Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 22 из 22

Лодка на воздушной подушке

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Скажите, реально-ли вообще сделать RC лодку на воздушной подушке самому?...

Лодка на воздушной подушке

Скажите, реально-ли вообще сделать RC лодку на воздушной подушке самому?

2.  

Цитата Сообщение от F@zer Посмотреть сообщение
    А в чем проблема?
    Турбинка надувает резиновый чехол с постояной силой. Один или 2 винта дуют вперед или назад. Если один винт, управлять хвостовым крылом, если 2 то проще наверно моторами.
    Принцип аэроглиссера только нужно саму подушку сделать и подобрать турбинку которая ее будет надувать.

Зайди www.modelism.ru ссылки для судомоделистов. Там в конце как раз про СВП. Дерзай!

Такие игрушки есть в продаже.

6.  

Игрушки конечно есть, я ребенку такую покупал, но прожила она буквально несколько заездов
    Сильно тонкая резиновая подушка, тяжеленный корпус и слабые моторы. Зато идея мне понравилась, если будет время и желание зимой нужно будет соорудить что-то похожее. Турбинку можно с игрушки поставить, а вот с головным приводом уже думать, я больше склоняюсь к ДВС авиа, типа МДСки или подобного.

Цитата Сообщение от Kot_01 Посмотреть сообщение
    А в чем проблема?
    Турбинка надувает резиновый чехол с постояной силой. Один или 2 винта дуют вперед или назад. Если один винт, управлять хвостовым крылом, если 2 то проще наверно моторами.
    Принцип аэроглиссера только нужно саму подушку сделать и подобрать турбинку которая ее будет надувать.
    Игрушка это не интересно. Интереснее самому сделать. Если что сломается - будешь знать как это заменить. А турбинка это вы имеете в виду импеллер что-ли?

Вот фото и немецкого "Schiffsmodell". Моделька бегает (по описанию автора) достаточно шустро и по воде и по асфальту. Длинна 750мм,ширина 450мм,вес 2500 г.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.JPG
Просмотров: 2238
Размер:	49.7 Кб
ID:	114266
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.JPG
Просмотров: 1800
Размер:	35.8 Кб
ID:	114265

10.  

Порули поиском
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=41202
    прекрасное изделие!
    и много самоделок ищите и обряшите!

Игрушка это не интересно. Интереснее самому сделать. Если что сломается - будешь знать как это заменить. А турбинка это вы имеете в виду импеллер что-ли?
    Ну не знаю как он правильно называеться, наверно правильнее будет обозвать нагнитатель. В игрушке, которая у меня валяеться, этот нагнитатель сделан не в виде пропелера, и именно в виде турбинки, вот я так его и называл.

Ну не знаю как он правильно называеться, наверно правильнее будет обозвать нагнитатель. В игрушке, которая у меня валяеться, этот нагнитатель сделан не в виде пропелера, и именно в виде турбинки, вот я так его и называл.
    Правильнее будет обозвать- нагнЕтатель.
    Но дело не в этом: почему-то вы считаете, что он Надувает подушку (а точнее-юбку) А он ее поддувает- то есть воэдух, выходящий из под краев наружу приподнимает все изделие над поверхностью, уменьшая трение!
    Поэтому, если взять коробку из-под обуви, перевернуть и поставить на нее тот же нагнетатель и маршевый двигатель- все поедет. Только- по ровной поверхности (паркету, например)
    А вот чтобы поехать по земле-придется оклеить нижний край коробки резиной или другим эластиком, т.е. создать "юбку" для улучшения герметизации зазора.
    Как и сделано на настоящих ДКВП (десантных кораблях на воздушной подушке)

Прошу прощения конечно за грамотическую ошибку, не всегда есть время правильности написания, а по русскому языку в школе к сожалению не 5 было
    А я и не говорил о том, что юбку толко надуть будет достаточно, дакже нагнетатель должен обеспечить некую подъемную силу которая позволит двигаться модели по твердой поверхности, т.е. уменьшать силу давления ее площади на поверхность для уменьшения трения.
    Думаю сравнивать десантные суда на воздушной подушкой с моделью, да еще и самодельной не совсем корректно...., это хоть и модель, но придавать ей настолько большие сходства как по мне не стоит, сильно сложно это.

Прошу прощения конечно за грамотическую ошибку, не всегда есть время правильности написания, а по русскому языку в школе к сожалению не 5 было
    А я и не говорил о том, что юбку толко надуть будет достаточно, дакже нагнетатель должен обеспечить некую подъемную силу которая позволит двигаться модели по твердой поверхности, т.е. уменьшать силу давления ее площади на поверхность для уменьшения трения.
    Думаю сравнивать десантные суда на воздушной подушкой с моделью, да еще и самодельной не совсем корректно...., это хоть и модель, но придавать ей настолько большие сходства как по мне не стоит, сильно сложно это.
    Грамматика- не главное: лишь бы человек был хороший!
    Сходство имелось в виду не "копийность", а принцип работы: а он еще с 50Х годов- все тот же. Мне в молодости попадалась книга английская про Ховершип и Ховеркрафт-такие были кораблики на ВП.
    Там создается не "подъемная сила"- для нее мощи не хватит, а именно воздушная прослойка между краями "юбки" и поверхностью. Причем направление вращения нагнетателя и ходового винта должны быть такими, чтобы взаимно компенсировать реактивный момент (приподнявшись на землей, лодка норовит вертеться вокруг своей оси)
    А пылищи она гонит, когда над землей- жуть!
    Буржуи эти лодки давно делают, начиная от размеров мотоцикла.

Цитата Сообщение от foxfly Посмотреть сообщение
    Грамматика- не главное: лишь бы человек был хороший!
    Сходство имелось в виду не "копийность", а принцип работы: а он еще с 50Х годов- все тот же. Мне в молодости попадалась книга английская про Ховершип и Ховеркрафт-такие были кораблики на ВП.
    Там создается не "подъемная сила"- для нее мощи не хватит, а именно воздушная прослойка между краями "юбки" и поверхностью. Причем направление вращения нагнетателя и ходового винта должны быть такими, чтобы взаимно компенсировать реактивный момент (приподнявшись на землей, лодка норовит вертеться вокруг своей оси)
    А пылищи она гонит, когда над землей- жуть!
    Буржуи эти лодки давно делают, начиная от размеров мотоцикла.
    Кстати обратная инерция от вращения нагнетателя очень даже серъезный момент!
    Ставить 2 привода нагнетателя вращающихся в разные стороны помоему достаточно сложно и небюджетно, а компенсировать другим образом тоже не просто. Это конечно если "выхлоп" нагнетателя смотрит строго вниз. Если же он под углом к вертикале, то уже наверно проще компенсировать противоположным направлением вражения головного винта.
    Я просто опять же сравниваю с имеющейся игрушкой, там нагнетатель создает и надув подушки и небольшую подъемную силу. Хотя наверно не подъемную силу правильнее будет сказать, а уменьшает давление судна на поверхность. Но там резиновая юбка жостка закреплена по периметру жосткого дна, т.е. приклеена к нему, нагнетаемый воздух выходит из 2-х обрешоченых отверстий в жостком днище.

Я планирую вот этот блок управления: http://hobbyforyou.ru/catalog/2707-16213.html также от "Ламы" два мотора верх. и нижнего ротора и винт уже такой приобрёл...
    Последний раз редактировалось F@zer; 09.07.2010 в 17:02.

Мягкий ЖВС овый винт- не есть карашо!
    Мастеровый или АРС

А почему-же он такой плохой?

Давно не был
    Блин, написано же
    Мягкий

Sleeper911: СПАСИБО, а я-то сразу не догадался!!!

Забанен
    Sleeper911: СПАСИБО, а я-то сразу не догадался!!!
    я делал судно на воздушной подушке - одним безумно простым способом.
    брал пластиковую панель (типа сайдинг), у нее соты,
    приклеивал к верхней стороне одну сторону юбки, к нижней вторую.
    вырезал отверстие под крыльчатку от видеокарты 5см диаметром, после чего заклеил полоской оставив поперечную щель (через нее нагнетается воздух в юбку).
    и все...
    работает отлично, моторчик использовал для нагнетания - 280-й.

Вот моя кислородная подушка!
    Фестиваль Е Fly 2006
    """На фестивале были представлены не только летающие модели, но и аппараты на воздушной подушке. Забавно было наблюдать, как Павел Панкратов(ZigZag(ZZ) гонял свою модель по асфальтовой беговой дорожке, но трава футбольного поля для нее была уже непреодолима. Юбка сдулась как лопнувший воздушный шарик. """
    Последний раз редактировалось ZigZag(ZZ); 13.01.2009 в 11:51.

Добрый день. Сорри может не совсем по теме но есть же наборы для самостоятельной сборки катеров на воздушной подушке, там двигатели только в сборе а остальное нужно самому. Просто где разгуляться есть там

Закрытая тема