подскажите, где взять коромысло руля в Москве?

manuscriptum

Честно не знаю как правильно называется эта деталь-рычаг, которая собственно поворачивает руль.
Как и предполагалось - пластиковое коромыслице с металлическим винтом не друзья.
После нескольких сборок резьба сошла на нет.
Если честно, пока не располагаю дома мастерской чтобы все это сделать самостоятельно.
Подскажите, может у кого и есть? Или есть ли в Москве магазин, где ассортимент для яхтенных дел побольше, чем в скудном Пилотаже? (по крайней мере никаких упоминаний о запчастях к Century 750 я не нашел в принципе)

Вобщем буду очень признателен за помощь 😃

GOLF_stream

я просто офигеваю от глубины проблемы!
Деталь небывалой сложности. Требует специального оборудования и инструментов. Самостоятельно выпилить из куска чего угодно не представляется никакой возможности.
Найти что-то подобное в магазинах тоже невозможно - никакие детали от автомобилей или самолётов-вертолётов к яхте не подойдут.
Проблема неразрешимая.

РАЗВИВАЙТЕ СВОЙ МОЗГ!

manuscriptum
GOLF_stream:

я просто офигеваю от глубины проблемы!

РАЗВИВАЙТЕ СВОЙ МОЗГ!

Да, простите,
совсем забыл упомянуть, что нервных просьба не беспокоиться… 😃

Ладно, если серьезно, ну да - мой вопрос идиотский, поскольку для “выпилить” мне необходимо как минимум пойти и купить инструмент, (конечно он со временем появится, но пока мастерской нет), возможно у меня нет пока гаража с кучей всякого хлама, из которого можно второй автомобиль собрать, а не только коромыслице выпилить.

Неужели так сложно новичкам расчитывать на человеческую снисходительность со стороны бывалых?

Заметьте, я спросил по поводу того, знает ли кто магазин, в котором хороший ассортимент мелочей для яхтенных хобби. Это была важная часть поста. Это тоже идиотский вопрос?
Будьте немного гуманней к людям. Особенно к таким идиотам как я.

Битник

Да в любом хоббийном магазине продаются сервы и качалки к ним. Лобзик и напильник позаимствуй у соседа, может и дрель найдётся =) Из куска текстолита, дюральки, фанеры, куска какого-нить пластика =)

GOLF_stream

если у мужика в доме нет ножовки и отвёртки, то о чём вообще речь? Случай действительно тяжёлый.
Выпилить можно из чего угодно, хоть из старой зубной щётки. Если нет старой, можно купить новую.

И я уже говорил, что детали могут быть не обязательно для яхты, а для любого девайса - автомобиля, вертолёта. И таких деталей много разных практически в любом магазине - приходи и выбирай, если самому не выпилить.

Но лучше потратить деньги не на детальку, а на инструмент. Если мужик, конечно.

neviDimka

Попробуйте собрать с использованием эпоксидки. Она заменит резьбы. Правда соединение станет неразборным (или плохо разборным, т.к. для разбора придется жпоксидку греть).

Niver
manuscriptum:

деталь-рычаг, которая собственно поворачивает руль.

Да-а-а…, уже если москвичи задают такие вопросы… Совсем плохо в стране с моделизмом 😃
Есть на этом сайте (не в форуме) раздел- “магазины”. Списывайте телефоны и звоните. Деталь зовется -балер руля на судно.
Если самому придти в магазин, где много мелочевки- обязательно подберете.

PS: Но люди здесь правы- иногда бывает так, что на поиски в магазинах уйдет больше времени, чем сделать самому.

GOLF_stream

а чего бы москвичам не задавать подобные вопросы - они же моря у себя никогда не видели 😃

А “коромысло” это зовётся не баллером, а румпелем. Баллер - это ось, на которой руль поворачивается. Румпель - то, за что руль поворачивают. Поэтому и отделение рулевого механизма на судне зовётся румпельным.
Но москвичам этого можно и не знать 😃 В магазине таких слов тоже не знают.

manuscriptum
GOLF_stream:

а чего бы москвичам не задавать подобные вопросы - они же моря у себя никогда не видели 😃

А “коромысло” это зовётся не баллером, а румпелем. Баллер - это ось, на которой руль поворачивается. Румпель - то, за что руль поворачивают. Поэтому и отделение рулевого механизма на судне зовётся румпельным.
Но москвичам этого можно и не знать 😃 В магазине таких слов тоже не знают.

Уточню, никакой я не москвич, а яхту купил из ностальгических чувств, потому что родился и жил в Балаклаве, если кто в курсе где это, тот поймет. Так что море видал на своем веку 😉 Но темой парусных судов не увлекался.
Огромное искренне спасибо за ликбез. У меня нет комплексов с задаванием идиотский вопросов - слава Богу образованием не обделен и стыдиться нечего.
Спасибо за советы, набрал всякой мелочи буду думать как эту вешчь выточить.
Вопрос только в креплении (зажиме) шкива руля. Если его намертво закрепить с качалкой (вариант самый простой), тогда руль станет несъемным.
Хотелось бы оставить съемную схему крепления. Так что буду думать по поводу всякого рода винтов.

Еще раз спасибо

Niver

Фольгированный стеклотекстолит. Снизу припаян электрический клеммник. Вращающийся зажим можно не ставить, а пропустить загиб проволочной тяги прямо в дырку румпеля (Спасибо, Golf_stream!)

Swine

Немного не в тему, но вопрос примерно такойже как и в топике 😃
Задача: выпустить из палубы трубочку сантиметра 2, а через нее пропустить шкот, надо чтобы она была гибкая…
Вопрос: из чего она должна быть (я так подозреваю фторопласт?), и где ее взять? 😈
Делал полистирольные и т.п. пластиковые, но от них трение немеряное (не мерил 😒 , но много), и пробывал металические разные, но они не гнутся (не выпрямляются точнее) и режут краями шкот… 😵
Посоветуйте что и где взять, плз 😃

Niver
Swine:

…я так подозреваю фторопласт?, и где ее взять? …

В компаниях торгующих элеклроизоляционными материалами. В Питере всё нужное беру здесь: это не реклама, а наводка.
Попробуйте звякнуть туда - может и по Москве подскажут?