Грунт

FSR-V

Уважаемые моделисты
тут появился такой вопрос какой грунт лудше использовать для модели (под нитрокраску)?
грунт в балончиках(спрей) не советовать 😃
и кто что скажет насчет грунта Мобихел и Боди?

Navix
FSR-V:

тут появился такой вопрос какой грунт лудше использовать для модели (под нитрокраску)?
грунт в балончиках(спрей) не советовать 😃
и кто что скажет насчет грунта Мобихел и Боди?

пользую двухкомпанентный акриловый грунт “студио” (банка белая на ней нарисована машинка, похожая на Audi TT, сам грунт серого цвета) - отлично наносится как кистью так и распылением (хорошая адгезия к стеклопластику и не только), быстро сохнет и хорошо обрабатывается. Бодяжить до нужной консистенции можно нитрорастворителями, большой разницы со специальными растворителями для акрила нет (только брать нужно качественные, а то некоторые сейчас больше напоминают отходы нефтепереработки)

Боди пробовал однокомпанентный - называется NitroSoft (соответственно на нитрооснове) - болотного цвета - в принципе неплохой, но дает усадку и может потрескаться если его перелить.
Очень похож на него розовый грунт российского производсва (типа МА-00? или что то в этом роде)
У последних двух грунтов есть хреновое свойство - после первого вскрытия банки засыхать даже если банка плотно закрыта за 2-3 месяца, причем развести их после этого уже нельзя. Правда Боди-вский грунт бывает еще в тюбиках, там с этим лучше.

Вот что пробовал сам. На все вышеописанные грунты любая краска ложиться без проблем (в том числе и нитра)
К слову - если речь о спортивной модели (не копии) то красить ее лучше акриловыми двухкомпанентными красками. Выбор их огромен, мы юзаем “Вику”, за ее доступность 😃

PS Кстати бывают и очень неплохие грунты-спреи с хорошей укрывистостью - правда такой мне последний раз попадался лет 10 назад - с тех пор как аэрозольную краску стали делать у нас и в китае - лучше не покупать, согласен.

shapokl

Хочу предостеречь от использования боди 980 lacquer surfacer 1k primer - так написно на банке. (что из этого название - не знаю 😠 )
Данный грунт хреновый - да, именно так…
покрыл им модель копию на фанеру (палубу) лег хорошо и без проблем, что касается эпоксидной смолы 2 компонетной автшпатлевки, то тут беда… То и дело наравит отвалиться кусками 😠 😠 😠 Меня это действительно бесит т.к. модель в районе метра и зашкуривать просто нет сил!
Сверху положил мобихел эмаль, лежит красиво и ровно… Но, если приклеить скотч и дернуть отойдет вместе с грунтом…
Вот такой неудачный опыт 😅

Токсик

Привет всем!

Пользую акриловую двухкомпонентную шпаклевку Beta-Color , написана что обладает свойствами грунта. Решаю сразу две проблемы грунтовки и шпаклевки. Отлично ложится распылением и очень хорошо шкурится. Ложится как тонким слоем так и толстым без последующей усадки. Из всего пробованого пока остановился на ней.

Всем пока, пока, пока.

Navix
shapokl:

… грунт хреновый - да, именно так…
покрыл им модель копию на фанеру (палубу) лег хорошо и без проблем, что касается эпоксидной смолы 2 компонетной автшпатлевки, то тут беда… То и дело наравит отвалиться кусками 😠 😠 😠 Меня это действительно бесит т.к. модель в районе метра и зашкуривать просто нет сил!
Сверху положил мобихел эмаль, лежит красиво и ровно… Но, если приклеить скотч и дернуть отойдет вместе с грунтом…

Здесь скорее все-же проблема подготовки поверхности, а не грунта. На плохо подготовленную поверхность никакой грунт (да и шпаклевка, кстати тоже) не ляжет - ну не удалит он со стекла остатки разделительного слоя (особенно если не применялись специально предназначенные для окрашиваемых поверхностей разделители типа PVA) - так что шкурить нужно При этом не обязательно в пять проходов с уменьшением зернистости - достаточно разок пройтись наждачкой средней зернистости (180-320) - если грунт укрывистый (так называемый грунт-шпаклевка, о чем писал Токсик - такие грунты я как раз упоминал в своем первом посте) он легко нивелирует все царапины от шкурки и перед окраской нужно будет лишь заматовать поверхность.
После прошкуривания поверхность также желательно дополнительно обезжирить ацетоном или чем то подобным, мы сейчас пользуемся жидкостью, которая так и называется “Универсальный обезжириватель” 😃 (в нем также хорошо отмывать всякие железки от масла, а экошникам стирать следы от скотча на моделях)

FSR-V

в качестве разделителя был автовоск SHELL твердый!

Navix
FSR-V:

в качестве разделителя был автовоск SHELL твердый!

Любой разделитель нужно удалять!
твердый мяггий шелл туртллвакс блювакс эдельвакс парафин воскразведенныйкеросином - любой

все равно какаято его часть переходит с матрицы на корку.

даже следы от пальцов нужно перед грунтовкой/окраской удалять.

исключение составляет разве что мыло, когда используется в качестве разделителя (есть любители) и то его не хренова смыть 😃
или, если не хотите шкурить, поверх воска применяйте специальный разделитель на основе ПВА, но его довольно сложно качественно нанести, у меня например пока не получается 😊

а вообще гораздо правильнее и лучше красить (можно и грунтовать) в матрице в процессе выклейки - об этом много написано в разделе “Композиты”