Предложения по популяризации и развитию деятельности для ФСС

Swine

Ну, раз уж у нас появилось определение спортсмена, и его отличия от хоббиста, а из него вытекает, что любой человек принимающий участие в гонках (независимо от их уровня) на судомоделях (независимо от их уровня) - есть спортсмен судомоделист (независимо от членства в ФСС)…

Значит задача по популяризации судомодельного спорта совсем не сводится к увеличению членов ФСС в своем ближайшем приближении, а всё-таки к увеличению числа соревнований, их участников и судомоделистов вообще.

А от такой постановки вопроса мы приходим к тому, чтобы ФСС:
1 - Приняла определение термина “спортсмен судомоделист” исходя из понимания товарища Kalistratov. А также, прекратила дистанционироваться от “простых смертных” судомоделизма.
2 - Оказывала поддержку (любую, пусть даже чисто моральную и информационную) любым соревнованиям (даже не относящихся к ФСС) по судомодельному спорту.
3 - Направляла своих членов на максимальное число соревнований (даже не относящихся к ФСС).
4 - Оказывала поддержку (любую, пусть даже чисто моральную и информационную) и направляла всех начинающих судомоделистов (даже если это просто хоббисты) в постройке и\или приобретении комплектующих или китов для судомоделей всех классов (включая те, которые не относятся к ФСС).
5 - ОБеспечивала самый широкий спектр информации относительно ФСС (напр.: требования к классам, приимущества членства, расписания соревнований и т.п.) во всех наиболее популярных и доступных ресурсах СМИ (в т.ч. интернет).

Таким образм, на мой взгляд, будут сделаны первые шаги по привлечению (а также удержанию) людей в судомоделизм и популяризации ФСС как официальной организации.

Заранее прошу прощения если моё мнение не совпадает с мнениями действительных членов ФСС и другимх спортсменов 😃

Bolshoy

Вот-вот. А то щас зайди на сайт ФСС… а там так все грустно, что хочется спрятаться.
Ни положений нормальных (полных), ничего. Вот расписание разве что висело. И то какое-то не очень вразумительное.

nbs
Bolshoy:

…ни положений нормальных (полных), ничего. Вот расписание разве что висело. И то какое-то не очень вразумительное.

Что мне присылают, то я и размещаю на сайте. Это насчет положений - не я ведь их пишу. Так что нечего на зеракло пенять (это не Вам лично).

Bolshoy:

А то щас зайди на сайт ФСС… а там так все грустно, что хочется спрятаться.

Может, Вы поможете и на сайте станет веселее? Доступ дам.

Swine

ИМХО, не надо становиться в “положение защиты” и пытаться (даже если попытки эти успешны или не попытки вовсе) оправдать\объяснить\описать текущее положение дел…

Мне кажется, что имеет смысл определить проблемы, необходимые цели, пути их достижения, общие необходимые шаги, а затем уже конкретные способы.
Например: проблема = судомодельный спорт не популярен, цель = популяризация судомодельного спорта, пути достижения = мы их сейчас и пытаемся найти (например один из них - борьба с недостатком информации у потенциальных судомоделистов), необходимые шаги в общем = например увеличение публикаций в интернете, а вот конкретные шаги = что будем писать и публиковать, кто будет писать, кто будет разбирать написанное, кто будет постить, где будут постить и проч. и проч. - можно решить уже после того как утрясется сама ситуация в ФСС, будут назначены\выбраны люди на посты и проч. и проч.

То есть, не надо углубляться в узкие проблемы и способы их решения, а надо определить генеральный курс “партии” и некоторые общие очевидные направления лавировки…

Пост безличностный, чисто информативный 😃

Kalistratov
Swine:

Ну, раз уж у нас появилось определение спортсмена, и его отличия от хоббиста, а из него вытекает, что любой человек принимающий участие в гонках (независимо от их уровня) на судомоделях (независимо от их уровня) - есть спортсмен судомоделист (независимо от членства в ФСС)…

Значит задача по популяризации судомодельного спорта совсем не сводится к увеличению членов ФСС в своем ближайшем приближении, а всё-таки к увеличению числа соревнований, их участников и судомоделистов вообще.

А от такой постановки вопроса мы приходим к тому, чтобы ФСС:
1 - Приняла определение термина “спортсмен судомоделист” исходя из понимания товарища Kalistratov. А также, прекратила дистанционироваться от “простых смертных” судомоделизма.
2 - Оказывала поддержку (любую, пусть даже чисто моральную и информационную) любым соревнованиям (даже не относящихся к ФСС) по судомодельному спорту.
3 - Направляла своих членов на максимальное число соревнований (даже не относящихся к ФСС).
4 - Оказывала поддержку (любую, пусть даже чисто моральную и информационную) и направляла всех начинающих судомоделистов (даже если это просто хоббисты) в постройке и\или приобретении комплектующих или китов для судомоделей всех классов (включая те, которые не относятся к ФСС).
5 - ОБеспечивала самый широкий спектр информации относительно ФСС (напр.: требования к классам, приимущества членства, расписания соревнований и т.п.) во всех наиболее популярных и доступных ресурсах СМИ (в т.ч. интернет).

Таким образм, на мой взгляд, будут сделаны первые шаги по привлечению (а также удержанию) людей в судомоделизм и популяризации ФСС как официальной организации.

Добавить нечего!!! Подписываюсь !!

ЗЫ . В последнее время каким - то соглашателем выгляжу. Некоторые подумают , что вовсе не Калистратов всё это пишет.

Ермак
Swine:

Ну, раз уж у нас появилось определение спортсмена, и его отличия от хоббиста, а из него вытекает, что любой человек принимающий участие в гонках (независимо от их уровня) на судомоделях (независимо от их уровня) - есть спортсмен судомоделист (независимо от членства в ФСС)…

Все далее предложенное хорошо, но не надо забывать, что к сожалению за все в мире надо платить. Федерация это не бюджетная организация и не благотворительная. И от количества членов Федерации зависят ее финансовые возможности, в том числе и по проведению большего числа соревнований не говоря о средствах на пропаганду и информацию. Думаю, что каждый, считающий себя “спотртсменом судомоделистом” должен стремиться стать членом Федерации, а значит получать не только определенные права, но и обязанности по отношению к своему любимому спорту. В этом по моему и есть еще одно отличие спортсмена от хоббиста - хоббист видит только свой интерес и не хочет напрягаться ради какого-то общего результата. (надеюсь никого не обидел)

Пока не член Федерации, но надеюсь им стать после разрешения нынешней ситуации.

Sub

Да, столько уже дискуссий прошло на форуме по поводу популяризации судомоделизма, и основная мысль некоторых спортсменов, как бы все сорганизовать, чтобы было как раньше, ездить за гос. деньги (или за взносы) на соревнования и стипендии получать. Все это смахивает на обычные требования нашего народа к государству.

Мне кажется, что нужно поменять свое мнение о том, чем должна быть федерация и какие задачи она должна выполнять.

  1. Во первых, основное ее назначение это объединение судомоделистов для представления их интересов в гос. структурах. (получение всяческих разрешений, по возможности выбивание какой-либо помощи от государства, лоббирование интересов моделистов и т.д.)
  2. Это популяризация вида спорта или хобби ( кому как нравится) среди населения, путем размещения статей, проведения соревнований, выпуска специализированных журналов, наличием своего сайта в сети с тематическими статьями и обзорами по данной теме и форумом. (это предложение к активным участником форума вести обзоры по своим классам для начинающих).
  3. Конечно, вся эта структура требует людских ресурсов и денег на содержание, поэтому она может существовать за счет взносов, финансовой помощи от государства, и главное (как это существует на западе) это безвозмездная помощь ее членов, кто-то ведет сайт, кто-то пишет статьи, ведет выпуск специализированного журнала, и т.д.

Федерация это не организация, которая поможет вам получить материальные блага, это организация которой самой нужна помощь словом и делом. Как пример я приведу структуру международной федерации любителей R/C подводных лодок SubCommittee.
Членство в федерации свободное. Членские взносы 25 USD в год. Есть свой сайт с форумом. На форуме есть секции по различным темам. Моделисты охотно делятся своим опытом. Раз в три месяца присылают журнал на 70 страниц со статьями по моделям подводных лодок. 4 раза в год проводят соревнования, присылают приглашения с подробным описанием и картой, где и когда пройдут старты, какие частоты, график стартов и т.д. Если надо, то и гостиницу для тебя закажут. Расходы по соревнованиям понятно за свой счет. Стартовый взнос 5$ - с детей и 15$- с сэров. В конце года полный отчет по потраченным деньгам и проделанной работе. Выборы президента, вице президента, казначея, редактора журнала проводятся путем голосования на сайте.
Организация полностью на самоокупаемости и существует за счет членских взносов и общественной работы и помощи самих членов федерации.

novik
Ермак:

Пока не член Федерации, но надеюсь им стать после разрешения нынешней ситуации.

полностью поддерживаю, но не надеюсь, а планирую

GOLF_stream

я думаю, не надо путать поуляризацию судомодельного спорта (да и СУДОМОДЕЛИЗМА вообще) с популяризацией организации под названием ФСС.
Лучшая популяризация судомоделизма - это выставки и соревнования. Когда люди видят на пруду модели, они подходят и спрашивают где этим занимаются, как записаться и прочее. У них горят глаза, когда они видят такие штуковины, о которых раньше даже не задумывались.
Даже когда на пруду всего две яхты - люди останавливаются и любуются. Потому что это действительно красиво.

А что даёт в этом плане ФСС? Открытие и закрытие сезона - вот два плановых мероприятия, которые она “проводит”. Вернее, она уже давно ничего не проводит, просто эти соревнования проходят под её вывеской. Всё делается за свой счёт.
Я не говорю про Чемпионаты. Я говорю о том, что проходит “на местах” и в чём принимают пока ещё участие большинство “спортсменов”.

Но чтобы провести МЕСТНЫЕ соревнования, регаты, покатушки, никакая ФСС не нужна. Нужно только самим организоваться, собраться и провести. И денег особых не надо.
И это будет самым лучшим популяризаторством.

Конечно, интернет и всё такое. Только даже в Питере на неоднократные предложения на этом сайте собраться и попускать яхты откликается не более одного человека. А ведь магазины продали этим летом более полусотни яхт! Где они? Они читают интернет?

И ещё. Я считаю себя моделистом. Я участвую в соревнованиях. У меня даже есть толстая папка со всякими грамотами, есть советское ещё звание кандидата в какие-то мастера какого-то спорта. Но я не считаю себя спортсменом. И не хочу быть спортсменом. Для меня модели - это именно хобби. Сорвенования - это не спорт, а отдых. Когда я гоняюсь, я хочу выиграть гонку, но это не является моей постоянной целью. Меня почему-то не волнуют звания и разряды, хотя к званиям других отношусь с почтением.
Я победил на городских соревнованиях, был первым в списке на Чемпионат России. Но отказался из-за дурной работы. Спортсмен бы этого не пережил.

Lerik
GOLF_stream:

Но чтобы провести МЕСТНЫЕ соревнования, регаты, покатушки, никакая ФСС не нужна. Нужно только самим организоваться, собраться и провести. И денег особых не надо.
И это будет самым лучшим популяризаторством.

Конечно, интернет и всё такое. Только даже в Питере на неоднократные предложения на этом сайте собраться и попускать яхты откликается не более одного человека. А ведь магазины продали этим летом более полусотни яхт! Где они? Они читают интернет?

совершенно справедливо подмечено, вот ради интереса rcopen.com/forum/f72/topic80281 а много народу будет там??? вот по мне лично если и будет один соперник то уже хорошо, бензинщиков наберется как всегда костяк 3-4 человека, мож еще кто подтянется??? где народ??? где кружки хотя-бы районные, окружные??? а то получается соберется толпа и начинает вопросы задавать что и как? а ответить не чем, все сами дома на коленке, кому нужно такое хобби??? а спорт тем более, детей водить некуда и показать нечего, а если есть что показать то научить негде.

GOLF_stream

не знаю как в Московии, а в Питере кружки работают. Практически в каждом районе есть Дом пионеров и в нём судомодельный кружок. Есть центральны Дворец пионеров. Детские воревнования в бассейнах тоже проводятся, насколько мне известно. Хотя, живут они тоже бедно, но это общая проблема образования.

aleana

Всем привет!
Некоторые соображения о развитии судомодельного спорта.(смс)
До т.н. перестройки смс развивался Минпросом и Досаафом. Судомодельных кружков и секций было довольно много, выделялись средства и на поездки , и на проведение соревнований (проживание и питание было бесплатным). и на приобретение спортивной техники, и на снабжение членов сборной СССР. Была и массовость (на ЧР приезжало 28 команд по 12 человек) и на международной арене наши спортсмены были на первых ролях во всех дисциплинах(классах). За 10 лет вся система была разрушена. Сейчас люди, которым государство поручило заниматься этими вопросами, не хотят ими заниматься (а может и не могут) на любом уровне. ФСС это общественная организация и ее руководство в последнее время работало в качестве разрушителя. Для возрождения необходимо: выбрать работоспособный президиум, пройти аккредитацию в Росспорте, утвердить Положение и календарь на 2008 и начать планомерную работу по развитию смс. Но без поддержки государства нам достичь того развития, которое было ранее, будет тяжело. Далее:

  1. Налаживание контактов с госструктурами (Минобразование, Росспорт, РОСТО (хотя это и не госструктура)) с целью получения дополнительных финансовых средств и помощи в развитии смс в регионах.
  2. Каждый спортсмен должен привлечь к выступлениям на соревнованиях не менее 2-х чел.(лучше детей) (у каждого спортсмена целый ворох старых моделей и др. модельного добра).
  3. Приглашение моделистов (авто,авиа) к выступлениям на наших соревнованиях. Они на своих соревнованиях (предположим) занимают невысокие места, а у нас могут начать выступать успешнее.
  4. Снижение размера стартового взноса , в дальнейшем может и его отмена.
  5. Создание модельного благотворительного фонда. У многих спортсменов есть старые модели, двигатели, аккумуляторы, электроника . Можно было все это вносить в фонд , а из него выдавать желающим из начинающих регионов, при условии ,что на этих моделях люди будут выступать. В СССР была аналогичная практика, например Калистратову Г. выдают новую аппаратуру, а старую его аппаратуру отдают в Брянск Бирюкову Ю.
  6. Программа помощь в размещении. Организаторы соревнований (хозяева) могли бы часть спортсменов размещать у себя дома или на даче, а на других соревнованиях можно было бы делать наоборот. Многие не ездят на соревнования из-за малого количества денежных средств.
  7. Заказывать наградную атрибутику заранее и оптом на все соревнования сезона
    (экономия средств будет большая).
  8. На местном уровне проводить соревнования среди школ или классов на своих моделях. Предоставляешь участникам модель(модели) и проводишь соревнования.
    Я уверен из 10 один захочет иметь свою модель и выступать на ней.
    С уважением Крутик Александр. Продолжение следует…
ksk
aleana:

Всем привет!
Некоторые соображения о развитии судомодельного спорта.(смс)
С уважением Крутик Александр. Продолжение следует…

За последние три недели подарили две модельки в разные гоорода чтоб пионеров заняли, продвигаемс смс

paradox

вот только с РОСТО никаких контактов налаживать не надо- а надо договариваться с спорткомитетом об исключении этого дармоеда из процесса финансирования смс.
необходима коммерциализация спорта - привлечение не только государственных- но и спонсорских денег.
организация выставок, показательных выступлений, дней открытых дверей…

rrteam
paradox:

вот только с РОСТО никаких контактов налаживать не надо- а надо договариваться с спорткомитетом об исключении этого дармоеда из процесса финансирования смс.
необходима коммерциализация спорта - привлечение не только государственных- но и спонсорских денег.
организация выставок, показательных выступлений, дней открытых дверей…

Ну это не совсем так, тк на переферии люди всёж работают, хотя это и не касается Москвы и Питера.
Или начнём с головы? Где теряются все бумаги(представления, планы, календари, положения, сметы) - именно там…

ksk:

За последние три недели подарили две модельки в разные гоорода чтоб пионеров заняли, продвигаемс смс

А я банки распродаю - 7мь по цене одной… 😃

Kalistratov:

С уважением , реальный хоббист и спортсмен .

Григорич, так чтож ты тут “пацанам”-хоббистам так ничего и не рассказал…
Все терни про то как нужно, но не про то как надо… 😃
Ну ладно , я лох там… и то всёж пытался… - а как тогда достигать и попаулезировать?

Kalistratov
rrteam:

а как тогда достигать и попаулезировать?

Ну для начала наверное надо научиться не вбивать клинья между яхтами и копиями , между ДВС и электро, между бензином и метанолом ,между хоббистами и спортсменами.
Некоторые локальные проблемы я обозначал в своих сообщениях.

Если вопрос конкретно поставлен : А ты записался в Красную Армию? тьфу ты, в смысле что ты для судомодельного спорта сегодня делаешь. Вряд ли получится здесь ответить.
Долгий разговор.
Ну а бегать на старт помощником уже не могу , извините, (старый стал , на всё сил не хватает).

V_N
rrteam:

, так чтож ты тут “пацанам”-хоббистам так ничего и не рассказал…
Все терни про то как нужно, но не про то как надо… 😃

  • а как тогда достигать и попаулезировать?

+++++5
rcopen.com/forum/f2/topic81486

13 days later
aleana

Всем привет!
У меня есть предложение проводить Всероссийские конкурсы стендовых моделей под эгидой Министерства культуры.
Это может быть еще один источник финансирования.
С уважением Крутик Александр.