яхта Vektor

vovanas

Вот во время своего зимнего отпуска закончил клеить корпус яхты Vektor,начинаю шлифовать…,затем буду покрывать стеклом+эпокс.

GOLF_stream

Дерево - это хорошо.
Просто совет на будущее. Потеряйные листы в средней части - не есть хорошо. Надо каждый пояс обшивки сужать к оконечностям. Тогда потеряйных листов не будет.

Xymox

А чертежей jpg случаем нет? 😃

Xymox

Извините, а отсканить никак не получится?

Xymox

Меня больше всего интересует теоретический чертеж, а с остальным можно разобраться:)

vovanas

Чертеж я сфотал,но есть проблемка,никак немогу найти шнур фотика,кудато подевался или сам засунул и найти не могу или дочь.Постараюсь в выходные решить вопрос.

Xymox

Чертеж я сфотал,но есть проблемка,никак немогу найти шнур фотика,кудато подевался или сам засунул и найти не могу или дочь.Постараюсь в выходные решить вопрос.

😁😁 Спасибо.😁😁

1 month later
vovanas
Xymox:

😁😁 Спасибо.😁😁

вот фото обещанного чертежа,шнур нашелся- как всегда лежал там где никто и подумать не мог+ несколько фот по строительству

13 days later
Xymox

А я уже отчаялся😂

А вообще круто!😃 С нетерпением хочу увидеть законченную модель! Успехов вам!😁

11 months later
vovanas

Всем доброго дня,в предверии сезона и я занчиваю Вектор,долговато строился,но как говорится мы строили,строили и на конец построили.Вот что получилось.За качество извините-на телефона снимал

GOLF_stream

сделана здорово! Хотя обводы мне не нравятся. Но исполнение отличное.

Шурик

Сдается мне, что у стакселя слишком большая площадь - яхта будет очень плохо управляться даже не в очень сильный ветер.
И не испытывай яхту с этим стакселем в открытом водоеме, может уплыть … 😢

vovanas

Интересное замечание,но вот почемуто Vanqush точно с таким по площади стакселем прекрасно управляется и ходит,обе яхты одного класса.Все покажет спуск на воду!

GOLF_stream

важна не площадь паруса сама по себе, а соотношение надводной и подводной частей. В частности - положение Центра Бокового Сопротивления и Центра Парусности. ЦП должен находиться носовее ЦБС примерно на 10% длины по КВЛ.
Но это всё только оценочные расчёты, полезные при проектировании. Реально надо настраивать яхту на воде.