Проблемы с зарядом акку!

Пер4ик

Здравствуйте ! Можно-ли ДОзаряжать акки после первого заряда?
Вообщем такая ситуация : акку- 3.3А NiMH, ставлю ток заряда примерно 3.5 А , и постоянно их заряжает до 2.8А( бывает 1.5А и 2.9А, когда как)(вообщем зарядник глючит, а другого неть), теряю 500 мА ! Можно-ли после отключения зарядника снова подключить и дозарядить оставшуюся ёмкость?!
А то гонка 8 минут!И каждый миллиампер на счету!
Павел.

ussr11

А зарядник какой ???.. Попробуй изменить дельта пик на заряднике …если там имееться такая функция

Пер4ик
ussr11:

А зарядник какой ???.. Попробуй изменить дельта пик на заряднике …если там имееться такая функция

Зарядник фирмы Apex

FSR-V
Пер4ик:

Зарядник фирмы Apex

насколько я знаю, но после заряда акумулятора ток на нем большее наминального!3300м/а-3400м/а(но она меняется после первого подключения к нагрузки до наминала) а дозоряжать не желательно,акумулятор лудшее заряжать после полного разряда!(поправти если надо!)

evil_generator
FSR-V:

насколько я знаю, но после заряда акумулятора ток на нем большее наминального!3300м/а-3400м/а(но она меняется после первого подключения к нагрузки до наминала) а дозоряжать не желательно,акумулятор лудшее заряжать после полного разряда!(поправти если надо!)

Муть какую-то написал. Вкачанная емкость это вообще не показатель. Вот емкость, выдаваемая на разряде, уже более информативные данные. Можно попробовать прокачать на заряднике и посмотреть, сколько он выжмет из аккумулятора. А зарядник вообще какой?? Если APEX MU+, то NiMg можно заряжать программой для NiCd. К ложным дельта-пикам он будет в таком случае менее чувствителен, впихнет в аккумулятор ощутимо больше, но надо контролировать температуру банок, при ~50 по Цельсию отключать. Я, когда у меня был такой зарядник, именно так и заряжал, правда он никогда сильно не нагревал аккумулятор, все было в пределах допустимого.

Пер4ик

[quote=evil_generator;504919]
. А зарядник вообще какой?? Если APEX MU+, то NiMg можно заряжать программой для NiCd.

Да, зарядник такой. Но разве можно заряжать гидриды прогой для кадмия?! 😃 И как это отразится на акку?Не испортит-ли их 😃 😲

rrteam

Сколько раз просить - пишите корректные цитаты, иначе Вам просто не будут отвечать!

"Да, зарядник такой. Но разве можно заряжать гидриды прогой для кадмия?! "
В общем нельзя…, если нет контроля по температуре.

Да и кто вам сказал, про то - что на наклейке написано, то и должно быть по факту?
Подключите к банкам цифровой вольтметр и смотрите, как там у вас пик проходит и на сколько мВ.

evil_generator
rrteam:

"Да, зарядник такой. Но разве можно заряжать гидриды прогой для кадмия?! "
В общем нельзя…, если нет контроля по температуре.

Этот зарядник очень старый, встроенного термоконтроля у него нет. Когда он у меня был, то заряжал именно прогой для кадмия, т.к. аккумуляторы у меня тоже были неновые, эксплуатировались как попало, иногда очень сильно разряжались. После этого, по моим наблюдениям, напряжение на них в начале заряда даже падало какое-то время. В программе для кадмия дельта-пик “грубее”, поэтому иногда это предупреждало отключение зарядника. В конце заряда аккумуляторы немного перезаряжались вследствии этого. Но для хоббистских батарей, я считаю, это не страшно. Конечно, для селекции это недопустимо, но если уж нашлись деньги на хорошие аккумуляторы, то благоразумней было бы приобрести для них соответствующий зарядник.

Мое мнение - продать его кому-нибудь и купить что-нибудь получше. Сам сейчас пользуюсь зарядником Much More Cell Master, проблем нет абсолютно.

to rrteam: с уважением отношусь к Вам, не хочу показаться умником, просто это мой опыт использования этого зарядника, и я все это пишу опираясь на факты, а не просто от балды даю, на первый взгляд, неправильные советы.