Яхта с роторным парусом (эффект Магнуса)

MadKryl

Помнится в занятной книге “От идеи - до модели” видел интересный концепт… На модель яхты ставился вертикально аналог змея-вертушки Магнуса ртороный парус, вращение от которого передавалось через редуктор на вал гребного винта… Долгое время обдумывал возможность создания такого прототипа, по сути он предоставит возможность ходить на таком судне вне зависимости от направления ветра. Для гонок может и не так интересно, но как принцип…

Оптимальной платформой для такого девайса считаю будет катамаран - низкое сопротивление движению, отличная остойчивость.

Как думаете, имеет смысл заморочиться такой конструкцией, или нет? И потянет ли гребной винт в слабый и умеренный ветер против ветра?

Так же интересно какой винт использовать для такой цели - двух или трехлопастный, ИМХО трехлопастный с малым шагом имеет больше шансов на жизнь, пусть обеспечивая меньшую скорость, но бОльший упор. (если я не ошибаюсь - меньше угол атаки - больше мощность, угол атаки более острый выше скорость).

Кстати, строил оттуда же катамаран с парусом веслом (нечто гребного колеса с ооочень длинными и узкими плицами) - ходило это дело по ветру довольно занятно и даже шло быстрее чем аналогичный корпус под парус адекватного размера…

alexashko

Прошу прощения, получится очень похоже на катамаран из фильма “водный мир” -)
Непосредственно для воздушного змея такого типа нужен довольно сильный ветер чтобы было достойное усилие, хотя если редуктор и довольно крупный винт…

MobyDick1

Сама идея интересна и имеет право на жизнь…но в реальном масштабе.Обьясню почему.В модельном масштабе исчезнет такая немаловажная штука как инерция крутящихся лопастей этого экзотического паруса.На нескольких зубчатых передачах по пути от лопастей до гребного винта итак слабый крутящий момент сойдет на нет.Единственное-можно поставить маховик.Если желание попробовать возьмет верх,с интересом понаблюдаю за результатом.Удачи!

MadKryl

Проект уже находится в процессе постройки. Правда ТОЛЬКО для проверки жизнеспособности идеи (корпуса катамарана из картона и все остальное тоже).

Появилась еще мысль о целесообразности замены вертикального роторного паруса, на эээ… типа вертушки с плоскостью вращения параллельно палубе. Просто кажется что роторный парус не даст необходимого крутящего момента. Соберу два варианта и проверю оба, жаль что зима на дворе - проверять особо негде.

bob_i

С такими парусами был реальный корабль – судно Ж. Кусто