Помогите , подскажите !

akop

Здравствуйте !!! Несколько месяцев назад , у меня появился мотор от шуруповерта на 18в . Хочу сделать катер чтобы поганять летом на озере . очень долго искал чертеж катера , наконецто наткунулся на чертеж катера класса F1-V15 модель А.Байдерякова . Модель приглянулась ( спортивные черты , стремительные линии ). Начал делать матрицу ( никогда до этого не делал еще , только снимал склепок из стругоного мною из пенопласта катера ) , вырезал шпонгоуты , прикрепил к фанере и проклеел между ними мною гарячо любимый пенопласт ))) =) . Но начав работать с ним , я понял что с четкими линиями придеться ЛИХО повазиться =( . Забросил на время , и щас решил опять воплотить мечту в реальность !!! Но не хватает некоторой уверенности ( что вся работа пойдет в конце концов на смарку ). И теперь я прошу помощи тех что может помочь с изготовлением матрицы . 1 - Стоит ли вапще делать его подобным образом ??? 2-можно ли переделать модель ДВС в электро . 3- как примерно будет работать катер с таким движком (довольно мощный , но с оборотами не известно ) , как сделать более оборотистым мотор ? ПРОШУ ПОМОЧЬ МНЕ ( хочу сделать что то стоящее ) КТО ЧЕМ СМОЖЕТ !!! несного о себе … имею не малый опыт в моделирование , руки растут откудо надо ( всегда увлекался изготовлением чего нибудь двигающегося , и радовался получая удовольствие от этого =) . мне нужны ваши советы !!! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ

если кому нибудь " ВЛОМ " писать мне в форуме , вот моя ася 470-466-881 . стучитесь в любое время , всегда рад =) .

Матроскин

Несколько раз я делал пенопластовую матрицу, вернее болванку. Затем оклеил её слоем газеты с клееем ПВА и слоем тонкой стеклоткани с эпоксидкой. Хорошая болванка получилась 😃 вот уже несколько поколений школьников ею пользуются. Но действительно острые обводы на пенопласте (особенно на крупнозернистом) получаются с трудом. Надо будет потом ещё шпаклевкой восстанавливать.

От шуруповерта движок лучше не брать. Говорят, не предназначены эти двигатели для длительной работы.
Я тоже сделал скоростную модель с двигателем от шуруповерта Kress 9,6В. Хватает максимум на 3 минуты. Потом резко падает скорость, а на двигателе руку невозможно держать! Охлаждение в виде медной трубочки с забором воды помогает мало…

akop

на счет болванки из пенопласта и снятия с него кожуха , уже знаком ))) года 2 назад выстругал из пенопласта балванку ( прям скажу на глаз , получилась довольно семтрично ) , и обклеел ее тоже 5-6 слоями газеты - получилось довольно не плохо . Запускал в ванной , рвет как бешанная =)))) наерное за счет легкого корпуса …

вот сегодня , стал выстругивать из нутри …ооооооойййййййй подумал я . Что я делаю зачем мне это , все равно не сделаю ))) и некому не советую . Вот решил сделать тоже с болванки склепок - пропитать , обклеить . Намного проще и голова болеть не будет .

а есть у кого чертежи ЭЛЕКТРО модели ( скоростной ) ??? Эта модель расчитана на ДВС , будут проблемы нерное с размещением аккумуляторов . Раз уж буду делать модель другим способом , то терять мне нечего , можно и по новым чертежам . если есть то выложите plizzzz . УЖ ОЧЕНЬ ХОЧУ СДЕЛАТЬ МОДЕЛЬ . заранее благодарю…

Матроскин:

Несколько раз я делал пенопластовую матрицу, вернее болванку. Затем оклеил её слоем газеты с клееем ПВА и слоем тонкой стеклоткани с эпоксидкой. Хорошая болванка получилась 😃 вот уже несколько поколений школьников ею пользуются. Но действительно острые обводы на пенопласте (особенно на крупнозернистом) получаются с трудом. Надо будет потом ещё шпаклевкой восстанавливать.

От шуруповерта движок лучше не брать. Говорят, не предназначены эти двигатели для длительной работы.
Я тоже сделал скоростную модель с двигателем от шуруповерта Kress 9,6В. Хватает максимум на 3 минуты. Потом резко падает скорость, а на двигателе руку невозможно держать! Охлаждение в виде медной трубочки с забором воды помогает мало…

Полностью с вами согласен на счет изготовления корпуса . А насчет мотора - попробую сначала с ним , в дальнейшем думаю несоставит труда поменять на другой . Мне главное сделать корпус !!! ЕСЛИ У ВАС ПРИПЫЛИЛСЯ ГДЕ-НИБУДЬ ЧЕРТЕЖИК К ЭЛЕКТРО , ВЫЛОЖИТЕ ПЛИЗ . а я пока постараюсь найти сам …

Матроскин

Как Вам эта? Может реализуете мой несбывшийся проект…
Мне тут посоветовали уменьшить шаг винта, если греется двигатель. Сопротивление меньше=> меньше нагрузка на двигатель.

akop
Матроскин:

Как Вам эта? Может реализуете мой несбывшийся проект…
Мне тут посоветовали уменьшить шаг винта, если греется двигатель. Сопротивление меньше=> меньше нагрузка на двигатель.

Спасибо ! но я пока не собираюсь моно строить . Ищу че попроще и уже нашел …