Всем втыкать. Аэро-парусный тримаран на подводных крыльях!

Brandvik

Вот, долго тут не давала покоя вот эта хрень www.sail2fly.de/slideshow.html# (осторожно, видео. должен быть установлен Quicktime) Уж больно прикольно! И вот решил опробовать. В начале на старенький глиссер водрузил крылья, для их испытания и проверки работы автомата заглубления крыльев . Первый запуск, немного настройки и… вначале медленно так, нехотя, разгон, разгон, медленно нос отрывается от воды и тут же всплывает зад, ВЗЛЕТЕЛИ! И понеслось, как с цепи срывается и побжал, газ можно прибрать и так резво бежит!!! 😃 Автомат заглубления работает как часы, правда заедает с одной стороны иногда и тогда одна сторона выскакивает на поверхность, но небольшой толчок и все становится на свое место!!! Откатал две батарейки, прикольно видеть резво бегущую платформу, которая высится над водой на трех тоненьких ножках 😁 Теперь второй этап, испытание с парусами! все тот же глиссер, только база пошире и +поплавки по бокам приделаю, двиг снимать не буду , на всякий случай, може поможет при взлете 😃 Если всплывет с парусом и будет держаться на кырльях то сразу начинаю строить нормальный корпус тримарана и впуть! А механический регулятор буду переделывать в электромеханический, а то этот на этапе взлета создает большое сопротивление 😦

16 days later
qwq

а можите поближе автомат регулировки крыльев сфоткать? а то больно уж идея интересная…

17 days later
Brandvik

Вот тут www.sail2fly.de/index2.html есть флеш ролик который объясняет работу автомата, а если внимательно посмотреть на мою петвую фотку то там тоже все видно. Длинный рычаг передает усилие на тягу которая вдоль стойки идет к закрылку. А дальше так, при разгоне рычаг поднимается и скользит по поверхности, закрылок в положении всплытие чем выше поднимается лодка тем ниже опускается рычаг и уменьшается подьемная сила крыла. Если при боковом ветре одно из крыльев начнет подниматься выше установленной глубины то рычаг опускается и закрылок поднимется вверх и крыло начнет работать на погружение.
ЗЫ бредовая идея с установкой паруса на скорую руку естесно ничем результативным не закончилась, а вот как аэро глиссер гоняет классно. Сейчас очень неспеша строю нормальный тримаран, делаю полу копию оригинала. Кстати была уже одна rc копия, но сайт с ней куда то исчез 😦 Там было видео и эта копия успешно становилась на крыло. Вот все что от нее осталось www.foils.org/gallery/mfoiler.jpg

opi_44


ЭТОТ НЕ МОЙ ФОТО. Кто этот делал, я не знаю.

Очень большая тема, Тримараны на “Foils” . (Этот нет моя тема).
Особено Видео
Много мыисли, теория, линки, тексты. Никто знает, у кого правда.

Улли
GER 67