RC модель корабля на 3D принтере

MaikG3

хочу… очень. Но буксую((( Масса разрозненного материала, в том числе “училки ютубовские”, в голове как то пока не выстраивается в систему.
з.ы. “шестеренки” и разные витые “бублики” рисовать получается…)))

Александр_АГ
MaikG3:

хочу… очень. Но буксую((( Масса разрозненного материала, в том числе “училки ютубовские”, в голове как то пока не выстраивается в систему.
з.ы. “шестеренки” и разные витые “бублики” рисовать получается…)))

Михаил, я посупал так. Выбираешь урок, посмыслу схожий с твоей задачей, например, фюз или корпус корабля, а шаблон эскиза ставишь свой. У тебя катамаран, можно рисвать строго от осевой линии, а после сдеать зеркальное отображение. 😉 или сразу разбить на сигменты, продумав как и что легче напечатать.

Olger_spb
Кактус:

До принтера доберусь, попробую разные варианты с краштестами. Оребрение планируется.
Хм, жаль сейчас станка под рукой нет попробовать. Толщина стенки вопрос ключевой. 0,8 как то тонковато кажется. Думаю 1,6 для расчетов взять - или 4 * 0,4 или 2 * 0,8…

Толщину стенки 0,8 не каждый принтер сможет сделать. Если и сделает, то это очень хрупко. Для корпуса однозначно.
Я делал дно и борта 2мм и печать со 100% заполнением. Это обеспечивает прочность.

Кактус

Я попробовал стенку 1,2 мм - два периметра соплом 0,6. Меня все устроило, если оребрение использовать. Печатал АБС.
В этот отпуск не дошли руки до кораблика 😃

Olger_spb
Кактус:

если оребрение использовать

Возможно.
Я оребрение не использовал, а сразу делал с внутренним объемом, как на картинке

Таганрогу привет ))

Кактус

Ясно. У меня несколько иной подход планируется.
Питеру тоже ))

Busch

[/url][/IMG]

Начал рисовать “Сивуча” из “катеров и яхт” в 16 масштабе те 531мм, думаю, как сделать: съемная палуба, съемная надстройка или только крыши кают съемными сделать.

vvv=

Давно с сыном сделали прямоход EH-600 . Съемные были крыша рубки , капот двигателя и крыша кормовой каюты . Было достаточно неудобно .

Aland=

Речной пассажирский теплоход серии МО. Строились в 50-60-е годы. Некоторые до сих пор ходят по рекам и озёрам. Виртуальную модель делаю в 3DMAX. Масштаб 1:35. Габариты 85Х14,5Х20 см. Параллельно печатаю. Филамент - PLA, принтер FLSUN QQ-S.

Busch

[/url]
Намечаются ттх 530 на 180мм расченое водоизмещение 850г, моторчик думаю поставить от минизет, подскажите винт подходящий

Aland=

Так как печать только осваиваю, начал не с корпуса, а с отдельных элементов.Посмотрю, что получится. Рубка :

Александр_АГ

Александр, а разве МАХ под это хорошо подходит?
На мой взгляд он не для этого, вносить изменения будет сложнее.
А вот как с точность соединения напечатанных деталей?
И последнее, МАХ сохраняет молниеносно в stl формате?

evgene

Николай, лучше сделать съемной весь верх одним блоком, т.е носовую рубку, кокпит и кормовой салон. Вырез в палубе обнести сплошным комингсом. Рубка будет зафиксировани и вода в трюм не потечет. В районе кокпита можно сделать так:

Aland=
Александр_АГ:

Александр, а разве МАХ под это хорошо подходит?

Насчет “хорошо - плохо” ничего сказать не могу, так как с другими 3D программами не работал, а вот опыт “общения” с 3DMAX имеется, правда давно это было, но, кажется, ещё не все забыл 😃

Александр_АГ:

И последнее, МАХ сохраняет молниеносно в stl формате?

Да, именно так.

Александр_АГ:

На мой взгляд он не для этого, вносить изменения будет сложнее.

Почему? 3DMAX имеет имеет широкий набор инструментов и опций. В нём можно сделать всё , что угодно.

Александр_АГ:

А вот как с точность соединения напечатанных деталей?

Посмотрим, самому не терпится узнать.

Пока мне нравится, 😃

Blazhkiv_Vladimir
Александр_АГ:

Александр, а разве МАХ под это хорошо подходит?
На мой взгляд он не для этого, вносить изменения будет сложнее.
А вот как с точность соединения напечатанных деталей?
И последнее, МАХ сохраняет молниеносно в stl формате?

По этому ролику - вроде да.

Но лучше Fusion 360, Rhino, Компас, все что хоть как то похоже на CAD.

Aland=

Кормовая рубка, двери, рамы иллюминаторов:

Филамент полупрозрачный, трудно поймать фокус.

А как тут полноразмерную картинку вставлять? Что за URL требуется?

Blazhkiv_Vladimir

Какой тип пластика вы использовали в этой печати ?

Aland=:

А как тут полноразмерную картинку вставлять? Что за URL требуется?

URL - ссылка на ресурс, куда была загружена картинка, обычно это бесплатный хостинг изображений. Я использую фото альбом в vc.com.

Aland=

Спасибо за разъяснения. Еще кое что из мелочей:

Aland=
Blazhkiv_Vladimir:

Какой тип пластика вы использовали в этой печати ?

PLA

Перейдем к более серьезным вещам: корпус - “порезал” его на 15 частей.

Ну, и по давней русской традиции, печать начинаю через ж… (с кормы)

Александр_АГ

Александр, а зачем так мелко нашинковали?
Поддержка в корме выглядит очень плoтной, я использую зигзаг.

Blazhkiv_Vladimir

Дельта может и по больше части, без искажений печатать.
Видимо для сокращения времени работы над деталью.
Мостики не получаются плотно, вот и выбрана такая поддержка, хотя дельты отлично печатают купола.

Все очень хорошо получается!