Модель буксира- ретро,для начинающих...

Юр_Кон

В свое время ,в соседней теме: rcopen.com/forum/f68/topic449517/41 ,пост 80, я выкладывал чертежик для постройки модели буксира-ретро. Выложил и забыл. Но этой зимой,что-то взгрустнулось ,да и мелкие члены семьи захотели к весне построить что-то плавающие . После некоторого подбора вариантов, выбор пал на этот буксирчик.Подкупала его простота и возможность изготовления деталей ,без привлечения станочного оборудования,методом резки модельным ножом из рекламного пластика, с последующей склейкой.Сказано -начато… Чертеж был увеличен,до нужного размера,сделаны шаблоны и перенесены на пластик.Киль и шпангоуты из четверки,остальные детали из двух мм пластика.
Который был порезан на детали,для последующей сборки…

Юр_Кон

Для сборки модели,в первую очередь, надо собрать рамку,которая служит стапелем.На фото с деталями она присутствует частично собранная,осталось к ней прикрепить две продольные пластины,дет.8 и первый шпангоут.От правильной обрезки и точной сборки этой рамки зависит дальнейшая сборка модели.Устанавливаем рамку на ровную поверхность,вклеиваем в нее шпангоуты и киль.Для склейки использовал Космофеновский циакрин и клей
для ПВХ. После малковки шпангоутов начинаем “зашивать” дно.На чертежике буксира не было шаблонов деталей днища и бортов,как и не которых других-пришлось из картона изготовить шаблоны с подгонкой по месту,а по им вырезать из пластика.Детали приклеиваем точками,каплями клея,чтобы в случае не правильной сборки -отделить и переделать. Я немного изменил корму , от предложенного варианта,сделал ее овальной. Пластик в защитной пленке-от клея и грязных рук.Внутри корпус выглядит лучше чем снаружи. Стыки деталей и швы промазываю клеем для ПВХ.Если все получилось удачно-проклеиваем полностью и в ванну для проверки на водотечность,с баластом конечно…

карабь

Очень симпатичная лодка получается! Овальная корма, хороший выбор. Удачи!

evgene

Уважаемый Юрий, превосходно! Можно пускать в серию. А скорость изготовления - несколько дней и готово! На “судомодельном” Авиабазы есть ветка “Судомодельный кружок” - это надо и туда.

Юр_Кон
evgene:

Можно пускать в серию. А скорость изготовления - несколько дней и готово!

Не думал начинать делать серию-надо подумать. Насчет скорости изготовления модели- этот процесс несколько затянулся.С подачей инфы о постройке модели на форум возникли проблемы, из-за поломки компа- сейчас наверстываю…
После проверки корпуса в ванне, “зашили” палубу и приступили к настройке. На этом этапе мои юные помощники устали и несколько потеряли интерес к дальнейшей постройки модели. Продолжаю дальнейшую постройку один т.к. хочется закончить этот проект и есть задумки о его улучшении.
Остекление рубки решил пока не делать,чтобы не заморачиваться с ее внутренним содержимым, да и не нашел подходяших фото и инфы по этой теме. И помощников такой вариант тоже устраивает. Продолжаем трудится…

карабь

Первый раз с преимуществом полистирола перед жестью или стеклотекстолитом столкнулся в 1978 году на Ростовских соревнованиях школьников. У одного из моих ребят часть надстройки модели была сильно покалечена при перевозке, а на утро надо на стенд. Слава богу помогли ребята из Новочеркасска, дали обрезки тонкого полистирола и к утру ни только сделали новую надстройку, но даже успели всё покрасить.

Юр_Кон
Юр_Кон:

И помощников такой вариант тоже устраивает. Продолжаем трудится…

Не успели снять защитную пленку с корпуса, для установки заготовленных деталей на рубку,как моим помощникам срочно понадобилось утащить буксир в школу, якобы на выставку “Умелые руки”. И у меня появилось свободное время для постройки еще одного буксирчика. Шаблоны есть,пластика еще немного осталось-будем творить…

vvv=:

На всякий случай с судомодельного на авиабазе .

Спасибо за инфу. Был я там-много интересного нашел,но конкретно по этому буксирчику нашел немного. Скорее всего это собирательный образ для начинающих судомоделистов , на начальном этапе…

Юр_Кон

Длинные выходные прошли плодотворно. “Пионеры” мне не мешали и вместо того,чтобы заниматься дельными вещами для ихнего буксирчика,решил сделать модель для себя.Благо шаблоны деталей и обрезки пластика были под рукой и много свободного времени.В процессе нарезки деталей решил немного удлинить корпус ,изменить третий и четвертый шпангоут-чуть заузить и приподнять скулу, и облагородить корму.Прорезал оконные проемы на рубке-придется стеклить и оснащать ее внутренним содержимым,по минимуму.Что получилось -на фото. Две модели -это уже серия-уважаемый Евгений ? или еще нет?

evgene

Уважаемый Юрий, получается у Вас на загляденье. Пора делать модели на заказ, например КС-ки, а то меня опять напрягают, но “силы” уже не те. Установочная серия уже есть. Можно вводить новые классы монотипов для младших школьников. Поскольку из пластика, например F4 mono и EH mono.))) Мне понравился буксирчик. Ждем ходовых испытаний.

Юр_Кон

Уважаемый Евгений ! Вы мне немного льстите.На фото модель выглядит намного лучше ,чем в действительности.Просто зимой у меня есть немного свободного времени и делаю для души. У рекламного пластика,из которого делаю модели,есть не хорошое свойство-мягкий наружний слой-провел по ему ногтем-осталось вмятина. Надо грунтовать,красить,но это только летом на даче.Главное его преимущество хорошо режется,клеится-можно быстро нарезать детали,собрать, если провалил размер легко исправить.

evgene:

Пора делать модели на заказ

Не делал и наверно не буду делать. С изготовлением мелочевки у меня проблема-зрение не то. Да и раньше этим не занимался,а сейчас начинать поздно…Для меня главное,последнее время сам процесс, а “ловить блох” - это уже не мое…

Вопрос? Как изготовить трехлопастные винты для этих буксирчиков-диаметром 30мм. Где можно посмотреть-ткните “носом”. Заранее благодарен. А пока пойду делать мелочевку…

Юр_Кон

Поиск рулит -кое что нашел. Осталось выбрать приемлемый вариант изготовления…

12 days later
MadKryl
Юр_Кон:

Поиск рулит -кое что нашел. Осталось выбрать приемлемый вариант изготовления…

Замечательный кораблик. У моего при переезде сломали два винта встречного вращения. Немного покумекав (размер не штатный) сделал из банковской карты. Вырезал по шаблону, отшлифовал грани, и нагрев турбозажигалкой - придал необходимый профиль. Гнется после нагрева очень легко, после остывания отлично держит форму. Стоимость изготовления - копеечная, переделать можно легко. Так же можно наделать целую кучу с разным размером лопастей, с разным шагом.

Юр_Кон

Пока буксирчик “пионеров” завис в школе,с рубкой от моего-дооснащаем его рубку.Пришлось,по просьбе помощников прорезать окна,а они приклеили ранее нарезанные детали. Я же занимался дейдвудами и рулями. Описывать их изготовление не буду-классика- 8мм трубки,втулки из латуни,рули из пластика. Во-общем работа продолжается.

7 months later
pilon310

Юрий а каким движком планируете оснащать буксир? Толщина пластика 5 мм, и как называется АБС?

pilon310

М-да тема есть и …вроде нет, вопрос как в пустоту влетел.

Юр_Кон
pilon310:

М-да тема есть и …вроде нет, вопрос как в пустоту влетел.

Не совсем в пустоту. Летом был занят постройкой вешки ,а в данное время,на даче, достраиваю мастерскую под модельные дела…
По буксир: делался из рекламного пластика,марку не знаю, обрезки подаренные в рекламной мастерской. Киль и шпангоуты пластик -4мм., борта,днище ,рубка и другие детали -2мм. Собирал на клею и герметике от Cosmofen. По моторчикам… поставлю то,что есть в наличии в кладовке,что-нибудь из 300-й серии. Скорость для буксира не нужна-главное чтобы ходил… Как-то,так…

1 month later
Юр_Кон

Делая “приборку” в кладовке,нашел там электродвигатель JOHNSON, похоже 300х сотой серии,от чего уже не помню,но думаю для буксира будет самый раз. Как никак судовой вариант. Придется сделать под новую мотораму,а соеденительный карданчик с валом дейдвуда уже есть…
Пионеры за лето полностью охладели к постройке буксира,поэтому достраивать придется мне или могу поделиться им с желающим его доделать. Об условиях можно договориться через личку. Свой же буксирчик попробую доделать сам в ближайшее время…

1 month later
Юр_Кон

Если у кого-то есть желание достроить буксирчик,описанный в теме -прошу ко мне в личку- договоримся…

10 months later
Юр_Кон

Занят другими проектами,но к буксирчику не остыл…Продолжу…