Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 51

Подвесной мотор для модели лодки своими руками

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Были во времена моего детства подвесные моторчики. Как сейчас помню - ценой 3 руб 40 коп. Куда делись ? Нигде ...

Подвесной мотор для модели лодки своими руками

Были во времена моего детства подвесные моторчики. Как сейчас помню - ценой 3 руб 40 коп. Куда делись ? Нигде нет. Даже на алиэкспресс у китайцев. Надо делать самому. Ничего по моему сложного. За 6 час сотворил раму и испытал. Все крутится...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4319.jpg‎
Просмотров: 132
Размер:	19.0 Кб
ID:	1442718   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4320.jpg‎
Просмотров: 133
Размер:	20.4 Кб
ID:	1442719  

2.  

На eBay на любой цвет и вкус, да и Graupner вроде до сих пор выпускает.

Но тема, интересная, подпишусь

Интересный опыт, вполне можно было выложить в теме "Судомодельный кружок. Всё о нём любимом". А вот в этой теме, так же строят неплохие подвесные моторы. Лодки в Нашей мастерской...

Тоже интересно..

6.  

Цитата Сообщение от карабь Посмотреть сообщение
    Интересный опыт, вполне можно было выложить в теме "Судомодельный кружок. Всё о нём любимом". А вот в этой теме, так же строят неплохие подвесные моторы. Лодки в Нашей мастерской...
    Мне кажется тут моторы покупные. Только модернизируют вручную. Или я не прав ? Еще раз пролез по алиэкпресс - ну нет и все. Попробую поискать еще по наводке.

Пытался выложить видео испытаний рамы мотора - не получилось. Не принимает ни формат wav, ни avi, ни mpeg4. на загрузке доходит до 42 мп и все исчезает ??? Что делать ?

Цитата Сообщение от Kurtdania Посмотреть сообщение
    Мне кажется тут моторы покупные.
    Ну не знаю, по моему, просто качественная работа умельца.

Нет, точно покупные. Все идеального размера и винты... Ну да ладно. К своим баранам. Сделал корпус для мотора ( разборный ). Не судите строго, я не профессионал. Неказистый получился моторчик. Но главное похож на настоящий. С винтом проблемка - надо делать больше на пару миллиметров диаметр. Покопаюсь в ютубе - может найду как из подручных материалов делать. Но пока работает. Это радует. Теперь что - делать лодку ?
Название: IMG_4324.jpg‎
Просмотров: 58
Размер:	59.4 Кб
ID:	1443012  

10.  

Все моторы за исключением чёрного сделаны вручную включая винты. Из покупного только движок да и тот получил апгрейд

Ну что сказать ? Значит мастер - не ровня мне, что мастерит на колене

Посмотрел ссылку. Посмеялся. 110 $ за подобие. Видно что соединение винта с мотором посредством гибкого соединителя. Да и пользоваться е-беем стремно - нет никакой гарантии. Я все таки попытаюсь загрузить свое видео испытаний своего моторчика....Тяга примерно полкило - кило....Нет не получилось ...На 37 процентах загрузки файла все срезалось. Публикую ссылку с ютуба, где зафиксировал это испытание.

Тем не менее это работает...

Согласен что гибкое соединение внушает некоторые опасения в модели которая ходит по воде на удалении от берега и где бывает глубоко. Я тоже за повторение оригинала.

Но например Эдуарду при создании копии, а как я понимаю он делал по чертежам с оригинала не удалось добиться надежности присущей оригиналу. Хотя если мы говорим о модели для полки чего как я понимаю тут 99%, то любой вариант сойдёт.

Тем не менее ваши пробы пера тоже интересны с точки зрения изучения стороннего опыта.

С интересом слежу за развитием темы...

В принципе мотор создал. Правда насколько хватит полимерных китайских шестеренок не знаю. Поэтому сделал корпус разборным. Но уже опыт есть. Если этот первый мотор сделал практически на коленке, то уж деловой какой либо буду делать конечно со всеми втулками пр. усилениями. Радует одно, что по сравнению с е-беем мне это обошлось в 210 руб за электромотор, 97 руб за шестеренки ( выписал из Китая), итого 307 руб + пара дней на сборку и день на регулировку. Получил моральное и материальное удовлетворение. Для модели полки ? Ну не знаю. Я вообще то не "полочник". Лодку под него когда нибудь сделаю. Тяга у него хорошая. Но надо подумать , что за лодку. Без прибамбасов я не могу...А что за прибамбасы ?... Возможно лодка будет рыбацкой типа "Прогресс" с рыбаком на управлении. И рыбак должен будет управлять лодкой, а не тяги с серво. Тут надо поломать голову как самого рыбака сотворить, чтобы он как живой двигал руками...Хм...Заманчиво... Буду думать... Рыбак...да...

Ютуб в помощь. Там много таких моделей. С прибамбасами.

Побольше бы таких моделей на этом форуме и в реальных покатушках.

Не в гордыню будет сказано, но оказалось что американцы следят за моими изысканиями. Прикол: американский клуб судомоделистов "Адмирал" из Сент Луиса запросил у меня информацию, как работает система запала на моем ракетном катере "China Cat" ? Там я пускал друг за другом четыре ракеты из четырех ракетных шахт. Правда вышли только три. И тут я понял - они действительно тупы, если до такого не могли "дотупить"...Или у них так далеко ушло, что они без микросхем не представляют судомоделизм. Выходит, что чем проще - тем лучше ? По идее так то оно так. Но хорошую модель для соревнований на простоте не слепишь. Хорошо, что я не спортсмен. Хоть полету фантазии можно дать свободу... Пришлось разжевать им и в рот положить и группу контактов, и нихромовую нить, и китайские водометы и пр. Но как то так получается, что ждать от меня скорых новостей по лодке не придется. Это отдаленная перспектива. По ходу на очереди гусеничная установка "Солнцепек" с китайскими ракетками или "Метеор" или "Ариель". А это я буду озвучивать в ветке "авто"....
    Ба...Прошуровал ютуб...НЕТ МОДЕЛЕЙ С ПОДВЕСНЫМИ МОТОРАМИ ! Это что за фигня ?
    Последний раз редактировалось Kurtdania; 14.09.2018 в 23:04.

Как нет?

Удалили что ли все или вам недоступен просмотр???

Вообще нет ничего. Кроме той мастерской с пацаном. Тк что надо восполнять пробел !Если найдете модели с подвесными моторами - дайте знать..

Странно....

Их сотни на ютубе...

Ааа. Я понял в чем дело.

Какой у вас алгоритм поиска?

Ищите по словам "outboard motor rc boat", например:

Поддержу предыдущего автора, только запросы надо конкретизировать.

Куда ставят подвесные моторы? На надувнушки и на лодки с надувными бортами но жестким днищем.

Ещё надо стоит оценивать где наиболее развит моделизм. Это Германия. В итоге имеет следующие виды запросов:

Inflatable boat (англ) - надувнушка

RIB (англ) - лодка с жестким дном

Schlauchboot (Нем) - надувнушка

Как пример, лодка с подвесным мотором на ибее https://www.ebay.de/itm/RC-Schlauchb...AAAOSwuXtbmo2-

http://www.bingapis.com/images/searc...cw=1350&ch=619
    По этой ссылке много интересных картинок по разным лодкам.

Вот, что нашёл среди этих картинок. Это, как я понял, паровая поворотно-угловая колонка, а может и подвесной мотор, для модели лодки. Интересно, этой штуковине, наверно, лет сто!?
Название: thD4P1U4FP.jpg‎
Просмотров: 52
Размер:	8.0 Кб
ID:	1444123  

Спасибо за ссылки. А поровая штука действительно интересная. Я сейчас решаю вопрос рыбака на лодке, чтобы ворочал рукой и поворачивал мотор. От него уже будет "плясать " и само строительство лодки. Пока тупо ничего не нашел, кто такое чудо может изготовить. Местные кукольники за такой манекен с подвижной рукой, высотой 20- 25 см на петлевых суставах лупят цены 10-15 тысяч. А я не кукольник...А что делать ? Заделаться еще и кукольником ? Одежду для рыбака сшить..Сапоги...Шляпу полувоенную...В общем запарился...и как говориться - зарапортовался...

Заделаться еще и кукольником ?
    это кстати не сложно . Одежду можно не шить , а клеить на манекен выкройками . Сложно лицо изваять . Как я не старался всё равно уродец получился .
Название: _DSC3407.jpg‎
Просмотров: 31
Размер:	42.8 Кб
ID:	1445398  

Помогал как -то соседу "городить" рождественский "вертеп" для его внучки с некоторыми подвижными деталями. Мы тоже почти ни чего не шили, а клеили всё прибегая к технологии аппликации. Для фигурок персонажей "вертепа" использовали части куколок, что были свалены в большой коробке за ненадобностью, которые крепили на проволочных каркасах. Попробуйте обратиться к внукам за расходным материалом.

А что мешает использовать человечков от фирмы hasbro. Имеются разные масштабы вплоть до 1:6... Нет проблем с одеждой к ним и с аксессуарами... А самому сосредоточиться на модели.

Я сейчас решаю вопрос рыбака на лодке, чтобы ворочал рукой и поворачивал мотор.
    Проще плясать от обратного - ручка мотора движет руку рыбака, а сам мотор поворачивается обычной сервой. И сустав в этом случае должен будет только обеспечивать подвижность - достаточно вставки из лески или шнурка.

Цитата Сообщение от V_Alex Посмотреть сообщение
    Проще плясать от обратного - ручка мотора движет руку рыбака, а сам мотор поворачивается обычной сервой. И сустав в этом случае должен будет только обеспечивать подвижность - достаточно вставки из лески или шнурка.
    Тоже выход. Но тут все равно надо тягу сервы маскировать. Да все равно человечка надо делать. Хотя мысль правильная. Зачем усложнять, если цель - "видео реал" все равно достигается ?
    Благодарю за совет. Очень своевременно, т.к. не приступил еще к "проектированию" рыбака. Самого рыбака клеить одежду - тоже спасибо. Но помучаться над мелочами придется - пальцы уже не те. А про лицо - возьму несколько уроков в ютюбе по изготовлению из глины. Фирму hasbro не знаю. Посмотрю что у китайцев на АЛИ. Спасибо друзья !

Цитата Сообщение от RAOhnik Посмотреть сообщение
    Странно....

Их сотни на ютубе...

Ааа. Я понял в чем дело.

Какой у вас алгоритм поиска?
    У меня алгоритм был простой - модель лодки с подвесным мотором. Ничего не увидел. Зато нашлось все по вашим ссылкам . Но сплошная иностранщина. Родного отечественного "подвесмотормодельпрома" не увидел. А иностранцев с их выхолощенным моделизмом, когда " все есть иди и купи ", смотреть не очень интересно. Хотя и приятно. Ведь мы же русские , а русская голь выдумкой хитра. Именно самодельные моторы от "Левшей".

Спасибо за ссылки. Но тут как то усложненно. На ютубе проще и быстрее. Но вообще - то у меня складывается концепция - сделать проволочный каркас, купить у китайцев голову КЕНА, одежду и сапоги, ( все это как раз в шестом масштабе ), встроить в каркас две микросервы - для поворота головы и движения руки. Думаю это будет достаточно для зрелищности. Думаю дальше...

Но сплошная иностранщина. Родного отечественного "подвесмотормодельпрома" не увидел. А иностранцев с их выхолощенным моделизмом, когда " все есть иди и купи ", смотреть не очень интересно. Хотя и приятно. Ведь мы же русские , а русская голь выдумкой хитра. Именно самодельные моторы от "Левшей".
    Там много и самоделок и очень интересных функциональных вещей и аксессуаров. Ведь обычно лодку надо ещё как то перевозить, и в продолжение темы очень много трейлеров.

Что касается российского судомоделизма, то лодки с подвесным мотором это либо модели из коробки для гонок либо то что делает Эдуард. Очень кстати интересно именно надувная лодка с подвесником.

Эдуард это тот малый, что в мастерской на ссылке ? Этот ролик я видел, но не видел его работы в деле на лодке. Пришлите ссылку если знаете.

Пока это все. Что то тема затихла...

Посмотрел все. Поулыбался над спасением Барби. Очень все круто. От мастерской Эдуарда до съемок. Не то что у меня - все собиралось из пвх на письменном столе. Примитив. Жаль что все у него сгорело. Я думал сначала, что аккумуляторы дымились. Оказалось моторы. Китай...И никакое охлаждение не помогло. Представляю каких это все денег и труда стоило. Просто молодец. В ютубе и такого нет. Хорошо, что у меня мотор совдеповский, ничего не грелось. Я все думал, что на испытаниях что-нибудь вдребезги разлетится. Как назло - все работает. Две втулки, скрученные из фальговой меди, китайские пластмассовые шестеренки, винт из жести - в общем примитив еще тот. Но странность какая то...Зазоры гигантские, все болтается и вибрирует и тупо ...работает. Промелькнула крамольная мысль - может чем проще тем надежнее ? Как в автомате Калашникова ? Не знаю, буду дальше ждать какой нибудь поломки...Ну и надо заниматься рыбаком, пока все пруды не замерзли и лодкой... Ссылка с ютуба:

Все на виде

Есть у немцев и англичан функциональные модели на подвесниках. Там и штурвал крутят и ручкой газа манипулируют.

Но мне нравится вот эта модель. Посмотрите какая деталировка...

https://m.youtube.com/watch?v=5sAllO_t1T0&t=157s

Цитата Сообщение от RAOhnik Посмотреть сообщение
    Но мне нравится вот эта модель.
    А у меня какая то антипатия к надувнушкам , даже если у них жесткое днище .

Деталировка отличная. Но ведь это просто куклы. У Эдуарда не хуже. Не вижу ничего уникального. Да..к надувнушкам я тоже прохладен почему-то. Если уж и дойдет у меня дело до лодки, то будет конечно жесткая типа прогресса или казанки... Вот если бы поглазеть на то как штурвал куклы крутят или газом манипулируют...

Вариантов много . От штурвала крутящего руку , до гибких тяг в боуденах .

Ссылочки дадите ?

+ Ответить в теме