Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 101

RC модель корабля на 3D принтере

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Здравствуйте, уважаемые. Есть мысли по созданию RC катера или корабля на похожих принципах: https://3dlabprint.com Т.е. 3Д модель оптимизированная для печати ...

RC модель корабля на 3D принтере

Здравствуйте, уважаемые. Есть мысли по созданию RC катера или корабля на похожих принципах: https://3dlabprint.com
    Т.е. 3Д модель оптимизированная для печати на 3Д принтере FDM, под оптимальные по соотношению цена/качество/доступность комплектующие, с внятной инструкцией по сборке и настройке. Чтобы любой желающий с руками растущими из нужного места и имеющий принтер мог повторить.
    Все что нашел, это относительно простые скоростные катера или неповоротливые суда. А охота что нибудь умеренно копийное, например вояку с разумным количеством мелочевки - думаю либо катер, либо что-то из прогрессивных стелс кораблей.
    К чему все это? У меня растут детеныши, и надеюсь им будет полезно и интересно(да и мне тоже ) посмотреть и поучаствовать в создании радиоуправляемой модели. Так же желательно, чтобы мой труд не сгинул, а пошел на пользу обществу. Поэтому все наработки будут в открытом доступе. Почему катер/корабль, а не квадрик, самолет или авто? Возможно потому, что мне случилось пройти путь от электрика БЧ-5 на срочке, до стармеха на торгашах, и эта тема мне близка
    Думаю, что с корпусом особых проблем у меня возникнуть не должно, а вот с начинкой мне не доводилось сталкиваться, и помощь сообщества будет необходима.
    Ну и для начала пара вопросов:
    Будет ли это кому-нибудь интересно, кроме меня? Было бы хорошо, если другим это тоже пригодится.
    Смогу ли я, как ноль в RC получить здесь необходимые консультации? Вопросы возможно будут наивными для бывалых, и будет велик соблазн отправить меня "учить матчасть". К сожалению, я не могу себе позволить тратить время на изучение всех тонкостей, равно как и создание кучи прототипов от простого к сложному, и было бы здорово с помощью уважаемой публики попытаться сразу сделать что-либо приличное.

2.  

думаю цена/качество пока еще не позволяет печатать
    https://3dfly.com.ua/#price

На стороне печатать только если с частником договориться. А так, все больше людей покупают принтеры, в разных кружках они тоже появляются... Аддитивные технологии становятся все доступнее Лично у меня скоро второй принтер появиться должен.

Все таки нашел подобные проекты.
    https://www.cgtrader.com/3d-print-mo...ss-patrol-boat
    https://www.cgtrader.com/3d-print-mo...class-corvette
    Для меня интерес представляет сам процесс - так уж получилось, что половину жизни я провожу на заработках, где я могу уделить несколько часов в день созданию 3Д модели, а по прибытии домой распечатать и собрать все это дело.
    Последний раз редактировалось Кактус; 19.08.2019 в 18:51.

Цитата Сообщение от Кактус Посмотреть сообщение
    Будет ли это кому-нибудь интересно, кроме меня? Было бы хорошо, если другим это тоже пригодится. Смогу ли я, как ноль в RC получить здесь необходимые консультации? Вопросы возможно будут наивными для бывалых, и будет велик соблазн отправить меня "учить матчасть"
    Интересно.
    Пригодится.
    Поверьте, если речь не о "скоростных рекордах", то судомодели по силовой крайне просты при соблюдении несложных принципов. Каких? лучче ответы получить в ходе работ (я например планирую следить за темой).

з.ы О размерах речи пока не шло. Но раз рассматриваем простоту изготовления, в качестве рекомендации: не рассматривайте варианты короче 50см -мелкие модели перетяжелены масштабно и приходится принимать меры к облегчению.. Метр наоборот - как правило надо догружать, думаю уже избыточен. ИМХО между этими цифрами оптимум.

6.  

Хорошо. Будем решать проблемы по мере поступления
    По размерам к таким же выводам пришел. Я пока тему изучаю. Рассматриваю претендентов на воплощение в пластмассе Хочется отечественное что нибудь. Пока в конкурсе участвуют проект 12150 "Мангуст" и проект 22160. Не могу только на них теоретические чертежи корпуса найти. Можно, конечно "на глазок", но во первых не знаю насколько это приемлемо в среде судомоделистов, а во вторых насколько это может сказаться на мореходных качествах модели(касается в первую очередь "Мангуста" - если я правильно понимаю, у таких моделей могут возникать вопросы с режимом глиссирования).
    Проект планируется не быстрый - пока осмотрюсь, теоретически подкуюсь, а если соберусь, то после НГ планирую к моделированию приступить, а летом к сборке...

На Мангусте устанавливаются либо приводы Арнесона, либо водометы KaMeWa. Приводы Арнесона как я понимаю отпадают ввиду сложности реализации, а вот с водометами думаю можно поработать. Есть готовое масштабируемое решение https://www.thingiverse.com/thing:1952400
    Если судить по комментариям, вполне удачное. В плюсах водомета вижу безопасность для шаловливых детских рук, и занимательную конструкцию. В минусах - бОльшую сложность реализации(но это может быть и плюсом при определенных условиях).
    Рассматриваю следующий вариант действий: в этот заезд домой сделать прототип водомета нужного масштаба, и обкатать его на простом катере. По результатам, кроме бесценного опыта, я буду иметь движитель и оборудование управления, отталкиваясь от которых можно будет приступать к моделированию. Думаю, что и с водометом самим по себе должно быть интересно повозиться
    Это все мысли вслух - конкурс продолжается. Кстати, если у кого есть пожелания по образцу для реализации, могу рассмотреть все предложения - мне по большому счету все равно, что делать, а кому то возможно пользу принесет конкретная модель...

Приводы Арнесона как я понимаю отпадают ввиду сложности реализации,
    Что сложного с установкой полупогруженного винта с имитацией приводов управления ?

10.  

Сами элементы управления - как я понимаю, надо будет пару перьев рулевых цеплять, что заметно будет отличаться от оригинала.

Можно, конечно "на глазок", но во первых не знаю насколько это приемлемо в среде судомоделистов, а во вторых насколько это может сказаться на мореходных качествах модели
    если претендуете на соревнования - критично, во всех остальных случаях фиолетово, лишь бы похоже было. По аналогии с контурными моделями самолетов - гораздо важнее как летает, чем как выглядит. Если Вы ответственно подойдете к "на глазок" то должно получится хорошо. Можно за основу взять любую глиссирующую модель. Все равно в первую очередь в глаза бросаются все что выше ватерлинии - палуба, деталировка и прочее. Вон, на основе советского пожарника было как минимум 3 совершенно разных "катера", при одинаковом корпусе.
    И наоборот: в детском мире продается шикарный внешне катер, для удобства использования как игрушки у него "отсечена" вся нижняя подводная часть, ее же "не видно" в воде, сделана плоской. Итог - мореходные качества как у кирпича... Но на полке стоит хорошо)))

теперь про водомет: это отдельная песня, как с размерами самого водомета относительно корпуса, так и с мощностью моторов. Все НЕ так просто как с обыкновенным погружным винтом.

На соревнования не претендую, но как говорится: "- Делай хорошо, а хуё нехорошо само получится".
    Цитата Сообщение от MaikG3 Посмотреть сообщение
    Все НЕ так просто как с обыкновенным погружным винтом
    Какие могут быть проблемы? Где почитать можно? По ссылке выше в комментариях народ вроде повторяет и масштабирует без проблем особых...

Какие могут быть проблемы? Где почитать можно?
    Основная - подбор мотора по мощности и оборотам. Где почитать не знаю, за пару лет не нашел. Когда имел дело - методом тыка, и результат не очень порадовал.

Похоже, все приличные современные катера либо с Арнессонами, либо с водометами...
    Откопал еще одного участника конкурса - Проект 12300 "Скорпион". Не большой и не маленький, винторулевая группа без заморочек вроде, мелочевки в разумных пределах, обводы приятные - разогнать можно будет. Вот только не построили ни одного. Но может оно и к лучшему - определенный простор для соответствия оригиналу имеется.

Со Скорпионом опоздал
    Последний раз редактировалось Кактус; 22.08.2019 в 22:31.

обводы приятные - разогнать можно будет.
    Военные копии не так сложно разогнать, у меня торпедник длиной почти метр "летал" на 300вт. Но для этих моделей есть масштабная скорость (2-3м\с), выше которой разгонять не стоит - они просто комично смотрятся. А для этого и 100вт хватит.

Я к тому, что скорость примерно оригиналу соответствовать должна, как мне кажется(с поправкой на масштаб). Ну типа если корабль спроектирован на 38 узлов, то на высокой скорости он органичней буксира выглядеть будет
    Еще на проект 22800 "Каракурт" поглядываю...

Еще на проект 22800 "Каракурт" поглядываю...
    Проблем с подбором винтов будет много меньше .

Военные копии не так сложно разогнать, у меня торпедник длиной почти метр "летал" на 300вт.
    До какой скорости его получалось разогнать?

7-8 м/с на 2/3 из воды вылезал.. получилось на 3S... где то 25А потребление. Но в итоге поменял мотор на поменьше Кв и крейсерская была 3 м/с на 10А. С красивыми бурунами там где "копийно" - в районе 1/3 корпуса.

В общем, ничего предпочтительнее Скорпиона не нашел. Почти по всем статьям мне подходит. Надеюсь, ребята из Маяка не расстроятся - их продукт в другой нише кмк.
    В плане масштаба склоняюсь к 1:80 - длина модели получается 704 мм, ширина 128 мм. Т.к. печатать планируется из АБС, то бОльшие детали будут более склонны к усадке и деламинации. В таком масштабе надеюсь и без термокамеры обойтись.
    Если у кого есть мнения на этот счет, с удовольствием выслушаю.

Уважаемый Алексей, для вашей модели масштабная скорость 2,2м/сек, что легко достижимо с обычными погружными винтами. Сложнее дело с обеспечением расчетного водоизмещения 0,9 - 1кг. Было бы не плохо подсчитать, хотя бы приблизительно, вес модели полученный после печати. Тогда можно сориентироваться сколько остается на начинку (РУ, моторы, АКБ, провода, дейдвуды, валы, винты, рули) и исходя из этого подбирать перечисленное. АКБ и моторы самые тяжелые с них и надо начинать подбор. Вопрос: Вы планируете два винта или, как на прототипе, два винта и водомет?

Если речь идет о проекте 12300 "Скорпион"(на котором я планирую остановиться), то там вроде как погружные винты в количестве 3-х штук предполагались.
    С водоизмещением попробую прикинуть. Как я представляю себе процесс(поправьте пожалуйста если что не так):
    1. Определиться с масштабом;
    2. Сделать 3Д модель корпуса с надстройкой (на этом этапе я смогу приблизительно посчитать вес модели после печати);
    3. Подобрать подходящее оборудование;
    4. Разместить его в корпусе модели;
    5. Печать корпуса и монтаж оборудования;
    6. Провести ходовые испытания (при необходимости поработать с балластом);
    7. Моделирование и печать мелочевки & окраска.
    8. Игры

...мне подходит. Надеюсь, ребята из Маяка не расстроятся...
    Приветствую! Да не обидятся скорее всего. Можно вообще сделать одну из модификаций. К сожалению не получается вложить картинки. Попробую позднее.

...(поправьте пожалуйста если что не так):
    1. Определиться с масштабом;
    2. Сделать 3Д модель корпуса с надстройкой (на этом этапе я смогу приблизительно посчитать вес модели после печати);
    Не поправляю, выражаю своё мнение: предлагаю переставить пункты 1 и 2 местами. Построив модель получите все геометрические характеристики формы и легко по ним подберёте масштаб.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12300П.jpg
Просмотров: 20
Размер:	39.5 Кб
ID:	1506325Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12300scorpion25xc.jpg
Просмотров: 29
Размер:	79.7 Кб
ID:	1506326

Вот рисунки
    Последний раз редактировалось Petr1971; 01.09.2019 в 06:07.

Цитата Сообщение от Petr1971 Посмотреть сообщение
    Можно вообще сделать одну из модификаций.
    Здравствуйте! Я рассматривал этот вариант, пограничный более сложной окраской отпугнул(там по идее, кроме триколора еще "Береговая охрана" рисовать надо, а у меня с непривычки могут возникнуть проблемы с этим), да и ракетный поинтереснее на мой взгляд Думаю остановиться на ракетном варианте с выставок - на него чертежи по крайней мере есть.
    предлагаю переставить пункты 1 и 2 местами
    Я планирую в CAD программе делать модель, там если я правильно понимаю, после масштабирования могут возникнуть проблемы с редактированием корпуса. Во всяком случае в том варианте исполнения, который я планирую - методом вытягивания по кривым.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: СКОРПИОН.jpg
Просмотров: 12
Размер:	13.9 Кб
ID:	1506397
    ...да и ракетный поинтереснее... на него чертежи по крайней мере есть.

Приветствую! Ясно. Если не секрет какие чертежи у вас есть?

...планирую в CAD программе делать модель...
    Сам в CAD программах не работал, но вроде как не должно быть проблем. Если планируете делать CAD-модель в размер тогда необходим сразу "правильный" масштаб. Около года назад оценивал Скорпиона как прототип для модели, есть немного материалов по нему. Чертежи брал с Балансира. Моделировал в FreeShip. К сожалению модель из этой программы невозможно распечатать на 3D-принтере, но всякие нужные геометрические параметры формы генерятся в большом количестве. Могу поделится ими если нужны конечно. Рисунок формы прилагаю к сообщению.

Вот я и хочу сразу в масштаб делать. Не знаю, правда, 1:80 "правильный" масштаб?
    Скорпион приглянулся мне. Прародитель в некотором роде нынешних Буянов/Каракуртов. Чертежи на авиабазе нашел. Качество теории, правда не ахти(некоторые размеры не читаются), но я не думаю, что его со штангелем обмерять будут

У меня пара недель свободного времени планируется, постараюсь набросок корпуса сделать.

[QUOTE=Кактус;7801006]...Не знаю, правда, 1:80 "правильный" масштаб?...
    Я делал модели школьного уровня с сыновьями поэтому не могу сказать правильный или нет. Единственное что понял чем меньше я себя загоняю в какие-то рамки тем ближе становится окончание постройки. Сделать сразу серьёзную модель очень сложно, в серьёзном процессе постройки нужна огромная усидчивость, многократная переделка не получившегося, на то она и серьёзная (это моё личное мнение). Я делал проще: считал водоизмещение, оценивал вес оборудования, конструкции и после подбирал масштаб. Крайний катерок был небольшим, весом грамм 500 но всё равно смог "попасть" в расчётную осадку модели.

Я делал проще: считал водоизмещение, оценивал вес оборудования, конструкции и после подбирал масштаб.
    Эээ, я правильно понимаю, что если у оригинала водоизмещение предполагалось 465 т, то для модели масштаба 1:80 оно будет 465000/80=5812,5 кг?

...водоизмещение предполагалось 465 т, то для модели масштаба 1:80 оно будет 465000/80=5812,5 кг?
    465000/(80*80*80)=0.908 кг. Делить надо на куб масштаба. Следующий интересный момент с оценкой массы корпуса: берёте площадь поверхности корпуса модели умножаете на толщину стенки на плотность материала и получаете вес корпуса. Вот площадь поверхности корпуса я брал с эл. модели. Затем оценка веса палубы, надстройки. В вашем перечне был п.8 Игра, вот и "играете" в конструктора. Похоже чертежи у нас одинаковые, судя по водоизмещению, поэтому площадь поверхности корпуса для настоящего катера будет 855 м^2. Я не помню сейчас формулу пересчёта площади но если надо завтра гляну. Подозреваю что водоизмещение маловато в этом массштабе. Думаю будет совсем не лишним проектный расчёт-оценка.

Подозреваю что водоизмещение маловато в этом массштабе. Думаю будет совсем не лишним проектный расчёт-оценка
    Мне тоже так кажется Подумаю, как средствами программы объем подводной части посчитать...

Мне тоже так кажется Подумаю, как средствами программы объем подводной части посчитать...
    Алексей, "объем подводной части" равен водоизмещению выраженному в куб.м или куб.см. Вам его уже посчитали, см. выше. Вам нужно сейчас сделать расчеты по п.2 и п.3, только тогда будет какая-то ясность с правильностью выбранного масштаба. При определении весов моторной установки не забудьте учесть, что их две. Если применять безколлекторные моторы, то и регулятора 2. Кроме того не плохо бы заложить запас, к примеру грамм 100 на неучтенные нагрузки кои всегда вылезают при строительстве. Главное это ОПРЕДЕЛИТЬ ВЕС печатных частей. Если останется в запасе грамм 500, то возможно будет убраться экономя на всем. АКБ следующий основной "пожиратель" водоизмещения, хочешь долго погонять, берешь большую емкость т.е. большой вес и т.д.

Приветствую Евгений! Алексей вот формула для расчёта площади. Вес корпуса без палубы и надстроек в масштабе 1:80 при толщине стенки 2 мм 334 гр, при 3 мм уже 500 гр (материал пластик PLA).
    Площадь поверхности корпуса модели в м^2 = 855/(80*80) = 0,134 м^2
    Объём "корки корпуса" модели толщиной 2 мм = B2*10000*0,2 = 267.188 см^3
    Вес "корки" корпуса модели толщиной 2 мм = 267.188*1,25 = 334 гр
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg‎
Просмотров: 7
Размер:	32.0 Кб
ID:	1506524  

Евгений, Петр спасибо за информацию. Честно говоря, подвоха с этой стороны я никак не ожидал . Я уже на 50% эскиз набросал, хочу для отработки технологии закончить его, и средствами Солида посчитать все это дело для общего развития

...Я уже на 50% эскиз набросал, хочу для отработки технологии закончить его, и средствами Солида посчитать все это дело для общего развития...
    Алексей делайте как задумали! Говорю от чистого сердца. В конце концов даже если модель будет тяжёлой она сядет глубже, но она будет! В конце концов можно сделать надстройки полегче, аккумулятор и двигатели взять поменьше. Делайте не "слушайте" меня. Но а я с живым интересом буду наблюдать за постройкой. Честное слово хотел оказать поддержку а не сеять сомнение.

Алексей делайте как задумали!
    Никаких претензий, чистая признательность! Постараюсь сделать все максимально по уму. Я сейчас эскиз набросаю, посмотрю, посчитаю. Если что, потом в другом масштабе сделаю - время у меня есть. Стенку планирую 2,4 мм - чтобы соплом 0,4 0,6 и 1,2 можно было печатать. В проге можно будет и водоизмещение посчитать, и вес. Мне просто интересно Я же этим для забавы занимаюсь
    К тому же я хочу технологию задуманную проверить.

Размер имеет значение))) 700мм и 800мм длины , не сильно различающиеся "на полке", на воде это совсем разные посудины...

Размер имеет значение)))
    Мне почему-то казалось, что еще балласта принимать придется

Может кому интересно будет для релакса.

Файлы тут.

https://www.thingiverse.com/thing:3839545

Цитата Сообщение от Scorpio9999 Посмотреть сообщение
    Может кому интересно будет для релакса.
    Креативно!

В общем, набросал эскиз лодочки с надстройкой, программа говорит, что при масштабе 1:80 и толщине стенки 2,4 мм для АБС, там пластмассы на 778 гр, плюс процентов 20 думаю смело накинуть можно на мелочевку и усиления, итого ~900 гр... При толщине стенки 1,8 мм 583 гр +20% = ~700 гр. Водоизмещение 1,049 л получилось - 10% погрешность
    Как я и предполагал, с масштабированием все плохо, или я не догоняю просто. Можно масштабировать полученное тело, но редактировать его уже не получится.
    Попробую в масштабе 1:70 завтра набросать. Как то трудоемко получается
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 8
Размер:	28.5 Кб
ID:	1506617  
    Последний раз редактировалось Кактус; 02.09.2019 в 23:31.

В общем, набросал эскиз лодочки с надстройкой, программа говорит...

Попробую в масштабе 1:70 завтра набросать. Как то трудоемко получается
    В какой программе?
    Со своей стороны могу посоветовать посмотреть в сторону Fusion 360.
    Там можно делать скетчи используя параметры. Всё остальное (не совсем всё, конечно) масштабируется само.
    Плюс там есть материал, его вес и т.п. полезности. Можно и водоизмещение посчитать наверное. Я это не проверял.

У меня модель маленькая, стенка 1.6 мм или 4 периметра.

По подвесным приводам... Я бы прикупил CV привода для машинок и их использовал.

Цитата Сообщение от Scorpio9999 Посмотреть сообщение
    В какой программе?
    Солидворкс. Там все есть то же самое, что и во Фьюжн. Проблема в том, что для создания корпуса я использую вытягивание бобышки по сечениям шпангоутов. Кривые шпангоутов расположены на плоскостях разнесенных на расстояние между шпангоутами. Все вместе это дело не отмасштабировать. По отдельности, почти как с нуля сделать. Готовая бобышка масштабируется, но из нее оболочку не получается сделать, чтобы массу изделия корректно посчитать... Думаю, есть способы решения этой задачи, но я не настолько продвинутый юзер Поэтому ручками...
    Толщину стенки хочется сделать максимально унифицированной. Большинство пользует в основном сопло 0,4, у меня самое ходовое 0,6. По хорошему, такую модельку удобнее печатать 0,8 - 1 вулканом. Мне побоку какое использовать - у меня быстросъемные блоки из нагревателя, термобарьера и сопла - замена минут пять занимает, а у многих с этим могут быть проблемы. Думаю дома попробовать тестовые распечатки, какой толщины стенки будет необходимо и достаточно.
    Я собираюсь распространенные комплектующие с Али использовать - для лучшей повторяемости.

Все вместе это дело не отмасштабировать.
    ...
    Толщину стенки хочется сделать максимально унифицированной. Большинство пользует в основном сопло 0,4, у меня самое ходовое 0,6. По хорошему, такую модельку удобнее печатать 0,8 - 1 вулканом.
    ...
    Я собираюсь распространенные комплектующие с Али использовать - для лучшей повторяемости.
    Во Fusion 360 плоскости с сечениями могут двигаться даже после постройки тела лофтом по сечениям. Отдельно могут меяться и сами сечения.
    Как раз параметры тут в помощь. Я делал так с крыльями.

Думаю, что стенку всё же нужно делать кратной 0.4. По самому распространённому соплу.

Если брать в расчёт пользователей со всего земного шарика, то Али не самый популярный ресурс.
    Hobbyking, Banggood, eBay, даже Amazon.

+ Ответить в теме