Как сделать герметичный люк?

Павел_Андреевич

Нужно сделать герметичный лючок для доступа к машинке или приенику.
На наборном поплавке, обшивка - фанера 1мм.

GOLF_stream

вариантов множество.
Можно просто подобрать подходящую коробку с герметичной крышкой и приклеить, отпилив дно.
Можно сделать крышку, закручивающуся по резьбе на круглом люке или внутри круглой трубы (как на автомобильном бензобаке).
Можно сделать комингс, а по периметру крышки резиновое уплотнение и завинчивать крышку болтами. Можно вместо болтов использовать защёлки или зажимы.
Можно просто заклеить стык по периметру изолентой или посадить крышку на герметик.

Ермак

Мне лично больше нравятся лючки на запорах (типа клинкетов). В качестве уплотнения применяю силикон, только в месте контакта с силиконом на крышку нужно нанести разделительный слой (завощить или хоз. мылом намазать). Пятилетний срок эксплуатации на яхте подтверждает полную герметичность в условиях дождя и заливания волной, да и обслуживать удобно, повернул барашки - снял крышку. Если надо схемку накидаю.

Павел_Андреевич
Ермак:

… Если надо схемку накидаю.

Надо, надо! 😃

…типа клинкетов… …комингс… а что это???

Вобще хочется сделать предельно красиво 😃

Вроде как, кроме крышки на 4 винтах, вариантов больше нет. Но чем в таком случае делать уплотнение? Герметиком?
Да и вся конструкция такой крышки нуждается в защите от воды. Интересно, обмазать все эпоксидкой хватит?

😵

Ермак
Павел_Андреевич:

Надо, надо! 😃
😵

Вот накидал на скорую руку. В принципе вместо кинкетов можно ставить винты (если надо впотай).
Собирается крышка, приклеивается подкладная по вырезу. В подкладной лучше с некоторым шагом насверлить отверстий (чтобы силикон зашел (для пущей надежности). Крышка по контуру вощится (писал), есть кстати воск в аэрозоле, недавно попробовал - шикарно! На подкладную наносится силикон, крышка ставится на место, запоры закрываются. После затвердевания силикона крышка сдергивается, излишки силикона обрезаются. Прелесть в том, что крышка каждый раз становится в одно и то же положение, тонкий слой силикона практически не деформируется поскольку практически нет обжатия.
Удачи! 😁

walery

Я бы добавил, что лучше крышки не делать квадратными и прямоугольными - тогда поставить её с поворотом не той стороной не удастся даже в спешке и силиконовый слой не нарушится. ИМХО

Подсмотрел у покупных яхт - внутри на лючке крючок, натянутая резинка за что-нибудь внутри цепляется. Вместо винта с защелкой пойдет?

Ермак
walery:

Подсмотрел у покупных яхт - внутри на лючке крючок, натянутая резинка за что-нибудь внутри цепляется. Вместо винта с защелкой пойдет?

Пойдет, главное, чтобы натяг резинки был не чрезмерным, и резинка без надрезов. Иначе в один не прекрасный момент… да далеко от берега … да волна…

Maks7
walery:

Подсмотрел у покупных яхт - внутри на лючке крючок, натянутая резинка за что-нибудь внутри цепляется. Вместо винта с защелкой пойдет?

Яхты и катера совершенно разные конструкции. Я считаю, что на яхте будет работать хорошо, на катере отлетит в первый заплыв и на оборот, что на катере стоит, то уж тем более на яхте стоять будет и никуда не денется.

Ермак
Павел_Андреевич:

Чем обеспечивается то, что запоры не болтаются? Определённой плотностью закручивания гайки?

Точно!

7 days later
Ермак

Вот пара фоток. На палубе не пыль вековая, а результат хранения в помещении, где рьяно красят 😃 . Даже когда ходит в режиме подводной лодки - протечек нет. На метровке сделал такой же.