Все-таки спорт или хобби?

nbs

Здравствуйте!

В четверг 10 мая в 20:20 планируется телепередача о судомоделизме по телеканалу О2 (спутниково-кабельный).

Помимо прочего, организаторы обещают обсудить вопросы привлечения подрастающего поколения к техническим видам спорта. Больная тема, конечно же, и не раз поднималась на форуме.

Мое мнение, - моделизм - это прежде всего творческое техническое направление, которое для кого-то хобби, а для кого-то возможность на практике реализовать свой творческий инженерный потенциал. Конечно, для некоторых моделизм (изготовление, наладка моделей и т.п.) - реальная работа.
Но для большинства это не способ зарабатывания денег, поэтому формально моделизм - хобби. При этом если кто-то выступает на соревнованиях - тогда это уже спорт. Но спорт непрофессиональный, потому что денег за тренировки и участие не платят, - это не работа. Вообще, по моему личному мнению, спорт вообще не должен быть профессиональным, то есть работой за деньги (как, например, футбол и т.п.), но это уже отдельная тема.

Как привлекать молодежь?
Надо, чтобы было интересно, близко к дому и недорого. Тогда будут приходить. Это главное.
Еще надо, чтобы снова модель была чем-то, что нельзя купить в магазине - то есть что-то из “высоких технологий”. Соответственно должно быть соответствующее оборудование и квалифицированные специалисты. Таким образом, будут готовиться толковые кадры для страны. А организовать моделку можно в любом кабинете труда любой общеобразовательной школы. При этом нехватка кадров и финансирования - это не проблема моделизма, а проблема образовательной системы в целом.

Для формирования некоего “обобщенного мнения активных интернет-моделистов” прошу всех желающих высказать свое видение по теме опроса, а также по поводу молодежи.

С уважением, nbs

FSR-V

Мне кажется что кажды человек строит или преобретает модель для своих требованией,если человек хочет просто раслабится и покататся на чистой воде(хоть и скорости небольшие),а другие вкладувают все душу, старания,время в модель и езъдиют на соревнования!

anmdoz

а можно попроще … какую кнопку …номер канала… НАЖАТЬ…что-бы увидеть о2тв… или. 😵 😵

nbs

Вот информация с сайта телеканала:

О2ТВ – это первый молодежный телеканал, который круглосуточно вещает практически на всей территории России и в странах СНГ. Более 20 миллионов человек смотрят нас в 250 городах России, а также на Украине, в Прибалтике и Казахстане!
Конечно, О2ТВ знают и смотрят в столице. Мы входим в пакет вещания таких сетей, как «Инфокос+», «Акадо» (Комкор-ТВ), «Стрим-ТВ». «Искра ТВ», «МИГ – телеком» и других. Наш телеканал сотрудничает с более чем 200 кабельными операторами.

Города-участники первых подключений:
Новосибирск, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Волгоград, Казань, Ростов-на-Дону, Самара, Екатеринбург, Уфа, Пермь, Челябинск, Омск, Красноярск, Оренбург

По-моему, по радиоканалам они не вещают. По крайней мере в Яндексе канал указан как “региональный”. Прямой эфир можно смотреть прямо с сайта, если позволяет ширина интернет-канала. На сайте также есть архив программ.

anmdoz

у меня НТВ+ и более -200 каналов(с двух тарелок) и за 7 лет я ни разу не видел и не слышал о таком канале о2тв и интернет у меня акадо качает скорость больше 3.000 …а по той ссылке идут рекламные ролики причём не в прямом эфире .а в записи…это чё новая реклама новой сети или …где смотреть-то…я сомневаюсь что кто-то подключен к той сети. 😵 😃 www.akado.ru/services/dtv/channels/ в акадо даже и не знают о таком канале.

nbs

По техническим причинам эфир передачи перенесли на субботу. Извините.

MASLOV
креста:

Это “болезнь”,в хорошем смысле.

Причем хроническая 😁

Navix
MASLOV:

Причем хроническая 😁

с обострениями с апреля по октябрь 😁

Archer
Navix:

с обострениями с апреля по октябрь 😁

С апреля по октябрь это не обострение. Это метостаза. 😂

vvv=

А с ноября по март состояние комы получается?

nbs

Хорошему коту и в декабре - март.
К правильным судомоделистам тоже относится 😃

anmdoz

особенно когда речь идёт о хорошей передаче в начале топика а ОКАЗЫВАЕТСЯ РЕКЛАММОЙ очередного провайдера интернета…СНАЧАЛА ПОДКЛЮЧИСЬ А ПОТОМ СМОТРИ 😃 😃 😃 так когдаже и по какому каналу смотреть передачу уважаемый

V_N
anmdoz:

…СНАЧАЛА ПОДКЛЮЧИСЬ А ПОТОМ СМОТРИ

Да забить, есть SKYITALIA\ MotoTV\ Nuvolari\ Sailing Channel на HB 13