Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15

Модель буксира- ретро,для начинающих...

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; В свое время ,в соседней теме: http://forum.rcdesign.ru/f68/thread449517-2.html ,пост 80, я выкладывал чертежик для постройки модели буксира-ретро. Выложил и забыл. Но ...

Модель буксира- ретро,для начинающих...

В свое время ,в соседней теме: Судомодельный кружок.Самые простые проекты. ,пост 80, я выкладывал чертежик для постройки модели буксира-ретро. Выложил и забыл. Но этой зимой,что-то взгрустнулось ,да и мелкие члены семьи захотели к весне построить что-то плавающие . После некоторого подбора вариантов, выбор пал на этот буксирчик.Подкупала его простота и возможность изготовления деталей ,без привлечения станочного оборудования,методом резки модельным ножом из рекламного пластика, с последующей склейкой.Сказано -начато... Чертеж был увеличен,до нужного размера,сделаны шаблоны и перенесены на пластик.Киль и шпангоуты из четверки,остальные детали из двух мм пластика.
    Который был порезан на детали,для последующей сборки...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1895.jpg‎
Просмотров: 93
Размер:	40.2 Кб
ID:	1401999   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1897.jpg‎
Просмотров: 59
Размер:	35.6 Кб
ID:	1402001   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1899.jpg‎
Просмотров: 69
Размер:	45.4 Кб
ID:	1402005   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1900.jpg‎
Просмотров: 70
Размер:	42.2 Кб
ID:	1402006  
    Последний раз редактировалось Юр.Кон.; 07.03.2018 в 11:33.

2.  

Для сборки модели,в первую очередь, надо собрать рамку,которая служит стапелем.На фото с деталями она присутствует частично собранная,осталось к ней прикрепить две продольные пластины,дет.8 и первый шпангоут.От правильной обрезки и точной сборки этой рамки зависит дальнейшая сборка модели.Устанавливаем рамку на ровную поверхность,вклеиваем в нее шпангоуты и киль.Для склейки использовал Космофеновский циакрин и клей
    для ПВХ. После малковки шпангоутов начинаем "зашивать" дно.На чертежике буксира не было шаблонов деталей днища и бортов,как и не которых других-пришлось из картона изготовить шаблоны с подгонкой по месту,а по им вырезать из пластика.Детали приклеиваем точками,каплями клея,чтобы в случае не правильной сборки -отделить и переделать. Я немного изменил корму , от предложенного варианта,сделал ее овальной. Пластик в защитной пленке-от клея и грязных рук.Внутри корпус выглядит лучше чем снаружи. Стыки деталей и швы промазываю клеем для ПВХ.Если все получилось удачно-проклеиваем полностью и в ванну для проверки на водотечность,с баластом конечно...
Название: 100_1901.jpg‎
Просмотров: 74
Размер:	38.7 Кб
ID:	1402483   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1902.jpg‎
Просмотров: 62
Размер:	40.5 Кб
ID:	1402484   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1904.jpg‎
Просмотров: 56
Размер:	45.2 Кб
ID:	1402485   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1907.jpg‎
Просмотров: 65
Размер:	36.6 Кб
ID:	1402486   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1906.jpg‎
Просмотров: 49
Размер:	36.1 Кб
ID:	1402487   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1910.jpg‎
Просмотров: 111
Размер:	24.7 Кб
ID:	1402488  

Очень симпатичная лодка получается! Овальная корма, хороший выбор. Удачи!

Уважаемый Юрий, превосходно! Можно пускать в серию. А скорость изготовления - несколько дней и готово! На "судомодельном" Авиабазы есть ветка "Судомодельный кружок" - это надо и туда.

6.  

Цитата Сообщение от evgene Посмотреть сообщение
    Можно пускать в серию. А скорость изготовления - несколько дней и готово!
    Не думал начинать делать серию-надо подумать. Насчет скорости изготовления модели- этот процесс несколько затянулся.С подачей инфы о постройке модели на форум возникли проблемы, из-за поломки компа- сейчас наверстываю...
    После проверки корпуса в ванне, "зашили" палубу и приступили к настройке. На этом этапе мои юные помощники устали и несколько потеряли интерес к дальнейшей постройки модели. Продолжаю дальнейшую постройку один т.к. хочется закончить этот проект и есть задумки о его улучшении.
    Остекление рубки решил пока не делать,чтобы не заморачиваться с ее внутренним содержимым, да и не нашел подходяших фото и инфы по этой теме. И помощников такой вариант тоже устраивает. Продолжаем трудится...
Название: 100_1912.jpg‎
Просмотров: 62
Размер:	39.3 Кб
ID:	1402775   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1915.jpg‎
Просмотров: 75
Размер:	40.3 Кб
ID:	1402776  

Первый раз с преимуществом полистирола перед жестью или стеклотекстолитом столкнулся в 1978 году на Ростовских соревнованиях школьников. У одного из моих ребят часть надстройки модели была сильно покалечена при перевозке, а на утро надо на стенд. Слава богу помогли ребята из Новочеркасска, дали обрезки тонкого полистирола и к утру ни только сделали новую надстройку, но даже успели всё покрасить.

Цитата Сообщение от Юр.Кон. Посмотреть сообщение
    да и не нашел подходяших фото и инфы по этой теме.

https://www.google.ru/search?q=steam...HX4FDPAQsAQIVQ

Ищите по ключевым словам steamboat , tugboat

10.  

На всякий случай с судомодельного на авиабазе .
    Знаменитый Конаково http://forums.airbase.ru/2008/06/t35...-paroviki.html

И помощников такой вариант тоже устраивает. Продолжаем трудится..
    Не успели снять защитную пленку с корпуса, для установки заготовленных деталей на рубку,как моим помощникам срочно понадобилось утащить буксир в школу, якобы на выставку "Умелые руки". И у меня появилось свободное время для постройки еще одного буксирчика. Шаблоны есть,пластика еще немного осталось-будем творить...

Цитата Сообщение от _vvv_ Посмотреть сообщение
    На всякий случай с судомодельного на авиабазе .
    Спасибо за инфу. Был я там-много интересного нашел,но конкретно по этому буксирчику нашел немного. Скорее всего это собирательный образ для начинающих судомоделистов , на начальном этапе...

Длинные выходные прошли плодотворно. "Пионеры" мне не мешали и вместо того,чтобы заниматься дельными вещами для ихнего буксирчика,решил сделать модель для себя.Благо шаблоны деталей и обрезки пластика были под рукой и много свободного времени.В процессе нарезки деталей решил немного удлинить корпус ,изменить третий и четвертый шпангоут-чуть заузить и приподнять скулу, и облагородить корму.Прорезал оконные проемы на рубке-придется стеклить и оснащать ее внутренним содержимым,по минимуму.Что получилось -на фото. Две модели -это уже серия-уважаемый Евгений ? или еще нет?
Название: 100_1923.jpg‎
Просмотров: 87
Размер:	40.0 Кб
ID:	1403651   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1924.jpg‎
Просмотров: 59
Размер:	41.8 Кб
ID:	1403652  

Уважаемый Юрий, получается у Вас на загляденье. Пора делать модели на заказ, например КС-ки, а то меня опять напрягают, но "силы" уже не те. Установочная серия уже есть. Можно вводить новые классы монотипов для младших школьников. Поскольку из пластика, например F4 mono и EH mono.))) Мне понравился буксирчик. Ждем ходовых испытаний.

Уважаемый Евгений ! Вы мне немного льстите.На фото модель выглядит намного лучше ,чем в действительности.Просто зимой у меня есть немного свободного времени и делаю для души. У рекламного пластика,из которого делаю модели,есть не хорошое свойство-мягкий наружний слой-провел по ему ногтем-осталось вмятина. Надо грунтовать,красить,но это только летом на даче.Главное его преимущество хорошо режется,клеится-можно быстро нарезать детали,собрать, если провалил размер легко исправить.

Цитата Сообщение от evgene Посмотреть сообщение
    Пора делать модели на заказ
    Не делал и наверно не буду делать. С изготовлением мелочевки у меня проблема-зрение не то. Да и раньше этим не занимался,а сейчас начинать поздно...Для меня главное,последнее время сам процесс, а "ловить блох" - это уже не мое...

Вопрос? Как изготовить трехлопастные винты для этих буксирчиков-диаметром 30мм. Где можно посмотреть-ткните "носом". Заранее благодарен. А пока пойду делать мелочевку....

Поиск рулит -кое что нашел. Осталось выбрать приемлемый вариант изготовления.....

Поиск рулит -кое что нашел. Осталось выбрать приемлемый вариант изготовления.....
    Замечательный кораблик. У моего при переезде сломали два винта встречного вращения. Немного покумекав (размер не штатный) сделал из банковской карты. Вырезал по шаблону, отшлифовал грани, и нагрев турбозажигалкой - придал необходимый профиль. Гнется после нагрева очень легко, после остывания отлично держит форму. Стоимость изготовления - копеечная, переделать можно легко. Так же можно наделать целую кучу с разным размером лопастей, с разным шагом.

Пока буксирчик "пионеров" завис в школе,с рубкой от моего-дооснащаем его рубку.Пришлось,по просьбе помощников прорезать окна,а они приклеили ранее нарезанные детали. Я же занимался дейдвудами и рулями. Описывать их изготовление не буду-классика- 8мм трубки,втулки из латуни,рули из пластика. Во-общем работа продолжается.
Название: 100_1939.jpg‎
Просмотров: 47
Размер:	36.9 Кб
ID:	1407592   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1940.jpg‎
Просмотров: 40
Размер:	37.7 Кб
ID:	1407598  

+ Ответить в теме