Шкотовый калькулятор

Шурик

Все, кто собирал яхту «Victoria», наверняка помнят невнятную инструкцию по регулировке углов отклонения парусов, все в общем-то сводится к методу «научного тыка», хотя в этом нет ничего сложного и все решается простой математикой. Предлагаю вам «Шкотовый калькулятор», позволяющий определить точку крепления шкота на гике в зависимости от выбранных параметров системы управления парусами. Для стакселя параметр «база шкота» отсчитываются от оси вращения стакселя (она наклонная), естественно и радиус крепления шкота определяется относительно этой оси, как и параметр «высота гика над палубой». В качестве бонуса, калькулятор строит график «полезного» усилия на гике, т.е. показывает, какая часть усилия привода расходуется непосредственно на управление парусом (гротом). Если калькулятор выдает «#число!» - это значит, что решения нет, надо менять параметры. У кого «сил не в проворот», на график могут не обращать внимания, а в случае если, параметры привода неизвестны или управление парусом осуществляется рычагом, то, по крайней мере, над палубой всё должно быть сделано правильно.
При исходных параметрах на калькуляторе видно, что усилие привода в лучшем случае используется на 70%. 😉
Шкотовый калькулятор создан в “Excel 97” и не содержит макросов. 😁

____________________.zip

Niver
Шурик:

…Шкотовый калькулятор создан в “Excel 97” и не содержит макросов. 😁

Макросы, говоришь?..

Шурик

Прощу прощения, не проверил, но к калькулятору они не имеют никакого отношения и абсолютно безопасны. 😃
Файл без макросов.

____________________.zip

8 days later
Шурик

Странно это, странно это (слова из песни), что до сих пор никто не сломал «Шкотовый калькулятор», и не посмотрел, как он устроен и даже никто не задал вопрос: «А вообще, зачем он такой нужен? Вот если бы он …, тогда бы …»? На худой конец: «Блин, чудят старики». 😜
Ну да ладно, видимо слишком глубоко я закопал истинное назначение этой «игрушки».
Итак, первый график показывает, как влияет на «полезное усилие» смещение точки крепления шкота на палубе относительно точки крепления шкота на гике ближе к носу, второй при смещении точки ближе к корме и третий вниз. Синяя линия на этих графиках теоретический максимум.
Вывод: «Точка крепления шкота на палубе должна иметь минимальное смещение по отношению к точке крепления шкота на гике по высоте и длине и быть ближе к корме яхты. В противном случае усилие привода тратится на все что угодно, кроме управления парусами, особенно в диапазоне малых углов отклонения гика».
«Шкотовый калькулятор» учитывает эти факторы, пренебрегая лишь скручиванием гика. На «Шкотовом калькуляторе» синяя линия – практический максимум, с 5% отклонением по высоте и смещением к корме от величины радиуса, если не предпринимаются никакие дополнительный меры по увеличению усилия в диапазоне больших углов отклонения гика.
Надеюсь теперь, введя параметры системы управления вашей яхты и посмотрев на график «Шкотового калькулятора», Вы получите ясное представление, что вам делать над палубой.

_____________________1.zip

Niver
Шурик:

…attachment=211043:________…________.png…

Прицепите, пожалуйста, зазипованый эксельник ?

Шурик

А в предварительном просмотре ничего лишнего не цеплялось. 😃 Забудьте про него.
В “Шкотовом калькуляторе”
Сервис-Защита-Снять защиту книги.
Формат-Лист-Отобразить.
Сервис-Защита-Снять защиту листа (с обеих).
Шкотовый калькулятор перед вами. Делаете копию листа «усилие_г» и можете экспериментировать. «с» - коэффициент смещения по базе, «н» - коэффициент смещения по высоте (их можно менять в первой строке), «усилие» - результат в плоскости, «рез» - с учетом высоты, «l» - рабочий ход шкота в плоскости, «L» - рабочий ход шкота с учетом высоты. Всё пляшет от радиуса (1). Расчетная схема без учета высоты.

Порой бывает проще сделать все самому с самого начала, чем разбираться в «выкрутасах» чужой логики.

Niver
Шурик:

…Шкотовый калькулятор перед вами. Делаете копию листа «усилие_г»…

Что-то я торможу… Нет там никаких листов, кроме одного-“калькулятор”

Шурик

Только что оттуда.

Сервис-Защита-Снять защиту книги.
Формат-Лист-Отобразить.
Сервис-Защита-Снять защиту листа (с обеих).

Niver
Шурик:

Только что оттуда.

Сервис-Защита-Снять защиту книги.
Формат-Лист-Отобразить.
Сервис-Защита-Снять защиту листа (с обеих).

Неужели не снимал?

Niver

Вопрос снят, работает. Только без трех графиков.
Вещь полезная, поэтому есть пожелание- разместить сюда же простой чертежик с указанием переменных.

Шурик

Схема для калькулятора.

Точка крепления шкота на палубе должна иметь минимальное смещение по отношению к точке крепления шкота на гике по высоте и длине и быть ближе к корме яхты.