опять вздулись конденсаторы

vart

привет всем , я новичок в этом деле , решил сам собрать кораблик для прикормки . был мною приобретён на аллиэкспрессе комплект двиг и регуль GoolRC 90A Безщеточный ESC и 3660 4300KV Двигателя с 36-S Водяного Охлаждения Куртка Комбо для 800-1000 мм RC Лодки , при запуске катера регуль задымился вздулись кондёры , замена их не помогла тоже самое ! был куплен другой регуль Turnigy АкваСтар 160A С Водяным Охлаждением ESC на котором так же вздулись кондёры и оплавилась клема соединения акума и ESC провода на движке тоже нагрелись . подскажите что не так , пожалуйста .акум 11.1 на 10400 mah и винт трёхлопосной 36 мм

Генадич

КЗ в цепи, или Вы полярность не попутали??? Это произошло сразу и при первом включении?

vart

это происходит на 70% оборотах

7 days later
Sputnik
vart:

при запуске катера регуль задымился вздулись кондёры и оплавилась клема

Похоже вы столкнулись с явлением пульсаций напряжения в длинных проводах импульсного регулятора. Побороть его можно: либо максимально укорачивать провода, либо вешать еще такие же конденсаторы через 50-100 мм вдоль проводов. В инструкции к регулятору обычно пишут максимально допустимую длину проводов до акк.
Разъем расплавился просто от тока, когда он превысил допустимое значение для этого типа разъема.
Раз уже и провода мотора греются, то возможно ток превышает допустимые пределы и для него.
Но проблема не в этом…
4300KV двигателя чудовищно много, это же 50000 оборотов в минуту в воздухе 😃.
Да катер должен плыть даже с этим винтом не погруженным в воду, а уж как душевно он должен завывать 😃

Этот набор “GoolRC 90A Brushless ESC и 3660 4300KV” предназначен для легких скоростных катеров, а не для кормовой баржи…

Sputnik

По моему мнению, чтобы понять как кораблик ходит, используя только уже купленные вами моторы и регуляторы, надо поставить мотор с минимальным Kv.
Регулятор чтобы у него максимальный ток был не меньше чем у мотора.
Укоротить максимально провода от регулятора до аккумулятора.
Заменить разъемы на проводах на более мощные. Провода мотора припаять прямо к регулятору или, если это не получается, то не “бананами” подключать, а более толстыми клеммами.

Далее небольшая настройка…
У каждого мотора есть параметр “максимальный длительный ток”.
Подключить в цепь питания какой-нибудь прибор для измерения тока (идеальный вариант одолжить у кого-нибудь “токовые клещи для постоянного тока”). Устанавливаем в передатчике расход газа в 100%.
Калибруем газ на регуляторе по его инструкции (обычно это прямо первый пункт в настройке).
Уменьшаем в передатчике верхний уровень газа до 0%.
Ставим катер на воду (достаточно в ванну), включаем всё и постепенно прибавляя газ наблюдаем значение тока - подбираем в передатчике верхний уровень газа так, чтобы ток не превышал “максимальный длительный ток” для мотора. Идем на большую воду, смотрим что получилось и радуемся…😃

Несколько мыслей вдогонку
Регуляторы у которых лопнули кондесаторы вполне могут быть живы, надо только заменить конденсаторы.
Практически любой бесколлекторный регулятор работает с любым бесколлекторным мотором, лишь бы ток соответствовал (исключение моторы и регуляторы “датчиковые”, это у которых есть датчик положения вала, но их обычно используют автомоделисты)
Заставить ваш кораблик выйти на глиссирование как у Andy7902 скорее всего невозможно на имеющихся моторах и винте, такова форма корпуса, только если поставить мотор аутранер диамером вдвое-втрое больше чем имеющийся и винт больше. Возможно получится выжать максиму если к первоначальному мотору попробовать подобрать редуктор 1:5 - 1:10, или вместо гревного винта установить водомет. Какие либо точные рассчеты и советы по мотустановке тут получить невозможно, потому что неизвестны характеристики вашего гребного винта, не будете же вы исследовать его на стенде. Только вот перебором имеющихся комплекующих и измерением хотя бы только тока.

Фундаментальный вопрос - неужели рыба будет искать прикормку в том месте откуда её только что распугал своим грохотом торпедный катер?
Мне думается единственный вариант радиоуправляемого кораблика, который действительно прикормит рыбу это парусник…