Сделать самому

Тёмыч

Всем привет. Я хочу сделать на даче небольшой катер штоб плавал хотяб попрямой, из материалов будет полено спиленное и просушенное, мотор от шуруповерта с характеристиками 2.4 в и два аккумулятора 1.2 в 1300mAh, если кто может посоветуйте чертеж. 😇 и еще чертёж гребново винта из дерева.

V_N
Тёмыч:

плавал хотяб попрямой,
будет полено спиленное и просушенное,
гребново винта из дерева.

Буратину без чертежей стругали, и винтик… жастянка от какавы, в восьмёрочку свёрнута, делоффф-то.

Ромстон

А зря смеетесь над человеком!

Моя первая модель была исполнена на базе пластикового грузовичка, на ось которого была натянута деревянная катушка ис под ниток и резинка от маминой бигудишки (тогда была мода на седые завитые парики - 80-84 года) служила приводом от вала электрического моторчика (моторчик от катера с воздушной тягой) к катушке. Остальное сделала плоская батарея на 4,5В вероломно стащенная из папиного фонарика.

Тёмыч, бери две пустые бутылки от 2-х литровой колы или типа того, сматывай их изолентой.
С незаостренной стороны прямо той же изолентой приматывай обычный моторчик (любой) и не бойся, что мотор полностью в воду погрузился, далее из брусочка вырезаем обычным ножом что-то типа восьмерки, протыкаем шилом дырдочку посередине и прямо внатяг надеваем такой самодельный винтик на вал мотора.
главное, чтобы вся длинна (диаметр) винтика не была больше полутора-двух сатниметров (мотор больше точно не потянет).

Голову даю на отсечение, что сие простое изобретение поплывет на зависть сверстникам и радость еще пока неопытному изобретателю и вы все еще будете завидовать лет через 10 его моделям, изготовленным из аллюминия путем штамповки взрывом или что-то типа того. Вот 😃

Молодец, Тёмыч! Дерзай!

BALAL

Всё правильно, вариант винта - банка из под кофе, ножницы и шило, - гребной винт - это не ТРД! 😃

Ромстон:

…и прямо внатяг надеваем такой самодельный винтик на вал мотора.

Каплю суперклея туда полезно, в случае жестяного…

vvv=

Пластиковых бутылок лучше 4 .
Прикрепить к фанерной раме попарно
в виде катамарана,разнеся по ширине на
толщину бутылки.Про полено и
деревянный винт лучше забыть.

Тёмыч

Спасибо вам за советы первый образец я так сделаю. Но второй хочу из дерева. Чтоб в дальнейшем можно было на него поставить ДВС, просто люблю такие движки, и как сделать редуктор а то на моторе шестерня надета а снимать неохота иль если я сделаю редуктор то скорость потеряю?

FSR-V

на электро скорость потяряется,а на ДВС понижающий редуктор может увеличить скорость 😃
зачем снимать редуктор?если можно снять мотор с моторамой.

Тёмыч

Снял шестерню с мотора, ну осталось сделать винт только какой лучше из дерева иль жести? А 5 литровки не подойдут?

FSR-V
Тёмыч:

Снял шестерню с мотора, ну осталось сделать винт только какой лучше из дерева иль жести? А 5 литровки не подойдут?

винт какой:погруженный-только железо,воздушный-деревянный,можно железо(пишевая банка от сгущенки,хорошо паяется)
почему если ДВС именно деревянный а не стеклопластик? 😂
какой ДВС мотор планируете?

Тёмыч

Пока некакой т. к. финансы не позваляют, начать придеться с электро.

vvv=

Если электро,то можно склеить из
потолочных плиток.Если мотор не
очень оборотистый.Потом оклеить
скотчем.