берегу, метров в 3-х ноги почти занемели...брр....вылазю из воды-сам синий ,как боклажан!Побегал, согрелся Потом немного посопливил, и на этом всё закончилось .ну а причина, по которой встал катер в 3-й раз оказалось то, что корданы слетели.С тех пор всё креплю надёжно, и проверяю раза по 2-3!

Когда эмоции через край.
    Не столько видео,сколько ауди файл. 1.4м

Закрытая тема