Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18

Помогите начать

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Господа, хочу занятся р/у судомоделизмом. Навыков никаких нет. Ранее ничего подобного не делал, разве что радиолюбителем в своё время был. ...

Помогите начать

Господа, хочу занятся р/у судомоделизмом. Навыков никаких нет. Ранее ничего подобного не делал, разве что радиолюбителем в своё время был.

Интересует:
    1. Какую литературу стоит почитать, чтоб понять теорию, технологию и т.п. Желательно если есть чтото в интерннете в электронном виде, ну и печатные издания конечно попытатся найти тоже можно (но печатные пытался найти, пока ничего)
    2. Какую аппаратуру нужно купить для старта (Посоветуйте хороший более менее универсальный передатчик для старта(производитель, модель), я так понял что надо брать как минимум 3х-4х канальный, ну и чтоб бил примерно на 300-500 метров, приёмник, двигатели(электро), машинки, акумуляторы и т.д. Планирую начать с изготовления не скоростной электромодели к примеру катамарана или катера, с возможностью регулировать скорость, направление движения и т.п.).
    3. Может есть какието источники на чертежи моделей, так чтоб начать набивать руку.

Может что то добавите, сформулировал как мог. Да и коннечно не мешало бы чтото по принятой терминологии почитать.

Надеюсь на вашу поддержку, так как желание заняться этим видом спорта очень большое.

2.  

Терминологию можно посмотреть здесь-
    http://balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=53029
    это на airbase.ru там есть морской и судомодельный форумы.
    Правда там в основном о кораблях и моделях кораблей.

Записей в дневнике
    3
    вот подборка моих ссылок.
    http://andruha.stormway.ru/links/links.htm

в частности про "почитать"
    http://www.shipmodeling.ru/books.php

насчёт аппаратуры. Если есть деньги, то лучше брать сразу хорошую. Хорошая - это с возможностью микширования каналов и индивидуальной настройки каждого канала. Это, как правило, 6-канальные. Например, такую: http://www.planetahobby.ru/catalog/product...roducts_id=4156

но лучше не FM, а QPCM - подороже, но более устойчива к помехам:
    http://www.planetahobby.ru/catalog/product...roducts_id=4156

Но можно купить и самую простейшую двухканальную. Чтобы ездить вперёд-назад и поворачивать влево-вправо этого достаточно.

Для регулирования оборотов двигателя есть регуляторы хода. С реверсом и без реверса, разной мощности - зависит от используемого мотора. Рулевые машинки тоже бывают разной мощности. Обычно усилия 3-4кг достаточно. Но, если рульбольшой или скорость большая, то надо помощнее.

Если хотите заняться моделями катеров ,то очень
    советую почитать книгу Хуана Баадера "Разъездные
    туристские и спортивные катера".Очень доступным
    языком описываются основы катеростроения и их поведения
    на воде.
    В полной мере все это относится и к моделям катеров.

6.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от GOLF_stream Посмотреть сообщение
    вот подборка моих ссылок.
    http://andruha.stormway.ru/links/links.htm

в частности про "почитать"
    http://www.shipmodeling.ru/books.php

насчёт аппаратуры. Если есть деньги, то лучше брать сразу хорошую. Хорошая - это с возможностью микширования каналов и индивидуальной настройки каждого канала. Это, как правило, 6-канальные. Например, такую: http://www.planetahobby.ru/catalog/product...roducts_id=4156

но лучше не FM, а QPCM - подороже, но более устойчива к помехам:
    http://www.planetahobby.ru/catalog/product...roducts_id=4156

Но можно купить и самую простейшую двухканальную. Чтобы ездить вперёд-назад и поворачивать влево-вправо этого достаточно.

Для регулирования оборотов двигателя есть регуляторы хода. С реверсом и без реверса, разной мощности - зависит от используемого мотора. Рулевые машинки тоже бывают разной мощности. Обычно усилия 3-4кг достаточно. Но, если рульбольшой или скорость большая, то надо помощнее.
    Не слушай этого теретика! Он насоветует!
    Зачем начинающему сложная аппаратура, да еше с компом, микшированием и пр. наворотами?
    Вы еще сразу посоветуйте сурьезную копию делать, что бы отбить всякое желание этим заниматся!
    Здесь вот выкладывал чертежики моделей из журнала Моделист-Конструктор
    http://www.sam-sebe-sudomodel.narod.ru/
    Некоторые теретики его "Мурзилкой" обзывают обложившись крутыми чертежами, а сами телефоны делать не могут, палец застревает в диске номеронабирателя...
    А для начинающего самое то! Еще вариант переделать пластиковку, временных затрат мало, а результат может быть очень даже эффектным, смотри тему http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=55868

Много полезных вещей здесь:
    http://www.modelpowerboat.com/

Спасибо всем, очень интересные ссылки.

У меня сейчас стал вопрос о выборе аппаратуры, вот загляните в этот топик если не сложно, и подскажите пожалуйста что на ваш взгляд оптимально: http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=58032

Спасибо.

10.  
    Давно не был
    Цитата Сообщение от seaman Посмотреть сообщение
    У меня сейчас стал вопрос о выборе аппаратуры, вот загляните в этот топик если не сложно, и подскажите пожалуйста что на ваш взгляд оптимально: http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=58032
    Спасибо.
    Брать надо по макс. что можешь себе позволить, со всеми наворотами и не слушать всяких
    теоретиков «от стенда», дешевку через пару лет поставишь на полочку и будешь пыль сдувать с нее. JRX2 на всю жизнь и на любую модель.

Цитата Сообщение от V.N. Посмотреть сообщение
    Брать надо по макс. что можешь себе позволить,
    Здесь полностью согласен с Дмитрием.
    Наверно у Петровича никогда не было больше одной модели,
    потому он и не знает, - зачем нужен компутер в передатчике...

Такой вопрос:
    Какой частотный диапазон лучше? (помехоустойчевее и т.п.)
    Я так понимаю идёт так АМ лучше FM ещё лучше PCM. Что такое PCM я даже не знаю.

Теперь если на передатчике в характеристиках пишется что FM/PCM - Это значит 2х страндартная FM и PCM поддерживает? AM влазит тоже?

И ещё не понятно, каким образом происходит синхронизация передатчика с приёмником (ну то что они должны быть в одном волновом диапазоне это понятно)? Там у передатчика что-то типа поиска есть? И подходят ли к передатчику Hitec приёмник от к примеру Futaba и наоборот?

Тот что в комплекте, он как я понимаю идёт уже синхронезированыый с передатчиком, а вот если к примеру 2я модель, докупается приёмник, и как тогда?

Забанен
    АМ амплитудная модуляция, ЧМ частотная...
    В чем различие, если вы не радиогубитель, долго и нуторно объяснять, теретики помогут...
    ЧМ однозначно лучше, приодинаковых параметрах у ЧМ и дальность чуток поболее и устойчивость к помехам...
    Диапазон 27 мГц перегружен, хотя до сих пор им пользуюсь, в основном сейчас профи используют 35 и 40 мГц, есть аппаратура и более высокочастотная...
    Диапазон разделен на несколько каналов как в телевизоре, настройка в основном заменой кварца, какой в передатчике и приемнике зависит от типа приемника... Раньше приемники были супергетеродинные с промежуточной частотой 465 кГц, поэтому если в передатчике тоял кварц допустим на 27,12 мГц, то в приемнике соответственно на 465 кгц меньше... Сейчас приемники в основном прямого преобразования, т.е. кварцы в предатчике и приемнике на одну частоту... Командные сигналы все стандартизированы, поэтому впринципе приемник одной фирмы должен понимать передатчик другой фирмы, если он работает в том же стандарте. Комп в передатчике нужен если у вас несколько моделей, для запоминания настроек, но тут если вы уверены, что будите и дальше заниматся моделями и есть деньги, покупайте с компом, а если не уверенны и с деньгами туго, для кораблика пойдет обычная китайская двухканалка АМ на 27 мГц, она в комплекте с приемником и двумя сервами гдето в районе 1800р новая, с рук можно найти и дешевле... На первых порах можно обойтись и без регулятора оборотов, многие ходят на механических переключателях и ничего! Почаще бывайте на соревнованиях и заглядывайте в нутрь моделей, не все такие крутые и с навороченной аппаратурой! Определитесь какую модель хотите делать, зайдите на сайт федерации, почитайте правила и требования к моделям, тогда можно будет и посоревноватся с однотипными... Не стесняйся спрашивай, у нас ведь любят давать советы...
    Все закончил, можите пинать...

Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    Сейчас приемники в основном прямого преобразования, т.е. кварцы в предатчике и приемнике на одну частоту...
    "Иногда лучше молчать, чем говорить...."©

Ладно, с радио тут уже объяснили..., лучше всёж послушать - какой кораблик хочется автору...

Такой вопрос:
    Какой частотный диапазон лучше? (помехоустойчевее и т.п.)
    У пасудников принято 40 МНZ, хотя и на 35 тоже катают.
    Я так понимаю идёт так АМ лучше FM ещё лучше PCM. Что такое PCM я даже не знаю.
    Теперь если на передатчике в характеристиках пишется что FM/PCM - Это значит 2х страндартная FM и PCM поддерживает? AM влазит тоже?
    АМ не влазит, там где в передатчике есть PCM или QPCM как правило поддерживается и FM
    Что позволяет пользовать более дешёвые и маленькие приёмники.
    И ещё не понятно, каким образом происходит синхронизация передатчика с приёмником (ну то что они должны быть в одном волновом диапазоне это понятно)? Там у передатчика что-то типа поиска есть? И подходят ли к передатчику Hitec приёмник от к примеру Futaba и наоборот?
    Тот что в комплекте, он как я понимаю идёт уже синхронезированыый с передатчиком, а вот если к примеру 2я модель, докупается приёмник, и как тогда?
    Стоит почитать раздел "аппаратура" на форуме- найдёте все ответы на общие вопросы.

Забанен
    Вот тут про передатчики:
    http://www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro
    Тут про приемники:
    http://www.rcdesign.ru/articles/radio/rx_intro
    Тут про сервы:
    http://www.rcdesign.ru/articles/radio/servo_intro
    Тут что такое ppm и pcm:
    http://www.rcdesign.ru/articles/radio/ppm_pcm
    и еще много полезного...
    А приемики прямого преобразования существуют!
    На счет модельных пардон, сморозил глупость, с кем не бывает!?
    А ехидничать модератору не к лицу!
    ................................................................................
    .
    Чтобы разобраться до конца с кварцевыми резонаторами, мы забежим несколько вперед и скажем пару слов о приемниках. Все приемники в серийно выпускаемой аппаратуре построены по схеме супергетеродина с одним либо с двумя преобразованиями. Что это такое мы объяснять не будем, кто знаком с радиотехникой, тот поймет. Так вот, частотообразование в передатчике и приемнике разных производителей происходит по-разному. В передатчике кварцевый резонатор может возбуждаться на основной гармонике, после чего его частота удваивается, либо утраивается, а может и сразу на 3-й или 5-й гармонике. В гетеродине приемника частота возбуждения может быть как выше частоты канала, так и ниже на величину промежуточной частоты. В приемниках двойного преобразования две промежуточные частоты (как правило, 10,7 МГц и 455 кГц), поэтому число возможных комбинаций еще выше. Т.е. частоты кварцевых резонаторов передатчика и приемника никогда не совпадают, как с частотой сигнала, которая будет излучаться передатчиком, так и между собой. Поэтому производители аппаратуры договорились указывать на кварцевом резонаторе не его реальную частоту, как это принято в остальной радиотехнике, а его предназначение ТХ - передатчик, RX - приемник, и частоту (или номер) канала. Если кварцы приемника и передатчика поменять местами, аппаратура работать не будет. Правда, есть одно исключение: некоторые аппараты с АМ могут работать и с перепутанными кварцами, при условии, что оба кварца на одной гармонике, однако частота в эфире будет на 455 кГц больше или меньше, чем обозначенная на кварце. Хотя, дальность при этом упадет

Что касается передатчика, то я остановился на Hitec OPTIC 6 QPCM
    6 кан. FM/PCM. програмы на планер, пилотаж, вертолет, компьютер, 40MHz (как я понял 40 лучше чем 35)

Теперь по кораблю.
    История такова. Я увлекаюсь рыбалкой. Столкнулся с проблемой завода и прикормки рыбы на дальних дистанциях. Вот как то пришла мне в голову идея сделать катер который сможет вывозить это всё туда куда так не достать (бывают водоёмы где нужен очень дальний заброс, иногда его просто не возможно сделать, а о прикормке и мечтать нельзя). Лодка тоже не везде разрешена, а катер это универсал. Вобщем начал думать над этой темой, так впринципе я себе представлял что надо и как надо это сделать.

В детсве был радиолюбителем + любая игрушка которая мне попадалась в руки - переделывалась и всё такое. Делал машинки на РУ (вытащенном с игрушек) делал корпус к ним (бланк лепился из глины до получения нужной формы, сох, потом обклеивался кусками газетной бумагой с ПВА, всё это красилось) вобщем я думаю технология знакомая. Собирал простейщие модели самолётов. Интересно мне это всё было. Хотел попасть в кружок моделистов, но тогда не сложилось. Потом времени на это небыло.

Вобщем начал я поиски как сделать корпус, какую аппаратуру использовать и т.п. Скажу честно изначально хотел сделать только этот катер. Но после попадения на этот сайт + когда искал аппаратуру видел кучу других сайтов и магазинов по теме, куча фотографий моделей и всё это настолько увлекло, что я решил заняться моделизмом. Темболее это была мечта детсва.

Поэтому собственно и хочу брать сразу аппаратуру нормальную по функциям чтоб в дальнейшем можно было использовать её на более сложных моделях.
    Привлекают скорочтные модели.
    Не думаю что я буду заниматься копиями.

Вы спросите почему именно судомоделизм? Ответ прост. Я непосредственно по работе связан с морем, с судами и т.п. Собственно поэтому и больше привлекает. Хотя не исключено что в дальнейшем попробую сделать и другие подели.

Теперь конкретно по катеру.
    Функции:
    1. ходить он должен вперёд, назад, влево, вправо. (2 канала)
    2. Долден быть отсек по сбросу прикормки/снастей который будет дистанционно открываться. (3й канал)

Как я себе это представляю.

1. Корпус думаю делать цельный из эпоксидки с марлей (есть у меня статейка, там описан данный процесс)
    2. Хочу чтоб менялась скорость соответсрвенно нужен регулятор частоты вращения эл. двигателя.
    3. Рулевая машинка соответсвенно чтобы задавался курс.
    4. Ещё одна рулевая машинка, к которой думаю прикрепить задвижку(защёлку) отсека куда быдет забрасываться прикормка/снасть. Т.е. как я понимаю, таким образом подав сигнал на неё, она откроет задвижку и крышка или под весом содержимого отсека(если сделать открытие вниз) или если боковое открытие, то подпужинить её, соответсвенно произойдёт сброс.

Размер думаю делать около метра в длину.

Ну вот собственно и всё что касается моей первой задуманной модели.

Забанен
    Поройся в архиве, такая тема уже была...
    Спишись с автором темы, поинтерисуйся результатами...
    В ТМ была заметка одного чудака, который ловит рыбу РУ моделью...
    Водоем чистый? А то если болотистый или тина, движитель нужен иной или вооще АВП!?
    Успехов в задуманном!

Да по этой модели у меня впринципе вопросов нет. Водоёмы чистые, а так вообще в любом случае буду ставить защиту на винт (сетку).

Едиственное вопрос по двигателю, тут меня интересует какой мотор лучше поставить, какой мощности и т.п. К примеру модель длиной - 1 метр ширина 400-500мм

А что такое АВП?

На счёт тем подобных, то были темы в которых люди продают готовые такие модели. Что мне не интересно, так как сам хочу сделать.

Забанен
    Аппарат на Воздушной Подушке

Записей в дневнике
    3
    а, может, вместо парохода построить катапульту? и пулять с берега опарышами куда захочешь

про мощность мотора по двум цыфрам сказать сложно. Многое зависит от обводов корпуса, от водоизмещения и, конечно же, от скорости (причём от скорости зависимость кубическая).
    Бортовое питание - минимум 7,2В (6 банок аккумуляторов) или 12В (10 банок). Но тут тоже надо смотреть под какое напряжение есть регуляторы хода и моторы. При 12В можно смело запитывать бортовую аппаратуру от общей батареи. При 7,2В я бы поставил на приёмник отдельное питание.

Закрытая тема