РУ Китайская джонка

MadKryl

Не знал в какую ветку положить, решил здесь.

Есть мысль построить относительно копийную модель джонки длинной порядка 65 см. Правда, терзают смутные сомнения 😊 в ее способности нормально ходить по пруду. В детстве делал модельки прямоходы - в лужах вроде плавали 😁. Если есть у кого соображения в целесообразности постройки такой модели, прошу высказать.

Kama13

А это будет обычная джонка (парус+вёсла) или мотоджонка.
Какой хотите движетель?

MadKryl

Только парус. Реализовывать весла интересно, но продумать механизм опускания/поднятия весел так что бы они не мешали джонке ходить под парусами довольно сложно. Если просто останавливать в верхнем положении, то при крене есть шанс зацепить веслами за воду… Последствия очевидны.

Kama13

Тогда возмите размер корпуса около 1м, а парусное вооружение и управление им как на РУ яхте.
Или это должна быть точная копия (в т.ч. и по парусам)?

MadKryl

Размер планирую небольшой около 65-70 см. С метровой возиться не хочется, да и перевозка становится проблемой. А паруса именно как на джонке, в них самая перелесть 😋 Нравится мне, как они выглядят.

Kama13

По-моему, проблемы нет.
Если у Вас на пруду ураганов не бывает, то чего Вы боитесь.

Maks7
MadKryl:

Размер планирую небольшой около 65-70 см. С метровой возиться не хочется, да и перевозка становится проблемой. А паруса именно как на джонке, в них самая перелесть 😋 Нравится мне, как они выглядят.

Размер лодки значения не имеет. Важна высота мачты. Если хотите, что бы лодка ходила под ветром, мачта должна быть не меньше 70 см. В этом как раз и кроется проблема копийной или даже полу - копийной лодки. На сколько я понял, длинна грот-мачты приблизительно равна длинне корпуса без планширя. По этому, 70 см минимальный размер.

И как Вы собираетесь организовать доступ к аппаратуре на маленькой лодке?
С перекладкой парусов все более менее понятно.

7 days later
KUZBASS

Делай смело не отклоняясь от копийности. Аппаратуру можно разместить в надстройке. Сколько бы мачт не было достаточно 1 лебёдки на галсы, 1 рулевой машинки на руль, хочешь поизощряться 1 лебёдку на постановку паруса. Ход шкота на 725 лебёдке и её аналогах 400мм 11 кг усилие. Есть Regatta у неё усилие 8,4кг вес поменьше. Для твоих габаритов в самый раз. Из собственного опыта: площадь руля на время запуска нужно увеличить съёмной накладкой; поработать с балластом, возможно съёмным; хорошенько поработать с центровкой (центр парусности, центр бокового сопротивления корпуса). Мачту увеличивать не надо. Найди правила NAVIGA классы NSS, читай внимательно.

9 days later
MadKryl

Построил за субботу посудину, примерно повторяющую то, что я задумал 😃. Получилось довольно забавно… ЭТО галошеподобное еще и плавало (на ходило не хватает смелости 😊). Правда был достаточно сильный ветер и пару раз чуть не положило на борт. Плюс немного великоват боковой дрейф. Мачта высотой примерно 45-50 см. Когда поставил фок мачту с парусом жена засмеялась: “Ааа… так это для красоты!” 😅

Но несмотря на все получилось забавно. Есть в джонках что-то интересное… особенно паруса. Так что можно смело строить. Но ходить под острыми углами весьма проблематично, высокий борт, недостаточная площадь парусности.

Внутренний объем, кстати, более чем достаточен для размещения любой аппаратуры

GOLF_stream

забавная штуковина 😃 Но мне кажется, что получилась слишком широкая. Такую очень тяжело держать на курсе.

MadKryl

Ага… широкая… 😁 При такой длине (ограниченность прочности картона и размеры листа) сделал достаточно широкой, чтобы не потонуть при первом же порыве ветра 😃 Теперь появилась мысль строить полноразмерную модель. Там соотношение длины к ширине 1:3.