Управление яхтой

antifox

Скажите где можно почитать в интернете как правильно управлять яхтой, как правильно идти по ветру, боком, поворачивать, чтоб не ложилась на воду. Заранее благодарен.

collapse

“Школа яхтенного рулевого” - мегакнига.
Я по ней учился лет 20 назад еще на “оптимисте” ходить… 😃
Лучшего пока не встречал.
Для модели яхты - никакой принципиальной разницы нет, разве что разделы по совсем профильным делам, типа зимовки судна, навигации и связи - можно опустить.
Все остальное (помимо “вождения”) тебе будет тоже полезно 😃

Ссылка - www.katamaran.ru/runduchok/yachtschool.htm

Удачи!

goldline

Как управлять настоящей яхтой и парусной лодкой лучше всего написано у Б.Бонд “Справочник яхтсмена” (это скажем так библия 😁 )покрайней мере как ведет себя парус и яхта в зависимости от направления ветра и центровки будет понятно на 100 процентов.
В инете не знаю но в магазинах старой книги и на рынках (покрайней мере в Питере) найти можно…

antifox

Как управлять настоящей яхтой и парусной лодкой лучше всего написано у Б.Бонд “Справочник яхтсмена” (это скажем так библия 😁 )покрайней мере как ведет себя парус и яхта в зависимости от направления ветра и центровки  будет понятно на 100 процентов.
В инете не знаю но в магазинах старой книги и на рынках (покрайней мере в Питере) найти можно…

Да я имел ввиду радиоуправляемые яхты.

oz

Да я имел ввиду радиоуправляемые яхты.

…управление радио яхт отличается от управления настоящей - тишиной…т.к. никто не материт тебя в три этажа за несвоевременную перекладку или корявый крепеж шкотов
…а все что касается паруса и ветра, то все подходит…

1 year later
Hobbit-3000

лучший способ - записаться на секцию яхтсменов (на настоящих, не РЦ яхтах) 😎