River Spirit - продолжение идеи рыбака и "подводника"

Xemulxe

Был у меня такой вот кораблик - https://rcopen.com/forum/f68/topic524224 Умел и рыбу ловить и в подводный мир заглядывать. Но, как оказалось водоизмещение маловато. То рыба покрупнее утопить грозилась, то желаемое оборудование не влазит.

В итоге решился на проект покрупнее.

Длинна - 185
Ширина - 40
Нормальное водоизмещение - 60кг.

Первый запуск -

.

В общем получил, что и ожидалось. Но, без переделок не обойдусь.

Первой под переделку пойдет подрулька. Первая версия, диаметром - 20мм, при малейшем ветре была абсолютно бесполезна. В работе вариант в два раза больше. Увеличению подвергнута только сама труба. Насосная часть делалась с запасом, посему работы минимум. Моторная часть подрульки крепится к основе винтами, через силиконовую прокладку. В доработке также не нуждается.

V_Alex

Дайте, плиз, подробности по силовой установке и ходовые характеристики. И если можно, расскажите, чем закончился предыдущий проект. Особенно интересны подробности по активной системе лова и вываживанию, если удалось зацепить что-то более-менее крупное.

Xemulxe

Предыдущий проект жив, частично лишен комплектующих по причине трансформации в текущий.

Активной системы как таковой нет. Есть лебедка с ограничением по усилию и камера, которая за этой лебедкой наблюдает. Если попалось не слишком крупное - полный газ и подматывая лебедку (вплоть до вытягивания головы добычи из воды, дабы воздуха глотнула), рвем когти к берегу.

Если совсем крупное (для старого проекта более 1,5кг щучка, для нового подозреваю безлимит 😉) то лебедку подматываем не ближе 2 метров от кормы, тогда не сможет перевернуть, и все равно стараемся рвать когти к берегу. Но таки иногда не хватало тяги и рыбс устраивал мне покатушки задним ходом, в такие моменты стремно за судно до жути. На новом на рыбалку еще не выходил - лебедки не доделаны, ну и вопросы по самим лебедкам, точнее по переходу вал редуктора - барабан. Там надо иметь что-то наподобие сцепления, пробую магнитную муфту нахимичить.

По поводу ходовых качеств. Скорость при 12в около 12-13 км/ч. Мерялось методом запихивания внутрь телефона с активным ЖПС. Тяги чуть более 1,2 кг. На днях будут переделанные на 24В регули - тяги должно стать 2,5 кила.

Двигатель - шпиндель постоянного тока - 300Вт при 48В. Винт - 60мм, четырехлопастной, латунь. Есть ощущение, что придется ставить винт 70мм.

Важный для меня момент - вибрация и шум, производимый на ходу. Для подавления сего бедствия все посажено на виброразвязки. Дейдвуд не стал исключением, посажен в кожух на силикон. Двигатель на двойной виброразвязке, хотя хватило бы и одной.

Как итог по шумовым эффектам - судно с двух метров не слышно. Под водой есть небольшой шум от винта (на видео слышно, звук при редактировании не обрабатывался), но рыбсам похоже не влияет.

На второй фотке, на заднем плане в кадр попало и “Окно в подводный мир” и балласт по бокам от него.

V_Alex

Все очень интересно. Ждем продолжения.

1 month later
Xemulxe

Васька ходит со мной на реку регулярно. Раньше постоянно просилась покататься в лодку (ну и рыбы поклянчить), а теперь полюбила наблюдать с палубы кораблика за рыбсами. В принципе, реку любят почти все наши кошки, наверное от меня заразились.

п.с. Доделал якорную лебедку, сцепление таки получилось.

V_Alex
Xemulxe:

Васька ходит со мной на реку регулярно…

У Вас серьезная текучка кадров. На первом ролике капитан бело-рыжий, а на втором - серый.
Или их только на один рейс удается уговорить? 😃

Xemulxe

Они у меня командой работают, рыжий молод еще, только опыта набирается. Ну а Васька - мать всех котов наших, потихоньку учит сынка 😉

V_Alex

Посмотрел Ваше сообщение тут: rcopen.com/forum/f68/topic541991/106
и вспомнил, что хотел спросить, как Вы решили этот вопрос:

Xemulxe:

На днях будут переделанные на 24В регули - тяги должно стать 2,5 кила.

Xemulxe
V_Alex:

Вы решили этот вопрос

Перепаяны транзисторы “П” плеча. Один регуль полыхнул при запуске, второй жив. Потихоньку тестирую, хотя греется весьма. Тягу нормальную не выдает, тяги всего около 1,7кг, Хотя подключив акумы напрямую к мотору, получил 2,3кг.

Так что, проблема не решена. По прежнему нуждаюсь в регулях 24В.

V_Alex

А можно ссылку на регуляторы, которые переделывались? И данные по потребляемому току при прямом подключении?

Xemulxe
V_Alex:

А можно ссылку на регуляторы

Регули.

Горят на холостой нагрузке, как только прикоснусь к стикам.

Ток на 24В не мерял, на 12В - 4,5-5А, при заклиненом валу. В качестве двигателя шпиндель на 48В, 300Вт.

V_Alex

Для Вашего моторчика этот регулятор слабоват. Попробуем совместно решить эту проблему 😃

Xemulxe

Потихоньку продолжаю пилить свой кораблик. На этот раз доделал якорную лебедку. Немного пришлось заморочиться со сцеплением, ибо глубина на реке до 6-8 метров и пока бросишь якорь с помощью редуктора - можно до китая доплыть.

п.с. Капитан Риксон работу принял 😉